OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Август, 2019 20:32 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Нашёл статью "Смиренный программист":

http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/librar ... wd340.html

Там упоминается понятие интеллектуальной управляемости, но я не нашёл определения. Честно скажу, что статью я не читал, но поискал слово нтеллект и правляем.

Где определено это понятие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Август, 2019 21:13 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 583
Откуда: Москва
Когда я Вам говорил про интеллектуальную управляемость, имелась в виду именно эта статья Дейкстры. Почитайте, она стоит того. В оригинале управляемость у него звучит как managed. В дальнейшем это понятие в сокращённом виде использовалось как managed по отношению к программному коду https://stackoverflow.com/questions/3563870/difference-between-managed-and-unmanaged


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Август, 2019 21:13 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 583
Откуда: Москва
Когда я Вам говорил про интеллектуальную управляемость, имелась в виду именно эта статья Дейкстры. Почитайте, она стоит того. В оригинале управляемость у него звучит как managed. В дальнейшем это понятие в сокращённом виде использовалось как managed по отношению к программному коду https://stackoverflow.com/questions/3563870/difference-between-managed-and-unmanaged


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Август, 2019 22:47 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Тут есть оригинал, но там тоже вроде нет определения. Надо прочитать всю статью и вывести определение из конкретных характеристик, которые раскрываются по ходу статьи? Связь с managed мне кажется не совсем корректной. Т.к. managed в смысле Microsoft покрывает лишь часть того, что, как мне кажется, имел в виду Дейкстра. Если я правильно понимаю, то он имел в виду программы с доказанной корректностью. Что, на мой взгляд, недостижимо ввиду того, что для достаточно сложной программы определение корректного поведения будет не сильно проще, чем сама программа.

Но в данном случае моя цель - это создание презентационного материала, чтобы заинтересовать начальство. Наличие в нём яркого и общепризнанного термина было бы полезным, но в данном случае определения термина я пока не увидел, поэтому эффект может быть противоположен ожидаемому.

Например, термин "информационный суверенитет" кажется более известным, но он скорее для широкой публики, чем для специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2019 08:11 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 583
Откуда: Москва
budden писал(а):
Связь с managed мне кажется не совсем корректной.
Цитата:
A study of program structure had revealed that programs —even alternative programs for the same task and with the same mathematical content— can differ tremendously in their intellectual manageability. A number of rules have been discovered, violation of which will either seriously impair or totally destroy the intellectual manageability of the program.
https://www.cs.utexas.edu/~EWD/transcriptions/EWD03xx/EWD340.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2019 09:13 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
можно же, при желании, на сайте https://www.cs.utexas.edu/~EWD поискать (там есть Search)
По "intellectually manageable" даёт 9 ссылок на разные работы, а по "intellectually" и по-более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2019 09:35 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Цитата:
can differ tremendously in their intellectual manageability. A number of rules have been discovered, violation of which will either seriously impair or totally destroy the intellectual manageability of the program.

Я имел в виду, что intellectually managed и Microsoft (R) managed - это разное. И это всё же не определение. Идея albobin выглядит здравой, попробую поискать по всем работам Д. на А.Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2019 10:11 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
EWD 709: My hopes of computing science
Цитата:
1) separation of concerns and effective use of abstraction
2) the design and use of notations, tailored to one's manipulative needs
3) avoiding case analyses, in particular combinatorially exploding ones.

When faced with an existing design, you can apply them as a checklist; when designing yourself, they provide you with strong heuristic guidance. In my experience they make the goal "intellectually manageable" sufficiently precise to be actually helpful, in a degree that ranges from "very" to "extremely so".

Перевод:
1) эффективно использовать абстракций и разделять ответственности
2) разработать и использовать нотаций, чтобы эффективно манипулировать ими
3) избегать анализа частных случаев, в частности, комбинаторного взрыва.
Когда вы имеете дело с существующей архитектурой, вы можете использовать их как список проверки; когда разрабатываете свою, они могут послужить вам эвристическим руководством. По моему опыту, они делают цель "интеллектуального управления" достаточно точной, чтобы быть очень полезными или даже очень-очень полезными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2019 17:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Это где-то в районе достаточных условий, или "почти достаточных условий", однако всё же не определение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2019 17:16 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Мне кажется, что термин "интеллектуально управляемый" близок к термину "математическая элегантность". Думаю, что у второго термина тоже нет четкого определения, что считать математически элегантным, а что не считать таковым, хотя оба термина интуитивно понятны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2019 22:32 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В том и дело, что мне это интуитивно непонятно. Т.к. можно подумать, что интеллектуально управляемый - это такой, внутри которого находится G2. Или который управляется искусственным интеллектом. Или, которым управляют очень умные люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2019 23:41 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В общем, тема осталась нераскрытой, я пошёл кодить на голанге, всем пока. В ближайшее время не буду тут появляться. Думаю, речь идёт о нескольких месяцах, хотя может быть и быстрее удастся навести порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Август, 2019 13:48 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Чтобы тема не пропала, возникла аналогия с техникой Hi End. В звуковом дизайне компромиссы похожи на компромиссы при создании безопасного ПО. В том числе, для точной передачи звука может быть ограничение не только на качество, но и на количество компонент, а требования к разнородным элементам (комната, корпуса, материалы, даже мебель и обстановка, провода, регуляторы, элементы усиления) затрагивают широкий спектр вопрос, так же, как безопасность затрагивает спектр вопросов от железа до клиентского ПО. Сейчас нет времени дальше прорабатывать эту аналогию, но она выглядит интересной. Можно ещё, конечно, про топор аналогию привлечь. Сейчас некогда, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB