OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Январь, 2012 15:34 

Зарегистрирован: Вторник, 03 Январь, 2012 09:15
Сообщения: 6
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я правильно понял, что в "Современное программирование с нуля" и "Искусство алгоритмизации" отсутствуют ответы на задания для самоконтроля? Зачем они тогда даются, если непонятно, правильно ли ты решаешь, или нет? И еще, можно ли в таком случае научиться программировать, не решая эти задания?

см. также: viewtopic.php?f=80&t=3827

И еще вопрос, что выбрать: "искусство алгоритмизации" или "алгоритмы и структуры данных" Вирта?


Последний раз редактировалось Евгений Темиргалеев Среда, 08 Февраль, 2012 05:30, всего редактировалось 1 раз.
вст. ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Январь, 2012 16:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Да вроде как и то, и другое... это изложение с разных позиций творческой работы на языке. Кроме того, Вирт - это Оберон, т.е. не совсем Компонентный Паскаль (реализованный в БлэкБоксе)...
Вот как введение в язык - тут явно "С нуля"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Январь, 2012 16:16 

Зарегистрирован: Вторник, 03 Январь, 2012 09:15
Сообщения: 6
Владислав Жаринов
Благодарю за ответ! Тогда прокомментируйте еще пожалуйста мой первый вопрос, по поводу заданий для самоконтроля. Ну, и вообще, при работе с этими книгами, будет положительный результат? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Январь, 2012 16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Михаил_Томлачов писал(а):
я правильно понял, что в "Современное программирование с нуля" и "Искусство алгоритмизации" отсутствуют ответы на задания для самоконтроля? Зачем они тогда даются, если непонятно, правильно ли ты решаешь, или нет?
Дело в том, что ответ сильно не единственный.
То есть существует много правильных ответов.

Не решая именно эти задания научиться программировать можно.
Для этого надо порешать какие-то другие задания :)

Программирование -- это такое ремесло, где требуется опыт и опыт.
Не столько даже построения хитрых алгоритмов (т.е. решения олимпиадно-комбинаторных задачек), сколько опыт "нагребания" и "разгребания" достаточно громоздких программ.

Я бы посоветовал начинать с "С нуля..." и продвигаться там до тех пор, пока не появится достаточно уверенности, чтобы рабирать "Алгоритмы".
Дальше по ощущению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Январь, 2012 16:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Вы знаете, Михаил, для моей цели - сделать язык представления программ на графовой основе не "сфероконевакуумный", а соответствующий конкретному промышленному прогязыку - результат вполне положительный что от Виталия Валерьевича, что от Никлауса Робертовича. :) Вот взял я "Современное программирование с нуля", почитал - и сделал, скажем, эти примеры... и уточнил для себя определение визуализации типов. Или взял "Алгоритмы..." - и сформировалась общая картина устройства типов...
Хоть у Вас цель, надо думать, другая немного :) - писать на самом КП что-то - но подозреваю, результат будет...

Насчёт заданий - это у Потопахина метода такая. Он уже говорил (кстати, логику для работы с Виртом надо - и Мейер из поста здесь, IMHO, подспорьем будет). Немного другая книга "Решение сложных задач"... она для Трубы, правда, но много прогязыково-независимого, думаю, найдёте...

А по основаниям Info21 уже сказал... только не забывайте учитывать найденные в книгах опечатки... они тут в теме по разным постам раскиданы, видели, наверное...

P.S. Да, если действительно писать "с нуля" предстоит - то, наверное, имеет смысл актуальную школьную сборку юзать... или базовую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Январь, 2012 17:14 

Зарегистрирован: Вторник, 03 Январь, 2012 09:15
Сообщения: 6
Товарищи, благодарю за ответы! Опыт программирования некоторый имеется, но т.к. профессию получаю по другому профилю, нормальной базы у меня нету, поэтому хочу с помощью данных книг ее наработать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Январь, 2012 17:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Удачи!
(Эх, надо бы наверное, каталогизировать посты с опечатками - посмотрел - сильно разбросаны... хорошо хоть, по веткам сгруппированы... :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Январь, 2012 23:08 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Михаил_Томлачов писал(а):
Товарищи, благодарю за ответы! Опыт программирования некоторый имеется, но т.к. профессию получаю по другому профилю, нормальной базы у меня нету, поэтому хочу с помощью данных книг ее наработать. :)

1. Начните "Программирование с нуля!"
2. Продолжение - Алгоритмы и структуры данных - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!
Тем более, что все примеры из книжки можно в БлэкБоксе просмотреть и выполнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Январь, 2012 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Если кому будет не лень. Почитайте прилагаемый текст. У меня готово несколько глав книги "Поиск решения". Эта глава самая принципиальная и может быть несколько нахальная. Этот вариант не последний, но и не первый. Еще меняться будет, но наверное уже не сильно.


Вложения:
Глава 1 Общие подходы.rar [18.54 КБ]
Скачиваний: 337
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Январь, 2012 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
vvp писал(а):
Если кому будет не лень. Почитайте прилагаемый текст. У меня готово несколько глав книги "Поиск решения". Эта глава самая принципиальная и может быть несколько нахальная. Этот вариант не последний, но и не первый. Еще меняться будет, но наверное уже не сильно.

Почему-то везде "программисткого" вместо "программистского".

Цикл Дейкстры не такой как написано у Вас. Цикл Дейкстры заканчивается на "ELSE". И не надо его симулировать с помощью EXIT. Вместо этого пишите сразу на Обероне-07, в котором цикл Дейкстры уже есть.

Если цикл факторизуется на элементарные IF/WHILE/REPEAT-составляющие, то, ИМХО, не имеет смысла запутывать его до цикла Дейстры. Цикл Дейкстры предназначен для описания принципиально нераспутываемых/нефакторизуемых алгоритмов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Январь, 2012 17:06 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
vvp писал(а):
А сейчас позвольте сформулировать гипотезу относительно формы любого программисткого решения. Сразу хочу заметить, что это не более чем моя личная гипотеза, поэтому не судите слишком строго, а звучит она так:

Решение алгоритмически чистой задачи сводимо к построению цикла Дейкстры.
Гипотеза неверна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Январь, 2012 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Peter Almazov писал(а):
vvp писал(а):
А сейчас позвольте сформулировать гипотезу относительно формы любого программисткого решения. Сразу хочу заметить, что это не более чем моя личная гипотеза, поэтому не судите слишком строго, а звучит она так:

Решение алгоритмически чистой задачи сводимо к построению цикла Дейкстры.
Гипотеза неверна.


Вполне возможно. Я по большей части из-за этой гипотезы и выложил текст. Но хотел бы не просто верна/неверна. А чуть более развернуто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Январь, 2012 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Сергей Губанов писал(а):
vvp писал(а):
Если кому будет не лень. Почитайте прилагаемый текст. У меня готово несколько глав книги "Поиск решения". Эта глава самая принципиальная и может быть несколько нахальная. Этот вариант не последний, но и не первый. Еще меняться будет, но наверное уже не сильно.

Почему-то везде "программисткого" вместо "программистского".

Цикл Дейкстры не такой как написано у Вас. Цикл Дейкстры заканчивается на "ELSE". И не надо его симулировать с помощью EXIT. Вместо этого пишите сразу на Обероне-07, в котором цикл Дейкстры уже есть.

Если цикл факторизуется на элементарные IF/WHILE/REPEAT-составляющие, то, ИМХО, не имеет смысла запутывать его до цикла Дейстры. Цикл Дейкстры предназначен для описания принципиально нераспутываемых/нефакторизуемых алгоритмов.


Грамматические ошибки здесь вряд ли должны быть предметом анализа. А переходить на Оберон-07 только для одного фрагмента я не могу. Мой базовый язык для всего курса - это компонентный Паскаль. Симуляция с помощью EXIT кстати рекомендуется Н. Виртом. Красная книжечка страница 269


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 09:02 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 358
Откуда: Россия, Стерлитамак
Если я правильно понял Жаринова В., то силуэт в драконе это и есть цикл Дейкстры (не нашел к сожалению место, где он об этом пишет). А на силуэтом можно представить, любой алгоритм. Следовательно любой алгоритм можно также представить циклом Дейкстры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 10:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сергей Губанов писал(а):
Если цикл факторизуется на элементарные IF/WHILE/REPEAT-составляющие, то, ИМХО, не имеет смысла запутывать его до цикла Дейстры.
Примеры из красной книжки (раздел 1.9) доказали, что смысла имеет.

Сергей Губанов писал(а):
Цикл Дейкстры предназначен для описания принципиально нераспутываемых/нефакторизуемых алгоритмов.
Таковых, вообще-то, в природе нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 10:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
adva писал(а):
Если я правильно понял Жаринова В., то силуэт в драконе это и есть цикл Дейкстры (не нашел к сожалению место, где он об этом пишет). А на силуэтом можно представить, любой алгоритм. Следовательно любой алгоритм можно также представить циклом Дейкстры.
Не совсем так - можно перейти от дракон-силуэта к определённому виду ЦД. В "шапке" которого стоят выражения охраны ЦД-ветвей по "паролю"-номеру ветви. А значение номера устанавливается в теле ветви (при выходе). Пароль - по сути, замена адресу силуэтно-веточного goto. В общем, получается как "автоматная программа". Громоздко только - реально надо сразу выводить из величин алгоритма.
Наверное, Фёдор Васильевич лучше скажет, что и когда было получено на тему доказательства, можно ли любой алгоритм можно также представить циклом Дейкстры. Как я понимаю, в рамках доказательного программирования. "Ополченский" ответ - да, можно, если "посмотреть под определённым углом": viewtopic.php?p=65528#p65528 - но это не доказательство... :) Пока основное применение в связи с алгоритмизацией (не только визуальной) - уход от "клепания" маршрутов: viewtopic.php?p=52672#p52672. В общем, думал, что такие рассуждения, как у Вас, правомерны... но всегда полезно иметь доказательства различными независимыми путями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 11:26 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Цитата:
Сказанное выше не означает ограничения на мыслительную деятельность. Надо просто уяснить, что есть комбинаторное мышление, направленное на построение решения из уже имеющихся кирпичиков, и есть творческое, ставящее целью создание новых знаний (новых кирпичиков).

Добавьте выделенное.
Код:
LOOP
   IF условие THEN EXIT
   {ELSIF условие THEN группа операторов}
   ……….
   END;
END; 

У Ткачева в книге Вирта написано не так - у вас менее понятно.
Код:
LOOP IF условие THEN
    группа операторов
{ ELSIF условие THEN
    группа операторов }
   ……….
ELSE EXIT END;
END;


Еще в начале раздела О пошаговом уточнении я б написал в явном виде, что мы собираемся делать. А потом на примерах разъяснил, как в конкретной задаче это делается - ваш текст.

Еще сразу хотелось бы обратить ваше внимание на Альтшуллера и книгу Пойа " Как решать задачу". По ходу прочтения у меня возникли вопросы, насколько ваш текст-метод (который Вирт предложил) пересекается с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Январь, 2012 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Лучше последние две строки объединять для единообразия с первой.
Код:
LOOP IF условие THEN
    группа операторов
{ ELSIF условие THEN
    группа операторов }
ELSE EXIT END END;

Ну, и комментарий в начале, что это цикл Дейкстры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Январь, 2012 05:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Нашёл немного времени, чтобы прочесть - и, как обычно, не пожалел... :) Понятно, что много общего с "Решением..." для ТП - но есть и новое.

Но прежде всего - снова текст требует корректуры. Всё как обычно - запятые, вопросительные предложения без вопросительного знака, тире. Также - перестроение отдельных фраз и абзацев, восстановление кое-где пропущенных слов. Только сейчас необходимость больше... догадываетесь, почему?.. Правильно :) - в силу текущей ситуации Ваши книги почти неизбежно тоже окажутся "под лупой" разных граждан. Ну и предсказуемая реакция - "- И что это за книги? Сплошная безграмотность! На неокрепшие юные головы!! Ужос!!!"... ;) :| Так что хорошего Вам редактора, Виталий Валерьевич... и корректора...
Да, насчёт "программистского"... которое и пишется с трудом, и произносится коряво... да и не очень суть дела в Вашем понимании отражает, наверное... не удивительно, что Вы его не жалуете... ;) Предложил бы "информатическое" - которое охватывает и "алгоритмическое" и "программное". Если не боитесь разных "верховных судий", которые чегой-то весьма поверхностно критикуют автора за это понятие... Правда, надо ещё объяснять... ну вон есть ещё "формально-информационное" в ВП:Инфомодель... в общем, Вам смотреть... :)

Что сказать по сути? Вижу, есть формулировочка мышлений в русле "умотип-теории" Фёдора Васильевича... рулез... Тут соображения по тексту уже высказали... я также по книге в целом, как её можно представить...
Важно, что Вы развёртываете весь процесс моделирования/формализации, по сути, впервые после Леонтьева и Фридланда/Вентцель. И простыми словами, на конкретике получения программно строгого решения ("отслаивания знаний" (С) Леонтьев) - до "командной модели" (С) Фридланд)). Вот ещё Ляхович отчасти развёртывает (для третьей стадии преимущественно)... да кое-какие посылки можно найти у Симоновича (имею в виду по-прежнему книги из этого поста)...
Отсюда что важно? Вот Вы пишете: "Возможно психология дает какие-то методы решения подобных задач, но мы психологической наукой не владеем. Из соображений здравого смысла ясно, что необходимо организовать перебор всех возможных вариантов, и выбрать из них вариант с наибольшим значением критерия устойчивости.". Тут бы слегка обобщить в связке со сказанным далее: "Любая работа по устранению неопределенностей, в конечном итоге должна привести, к математически строгой записи." Что психология - это частный случай "предметки", дающий "качественное" (в этом смысле) понимание задачи. На её месте (или вместе с ней, если задача междисциплинарная) м.б. физика, химия, биология... А "строгая запись" - необходимый результат приложения математики на следующей стадии понимания... которому надо учиться...
Но в математике у нас исполнитель записи ещё не строгий "информатически". Он ещё "потенциально/актуально бесконечен". Отсюда третья стадия - когда переходим к реально конечному (в пространстве - "лент<е|ам> памяти" с конкретным числом ячеек, конечному набору состояний автомата "головки", конкретному "устройству" ячеек; во времени - ограничению продолжительности/числа шагов; в движении - к реальному набору операций/функций над конкретно "устроенными" ячейками). Появляется то, о чём Илья говорил как о "сопротивлении материала", "реализации математики". И тут уточнение того, что вы говорите о "программировании как разделе ПМ" - суть именно в наложении условий конечности на исполнителя и на процесс его функционирования. Тут-то (при нынешних результатах математики) и оказывается, что мы не всегда можем узнать заранее, выполняются ли все или некоторые из этих условий (проблемы остановки, алгоразрешимости, etc). Отсюда и утверждаемый Вами эвристический характер процесса. Сие изложение развивается/логически завершается, конечно, в разделе инженерии - но в общих чертах целостно даётся здесь. Вы начали "простыми словами" - как-то хорошо бы в этом духе и до "командной модели"...

Хорошо, что явно указано на объективность усложнения решения. Тут бы к месту (снова исходя из этапности процесса) сказать, что есть спецификация, и есть программа... и программа как раз нечто "самое" детальное - в расчёте на наиболее точно определённого исполнителя. М.б. к месту будет вспомнить, что фон Нейман указывал на этот счёт: «…у нас не может быть уверенности в том, что в этой области объект <программа> не является простейшим описанием самого себя, ... и т.д.». Но - при условии, что мы имеем "относительно систематическое представление" (С) Вирт на с. 48) об исполнителе "объекта" - программы ли, "педантической" инструкции - т.е. о "нашей машине" (С) Мейер в п. 1.1).
А если без "эйффелевских банальностей", а по существу - о "языковой машине" реальной (архитектуре платформы, включая как программистское представление железа информашины - так и слои ПО, которые использует создаваемая/сопровождаемая программа, если таковые имеются - обычно да, хотя бы БСВВ :)) или виртуальной (которая может абстрагировать как одну/ряд платформ, так и наше представление о человеке как алгоритмическом исполнителе, "винтике", "педанте"). Причём указывая, что слои ПО вообще-то и вводятся, чтобы скрывать нижележащие детали (аппаратуру или предыдущий слой) - см. хотя бы у Рембольда схему на с.47 - или alexus о языках системы. Но (забыл, как это по латыни - хотя "крылатая фраза" вообще-то ;)) "чего один человек построил - другой завсегда разобрать сможет" (С) Г. Горин. Формула любви) :) - и потому для искусственной "языковой машины" возможен, как правило, обход слоёв. Т.е. хакинг ПО. В меру того, в конечном счёте, что аппаратура позволяет - см. опыт "Эльбрусов" (ещё у Бабаяна в "Защищенных информационных системах") - ну это так, к слову... :) А равно - обход инструкций (в результате которого не обязательно совершаются [право]нарушения - но также и рождаются новые "нормативно полезные" решения). В т.ч. и в программировании...
Во всей полноте это, конечно, инженерия... но начала, IMHO, уже здесь не без пользы были бы...

Насчёт "А или Б" - сам сталкивался с таким выбором не раз. В общем случае иногда полезно браться за "А", иногда за "Б". Выбираешь, действительно, интуитивно - и опыт, видимо, нарабатывается по мере решения.

Чуть-чуть уточнить бы это: "Структурное программирование это парадигма, описывающая технически грамотное построение программы, мы же сейчас обсуждаем не программирование, а процесс поиска решения. Термин «Нисходящее проектирование» несколько ближе. Эта парадигма предписывает разбивать задачу на подзадачи." Примерно так: "Есть поиск идеи решения - как мысленного представления, и есть оформление этой идеи - как записи на языке представления - например, программирования. "Структурное программирование" - парадигма скорее оформления найденного (технически грамотного), тогда как «Нисходящее проектирование» - парадигма в первую очередь поиска (грамотного научно, интеллектуально)." - ну и дальше о его сути. Дабы и классификация была чётче - и в то же время подчёркивалась тесная связь. В общем "догмат нераздельности и неслиянности" - который весьма полезен при подлинно системном подходе... а не только в религии... ;)

Про системы "датаматические" и "автоматические" - лучше переписать на основе того, что у Карпова, Поликарповой и Шалыто (про "трансформационные" и "реагирующие" программы в начале каждой из работ; у "автоматчиков" добавляются ещё "интерактивные", но это думать надо)... ещё Илья Ермаков хорошо говорил, очерчивая сферу применения ДРАКОНа... Имею в виду то же, что и Вы - что в одних случаях важна структура данных, в других - алгоритм. Кстати, а Вы предполагаете рассматривать поиск решения и в той, и в другой составляющей?.. Думаю, надо бы... Вот у Ляховича правила, когда типизируем как скаляр, а когда - как массив, IMHO, просты... и правило, когда типизируем как запись, которое сформулировал в рамках этой задачи (см. о деклар-моделировании), представляется естественным продолжением. Конечно, во всей полноте записевые структуры определяются из довольно сложных критериев (что было видно из некоторых недавних тем здесь)... и развёртывание этого скорее для Вашего замысла по инженерии...
В то же время здесь есть ещё один аспект - как раз алгоритмический. Имею в виду - что реагирование разное бывает. В "условно-реальном времени" - как "алгоритмическая расшифровка" (С) Рэйлвей Каген) модели предопределённого по времени взаимодействия (циклограмма etc). И в "подлинно-реальном" - как "алгорасшифровка" взаимодействия совместно протекающих процессов, предопределить которое по времени сочинитель не может (по принципу "непривязки" к моментам времени, абстрагированию событиями, "интерливы" - линейные порядки чередования во времени - которых образуют базу анализа). Тут трудно сказать, где надо начать разбирать это - здесь или тоже в инженерии - но вспомните, что говорил как раз о сложной задаче на моделирование (здесь о Гл. 16)... IMHO, можно связать с разомкнутым и замкнутым управлением... но надо подумать (говорил в конце поста о книге Рембольда)... В любом случае терминологию нелишне сразу давать, как она складывается в "предметке".

В общем, удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Январь, 2012 06:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Валерий Лаптев в viewtopic.php?p=69627#p69627 писал(а):
...
Еще сразу хотелось бы обратить ваше внимание на Альтшуллера и книгу Пойа " Как решать задачу". По ходу прочтения у меня возникли вопросы, насколько ваш текст-метод (который Вирт предложил) пересекается с ними.
Ну и на М.А. Орлова можно обратить... :)
Да, "текст-метод Вирта" - это язык "псевдо-Оберон" (с "обыденными" формулировками действий/условий, неуточнённых на данном шаге детализации)? Т.е., то что имелось в виду здесь?.. Это чисто для уточнения дальнейшей дискуссии, которая интересна, но участие в которой м.б. сейчас лишь минимальным... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB