OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 07:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 12:58 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Июнь, 2008 12:35
Сообщения: 5
Сообственно очень наболевшая тема проблемы выбора языков програмирования в Высшем учебном заведении. Ситуация такая
На 1-ом курсе проходили Паскаль, я достаточно не плохо кодил (хотя про себя думал блин паскаль фигня ну думаю там на 2-ом курсе будем Си проходит или Веб програмирование)
Ситуация мы проходили Яву причем неприведи господи как, ни кто ничего так и не научился сделать. до этого мы проходили АСМ опять же у меня волна негодования как мы его проходили. Проходили Мускул(он же MySQL) с этим конечно по лучше чем с остальным, но все же. А щас мы проходим "горячо любимый" Оберон, который неизвестно откуда нарисовался.

Ведь есть же языки стандарты програмирования для системного это Си или С++, АСМ (ой только не надо расказывать что кодят на дельфях и на том же обероне, я не видел и не слышал серьёзного приложения которе написанно начем-то подобном)
веб програмирование это ПХП, Ява, Перл.

Так собственно вопрос почему в институтах не приподают этих языков причем ни абы как, а так чтоб разбудили за косп посадили задание сказали ты уже кодишь, а не пальцем в носу ковыряешься.

Из всего курса програмирвоания что уже прошёл вот могу высказать личный респект Квасовой Л.Б. препод знает язык и студентам действительно интересно кодить, но все же Паскаль щас существет (конечно по моему сугубо личному мнению) как язык для обучения, а не как среда разработки чего-то стоящего (хотя я видел и как люди на паскале чудеса творили).

ЗЫ
Щас сижу смотрю на этот Оберон и тоска в глазах т.к. по ниму лабы делать, а мне он ваапчее не нравится ( написал это и "Большой брат" в моей голове сказал мне "- Чувак нравится тебе или нет это дело 10-е такова образовательная программа и ради тебя никто переделывать её не будет").
Плохо что институт не дает свободу выбора и развития вот есть Курс "Програмного конструирования" и тот на Обероне а почему не ввести Курс "Системного програмирования на С" или Веб програмирования почему на физ-мате нет факультавтивовпо математике для студентов плохо усваивающих материал или наоборот очень интересуещихся предметом (готов даже деньги платить и я уверен не я один за это).
Сюжет по НТВ или по "Первому" показывали недавно там в каком-то лицее ученик новый способ решения уравнений Маркова(не помню точно вроде Маркова, по-прпавьте если что) придумал, подруженция какая-то Золотое сечение исследует, вот сидишь и смотри таланты нах!!! и с ними занимаются дополнительно развивают их а унас что развивать когда все нах никому не надо и инст превратилсяне в альма матер а хз во что.
-Наболело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 13:26 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Лабораторные на Обероне? Вам повезло. Серьёзно говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 14:14 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Arigona писал(а):
Сообственно очень наболевшая тема проблемы выбора языков програмирования в Высшем учебном заведении.
В учебных заведениях должны учить программированию, а не алфавит языка учить. Если запомнить все ключевые слова, программы из головы сплошным потоком не польются.
Arigona писал(а):
Ситуация такая
На 1-ом курсе проходили Паскаль, я достаточно не плохо кодил (хотя про себя думал блин паскаль фигня ну думаю там на 2-ом курсе будем Си проходит или Веб програмирование)
Ситуация мы проходили Яву причем неприведи господи как, ни кто ничего так и не научился сделать. до этого мы проходили АСМ опять же у меня волна негодования как мы его проходили.
А вот и причина появления Оберона. Турбо Паскаль староват, поэтому замену ему давно уже ищут. Вот на вашем потоке устроили эксперимент, и он ни к чему положительному не привёл. Ява и асм имеют множество команд, сама учебная программа имеет свою нагрузку, в итоге времени оказалось настолько мало, что ни курс прочесть, ни команды выучить вы не успели. На одно слово полезной информации приходится 5-10 слов, которые описывают, как возможно реализовать полезную информацию (цифры от потолка, но отношение ясно). Как читать основную тему курса, если никто из вас не может толком пару операторов друг за дружкой поставить? Как учить операторам, если основная тема курса далека от этого (за срыв уч. плана в нашем универе преподавателей наказывали, не знаю, как там с этим делам у вас). Вот Илья говорит, что с введением Оберона процесс обучения очень упростился, а результат улучшился.
Arigona писал(а):
Ведь есть же языки стандарты програмирования для системного это Си или С++, АСМ (ой только не надо расказывать что кодят на дельфях и на том же обероне, я не видел и не слышал серьёзного приложения которе написанно начем-то подобном)
веб програмирование это ПХП, Ява, Перл.
Во-первых, и на делфях пишут драйвера под винду, а во-вторых, системное программирование - это язык+очень_большие_знания, а веб - это язык+протоколы. Язык ассемблера вполне подойдёт для веба. Кто-то может сказать, что ему удобнее писать под веб на каком-то там языке. Я на это отвечу, что заказчику удобнее, когда исполнитель знает, что делает вне зависимости от языка (если в последствии коды не передаются заказчику). Задача преподавателей - получить знающего специалиста на выходе из ВУЗа. А тут важнее обозримость средства, с помощью которого студент преобретает знания (опыт).
Arigona писал(а):
Так собственно вопрос почему в институтах не приподают этих языков причем ни абы как, а так чтоб разбудили за косп посадили задание сказали ты уже кодишь, а не пальцем в носу ковыряешься.
Насколько я понял из текста, то Ява была. Ну и как там задачки? Решались? : )
Arigona писал(а):
Щас сижу смотрю на этот Оберон и тоска в глазах т.к. по ниму лабы делать, а мне он ваапчее не нравится ( написал это и "Большой брат" в моей голове сказал мне "- Чувак нравится тебе или нет это дело 10-е такова образовательная программа и ради тебя никто переделывать её не будет").
Плохо что институт не дает свободу выбора и развития вот есть Курс "Програмного конструирования" и тот на Обероне а почему не ввести Курс "Системного програмирования на С" или Веб програмирования ...
Если ничего не получается на Обероне, то на Си не получится и подавно. Чем язык-то не нравится? Слова долго набирать? : ) Скорость печати со временем придёт. Большой брат (сокращённо ББ : )) тут ни причём. А свободу выбора не дают среди всего прочего и потому, что все студенты возьмут, не знаючи, себе каждый по отдельному языку, а окажется, что подходы (и, соответственно, курсы) для работы на них разные. Нельзя дать одну задачу на всех и надеяться, что все решат. В некоторых случаях это просто невозможно. Далее, вот, застрял студент, и не может что-то там сделать. Сейчас он может подойти с вопросом к преподавателю, а если сделать свободу выбора, то как тогда быть? Надеяться, что преподаватель знает все языки, все стили программирования, все подводные камни конкретного языка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 14:44 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Июнь, 2008 12:35
Сообщения: 5
не знаю как там этот Оберон идет, но язык Г**НО моё ИМХО. Синтаксис Си очень даже неплохо знаю. По-поводу преподователей и стилей програмирования, можно было группе на выбор давать а не каждому человеку.
И о каких там специалистах идет речь когда они с помощью Оберона станут "про", извините не верю.
Когда ПО заказывают часто, вместе с ПО даются и исходники, я сомневаюсь если ты сделаешь нормальную софтину и скажешь что она на Обероне, заказчик может сказать извини друг но нас это не устраивает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 14:47 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
За версту видно эксперта с мировым именем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 15:28 

Зарегистрирован: Среда, 17 Январь, 2007 03:59
Сообщения: 225
Arigona писал(а):
не знаю как там этот Оберон идет, но язык Г**НО моё ИМХО. Синтаксис Си очень даже неплохо знаю. По-поводу преподователей и стилей програмирования, можно было группе на выбор давать а не каждому человеку.
И о каких там специалистах идет речь когда они с помощью Оберона станут "про", извините не верю.
Когда ПО заказывают часто, вместе с ПО даются и исходники, я сомневаюсь если ты сделаешь нормальную софтину и скажешь что она на Обероне, заказчик может сказать извини друг но нас это не устраивает...


Э, батенька, я вот больше чем уверен, что судя по вашему подходу к обучению и программированию.
Вам какой язык не дай, пусть самый золотой и распрекрасный , один черт Г**НО на выходе получится (моё ИМХО).
Ибо в вашем случае не в языке дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
Arigona писал(а):
Сообственно очень наболевшая тема проблемы выбора языков програмирования в Высшем учебном заведении.
Вы не обидитесь, если я отвечу Вам слишком резко? (Тема наболевшая, только немного в другом месте... ;) )

С одной стороны, человека, настолько слабо владеющего человеческим языком, на пушечный выстрел нельзя допускать к программированию. Я вполне серьёзно... Если человек не придаёт значения чёткой формулировке своих мыслей и их правильному выражению (хотя бы на русском языке), то доверия к его коду не будет никакого. Потому что несобранность и, если называть вещи своими именами, безалаберность приводят к отсутствию должной алгоритмической проработки. Отчего мы и имеем сегодня падающую винду (неужели за пару десятков лет нельзя было сделать надёжную программу?!) и другие замечательные образцы...

С другой стороны, человек написал немаленькое письмо... Это ж вам не СМС-ка какая из трёх слов! Значит, интерес есть и желание есть. Что мешает двигаться вперёд?

Arigona писал(а):
Ведь есть же языки стандарты програмирования для системного это Си или С++, АСМ (ой только не надо расказывать что кодят на дельфях и на том же обероне, я не видел и не слышал серьёзного приложения которе написанно начем-то подобном)
Во-первых, незнание/непонимание состояния дел в предметной области.
Стандартов на самом деле нет, есть устоявшиеся привычки. "Десять тысяч леммингов не могут ошибаться!", как говорили лемминги, коллективно падая в пропасть.
Стандарты на самом деле есть, потому что их создают и проталкивают самые агрессивные фирмы, стремящиеся закрепить свой монополизм в отрасли.

А серьёзные приложения, написанные на Дельфи... Ну вот хотя бы SCADA "Энтек", управляющая технологическими процессами на десятках (или сотнях?) промышленных предприятий от энергетики до химии... На свой сайт могу тоже отправить (чтобы не было рекламы, найдёте через профиль, если надо)...

Arigona писал(а):
Ситуация мы проходили Яву причем неприведи господи как, ни кто ничего так и не научился сделать.
Во-вторых, потребительская позиция (нежелание брать ответственность за свою жизнь). Сегодня "пусть меня научат", завтра "пусть мне заплатят как следует", "пусть меня вылечат", "пусть меня помнят"... (а за что, кстати?)...

Arigona писал(а):
веб програмирование это ПХП, Ява, Перл.
А не поскажет ли благородный дон, кому и за что я плачу из своего кармана (7руб/Мб GPRS-трафика), когда на три строчки содержания нужной мне страницы закачивается килобайт сто гнусного и кривого джава-скрипта, который ещё норовит послать меня куда подальше и укачать оттуда рекламные картинки, да побольше, хотя в браузере у меня оные отключены? Кроме всяких шуток, на базаре это была бы статья под названием "мошенничество и вымогательство", а в интернете, изволите ли видеть, нет: не хочешь, сам виноват.

Arigona писал(а):
Так собственно вопрос почему в институтах не приподают этих языков причем ни абы как, а так чтоб разбудили за косп посадили задание сказали ты уже кодишь, а не пальцем в носу ковыряешься.
В-третьих, непонимание перспективы. На самом деле есть два пути развития человека - творческий и ремесленный. В процитированном явно просматриваются "ремесленные" ожидания - вот меня научат, и я смогу сразу же устроиться на высокооплачиваемую работу, где необходимы "скиллы" соответствующие. Тогда надо отдавать себе отчёт, что через полгода понадобятся новые "скиллы", и таки придётся учиться самому - иначе выбросят на помойку. Ибо хозяину проще взять готового студента, только что изучившего .C#++ ver.N+1.

Arigona писал(а):
почему на физ-мате нет факультавтивовпо математике для студентов плохо усваивающих материал или наоборот очень интересуещихся предметом (готов даже деньги платить и я уверен не я один за это)... и с ними занимаются дополнительно развивают их а унас что развивать когда все нах никому не надо
Ну, говорили мы уже про потребительскую позицию. Вот конструктивное предложение: изучить самостоятельно то, что считаете важным, договориться с администрацией... и вести самому курсы/факультативы, в т.ч. платные! Что? Что-то не так? Ан нет, всё так, и в жизни всегда есть репетиторы и те, кто репетиторам платит ;) Решите для себя вопрос, что Вам ближе и для чего это всё Вам в действительности нужно.

Пример из жизни. Был у меня студент, который пришёл (ещё будучи школьником) и спросил: "А можно я игрушку напишу?" (на Фортране, на алфавитно-цифровом дисплее!) - "Можно, только не мешай никому". Я не читал ему факультативов, а только в нужный момент отвечал на его вопросы. Сейчас я очень хочу, но не могу его "купить" - его труд стоит больше, чем наша фирма может себе позволить ;) Смысл понятен? От преподавателя, конечно, зависит многое... но от самого человека зависит вся его судьба!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 15:43 

Зарегистрирован: Пятница, 29 Июнь, 2007 12:16
Сообщения: 98
Вообще, пока читал, чего написали, настроение менялось.

Сначала хотел сказать человеку, что он залез в осиное гнездо и его сейчас фанаты заклют, потом посмотрел на то, КАК он пишет по-русски и понял, что при таком обращении с языком и с собеседниками ничего не поможет.

Вообще, любому человеку, который хоть что-то понимает в програмировании по большому счету все арвно на чем писать. Есть специфика языка, но, скжем, досовский паскаль от досовского же Си абсолютно ничем не отличается. Есть профессиональные пристрастия и необходимости.
С местными обитателями склонен согласиться, Оберон - язык хороший, правда и минус огромный у него есть - очень мало библиотек и практически нулевая совместимость.

Насчет оберона не скажу, но на Дельфи пишется большинство прикладных оффисных програм под Окошки. Причем ровно по той же причине, по которой все любят Си - альтернатив нет. Ублюдочный Си-билдер настолько косой на голову, что писать под него могут только маньяки и самоубийцы, а других аналогичных платформ просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 15:46 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Июнь, 2008 12:35
Сообщения: 5
Господа Вы неправильно меня поняли, я не очередной нытик который говорит няа-я-я-я научите меня всему чтобы денях было пабольше!!!

Нет, я понимаю что нужно самому прикладывать усилия и двигатся в нужном направлении. Просто хотел сказать что в учебном заведении хорошо бы чтоб натаскивали именно в направлении которое на данный момент наиболее перспективно и обучали не ремесленников, а действительно креативно. Конечно это все на уровне хотелось бы и видимо так и останется.

PS
Я знаю что русский язык одно из моих слабых мест ("моя слабость" -)), но я не хотел бы чтобы считали мою грамотность показателем моего развития. Просто отнеситесь с пониманием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 16:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Хотел ответить подробно, но за меня уже ответили...
По поводу Оберона и его индустриальности - промывка для мозгов есть тут:
viewtopic.php?f=6&t=467&start=0

Желаю Вам, независимо от конкретных симпатий-антипатий к языкам, правильно разобраться в ситуации и таки сделать выбор в пользу пути грамотного инженера, а не "быдлокодера", программиста-слесаря с напильником, "кулхацкера". Это только кажется, что они "круты непомерно", кроме них так никто не думает. Напротив, это социально вредная каста, существующая только из-за относительной молодости ИТ по сравнению с другими инженерными отраслями. Ну, как алхимия всякая и т.п. А чтобы стать инженером в программировании, нужно пахать не меньше, чем на любой классической технической специальности. И грамотное проектирование постигать, и "сопромат" соответствующий Народ же прёт на информатику, думая, что можно ни фига не делать и гнуть пальцы как якобы представителю "самой востребованной профессии". Это много вот тут обсуждалось, в форуме "Психология сферы ИТ" - viewforum.php?f=57 .

Оберон и Блекбокс тем и ценен, что многими своими чертами прививают студенту вот эту самую инженерную культуру, показывают хорошие примеры грамотного проектирования, технического дизайна - "что такое хорошо и что такое плохо". Я четыре года преподаю на Обероне - два из них в школе, два в ВУЗе. Ещё и периодически занимаюсь с отдельными студентами. И каждый раз вновь удивляюсь - как красиво и удачно с первых же занятий можно продемонстрировать самые главные принципы программирования. Оберон сейчас, по факту, кратчайший и прямейший путь к реальному профессионализму.

Конкретно по нашему ВУЗу. Вы бы не смешивали претензии к языку и претензии к процессу обучения. Мне надо Вам рассказывать про ситуацию в Орле в целом и в ОГУ в частности? Кафедра информатики функционирует вопреки туче препонов, в совершенно диких условиях... Они молодцы, что при этом ухитряются вас ещё неплохо учить. Про неудачное построение программы обучения в целом, про то, что надо по-другому, гораздо более целостно и системно, про то, как надо целиком перестроить программу - я Вам могу рассказать сам очень много. В текущих условиях в ВУЗе это, увы, невозможно. Задача только бы выжить....

Упомянутый Вами курс "Программное конструирование", а в этом году "Основы современного системного программирования" я читал как раз с целью хоть как-то подлатать дырки, дать какое-то системное видение нашей профессии. Оберон был выбран как наилучшее средство для этого. В этом году за этот курс я не получил ни копейки... По причине нехватки времени пока я оставил эту идею.

Вот так вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 16:46 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Июнь, 2008 12:35
Сообщения: 5
2Илья Ермаков
а почему бы не сделать некое подобие студенческого фонда или открыть платный курс собрать группу и соответственно с группы ежемесячно принимать взносы. Я думаю можно было собрать 10-15 идейных человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 16:47 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 10:37
Сообщения: 875
Откуда: Россия, Владивосток
Arigona писал(а):
Просто хотел сказать что в учебном заведении хорошо бы чтоб натаскивали именно в направлении которое на данный момент наиболее перспективно и обучали не ремесленников, а действительно креативно. Конечно это все на уровне хотелось бы и видимо так и останется.


Вы таки не поняли, что Вам говорят :) "Натаскивали" - это "ремесленники". Для них Оберон страшен и не нужен, ибо не "майнстрим". А для "творцов" Оберон весьма хорош - можно спокойно изучить основы, освоив которые без особых проблем перейдёшь на любой инструмент. То, что в ВУЗах учат "языкам" - это наша беда, идущая как я понимаю от отсутствия грамотных преподавателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 17:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Arigona писал(а):
2Илья Ермаков
а почему бы не сделать некое подобие студенческого фонда или открыть платный курс собрать группу и соответственно с группы ежемесячно принимать взносы. Я думаю можно было собрать 10-15 идейных человек.

Во-первых, юридически это будет незаконно - там много тонкостей.
Во-вторых, дело здесь не в деньгах, а, как я уже сказал, во времени. Хороший курс требует хорошей выкладки, подготовки материалов и заданий, и т.п. В формате 1 вечернего занятия в неделю организовать это трудно, а чаще - нет времени ни у преподающего, ни у посещающих. При этом периодически тот или иной человек занятия пропускает, по объективным причинам. Выпадает из контекста - тяжело и ему, и преподавателю - хочется же, чтобы все усваивали (тут ведь аудитория собирается с реальным интересом).
Польза, конечно, есть и немаленькая, но... Нормальный практикум, к примеру, в таком формате организовать нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 17:35 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Июнь, 2008 12:35
Сообщения: 5
Ну а деканат он не хочет по способствовать ?! А если человек занятия пропускает, то скидывать ему на мыло занятие и задание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Июнь, 2008 17:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ответ один: может быть, через год-другой удастся что-то поменять к лучшему. Будем на это искренне надеяться и по возможности что-то делать.

(По поводу "задания на мыло" - это дополнительная нагрузка, готовить такие материалы... А возможностей по времени хватает иногда только на то, чтобы за час до занятия ручкой на бумаге спланировать его содержание, рассказать теорию и провести небольшую практику в импровизационном режиме. У меня на ermakov.metasystems.ru лежат сканы рукописных конспектов...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Июнь, 2008 08:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Darksnake писал(а):
любому человеку, который хоть что-то понимает в програмировании по большому счету все арвно на чем писать

Вы явно погорячились. Не говоря о программировании даже, язык тесно связан с мышлением. А как мыслить, человеку, который "хоть что-то понимает", неберзразлично.

Darksnake писал(а):
на Дельфи пишется большинство прикладных оффисных програм под Окошки

В Российской Федерации. Если посчитать долю в мировом потоке разработок - получится капля в море, скорее всего.

Darksnake писал(а):
Ублюдочный Си-билдер настолько косой на голову, что писать под него могут только маньяки и самоубийцы

Считайте меня маньяком и самоубийцей. :wink:
Это, конечно, серьезное отклонение от темы, но можно вынести в отдельную ветку.
Чем именно косой и за что заслужил такие нелестные эпитеты C++ Builder?
Что-то я ничего особо страшного не замечал в своей практической деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы билдера
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Июнь, 2008 09:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Я тоже много работал в Билдере. Начиная с 1-го :)

Единственное отличие от Делфи - поддержка Си/Си++. Если нужно чего-то клепануть быстро (в вычисл. плане), STL может помочь. Однако это легко делается через DLL и сторонний компилятор; для интерфейсописания паскаля хватает выше крыши.

Поблем же поддержка Си++ порождает немало:
- среда более требовательна к системе (раза в два);
- очень долгая компиляция (по сравнению с Дельфи);
- глюки в компиляторе и среде (я сталкивался и с Internal Compiler Error, и с нестабильным состоянием среды после компиляции, и с оптимизированным кодом, который не соответсвтует исходному).

Может в сервиспаках для 6-го что-то и исправилось, я работал только с оригинальной 6-й версией. Но большие сомнения, что исправилось все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы билдера
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Июнь, 2008 14:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Евгений Темиргалеев писал(а):
Я тоже много работал в Билдере. Начиная с 1-го :)

Аналогично :-)

Евгений Темиргалеев писал(а):
интерфейсописания паскаля хватает выше крыши

Я вообще-то обрабатывал деревья, строки и т.д. Даже пару визуальных компонент своих на С++ сваял ;-) которые неинтерфейсные.

Евгений Темиргалеев писал(а):
- среда более требовательна к системе (раза в два)

пустяк

Евгений Темиргалеев писал(а):
- очень долгая компиляция (по сравнению с Дельфи)

Есть такое. Но опять же - мелочь по большому счету.

Евгений Темиргалеев писал(а):
глюки в компиляторе и среде (я сталкивался и с Internal Compiler Error, и с нестабильным состоянием среды после компиляции, и с оптимизированным кодом, который не соответсвтует исходному)

Вот тут хотелось бы поподробнее. Нет, нельзя сказать, чтобы у меня "падений" системы не было. Но с ситуациями, когда это становится непереносимым и не дает собрать работающее приложение - не приходилось сталкиваться.
А что, в Дельфи глюков таких нет?

В общем, для меня сам язык (а компилятор там поддерживает очень многое) важнее, нежели перечисленные мелкие проблемки среды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Июнь, 2008 14:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Я на Билдере работал целый год над одним проектом. Жить можно... Но глючит значительно чаще и ощутимее Дельфы (в которой тоже приколы бывали те ещё, с неправильной кодогенерацией для циклов, например).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблемы билдера
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Июнь, 2008 14:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
TAU писал(а):
Даже пару визуальных компонент своих на С++ сваял ;-) которые неинтерфейсные.
Их там вроде называют невизуальными. :) Кстати эти невизуальные компоненты на визуальной форме - один из минусов дизайна Делфи/Билдера.

TAU писал(а):
А что, в Дельфи глюков таких нет?
Они были связаны с использованием шаблонов или помеси Делфи-Си++ средств (свойства типа ссылка). Поскольку в языке Делфи их нет, надо полагать нету и глюков, с ними связанных. (не про кодогенерацию)

TAU писал(а):
В общем, для меня сам язык (а компилятор там поддерживает очень многое) важнее
Для меня тоже важен язык (в свое время Си++:) ). Теперь я бы пользовал gcc - он "поддерживает" больше и совсем безглючный - по сравнению с билдером. Язык же важнее :)... а интерфейсы можно и в Делфе рисовать.

TAU писал(а):
перечисленные мелкие проблемки среды.
ну а размер "проблемок" - понятие относительное и субъективное, спорить не будем :)

P.S. Модераторам - отрезайте "Обсуждение проблем Билдера" в другую ветку, плиз, а то мы тут усе загадим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB