OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 00:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Валерий Лаптев писал(а):
то книжка из 3 частей выйдет страниц 500
Не слишком ли большая книжка?


Нет столько не будет. Сейчас у меня в неформальном введении 98 вордовских страниц 12 шрифтом. Ну будет еще страниц 10 как максимум. К началу систематического введения ученик вообщем-то язык уже будет знать, надо будет только добавить то, о чем не говорилось, и упорядочить знания. Кроме того в систематическом введении я хочу немного поговорить о таких понятиях как сильная - слабая типизация, что такое императивные - декларативные языки, должно ли в языке быть много возможностей или мало, что такое формальные грамматики, но это все не для тщательного изучения, а для формирования хорошего представления. В общем я думаю, что систематическое введение потянет страниц на 50 вордовских, а то и меньше.
Что касается части инструментарий программиста, но я хочу когда - нибудь написать детальную книжку о этом деле, и она будет большая, а сейчас я выберу некоторый минимум. Так что много не будет. В инструментарии я еще жестко не решил, что вставлю, но видимо некоторые более совершенные алгоритмы сортировки, способы представления матриц и алгоритмы работы с ними, методы принятия решений - скорее всего только метод минимакса, ну может быть еще альфа-бетта алгоритм. Я думаю, что инструментарий страниц 100 как максимум. А скорее всего меньше. В двух последних частях я буду краток, текст постараюсь сделать более сухим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Сентябрь, 2009 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Книжку - учебник по КП я закончил. Если кому интересно, то я рассказал о ней на педсовете. Вот тут
http://pedsovet.org/forum/index.php?sho ... 536&st=370

Учебник получился для начинающих, с аудиторией несколько меньшей чем я изначально предполагал, но логика изложения потребовала сжатия. Получилось может быть не так хорошо как хотелось бы, но и не так плохо, как могло бы быть. Главной частью неформальным введением лично я вполне доволен. А неформальное введение несет на себе основную смысловую нагрузку.

А у меня вот какая мысль. Работая над этим учебником я четко сформулировал для себя, что есть полностью завершенный курс программирования от программистких яслей до профессионального уровня. Хочу поделится. Начинаться курс должен учебником для начинающих, цель - опираясь на интуитивное понимание сформировать хорошие навыки программирования несложных задач и сделать задел для восприятия сложной теории и программирования как системы и научной дисциплины. У меня эту задачу решают систематическое введение в КП и практикум.

Затем учебный процесс разветвляется на две важные ветви. Необходимо показать программирование как раздел прикладной математики и необходимо показать программирование как инженерную отрасль. Это два учебника. Далее, учебник - практикум показывающий большие задачи, так сказать область серьезного программирования, в котором уже одинаково необходимо и математическое образование и технологическое. Примеры больших задач: разработка операционной системы, компилятора, экспертной системы и т.д. Я не имею ввиду большой исчерпывающий рассказ, я имею ввиду именно знакомство с этими задачами и возможно постановка некоторых нерешенных задач.

В части учебников второго уровня, только одно небольшое замечание. Есть замечательные книги Кнута, но я бы привел их в качестве примера не учебника. ДЛя меня учебники второго уровня должны излагать идеи, с некоторым обоснованием и списком литературы где можно изучит детально. После учебника второго уровня ученик должен иметь хорошее представление о методологии (математической, инженерной), но такие учебники нельзя перегружать деталями, как это сделано у Кнута.

И наверное особняком стоит еще один учебничек по программированию на низком уровне. В мою логику он не вписывается, но интуитивно чувствую, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Сентябрь, 2009 16:19 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
vvp писал(а):
Книжку - учебник по КП я закончил. Если кому интересно, то я рассказал о ней на педсовете. Вот тут
http://pedsovet.org/forum/index.php?sho ... 536&st=370

Учебник получился для начинающих, с аудиторией несколько меньшей чем я изначально предполагал, но логика изложения потребовала сжатия.

А в каком издательстве и скоро ли выйдет книжка?
Цитата:
А у меня вот какая мысль. Работая над этим учебником я четко сформулировал для себя, что есть полностью завершенный курс программирования от программистких яслей до профессионального уровня. Хочу поделится. [...]

Затем учебный процесс разветвляется на две важные ветви. Необходимо показать программирование как раздел прикладной математики и необходимо показать программирование как инженерную отрасль. Это два учебника. Далее, учебник - практикум показывающий большие задачи, так сказать область серьезного программирования, в котором уже одинаково необходимо и математическое образование и технологическое. Примеры больших задач: разработка операционной системы, компилятора, экспертной системы и т.д. Я не имею ввиду большой исчерпывающий рассказ, я имею ввиду именно знакомство с этими задачами и возможно постановка некоторых нерешенных задач.

В части учебников второго уровня, только одно небольшое замечание. [...]. После учебника второго уровня ученик должен иметь хорошее представление о методологии (математической, инженерной), но такие учебники нельзя перегружать деталями, как это сделано у Кнута.

И наверное особняком стоит еще один учебничек по программированию на низком уровне. В мою логику он не вписывается, но интуитивно чувствую, что надо.

По этому поводу тоже хочу сказать от себя.
Я сам буду обязательно писать книжку по ББ (скорее всего, через год, после защиты докторской). Меня привлекает учебник-практикум с большими задачами. Об операционной системе в книге - плохо себе представляю (хотя сам писал ось, но на ассемблере и в восьмеричных кодах), да и неинтересно мне это. А вот о системном программировании - это на раз. У меня есть масса наработанного материала по дисциплине Системное ПО (на С++). Остается перевести на ББ+КП и сравнить. Кроме того, я и автоматизированные обучающие системы собираюсь на ББ реализовать для докторской - значит это тоже пойдет. И еще система оценки лабораторных (о которых здесь говорили- кстати, задал магистру начать копать в этом направлении) - тоже туда же.
Но мне хочется сделать акцент на теме "ББ для программистов мэйнстрима". Может быть, это другая книжка. Но там все равно давать развернутые примеры довольно больших задач.
А что вы понимаете под программированием на низком уровне? Внутри ББ или вне его?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Сентябрь, 2009 16:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
vvp писал(а):
И наверное особняком стоит еще один учебничек по программированию на низком уровне. В мою логику он не вписывается, но интуитивно чувствую, что надо.


У меня последнее время (из наблюдений за столкновением некоторых моих "тепличных" с реальными нуждами) тоже ощущение, что надо, надо. В этом году уделю время (и параллельно поясню, шо из себя обычный Си представляет, ибо те же заголовки переводить, исходники переписывать...).
Кстати, в этом плане интересным выглядит разбор и написание рантаймов, типа ядра ББ.

В остальном, уважаемый Виталий Валерьевич, полностью согласен с Вашими мыслями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Сентябрь, 2009 16:33 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Илья Ермаков писал(а):
У меня последнее время (из наблюдений за столкновением некоторых моих "тепличных" с реальными нуждами) тоже ощущение, что надо, надо. В этом году уделю время (и параллельно поясню, шо из себя обычный Си представляет, ибо те же заголовки переводить, исходники переписывать...).
Кстати, в этом плане интересным выглядит разбор и написание рантаймов, типа ядра ББ.

В остальном, уважаемый Виталий Валерьевич, полностью согласен с Вашими мыслями.

Ага. На низком уровне полагается программирование на С - я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Сентябрь, 2009 16:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Я думаю, смежно - на КП и на Си. И как раз кое-что в стиле Пратта про нутро реализации языков рассказать-показать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Сентябрь, 2009 16:39 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Тогда интересно будет именно про реализацию ООП. И про организацию сборки мусора. Про ООП кроме книжки Пратта-Зелковица вообще нигде не видал, хотя про все остальное - дофига написано. И сборка мусора - темный для большинства народа процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2009 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Коллеги, макет в типографии, CD сдан на прожиг, обложка утверждена.

Мне нужно 15 экземпляров.

Предлагаю организоваться по той же схеме.

Евгений Эдуардович, Борис Валерьевич?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2009 13:41 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Поддерживаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2009 14:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Евгений Эдуардович, Борис Валерьевич?
"По той же схеме" с одним столбцом количества: viewtopic.php?p=35460#p35460


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2009 16:44 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Коллеги, макет в типографии, CD сдан на прожиг, обложка утверждена.

То же издательство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2009 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Обложка.


Вложения:
Современное программирование с нуля_72.pdf [368.91 КБ]
Скачиваний: 1194
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Ноябрь, 2009 21:55 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2009 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Объявлена цена для предварительных заказов с форума: *** руб.

См. viewtopic.php?p=39445#p39445


Последний раз редактировалось Info21 Среда, 09 Декабрь, 2009 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Декабрь, 2009 19:00 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Неплохо бы содержание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Декабрь, 2009 11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Борис Рюмшин писал(а):
Неплохо бы содержание...
Вот-вот, а то как кота в мешке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Декабрь, 2009 11:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Борис Рюмшин писал(а):
Неплохо бы содержание...
Напишите уж прямо Виталию Валерьевичу в личку.
Он автор, у него вся информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Декабрь, 2009 11:19 

Зарегистрирован: Понедельник, 05 Июнь, 2006 09:49
Сообщения: 327
Откуда: Ленинград, Емельянов Алексей Николаевич
Насколько я помню (только не помня где) было довольно подробное обсуждение. Там же было и содержание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Декабрь, 2009 12:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Сдаётся мне, оно в этой же теме - выше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Декабрь, 2009 06:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Сергей Губанов писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Неплохо бы содержание...
Вот-вот, а то как кота в мешке...


А зачем она вам? Эта книжка надеюсь будет хороша для начинающих программистов и их учителей. Профессионалы пока в число моих клиентов не входят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB