OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

Пётр Щедровицкий о кризисе образования в России
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=76&t=4315
Страница 1 из 1

Автор:  Дмитрий Колосов [ Среда, 17 Апрель, 2013 11:19 ]
Заголовок сообщения:  Пётр Щедровицкий о кризисе образования в России

Основные причины кризиса отечественного образования

Без сомнения, кризис марксизма почти не повлиял на научную и инженерную компоненту онтологии. Она продолжала существовать, и представители научно-инженерного сообщества даже первое время радовались тому, что избавлены от необходимости сдавать основы марксисткой философии на кандидатских экзаменах, и от идеологического давления со стороны райкомов и горкомов партии. Однако, это была Пиррова победа: будучи отделенной от общего социально-философского мировоззрения и системы ценностей, научная и инженерная деятельность неминуемо вырождается в недальновидный технократизм. Какие могут быть инструменты без ценностей?


Кризис системы образования в России: перезагрузка стандартов

Вдумайтесь в проблему, она катастрофична: наша система образования, как любая сложная и инерционная социальная система, не способна перестроиться быстро. Она не может не быть пирамидой. В 90-е и в начале 2000-х годов она все глубже и глубже затягивала петлю у самой себя на шее, продавая заведомо некачественный продукт полубезработным людям из какого-нибудь дальнего региона. Создавая десятки филиалов крупных ВУЗов в самых отдаленных городах, комплектуя из преподавателей «стройотряды» для образовательной вахты. А люди, движимые одним из самых сильных человеческих мотивов - заботой о собственных детях и их будущем - собирали последние крохи и покупали за тысячу долларов в «филиале» какого-нибудь, условно говоря, иркутского института в Краснокаменске курс юриспруденции или менеджмента соответствующего качества. По тысяче долларов каждый год, в течение нескольких лет. Люди отнимали у своего здоровья, питания. Они копили и покупали самое важное - образование для своих детей. Почему? Потому что они понимают, что их дети должны вырваться куда-то в приличную жизнь. Они помнят, что прадед был крестьянином, отец рабочим, я инженер, а мой ребенок будет юристом или даже ... управленцем. Никто не задает себе вопрос: где и какую работу найдет этот юрист с «краснокаменским» образованием?

Человек - это существо, которое превращает желаемое в явь. Люди не хотят думать о крахе СССР, о перспективах тех или иных отраслей промышленности и видов деятельности, о глобальной конкуренции, смене технологических платформ и экономике знания. Большинство не знает иностранных языков, мало ездит по миру, а если и ездят, то с туристическими целями. Но при этом они твердо помнят о победах СССР в космосе и о советском «физтехе». И они хотят, чтобы их дети жили лучше родителей. Странно было бы их в этом упрекать.

Автор:  Владислав Жаринов [ Среда, 17 Апрель, 2013 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пётр Щедровицкий о кризисе образования в России

Наверное, отделение началось гораздо раньше... а освобождение от сдачи было уже одним из следствий...

Автор:  Info21 [ Четверг, 18 Апрель, 2013 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пётр Щедровицкий о кризисе образования в России

онтология рулит!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/