OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2010 14:39 

Зарегистрирован: Среда, 30 Сентябрь, 2009 14:45
Сообщения: 147
Какие-то у данного издательства плохие интерфейсы.
Вот и books.ru запросил пардону - не может доставить книгу в обещанные сроки.
Перенес доставку на 19.01 :(
Или это в Москве снегопад такой заразный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2010 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Виктор О писал(а):
... плохие интерфейсы. Вот и books.ru запросил пардону ...
Все интернет-магазины второго эшелона работают неровно, независимо от издателей.
Меня только один такой магазин обслужил по уму -- добыли редкую книгу, хотя и с задержкой, но тут было понятно.
У всех остальных -- сплошные сбои, я к услугам "второго эшелона" обращаюсь, только если уже нет выбора.

Никогда не было проблем только с ОЗОНом (при том, что с ним и статистика на порядок больше, и шансы на сбой должны были реализоваться).
Так с ОЗОНом и тут нет проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2010 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Кстати, есть подозрение, что отсутствие проблем у ОЗОНа -- следствие очень хорошей информационной системы, поддержанной очень четкой организацией процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Январь, 2010 20:49 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Виктор О писал(а):
... плохие интерфейсы. Вот и books.ru запросил пардону ...
Все интернет-магазины второго эшелона работают неровно, независимо от издателей.
Меня только один такой магазин обслужил по уму -- добыли редкую книгу, хотя и с задержкой, но тут было понятно.
У всех остальных -- сплошные сбои, я к услугам "второго эшелона" обращаюсь, только если уже нет выбора.

Никогда не было проблем только с ОЗОНом (при том, что с ним и статистика на порядок больше, и шансы на сбой должны были реализоваться).
Так с ОЗОНом и тут нет проблемы.

Для поиска старых книг рекомендую URSS.ru. Это издательство-магазин. Продают и новые книги, и старые. Особенно те, что раньше издавались в Мире, Науке и ФиС. Я у них несколько книжек аж 60-х годов купил. Но дорого... :)
Могут и вашу книжку издать. Издают небольшим тиражом порядка 1000 экземпляров, но если книжка "идет", то постоянно допечатывают. У одного моего знакомого доктора книжка так продается уже 5-й год, и в этом году ее перевели в Испании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Январь, 2010 11:56 

Зарегистрирован: Среда, 30 Сентябрь, 2009 14:45
Сообщения: 147
Получил книгу от books.ru хотя и с оговоренной задержкой.
Издана хорошо, не хуже Вирта.
Только вот что удивило: почему в качестве диска идет "Никлаус Вирт. Построение компиляторов",
это так и задумано или сбой системы доставки?
Нигде нет описания диска, только реклама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Январь, 2010 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Виктор О писал(а):
почему в качестве диска идет "Никлаус Вирт. Построение компиляторов",
это так и задумано или сбой системы доставки?
Сбой доставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Январь, 2010 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Виктор О писал(а):
Нигде нет описания диска, только реклама.
Всё содержимое этого диска и диска для Алгоритмов доступно отсюда:
http://www.inr.ac.ru/~info21/software.htm
http://www.inr.ac.ru/~info21/ADru/

В хабаровском диске в корне диска англоязычная учебная версия (школьная, но с английскими меню).
А в алгоритмовском -- "базовая" с подсистемой примеров для книги (ADru).
Все приложения -- одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Январь, 2010 13:01 

Зарегистрирован: Среда, 30 Сентябрь, 2009 14:45
Сообщения: 147
Info21 писал(а):
В хабаровском диске в корне диска англоязычная учебная версия (школьная, но с английскими меню).
А в алгоритмовском -- "базовая" с подсистемой примеров для книги (ADru).
Все приложения -- одинаковые.

Тогда не буду бучу поднимать.

Пролистал. Подход понравился. Вручу по случаю старшему, а то у него затык с программированием: изменить коды на PHP или javascript может, а написать толковую программу с нуля никак. Видать, сказывается отсутствие систематического образования.

Автору:
1. Благодарность! Так держать!
2. Вопрос: а когда продолжение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Январь, 2010 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Виктор О писал(а):
Info21 писал(а):
В хабаровском диске в корне диска англоязычная учебная версия (школьная, но с английскими меню).
А в алгоритмовском -- "базовая" с подсистемой примеров для книги (ADru).
Все приложения -- одинаковые.

Тогда не буду бучу поднимать.

Пролистал. Подход понравился. Вручу по случаю старшему, а то у него затык с программированием: изменить коды на PHP или javascript может, а написать толковую программу с нуля никак. Видать, сказывается отсутствие систематического образования.

Автору:
1. Благодарность! Так держать!
2. Вопрос: а когда продолжение?


Спасибо за доброе слово, хотя книгу нужно еще раз основательно вычитать. Есть там глюки.
Продолжение будет в конце этого года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Январь, 2010 15:43 

Зарегистрирован: Среда, 30 Сентябрь, 2009 14:45
Сообщения: 147
vvp писал(а):
Продолжение будет в конце этого года.

Ждем-с!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Февраль, 2010 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Библио-Глобус показывает: остался единственный экземпляр.

Кстати:
1) по моим данным Вирт идет очень неплохо (тьфу-тьфу-тьфу).
2) в новостях Информатики-21 объявлен еще один учебник. (Практически даже целая школа программирования в г. Ош.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Март, 2010 15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Немного не по теме, но открывать новую тему не хочется. У меня пару дней назад случилось забавное проишествие. Я уже года два при случае рассказываю учителям о КП/ББ. Случаи эти предоставляются часто, но учителя и организаторы курсов никогда о КП не просили. Мои предложения внедрить КП в учебный процесс всегда спотыкались о такой аргумент - олимпиады проводят на турбо-паскале. Попытки указать на отсутствие логики ни к чему не приводили. Хотя аргументы у меня очень простые и ясные. Ну например у вас несколько тысяч школьников, на краевой олимпиаде меньше десятка, а на российскую вообще отправляете одного и то не каждый год. Смысл цепляться за старый язык. Есть и другие не менее ясные аргументы, но понятно не в аргументах счастье и смысл бытия. И вот ни с того ни с сего, мне звонят и спрашивают не могу ли я провести с учителями края спецкурс по компонентному паскалю. Вот я и думаю прав был старикашка Гегель когда говорил, что количество переходит в качество. За пределами диалектики объяснения не имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Март, 2010 17:51 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Если долго долбить в одну точку - точно что-нить получится... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Март, 2010 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
прав был старикашка Гегель когда говорил, что количество переходит в качество. За пределами диалектики объяснения не имею.
Накопилось простое наблюдение:

по времени нужен где-то год, чтобы взрослые люди среди своей суеты просто привыкли к новому названию и перестали пугаться -- если название будет регулярно на слуху.
Потом еще сколько-то -- наверное, еще год, в школе всё квантуется годами, -- чтобы созрело намерение посмотреть-попробовать.

Но в нашем случае еще три книги работают. Это хороший ускоритель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апрель, 2010 10:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Должен сказать, что чудес не бывает. Провел я курсы о которых говорил выше и обнаружился занятный казус. Оказывается никто не просил меня рассказать о КП. Просьба была о объектно-ориентированном программировании на Object-Pascal. Но фокус в том, что методист организовавший курс дама активная, с хорошей памятью, но совершенно не грамотная. Ей что объектное, что компонентное один фиг. Она видимо сопоставила два слова, оба неизвестные и видимо решила, что это одно и тоже. Но главный анекдот в том, что учителя активно работали и только на последний день кто-то случайно упомянул про объектно-ориентированное программирование. НУ я объяснил разницу, мы над ситуацией посмеялись. Но среду у меня взяли все и название учебника записали. Может для кого это будет иметь последствия. Кстати людям очень понравилось две вещи, что есть модуль для иммитации турбо-паскалевской графики и что работает под линуксом. У нас вроде бы через полгода в крае школ с виндоусом не должно остаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апрель, 2010 10:32 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
vvp писал(а):
У нас вроде бы через полгода в крае школ с виндоусом не должно остаться.

Вот это интересно. А на что переходят? И "под каким соусом" на это переходят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апрель, 2010 10:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Валерий Лаптев писал(а):
vvp писал(а):
У нас вроде бы через полгода в крае школ с виндоусом не должно остаться.

Вот это интересно. А на что переходят? И "под каким соусом" на это переходят?


На линукс переходят и опен-оффис. Больше ничего не знаю. Вроде бы как это обязаловка, вплоть до расстрела через повешение. Впрочем организационно это будет просто, министерство края определит краевую организацию ответственную на исход из Египта, эта контора закупит где-нибудь диски с чем-нибудь, снабдит это что-нибудь инструктивным письмом и разошлет по школам. У нас все революции проходят по такой схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Июль, 2010 19:18 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Виталий Валерьевич, спасибо за ваш труд. Книга мне очень полезна для обучения младшего брата. Перед тем как отдать книгу ему, решил сам внимательно ознакомиться. Заметил некоторые недостатки (не считая пунктуации).

стр.8 предложение "Для k = 1 до k = N - 1 с шагом 1 делать" и его вариация "Для k = 1 до N - 1 с шагом 1 делать" хотя подразумевалось k = 0

стр.15 фрагмент листинга 10
Код:
sum := 0;
REPEAT
     a1 := a1 + d;
     sum := sum + a1;

либо неправильный порядок операторов - первый элемент не попадает в сумму, либо листинг приведён не полностью.

Сказано, что WHILE и REPEAT взаимозаменяемы. Но не сказано, зачем вообще нужен REPEAT. Создаётся впечатление, что просто так. Мне кажется, что это недостаток.

Стр. 26. Предложение. "Например, операция деления не определена для целых чисел." Что имеется ввиду? Звучит как ошибка.

Стр. 34. "Задача 17. Дан массив целых чисел. Распределить его положительные и отрицательные элементы по разным массивам."
Небольшая неточность в условии либо решении. В целые числа входит и 0. Что с ним делать? Если ничего, то в решении это не учтено.

Стр. 51 1-й абзац после листингов. "В этом случае пропущен будет не один элемент a[0, 0] а целых N", а должно бы M

По указательным типам. Не до конца прояснено смысл указателей. Не было акцента на два вида присваивания a := b и a^ := b^ .
Про то, что для доступа к элементам записи через указатель нужно разыменование, которое в то же время необязательно, было сказано, а то же самое про массивы - нет.


Пока ещё не закончил чтение. Так что, возможно, будет продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Июль, 2010 01:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Comdiv писал(а):
Виталий Валерьевич, спасибо за ваш труд. Книга мне очень полезна для обучения младшего брата. Перед тем как отдать книгу ему, решил сам внимательно ознакомиться. Заметил некоторые недостатки (не считая пунктуации).

стр.8 предложение "Для k = 1 до k = N - 1 с шагом 1 делать" и его вариация "Для k = 1 до N - 1 с шагом 1 делать" хотя подразумевалось k = 0

стр.15 фрагмент листинга 10
Код:
sum := 0;
REPEAT
     a1 := a1 + d;
     sum := sum + a1;

либо неправильный порядок операторов - первый элемент не попадает в сумму, либо листинг приведён не полностью.

Сказано, что WHILE и REPEAT взаимозаменяемы. Но не сказано, зачем вообще нужен REPEAT. Создаётся впечатление, что просто так. Мне кажется, что это недостаток.

Стр. 26. Предложение. "Например, операция деления не определена для целых чисел." Что имеется ввиду? Звучит как ошибка.

Стр. 34. "Задача 17. Дан массив целых чисел. Распределить его положительные и отрицательные элементы по разным массивам."
Небольшая неточность в условии либо решении. В целые числа входит и 0. Что с ним делать? Если ничего, то в решении это не учтено.

Стр. 51 1-й абзац после листингов. "В этом случае пропущен будет не один элемент a[0, 0] а целых N", а должно бы M

По указательным типам. Не до конца прояснено смысл указателей. Не было акцента на два вида присваивания a := b и a^ := b^ .
Про то, что для доступа к элементам записи через указатель нужно разыменование, которое в то же время необязательно, было сказано, а то же самое про массивы - нет.


Пока ещё не закончил чтение. Так что, возможно, будет продолжение.


Спасибо за замечания. Я то же кое-что увидел. Если буду переиздавать, то эта вся информация будет очень полезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 06 Ноябрь, 2010 05:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Перенесено: viewtopic.php?p=53417#p53417
Info21 писал(а):
Всё тут: http://www.inr.ac.ru/~info21/literatura.htm
Вот оглавление (на номера страниц внимания не обращайте):

Спасибо! Правда, по ссылке позиции в литературе не нашёл, в интернете имеется - очевидно та же книга :D :
Современное программирование с нуля! Учебное пособие (+ CD)

Автор(ы): В. Потопахин
Издательство: ДМК Пресс
Вид издания: Учебное пособие
Год: 2010
ISBN: 978-5-94074-608-9
Страниц: 240
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Переплет: Мягкий
Тираж: 1000 экз.
Вес: 330 гр.

А о работе в ББ как таковой там (в тексте или как русскоязычное руководство на диске) есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB