OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Сентябрь, 2011 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Пошел чистить берданку ухожу в лес партизанить. Завтра провожу последнее занятие. Уволен за грубое нарушение трудовой дисциплины. Правда мне не впервой, я в лесных боях уже закаленный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Сентябрь, 2011 10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
vvp писал(а):
Мы цапались довольно долго, около часа и я заметил, что он просто уходит от нормальных вопросов или отвечает как-то невразумительно.
Политики все устроены одинаково (пример общения с министром на публике).

vvp писал(а):
Уволен за грубое нарушение трудовой дисциплины.
Ой. Занчит, сильно не хотят привлекать внимание к теме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Сентябрь, 2011 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
alexus писал(а):
Чтобы стать умным, надо почувствовать себя дураком...
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О партизанщине
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Сентябрь, 2011 21:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
Пошел чистить берданку ухожу в лес партизанить.
...
В смысле, разводить пчёл в местном Суссексе... и ждать, пока местные фон Борки загнутся в "их прощальном поклоне"?.. :wink:
Если серьёзно - то, м.б. и из такой ситуации можно извлечь пользу для дела. Спокойнее писать те же книги "ядра", прокручивая опыт, ставший (временно) прошлым. Единственное что - вряд ли получится задуманный эксперимент по обкатке инженерного курса. Но осмысление, возможно, окажется ценнее "для длинных времён" - качество исходного варианта будет выше. А обкатать можно и по "возвращении к цивилизации". ;) Вспомним, что Вирт занялся проектом Лилит, получив "свободный от лекций год"...

Правда, там наверное, не было "м/п". Так что если "в лесу" можно себя и семью прокормить - одно дело. А нет - так вышесказанное, конечно, обращается в прекраснодушные рассуждения.
Есть и ещё проблема с этим самым возвращением. У нас по-прежнему много "раб-отодателей", мыслящих как те деятели, которые поэта Бродского в Ленинграде за тунеядство судили. :wink: :| Так что посмотрят на послужной список - и "а почему не работал [по профилю]?"... А если предъявить результаты "размышлений" - может вызвать такую же реакцию, как ответ Бродского "Я работал. Я писал стихи" - т.е. "А почему вне официальных организаций?"... :wink: Но м.б. возникнут какие-то подходящие "резонансы", говоря словами Фёдора Васильевича?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Сентябрь, 2011 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Да пока буду заниматься лесом и писать книги ядра. Что же касается послужного списка то он у меня для любого образовательного учреждения если конечно руководитель не совсем тупой более чем достаточен. Кроме того у меня есть возможности для организации громкого скандала и я обязательно их все использую. Индеец вышедший на тропу войны и не принесший скальпа своего врага пожизненно покрыт позором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Сентябрь, 2011 07:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 23 Март, 2009 10:35
Сообщения: 98
Откуда: Ханты-Мансийск
vvp писал(а):
Вчера я встречался с министром образования Хабаровского края Базилевским Андреем Александровичем и помимо прочего спросил, что как мне кажется с курсами повышения учителей происходит неладное, похоже такой компонент, как обучение программированию из этих курсов ушел.
...


XII Всероссийский интернет-педсовет проходил в августе 2011 года по теме "Голос учителя должен быть услышан!".

Андрей Базилевский, министр образования Хабаровского края дал интервью на ВИП в качестве эксперта:

Андрей Базилевский: «С учителями надо разговаривать!»
(прямая ссылка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Сентябрь, 2011 11:17 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
Да пока буду заниматься лесом и писать книги ядра. Что же касается послужного списка то он у меня для любого образовательного учреждения если конечно руководитель не совсем тупой более чем достаточен. Кроме того у меня есть возможности для организации громкого скандала и я обязательно их все использую. Индеец вышедший на тропу войны и не принесший скальпа своего врага пожизненно покрыт позором.
А надо ли выходить на эту тропу, Виталий Валерьевич?.. Ведь эти приниматели решений - сколок с основной массы сапиенсов-резидентов нашего нынешнего государства... поведение которых в данный исторический момент вполне определяется изложенным в этом посте... М.б. лучше сосредоточиться на том, что позволит учить учней (в т.ч. и вести себя иначе - опосредованно через привитие навыков "нормального решения задач")? Чтобы когда момент сменится - эти учни были в наличии у общества? Взаимодействуя с "не совсем тупыми", насколько это возможно...

Кстати, "вся страна в командировке" в некотором смысле была уже... согласно сталинскому трудовому законодательству 1940-го года... Тогда понятно, какими причинами это диктовалось... интересно, какая империалистическая война сейчас предполагается и в какой момент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Сентябрь, 2011 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Дмитрий Колосов писал(а):
vvp писал(а):
Вчера я встречался с министром образования Хабаровского края Базилевским Андреем Александровичем и помимо прочего спросил, что как мне кажется с курсами повышения учителей происходит неладное, похоже такой компонент, как обучение программированию из этих курсов ушел.
...


XII Всероссийский интернет-педсовет проходил в августе 2011 года по теме "Голос учителя должен быть услышан!".

Андрей Базилевский, министр образования Хабаровского края дал интервью на ВИП в качестве эксперта:

Андрей Базилевский: «С учителями надо разговаривать!»
(прямая ссылка)


Говорит неправду нехороший человек.


Последний раз редактировалось vvp Пятница, 16 Сентябрь, 2011 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Сентябрь, 2011 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Драконограф писал(а):
А надо ли выходить на эту тропу, Виталий Валерьевич?..


Я вполне могу заниматься двумя делами и рукопашной и нормальным деломю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 15 Сентябрь, 2011 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Рукопашная -- это, между прочим, забавно.

Не думаю, что автору бестселлеров что-то реально грозит в длинной перспективе.
Конечно, надо выжить в короткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Сентябрь, 2011 22:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 151
Драконограф писал(а):
..какая империалистическая война сейчас предполагается и в какой момент...
Да не война, а стерилизация некоторого объёма дензнаков. Причём в объёме на 2..3 порядка превышающем пресловутый стабфонд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Сентябрь, 2011 10:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
Что то пессимизмом все заболели.
TAU писал(а):
Info21 писал(а):
Марш мракобесия какой-то...

Да он давно и повсеместно... Увы!

Вон и VVP, по-моему, раньше был по веселее.
Я уже давно говорил (конечно, слегка гиперболизируя и иронизируя), что "тьма наступает" :), а на до мной лишь снисходительно посмеялись :cry:
А ведь так и есть. Как начала элита гнить, годков с 60-х, так и гниёт, всё сильнее и сильнее. Нет, она и раньше не прочь была, просто её худо-бедно сдерживали. Сейчас же совсем без тормозов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Сентябрь, 2011 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Algo писал(а):
Что то пессимизмом все заболели.
TAU писал(а):
Info21 писал(а):
Марш мракобесия какой-то...

Да он давно и повсеместно... Увы!

Вон и VVP, по-моему, раньше был по веселее.
Я уже давно говорил (конечно, слегка гиперболизируя и иронизируя), что "тьма наступает" :), а на до мной лишь снисходительно посмеялись :cry:
А ведь так и есть. Как начала элита гнить, годков с 60-х, так и гниёт, всё сильнее и сильнее. Нет, она и раньше не прочь была, просто её худо-бедно сдерживали. Сейчас же совсем без тормозов.


Я собственно всегда был примерно одинаков на самом деле. Не знаю как на западе РФ здесь давно было плохо, я собственно не уверен, в том а было ли хорошо. Лично я с той самой золотой поры, как стал учителем с собственным мнением, так с той поры я и повис в организационном и идейном вакууме. И проблема по большому счету не в хамстве властей. Если посмотреть даже на мою ситуацию, есть в этом какая-то логика и здравый смысл. Я имею ввиду логику сырьевого придатка. Наше собачье дела приходить на работу и отсиживать некоторое время. Чем заниматься в это время не суть важно. Все уже решено, все уже продумано и все с этим в общем-то согласны. Взять тоже самое программирование. Фактически программирование из учительских курсов убрали несколько лет назад, его перевели на платный спецкурс. И собственно не один учитель не вякнул. Это восприняли как должное. Собственно мне -то уже тогда было ясно, что это конец.

В общем я думаю, работает некоторая психологическая установка на деградацию. Эта установка работает на все общество, а власть лишь закрепляет очередной уровень падения. Общество возмущается лишь тогда когда власть несколько торопится с закреплением. Позволю себе небольшой пример. Недавно моя супруга отбивала нападение на таежную больницу министерства здравоохранения. К нам домой пришла депутация от двух таежных деревень с рассказом, что решено их больницу закрыть. Это больше тысячи человек. А до Хабаровска 5 часов езды по реке. В межсезонье они отрезаны полностью. Больницу отстоять удалось, но что интересно в этой истории. Некоторое время назад к ним приезжали эмиссары Единой России и собирали подписи под бумагой, что все хорошо. И таки собрали. Я их тогда спросил(ну не всех жителей конечно, а их общественных лидеров), а понимаете вы, что вас скоро круто кинут. А что мы можем? Как что? да не подписывать или поторговаться хотя бы. даже советский народ перед выборами торговался. Так вот теперь по большому счету так вам и надо. НО они взвыли, когда прижало.

Какая -то всеобщая инфальтильность. Причем даже в тех случаях, когда можно что-то сделать. Смутно подозреваю, что на самом деле такая ситуация с народом всея РФ

Я это к тому, что гниет по моему мнению не элита, а народ. Элита может вырасти и новая, если народ здоровый. И мне очень не нравится списывание всего на какую-то элиту и власть. Кто-то не глупый, не помню кто, кажется Ленин сказал, что каждый народ достоин своего правительства. Что-то в этом есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Сентябрь, 2011 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Какая -то всеобщая инфальтильность. Причем даже в тех случаях, когда можно что-то сделать. Смутно подозреваю, что на самом деле такая ситуация с народом всея РФ
Точно. То же самое на всевозможных ученых советах и прочих коллективных мероприятиях.

Как сказал Григорий Перельман: большинство, конечно, честные люди, но они молча терпят проделки тех, кто взлез наверх.

Слово, конечно, для обозначения этого феномена есть. Быдло.
Но слово словом, а что с этим делать -- не очень понятно.

Не помню, сообщал или нет: в Музее нац. истории в Вашингтоне где-то в самом начале зал, посвященный кольту -- Великому Уравнителю. И не скрывается, что в ём, в этом кольте, и сидит корень американской демократии.
У швейцаров, впрочем, аналогично, если не круче (у каждого мужика автомат с полным промасленым боезапасом от государства).


Последний раз редактировалось Info21 Воскресенье, 18 Сентябрь, 2011 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О партизанщине
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Сентябрь, 2011 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Драконограф писал(а):
разводить пчёл в местном Суссексе... и ждать, пока местные фон Борки загнутся в "их прощальном поклоне"?.. :wink:


Шутки шутками, а у меня весной таки будет пасека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2011 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Info21 писал(а):
Но слово словом, а что с этим делать -- не очень понятно.


Мне кажется, что единственная задача которую интеллигенция может и должна решать это сохранение знания и системы ценностей в чистом виде. Конечно интеллигенция берется за разные задачи, но вот эта заложена в природе. Кстати эта задача достаточно тяжелая. Особенно если учесть, что моральных силенок очень часто не хватает. И мне в этом деле не нравится вот что. Я прекрасно понимаю, что человек попавший подо пресс гопоты может сломаться. Мы все не из железа. Но вот чего я не понимаю, так это зачем поломатые начинают этой гопоте подвывать. Чтобы оправдаться наверное. Недавно у меня был эпизод.У нас в городе течет локальный скандальчик (так как дело дурно пахнет, я без фамилий) застройщик взял элитный участок со слишком наглыми нарушениями закона. Разговариваю с очень уважаемым в городе архитектором. Разговор чисто бытовой, отвлеченный, никто тебя за язык не тянет. И он заныл, ну фирма уважаемая, у них такие юристы, они все сделали хорошо. Я его спрашиваю, ну ты-то понимаеш, что это лажа. Начал курить. Смотрю а у него руки трясутся. То есть все понимает, я про себя думаю, ну ладно поломали тебя, но хотя бы молчи теперь, зачем подвывать то, этого даже гопота не требует.

Отсюда кстати стремление к компромиссам. Говорят, вот надо жить компромисно, жизнь это искусство компромисса. А мой опыт говорит, что компромисс, это когда ты свое дело убиваешь своими руками. То же имею пример из уже своей жизни. В середине 90-х я был директором небольшой школы интерната (я её и открывал и закрывал). Идея была красивая, привести в Хабаровск несколько десятков детей старшеклассников, доучить нормально год и отдать их ВУЗу. Первый год политен (учредитель) разрешил мне брать детей отовсюду кроме Хабаровска. Выпуск был обалденный. На второй год мне сказали, что мол дорого политену, нас передали лесному факультету того же политена, но у лесников был богатый спонсор. Спонсор сказал, что нужны дети из леспромхозов. Я пытался доказать, что любой отрасли нужна свежая кровь. Что дети лесников еще меньше хотят оставаться в тайге, чем городские, потому что реально знают что это такое. Мне сказали, ты не наш человек, ты не понимаешь. И если первый год я ездил по всему всему краю, то второй год я посетил только леспромхозовские поселки. Выпуск был слабый, но вполне приличный. На третий год мне сказали, что не надо мне ездить самому. Директора леспромхозов лучше меня знают кого надо учить, а мое дело учить. И на третий год у нас собралась та самая гопота. И если бы школу не закрыли, я бы сам ушел. Но руководство оказалось разумным. Декан сказал, что-то результат плохой, закрываем школу и мне в качестве последнего спасибо, ну ты как, найдешь себе работу.

Так что железно любая идея и любой знание имеют смысл только в чистом виде и никак иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2011 07:15 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
vvp писал(а):
Я пытался доказать, что любой отрасли нужна свежая кровь. Что дети лесников еще меньше хотят оставаться в тайге, чем городские, потому что реально знают что это такое.


Несколько дней назад появилась заметка А.Вассермана по этому поводу. Он пишет о самовырождении элиты. Доказано Лефевром:

"Теорема выглядит в переводе на человеческий язык примерно так. Выберем из популяции — совокупности людей с самыми разными значениями некоторого показателя — группу лучших по этому показателю. Затем предоставим этой группе право пополняться кооптацией — самостоятельным принятием (как правило — большинством голосов участников группы) решений об отборе из популяции новых членов группы взамен выбывающих по любым причинам. Через несколько повторений кооптации (насколько я помню — когда сменится куда меньше половины исходного состава) средний уровень показателя по группе окажется ниже среднего уровня по всей популяции."

http://www.odnako.org/blogs/show_12908/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2011 09:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
vvp писал(а):
Мне кажется, что единственная задача которую интеллигенция может и должна решать это сохранение знания и системы ценностей в чистом виде. Конечно интеллигенция берется за разные задачи, но вот эта заложена в природе. Кстати эта задача достаточно тяжелая. Особенно если учесть, что моральных силенок очень часто не хватает...
Слышал мнение, что в Российской, Германской и Австро-Венгерской империях носителем системы ценностей в чистом виде были императорские фамилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2011 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Иван Кузьмицкий писал(а):
средний уровень показателя по группе окажется ниже среднего уровня по всей популяции

http://www.odnako.org/blogs/show_12908/
Я раньше слышал подобное, но немного не так. Дескать, найми на работу хорошистов и они потом наймут троечников, а те потом наймут двоечников. Поэтому нанимай на работу только отличников. Мол, отличники потом наймут только отличников. Речь шла о Микрософт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2011 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Так что железно любая идея и любой знание имеют смысл только в чистом виде и никак иначе.
Любое-не любое, но ползучая профанация всего святого -- реальный процесс.

Конкуренция социумов, конечно, с этим рано или поздно справится -- кто поймет съедят тех, кто не поймет.
Но съедены будут все вместе, весь "социум".
Не хотелось бы быть в съедаемом "социуме", в этом загвоздка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB