OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 09:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Валерий, я там ничего лишнего (неполиткорректного) не сказал? А то вы предоложили посотрудничать, а я вот взял и послал подальше. Если что не так, то заранее извиняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 10:18 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
5. Перевод книжек Вирта?
Алгоритмы и структуры данных переведена, всё исправлено, все алгоритмы работают. 26-го встречусь с Виртом, после этого он еще подумает и окончательно решит, в каком виде будет выложено.

Зато программирования на Обероне нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 10:21 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
vvp писал(а):
Валерий, я там ничего лишнего (неполиткорректного) не сказал? А то вы предоложили посотрудничать, а я вот взял и послал подальше. Если что не так, то заранее извиняюсь.

Блин,я не страдаю политкорректностью... :)
Могу и сам послать. :)
Так что все нормально.
Но я если возьмусь писать, то буду писать именно книжку для Сишников - для облегчения вхождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 10:38 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Валерий Лаптев писал(а):
Но я если возьмусь писать, то буду писать именно книжку для Сишников - для облегчения вхождения.

А вот это вот книги случайно не Ваши?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1590013/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3185100/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3515464/

Если да, то понятно, почему такой интерес к сишникам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Зато программирования на Обероне нет...
Этим тоже тут занимались, если не ошибаюсь, Иван Кузьмицкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 11:50 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Geniepro писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Но я если возьмусь писать, то буду писать именно книжку для Сишников - для облегчения вхождения.

А вот это вот книги случайно не Ваши?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1590013/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3185100/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3515464/

Если да, то понятно, почему такой интерес к сишникам...

Да, конечно. Первая уже устарела.
Издательство с какого-то бодуна выпустило тираж 5000 экземпляров, так на складе еще 179 штук лежит.

Последняя - уже ничего так, нормальная. Но я сейчас в БХВ сдал новую версию - там есть материал, который в эти книжки не вошел.


Последний раз редактировалось Валерий Лаптев Среда, 15 Апрель, 2009 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 11:51 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Зато программирования на Обероне нет...
Этим тоже тут занимались, если не ошибаюсь, Иван Кузьмицкий.

А книжку о компиляторах кто-нить переводит?
Если нет, то я б потихоньку за лето осилил бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 11:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
О компилятрорах вообще есть у Свердлова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 12:00 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Valery Solovey писал(а):
О компилятрорах вообще есть у Свердлова.

Свердловскую книжку читал и хорошо знаю. Книжка - очень хорошая. Но Виртовскую книжку кто-нить переводит?
Или надо у Свердлова спросить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Но Виртовскую книжку кто-нить переводит?

Виртовскую книжку про компиляторы переводил (и, вроде, закончил) Л.Н.Чернышов из МАИ. Ему напоминалось недавно, он что-то положительно отвечал. Ближе к лету снова напомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
... я б потихоньку за лето осилил бы.
Где ж Вы раньше были :)

(Соль шутки в том, что все возятся не знамо сколько, а тут -- бац! -- за лето бы, мол...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2009 14:47 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Ну, мне эта тема интересна - компиляторы. Плюс созвучна с тематикой по семантическим моделям. И ввобще Вирта в оригинале почитать было бы хорошо.
А летом, окромя работы по докторской, делать нечего. Вот я и переводил бы потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Валерий Лаптев писал(а):
А летом, окромя работы по докторской, делать нечего.


ООООО!!! А вы какой будете доктор? Настоящий или психолого-педагогический?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 10:56 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
vvp писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
А летом, окромя работы по докторской, делать нечего.


ООООО!!! А вы какой будете доктор? Настоящий или психолого-педагогический?

Технический.
Совет - наш, вузовский. Специальность, скорее всего, 05.13.01 - системный анализ. Или 05.13.18 - моделирование.
Направление - интеллектуальные обучающие системы в области ИТ.
ББ мне попался очень вовремя. Для ИОС требуется среда - вот ББ тут как раз и сгодится. Во всяком случае, он мне кажется намного более подходящим, чем тот же Питон, Руби, и тем более Студия или Ява. Правда, нужно еще посмотреть Eclispe..
Не говоря уж о пхп :) , перле и прочих разных "шведах"... :D
Хотя от хороших вещей в других системах не отказываюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 11:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Валерий Лаптев писал(а):
vvp писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
А летом, окромя работы по докторской, делать нечего.


ООООО!!! А вы какой будете доктор? Настоящий или психолого-педагогический?

Технический.
Совет - наш, вузовский. Специальность, скорее всего, 05.13.01 - системный анализ. Или 05.13.18 - моделирование.
Направление - интеллектуальные обучающие системы в области ИТ.
ББ мне попался очень вовремя. Для ИОС требуется среда - вот ББ тут как раз и сгодится. Во всяком случае, он мне кажется намного более подходящим, чем тот же Питон, Руби, и тем более Студия или Ява. Правда, нужно еще посмотреть Eclispe..
Не говоря уж о пхп :) , перле и прочих разных "шведах"... :D
Хотя от хороших вещей в других системах не отказываюсь.


Ну то есть настоящий. А что вы называете Интеллектуальными обучающими системамим в области ИТ. Обязательна ли к вашим системам приставка "В области ИТ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 11:35 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
vvp писал(а):
Ну то есть настоящий. А что вы называете Интеллектуальными обучающими системамим в области ИТ. Обязательна ли к вашим системам приставка "В области ИТ".


Приставочка "в области ИТ" сделана потому, что я в области ИТ с 18 лет. То есть скоро уже будет 40 лет. Про другие предметные области сказать ничего не могу, поскольку я почти во всем остальном - почти полный профан. Может, немного (в объеме матфака вуза) знаю.
Я преподаю в вузе только 15 лет, а до того был реально действующим программистом. Писал все и на всем: от операционной системы в восьмеричных кодах до зарплаты на Клиппере. :) Лично у меня никогда не было проблем с освоением любого программирования. А вот у некоторых студентов я неоднократно замечал сложности в усвоении даже самых основ. Вплотьтб до того, что не могут написать цикл по массиву.
ИМХО - просто не умеют правильно учиться. Поскольку слова не помогают - требуется автоматизированная система с набором упражнений.
И естественное требование: сделать все и правильно.

Таким образом, система должна сначала провести такого чела по заданному сценарию решения данного упражнения (возможно, несколько раз), затем предложить новые задания в контрольном режиме, получить результат студента и как-то оценить его работу (тут необъятное поле для исследований!).
Настаиваю на том, что система должна оценивать (а не прподаватель!). Как я писал Федору Васильевичу, хочется иметь такую крепостную стену от мамочек (и папочек), водящих свое чадо за руку по преподам с просьбой войьти в положение... :)

Приставочка "в области ИТ" объясняется еще тем, что в нашей сфере результатом является программа, которая РАБОТАЕТ независимо от создателя. Во многих других предметных областях можно обйтись тестированием разной степени сложности. А в нашей - нельзя! Поэтому ИОС для ИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть тренажерными, вырабатывающими навыки написания правильных программ.

Кстати, аналогично можно учить, например, UML или Дракону. Главный принцип: система должна уметь оценить результат работы студента.

В общем, у меня есть собственное видение этой проблемы и я его хочу в диссере (и, возможно, в монографии) изложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 14:17 

Зарегистрирован: Пятница, 02 Декабрь, 2005 14:35
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Томск
vvp писал(а):
Я видимо с осени открываю для школьников бесплатный интернет - семинар по программированию. Базовым языком будет КП...

Посмотрев на результаты проведенных нами дистанционных турниров юных программистов, я тоже пришел к невеселой мысли, что надо срочно пытаться активно подтягивать глубинку (тех, кто за пределами областного центра). В первую очередь, через Интернет, который худо-бедно есть уже у многих.
Хотелось бы узнать, как технически и методически Вы собираетесь проводить интернет-семинар, по какому расписанию, на какой возраст/подготовку деток рассчитан, что будете давать и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 14:29 

Зарегистрирован: Пятница, 02 Декабрь, 2005 14:35
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Томск
Валерий Лаптев писал(а):
... А вот у некоторых студентов я неоднократно замечал сложности в усвоении даже самых основ. Вплоть до того, что не могут написать цикл по массиву. ...Поскольку слова не помогают - требуется автоматизированная система с набором упражнений.

Ваша система будет нужна не только в вузе, где слова не всегда помогают, но и в школе, где зачастую некому эти правильные слова произнести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Апрель, 2009 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Валерий Лаптев писал(а):
vvp писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
А летом, окромя работы по докторской, делать нечего.


ООООО!!! А вы какой будете доктор? Настоящий или психолого-педагогический?

Технический.
Совет - наш, вузовский. Специальность, скорее всего, 05.13.01 - системный анализ. Или 05.13.18 - моделирование.
Направление - интеллектуальные обучающие системы в области ИТ.
ББ мне попался очень вовремя. Для ИОС требуется среда - вот ББ тут как раз и сгодится. Во всяком случае, он мне кажется намного более подходящим, чем тот же Питон, Руби, и тем более Студия или Ява. Правда, нужно еще посмотреть Eclispe..
Не говоря уж о пхп :) , перле и прочих разных "шведах"... :D
Хотя от хороших вещей в других системах не отказываюсь.

О коллега. Только я собираюсь быть физ.-мат. по 05.13.18 Направление - Методология создания и оптимизации сложных информационных систем (параллельное и распределённое программирование и т.п.)
Я перевожу про компиляторы, присоединяйтесь (уже готова часть глав). Также собираюсь перевести Project Oberon.
Правда движется пока перевод медленно из-за общей большой загрузки, но движется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Апрель, 2009 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
А.П. писал(а):
vvp писал(а):
Я видимо с осени открываю для школьников бесплатный интернет - семинар по программированию. Базовым языком будет КП...

Посмотрев на результаты проведенных нами дистанционных турниров юных программистов, я тоже пришел к невеселой мысли, что надо срочно пытаться активно подтягивать глубинку (тех, кто за пределами областного центра). В первую очередь, через Интернет, который худо-бедно есть уже у многих.
Хотелось бы узнать, как технически и методически Вы собираетесь проводить интернет-семинар, по какому расписанию, на какой возраст/подготовку деток рассчитан, что будете давать и т.п.


Дети с 8 класса. Это моя ниша к которой я привык. Уровень подготовки на который я могу рассчитывать это почти нулевой. Но я думаю, что эти дети все же будут иметь некоторые знания, хотя бы хаотические и бессистемные. Всегда найдутся ученики что-то изучающие самостоятельно, да и в школах ведь что-то все же дают.

Методически это будет примерно так.

1) Будет что-то вроде набора лекций, по которым участник сможет обучаться в принципе самостоятельно.
2) Естественно какая-то система консультаций по лекционному материалу.
3) Небольшой, необременительный контроль, для того, чтобы понять состояние дела.
4) Иногда бессистемные задачи и небольшие лекции для инициации более активного общения.

Технологически пока думаю. У меня есть небольшой опыт месячного семинара, примерно то что я собираюсь сделать сейчас, только сейчас это будет постоянно. Так вот там я использовал Moodle, так это кажется называется. Может есть другие инструменты, может кто что мне подскажет. ДООИ о которой я упоминал выше мы проводили вообще пользуясь только списками рассылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB