OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

студенты и "галеры"
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=8&t=6100
Страница 1 из 1

Автор:  Info21 [ Вторник, 22 Август, 2017 10:49 ]
Заголовок сообщения:  студенты и "галеры"

Отсюда:
"Работающая бедность в РФ", http://labor-union.wikia.com/wiki/Main
Раздел "Программисты":

Цитата:
Фактически в РФ существует два параллельных рынка IT-услуг: внешний, ориентированный на иностранных клиентов, и внутренний, ориентированный на российских клиентов. Внешний рынок представлен в основном компаниями, именуемыми в простонародье словом "галера".

Галера - это IT-компания, работающая в рамках бизнес-модели аутсорсинга разработки софта или аутстаффинга разработки софта. Типичная галера представляет собой арендованный дешевый офис, в который закупается сотня столов, стульев и компьютеров.
В общем виде бизнес-модель сводится к покупке программистов на местном городском рынке труда в розницу и к продаже их в США оптом с наценкой в 3 - 3,5 раза.
Никаких своих проектов галера, как правило, не имеет, но в качестве редкого исключения может иметь небольшой IT-продукт, разработанный гребцами для одного клиента, который галера потом неоднократно пытается продать другим со значительной доработкой под конкретного заказчика. Рыночная капитализация типичной галеры равняется суммарной стоимости ее столов, стульев и компьютеров, не более того.

Галеры любят паразитировать на вузах, встраиваясь в процесс обучения за взятки деканам и заманивая студентов к себе. Менеджеры и тимлиды с галер тщательно скрывают от студентов свою паразитическую сущность, гордо именуя себя ведущими мировыми IT-компаниями и рассказывая, что основной офис у них находится в США.
Галерное руководство скрывает от студентов тот факт, что галера их будет десятилетиями продавать иностранным клиентам с наценкой в 3 - 3,5 раза, навариваясь на них.
Работа на галере преподносится для студентов как безальтернативный путь, потому что второй вариант - это работать на российских заказчиков за копейки. Про третий путь (самостоятельный поиск постоянной удаленной работы в США на long-term-проектах и удаленный консалтинг по контрактам) тимлид и менеджер никогда не расскажут студентам.

Деканов факультетов эта ситуация устраивает по понятным причинам.
Вузы вообще не учат тому, как студенту-программисту можно начать работать самостоятельно, как общаться с клиентами, находить их в США удаленно, вести переговоры посредством email или Google Hangouts, подписывать NDA, подписывать контракты.
Вузы не учат юридическим аспектам самостоятельной работы на иностранных заказчиков, не учат тому, какими бывают контракты (time and materials, fixed-price, cost-plus).
Вузы не учат тому, что, например, три друга-студента, ударившиеся в различные смежные специализации, могут втроем начать вместе работать на американского клиента, минуя всякие галеры, либо же могут втроем устроиться на галеру, затем увести клиента (что ТК РФ не запрещает), затем сразу уволиться с галеры и продолжить втроем работать из своих квартир на того же самого клиента или его бизнес-партнеров.

Российские галеры любят хвалиться своими з/п, заманивая студентов. Менеджеры с гордостью будут рассказывать, что разработчик-синиор там зарабатывает $2 900 в месяц, разработчик-миддл - $1 400, разработчик-джуниор - $700, интерн - $300.
Но реальность будет несколько иной.
Во-первых, такие рабочие места в РФ есть, но их на всю страну ужасно мало именно с такими з/п (3 тысячи таких синиоров и 30 тысяч таких миддлов на всю большую Россию, к примеру), поэтому мест на всех не хватит.
Во-вторых, столько могут платить только самые крупные галеры наподобие EPAM, Luxoft, MERA, DataArt, да и то не всем, не всегда и не на всех проектах.
В-третьих, "карьерный рост" даже до уровня в $1 400 у интерна в РФ может занять лет десять, а типичного интерна уволят на ранних стадиях, заставив его сделать какой-нибудь небольшой внутренний проект за еду.
В-четвертых, на некоторых галерах даже джуниоры уже сейчас работают за еду, не говоря уже про интернов, а рынок труда перекосился уже настолько, что порой на борт галеры требуется синиор на з/п миддла или миддл на з/п джуниора, причем от джуниора могут потребовать свои проекты на GitHub, которые он якобы обязан делать все свободное время.
В-пятых, галеры в провинциальных городах платят гребцам в 1,5 - 2,5 раза меньше, чем столичные.

Отдельно стоит сказать и о повышении з/п на галерах. Обычно каждые полгода осуществляется пересмотр з/п, но повышение происходит крайне редко. Чаще всего з/п просто не повышают, не индексируя даже на уровень официальной инфляции в РФ.
Менеджеры и тимлиды используют методики манипуляции сознанием и выдумывают тысячи причин, по которым гребец, успешно работавший на галере полгода, является плохим специалистом и человеком в целом. Могут посоветовать "подучить дизайн-паттерны" (даже если человек знает пару десятков паттернов, и из них на проекте применяются только два), могут придраться к уровню английского (даже если гребец опытный и имеет upper-intermediate), могут сказать, что человек не знает C++14 (даже если данные нововведения не используются на проекте вообще), могут обвинить его в том, что он не знает десяток дополнительных фрэймворков (даже если все они никогда не будут применяться на проектах галеры).

К сожалению, огромное количество умных разработчиков софта безграмотны в области юриспруденции, психологии и экономики, поэтому позволяют так собой манипулировать, ведясь на методики манипуляции сознанием. Редко встречается и такая практика, как понижение з/п. Некоторые разработчики в РФ обладают легкой степенью аутизма, поэтому позволяют и такое с собой вытворять, не покидаю галеру. В итоге з/п либо не меняется, что встречается чаще, либо понижается, что встречается реже, но инфляция в РФ при этом год от года никуда не девается. Типичный вопрос, который менеджеры два раза в год задают при пересмотре з/п, звучит вот так: "А зачем тебе столько денег?" Также при пересмотре з/п сотрудников менеджеры любят им внушать мантру "Да не в деньгах счастье". Видимо, управленцы по умолчанию считают, что людям деньги не нужны, что программисты должны за это оправдываться, краснеть, каяться и обосновывать что-то перед управленцами.

В городах с населением в 500 тысяч человек и даже в миллионниках галеры друг против друга, как правило, вообще не конкурируют, а создают олигополии. HR-менеджеры и управленцы с галер создают закрытые чаты и конференции, где активно обсуждают разработчиков за их спинами и устраивают сговоры с целью запрета переманивания людей на более высокие з/п. Зарплатные вилки выравниваются по городу с точностью до доллара. ФАС отказывается расследовать такие ситуации.

Отдельно стоит сказать о серых з/п в отрасли и о задержке з/п. Задержка з/п встречается часто, причем руководители галер используют умные термины наподобие "кэш-флоу" с целью объяснить профанам, что все в норме, а на самом деле их з/п, скорее всего, ушлые коммерсанты просто прокручивают на депозитах, биржах или в инвестиционных фондах. Серые з/п на галерах встречаются очень часто. В провинциальных городах повсеместно встречаются галеры наподобие DSR Corporation (Data Storage Research, Воронеж), на которых людям платят по 17 000 рублей в месяц официально и еще по 142 000 рублей в месяц платят в конвертах, годами и десятилетиями уклоняясь от уплаты налогов и выстраивая преступные схемы с обналичкой.
К сожалению, государство не борется с серыми з/п вообще. Серая з/п наносит вред любому наемному работнику, поскольку из-за этого банк не дает ему в одиночку взять дорогую просторную квартиру в престижном доме в ипотеку и начать спокойно выплачивать кредит одному год за годом. Также серая з/п оказывает затрудняет получение всех возможных налоговых вычетов.

Помимо галер, существуют также компании, которые разрабатывают IT-продукты и успешно продают их в западных государствах за доллары США, но з/п при этом у данных компаний вообще не привязаны к курсу доллара.
Например, "Лаборатория Касперского" и подобные ей фирмы прибыль получают в твердой валюте, а издержки в РФ несут в рублях. Эта подлая бизнес-модель в РФ встречается часто, хотя ТК РФ не запрещает устанавливать наемному работнику з/п в размере $3 500, например, после чего в начале каждого квартала брать с сайта ЦБ РФ официальный курс доллара США на первый день квартала, умножать его на 3 500 и ежеквартально перезаключать трудовой договор.
Кстати, на провинциальных галерах тоже в последние годы встречается такая практика: компании постепенно отвязывают з/п своих гребцов от доллара США несмотря на то, что галера продолжает получать доход в валюте.

Внутренний рынок, ориентированный на российских клиентов, неоднороден.
Есть вакансии, на которых платят по 60 000 рублей в месяц, взваливая на программиста гигантское количество обязанностей и материальную ответственность и порой заставляя получать допуски секретности, затрудняющие путешествия за границу. Такое встречается часто у FPGA-разработчиков, работающих в РФ.
Что же касается других вакансий, то на сайтах могут стоять вилки в 30 000 - 50 000 рублей в месяц, но при этом нужно четко понимать, что з/п всегда будет равняться нижней границе (30 000 в данном примере).
Директора российских компаний и менеджеры тоже в совершенстве владеют методиками манипуляции сознанием, поэтому всегда смогут найти в специалисте недостатки или опустить его самооценку.
Также на внутреннем рынке существует практика выслуги лет, тарифных сеток и стажа, которая де-факто не позволяет начать платить молодому специалисту по 60 000 независимо от его знаний, умений, успешности работы.
Многие пороки владельцев галер перекочевали и на внутренний рынок, а именно:
практика не индексировать з/п, игнорируя официальную инфляцию,
практика работы за еду дня интернов и даже джуниоров,
практика требовать свои проекты, которые человек якобы обязан делать все свободное время.

Информация о сговорах IT-компаний иногда просачивается в интернет.
Например, в открытых источниках появилась информация о том, что преступники из компаний "Лаборатория Касперского", Parallels, "Яндекс", EPAM Systems и Acronis совершили картельный сговор с целью оказания негативного влияния на рынок труда, нарушения естественного хода работы рыночного механизма и понижения уровня жизни российских программистов.
ФАС отказалась заводить дело и расследовать данное экономическое преступление:

https://rbc.ru/economics/22/11/2012/570 ... fcbd442cd7

Иногда гнобление сотрудников начальниками и менеджерами доходит до угроз физической расправы.
Например, в компании "ВКонтакте" начальник Алексей Дерюгин при помощи угроз физической расправы и методов морального давления вынудил сотрудника Ивана Кабанкова подписать соглашение о расторжении трудового договора, удерживая его в закрытом кабинете против его воли. Перед заходом в кабинет начальник заставил его оставить за дверью одежду, кошелек, смартфон и сумку. Иван Кабанков оставил за дверью также интернет-планшет с запущенной на нем записью звука. Судебно-фоноскопическая экспертиза потом подтвердила, что на записи были действительно слышны голоса данных конкретных граждан. Затем Иван Кабанков обратился в суд:

http://fontanka.ru/2015/09/22/134

Автор:  Пётр Кушнир [ Вторник, 22 Август, 2017 19:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Нет такого преступления...

Автор:  Madzi [ Среда, 23 Август, 2017 00:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Все врут (с).

На "галере" Luxoft'а зарплату регулярно индексировали (по мимо полугодового пересмотра) и премии давали
На "галере" EPAM'а тоже проблем с этим нет

Что зарплаты в регионах и столицах отличаются - это правда, так что студенту имеет смысл ехать в столицу и там устраиваться на работу

Автор:  Info21 [ Среда, 23 Август, 2017 00:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Что-то такое и хотелось услышать, для балансу.

Но некие вполне объективные тенденции в тексте полезно обозначены.

Автор:  Rifat [ Среда, 23 Август, 2017 09:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Для балансу могу свои 5 копеек добавить. Тоже работаю в аутсорсинговой компании в регионе 16, да понятно, что заказчик за нас платит больше, чем мы получаем где-то раза в два. Если зарплата у сотрудника X, нужно еще учитывать, что нужно платить налоги, то нужно закладывать 1.3*X, где-то 0.6*X тратится на инфраструктуру (аренда помещений, оплата труда поддерживающего персонала (охрана, уборщицы, секретари, бухгалтера и т.д.)), и где-то 0.1*X получается прибыль организации, которую она может тратить на своё развитие.
То есть, я бы не сказал, что программистов очень обделяют, что им платят мало, а зарабатывают на них много.
И по поводу индексаций, у нас каждый год индексируют, так что с этим проблем нет.

Автор:  Пётр Кушнир [ Среда, 23 Август, 2017 11:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Madzi писал(а):
студенту имеет смысл ехать в столицу и там устраиваться на работу


Вложения:
Yn_05HBjOSY.jpg
Yn_05HBjOSY.jpg [ 41.84 КБ | Просмотров: 13286 ]

Автор:  Madzi [ Четверг, 24 Август, 2017 00:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Rifat писал(а):
Для балансу могу свои 5 копеек добавить. Тоже работаю в аутсорсинговой компании в регионе 16, да понятно, что заказчик за нас платит больше, чем мы получаем где-то раза в два. Если зарплата у сотрудника X, нужно еще учитывать, что нужно платить налоги, то нужно закладывать 1.3*X, где-то 0.6*X тратится на инфраструктуру (аренда помещений, оплата труда поддерживающего персонала (охрана, уборщицы, секретари, бухгалтера и т.д.)), и где-то 0.1*X получается прибыль организации, которую она может тратить на своё развитие.
То есть, я бы не сказал, что программистов очень обделяют, что им платят мало, а зарабатывают на них много.
И по поводу индексаций, у нас каждый год индексируют, так что с этим проблем нет.

Речь не о том.
Вот, например, заказчик "Д" платит фирме "Л" из расчёта $50 в час за одного разработчика. На проекте 4 разработчика, поэтому заказчик платит $200 в час за проект.
На проекте: 1 ведущий разработчик с зарплатой $20 в час, 2 старших разработчика с зарплатой $16 в час и 1 разработчик с зарплатой $12 в час.
Т.е. $200 - $20 - $16 - $16 - $12 = $136 в час остаётся в фирме.
Понятно что в эти деньги включены налоги, а также риски фирмы на случай экстренных ситуаций. Да и $12 в час это ~150 тыс.руб в месяц, что выше среднего

Речь о том, что работая напрямую с заказчиком зарплаты могли бы быть раза в два выше.
Но тут следует вспомнить о свободном рынке. Индусы вообще за $2-$4 в час готовы работать, и у них большая доля IT рынка

Автор:  Madzi [ Четверг, 24 Август, 2017 00:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Пётр Кушнир писал(а):
Madzi писал(а):
студенту имеет смысл ехать в столицу и там устраиваться на работу

Тем не менее вакансий очень много и есть интересные предложения. Специалистов реально не хватает. Многие конторы готовы брать ребят с головой, чтобы тем потом сами добывали недостающие знания.

Автор:  Info21 [ Четверг, 24 Август, 2017 08:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Понятно, что когда мейнстрим нон-стоп генерирует горы говна, специалистов для "поддержки" и проч. этих гор хватать не будет никогда, в принципе.

Автор:  Madzi [ Четверг, 24 Август, 2017 10:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Info21 писал(а):
Понятно, что когда мейнстрим нон-стоп генерирует горы говна, специалистов для "поддержки" и проч. этих гор хватать не будет никогда, в принципе.

К сожалению, это рынок. Здесь важно выбросить говно сегодня и начать получать прибыль, так сказать, "застолбить место". Если ждать пока сделают хорошо можно вообще ничего не получить, так как рынок уже поделен. У людей убивают критическое мышление, чтобы они не могли объективно сравнивать хороший и плохой продукт, а дальше банально - чьи маркетологи постарались лучше.

Автор:  Info21 [ Четверг, 24 Август, 2017 12:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Всё это понятно.

Я выразился к тому, что простое утверждение о нехватке специалистов слишком уж искажает проблему: в результате всюду приходит Яндекс (да, сейчас вот навис над Байтиком) и навязывает мракобесие в виде С++, хотя даже фанаты вроде Кириенко давно были вынуждены от него отказаться.

Автор:  prospero78 [ Пятница, 06 Октябрь, 2017 11:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

В свете прочитанной статьи -- к Яндексу есть вопросы. Если Майл.ру -- всё с ним понятно, то Яндекс выглядел почище. В большинстве смыслов.

Автор:  ilovb [ Пятница, 06 Октябрь, 2017 23:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Madzi писал(а):
Info21 писал(а):
Понятно, что когда мейнстрим нон-стоп генерирует горы говна, специалистов для "поддержки" и проч. этих гор хватать не будет никогда, в принципе.

К сожалению, это рынок. Здесь важно выбросить говно сегодня и начать получать прибыль, так сказать, "застолбить место". Если ждать пока сделают хорошо можно вообще ничего не получить, так как рынок уже поделен. У людей убивают критическое мышление, чтобы они не могли объективно сравнивать хороший и плохой продукт, а дальше банально - чьи маркетологи постарались лучше.


Товарищи, ну бред же. Есть конечно совсем редиски, но говно на рынок выкидывают совершенно сознательно и без злого умысла. Чтобы создать хороший конкурентный продукт, нужна обратная связь от юзеров. Чем раньше вы получите обратную связь, тем быстрее сможете сделать лучшее решение на рынке. Это ж блин элементарно.
Верить, что можно без обратной связи и кучи итераций сделать хороший продукт - это, извините, какое-то дремучее невежество.
Без быстрой обратной связи вы в лучшем случае сделаете продукт, который интересен всего десятку человек. Пример думаю не нужно приводить, да? )
Таким способом разве что в индустрии развлечений можно выстрелить. И то не факт.
Сейчас любая уважающая себя гейм-студия делает публичный альфа и бета тестинг перед выпуском. И куча вещей меняется к релизу.

Вот удивительно, у технарей вроде хорошее понимание "обратной связи", но какое-то избирательное по жизни...
Вот недавно была статья как Oracle всех надрал на рынке СУБД. Ярчайший пример, почему на рынок нужно выкидывать говно. Мир устроен именно так, чего бы вы там себе не фантазировали.

А объяснение то совсем детское. Вы просто не способны сделать ничего кроме говна до тех пор, пока у вас не будет годного фидбека.
Иначе тут почитаешь... и складывается впечатление, что прям боги всевидящие, а не обычные разрабы.

ps А фидбек полезный еще и умудриться нужно собрать....

Автор:  Info21 [ Суббота, 07 Октябрь, 2017 04:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

У меня речь шла о другом.

Автор:  Илья Ермаков [ Суббота, 07 Октябрь, 2017 16:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

У такого публичного обкатывания есть и обратная сторона.

Невозможность отрезать то, что уже предоставлено.

А самый главный результат по итогам первых применений должен заключаться в очистке.
И именно она становится крайне затруднённой.

Мне неизвестны промышленнные примеры сокращения уже опубликованного продукта. Да и примеры компаний, которые бы практиковали две итерации до выпуска первой версии, где вторая предполагала бы обязательное сокращение продукта.
Из чего следует печальное следствие, что подавляющее большинство опубликованных продуктов - не доведены до ума и не будут уже никогда. Это и даёт право на констатацию про "всё г-но" ))

Обратные примеры можно найти только в опыте компаний, которые делают инструменты узкого применения, в первую очередь для себя - и обкатывают их на своих же заказчиках. Такое да, попадается.

Автор:  Madzi [ Воскресенье, 08 Октябрь, 2017 00:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: студенты и "галеры"

Илья Ермаков писал(а):
У такого публичного обкатывания есть и обратная сторона.

Невозможность отрезать то, что уже предоставлено.

Эх... Google Home Page..., Google RSS Reader...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/