OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 03 Май, 2024 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Март, 2010 09:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Geniepro писал(а):
Вообще-то ракеты (фейерверки) были ещё у древних китайцев...
... и камни падали на землю задолго до открытия закона всемирного тяготения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Март, 2010 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
alexus писал(а):
Galkov писал(а):
alexus, а не соблаговолите ли Вы доложить нам, насколько Вы понимаете работу как Ученых, так и Инженеров
Не соблаговолю.
Инженеров -- понимает. Ученых -- нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Март, 2010 10:32 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Илья Ермаков писал(а):
Стандартизировать и унифицировать нужно пассивную часть (информационные структуры, фонды проектных материалов, базовые конструктивные схемы и т.п.), а не активную, не процессы. Наоборот, чем больше все стадии процесса интегрированы, запараллелены, основаны на творческом неформальном взаимодействии, тем лучше результат. Перестать разделять анализ требований и проект архитектуры, например. Вокруг этого ходят многие (в частности, Басс и Ко, Соммервилл).

Сильно напомнило положение в ИИ. Когда от универсальных решателей перешли к методам представления знаний и к выводу уже на этих структурах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Март, 2010 10:35 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
AVC писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
Да, то, что называют изобретательством, действительно находится на уровне комбинаторики.

Альтшуллера на Вас нет, Илья. :)
Вот кто пытался преодолеть "метод проб и ошибок" в изобретательстве.

До Альтшуллера был Цвикки с его морфологическим синтезом!
Очень плодотворная идея! Особенно для компьютера... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Март, 2010 15:24 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
alexus писал(а):
К обретению через частности (элементы и свойства) не придешь.


По-прежнему считаю, что каждый говорит о своём предмете. А пока предмет разговора не будет общим, то смысла в разговоре тоже будет немного.

Вот пример: сервер обмена текстовыми сообщениями между клиентскими программами. Если я разработал такой сервер, то это мне никак не поможет при написании сервера обмена любыми файлами и потоками данных (видео, звук)? То есть, опыт, полученный при написании первого сервера не поможет в случае со вторым?

Понимание элементов. Во-первых, никто не говорил, что знание элементов эквивалентно умению строить системы. Лично я стою на позиции, что готовые элементы следует использовать чуть ли ни в особых случаях. То есть, крайне редко. Речь не о них. Изначально от проектируемой системы будет где-то одно предложение текста (есть множество предложений с детальным описанием от заказчика, но в детали мы пока не погружаемся, так?). Мы постепенно начинаем разворачивать задачу. Эта система по выполнению того-то, того-то и того-то. Первое - это процесс, выполняемый с помощю объектов таких-то... И так далее. А вот вопрос. Каким образом вы будете выбирать объекты, реализующие процесс, если досканально не знаете их смысл? Разве можно без таких деталей надеятся хотя бы на то, что система вообще заработает. Не говоря о том, что не плохо бы ей работать ещё и оптимально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Март, 2010 15:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Хм. Впрочем, Вы это уже написали.

alexus писал(а):
Надо ли знать инструменты и методы? Не вопрос, конечно, надо. Но это всего лишь средства выражения/объяснения/описания, но не предмет. Без средств выражения невозможно передать то, что видишь, но они (средства выражения) не являются тем, что позволяет видеть. Без средств выражения целое останется "вещью в себе", художник останется маляром (ремесленником)...
Неправильно было бы ставить вопрос, что первично или что важнее: целое или средства его описания. Не владея средствами, мы не сможем передать целое. Но открыв целое, мы можем подобрать наиболее адекватные средства его выражения. Поэтому чрезмерное увлечение какими-то одними средствами (глубокое знание какого-то одного средства), с большой вероятностью приведет однобокому/излишне искаженному/частному отображению целого/общего.


Тогда о чём спор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Март, 2010 15:26 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Валерий Лаптев писал(а):
чем выше уровень техники, тем выше уровень творчества.


Я бы сказал по-другому. Чем выше уровень техники - тем чаще ответы на рутинные вопросы приходят из подсознательного уровня. Тем больше места в нашем небольшом сознании остаётся для творчества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Март, 2010 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
alexus писал(а):
Анализ требований - это попытка через частности придти к понимаю целого... Отговаривать не буду, рекомендовать, тем более...
Не надо меня отговаривать, я и сам всегда думал "сверху", от системы. Но последнее время стремлюсь дополнять и работой "снизу".
В моем понимании, "работа снизу" - это согласование с заказчиком/пользователями деталей визуальных интерфейсов, каких-то форм отчетов... Но к архитектуре системы, к ее логике, все это отношения не имеет и, по сути, иметь не должно.
Илья Ермаков писал(а):
Да, это красиво - вырастить систему с собственной "внутренней идеей" и затем напускать её на частные задачи. Но этот "стержень", инвариантный относительно частностей, должен быть внутри, в архитектуре и базовой платформе. И сочетаться с гибкой адаптивностью при соприкосновении с конкретными задачами. Адаптировать надо со всем вниманием к деталям.
В этом "корень", что если удалось ухватить суть системы (целого), то она, в принципе,
а) не может противоречить частностям;
б) имеет внутри себя средства развития, аналогичные тем, что есть в предметной области.
Т.н. адаптация, в моих задачах, нужна только потому, что никто не озаботился стандартизацией отчетности, а потому каждый заказчик выдумал что-то свое и... привык к этому. Но это очень небольшой и чисто технический объем работы, который, повторю, не влияет на логику системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 07:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
AVC писал(а):
Есть еще туповатые люди, которым даже с определением системы
Люди, на которых Вы ссылаетесь (авторы статьи), не тупые, но умные. Они слишком много знают, жаль, что к понимаю их это не приводит.
AVC писал(а):
Современный смысл понятия "система"
Отметьте тонкую подмену понятий... Они говорят о смысле, но приводят много определений. Но только для простых понятий смысл можно передать с помощью определения. Для них же понятие "системы" является сложным. Пытаться найти определение для сложного понятия - дело бесперспективное, что собственно авторы статьи блестяще подтвердили.
AVC-цитата из статьи писал(а):
Прежде всего попытаемся понять причины, по которым не удается выработать единого понимания системы. Попытки дать определение системы лежат в самых разных плоскостях, но наиболее характерные отличия связаны с ответом на следующие вопросы:
1. Относится ли понятие система
· к объекту (вещи) в целом (любому или специфическому),
· к совокупности объектов (природно или искусственно расчлененной),
· не к объекту (вещи), но к представлению объекта,
- к представлению объекта через совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях,
· к совокупности элементов, находящихся в отношениях?
Система - это целое. Совокупность не всегда образует целое. Например, совокупность случайных предметов на столе систему не образуют. Система не представима, как совокупность объектов. Система существует объективно, а представления о ней (как и о любом предмете (не только материальном)) субъективны.
AVC-цитата из статьи писал(а):
2. Выдвигается ли для совокупности элементов требование образовывать целостность, единство (определенную или не конкретизированную)?
Да, безусловно.
AVC-цитата из статьи писал(а):
3. Является ли "целое"
· первичным по отношению к совокупности элементов.
· производным от совокупности элементов?
Является первичным.
AVC-цитата из статьи писал(а):
4. Относится ли понятие система
· ко всему, что "различается исследователем как система",
· только к такой совокупности, Которая включает специфический "системный" признак?
Оба варианта ошибочны, если не понимать под "системным признаком" смысл (заложенную идею) системы.
AVC-цитата из статьи писал(а):
5. Все есть система или наряду с системами могут рассматриваться "не системы"?
Вопрос задан некорректно (видимо авторам тоже не чужд редукционизм). Да, все есть Система, все мироздание - Система. Но когда мы рассматриваем какой-то фрагмент мироздания, то он для нас является системой, состоящей из элементов. Сами элементы, как системы не рассматриваются, то есть, они в данный момент "не системы". Но на другом этапе рассмотрения, поняв предварительно смысл этого элемента, мы можем "спуститься в него" и рассмотреть его, как систему (рассмотреть конкретную реализацию замысла/смысла). Возвращаясь к примеру с предприятием... Предприятие - это система, которое состоит из элементов (подсистем - подразделений: цехов, отделов, служб и т.д.). Но пока идет рассмотрение устройства предприятия (его структуры и логики), не нужно спускаться в цех и рассматривать его, как систему. Да, это можно и, наверное, нужно будет сделать позже, когда мы поймем для чего предприятию понадобился этот цех, какую часть логики предприятия он выполняет.
AVC писал(а):
Т.е. вопросы имеют право на существование.
Да, конечно, чем меньше понимания, тем больше вопросов... Собственно, любой вопрос - это попытка перепрыгнуть через понимание, принять чужое знание.
AVC писал(а):
Насколько я понимаю, Вы все время говорите о поиске некоего инварианта, что отчасти напоминает идею интересной статьи Стивена Меллора "Управляясь с изменениями требований", но зачем-то неизменно добавляете мистико-философические "помехи" в свои посты. :roll:
Если бы я ставил целью передать свое знание, то я бы просто написал о своих мыслях. И никакой "мистики" не было бы. Вы бы, соответственно, могли посчитать мои выводы правильными или частично правильными или ошибочными. Хуже всего было бы в том случае, если бы, проверив их на доступных примерах, эти выводы сочли правильными... Здесь бы и началась настоящая мистика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 10:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Илья Ермаков писал(а):
Цитата:
С точки зрения "физики" и модулей, за неё отвечающих, тоже всё просто и одинаково? Завод силовых полупроводников и цементный завод?

Да, конечно. И в том, и в другом случае мы имеем дело с технологическими процессами, описываемых направленными графами. Даже если Вы возьметесь описывать приготовление обеда у себя дома, то получите... тот же направленный граф.


Угу, отлично. Я, конечно же, тоже так и думал про себя, но вот профессору, который просит наш коллектив помочь с адаптивным управлением скоростью гидрорезания, сказать стеснялся. Теперь не буду, вот при очередной встрече так и открою ему глаза. Он будет рад и, конечно, окрепнет в уверенности, что задача будет решена.

Пардон за издёвку.
Ваша позиция мне близка... исторически... но ёлки-палки, такая "не-диалектичность в применении диалектики"... Так и хочется встать на противоположную и выпрямлять перегибанием в обратную сторону :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 10:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
alexus писал(а):
Это не делается с помощью логики и знаний, здесь нужна интуиция... Почему я робщу на образование... отбивают у детей любознательность, стремление открывать новое самостоятельно... Давно уже отбивают.


Я согласен с Вами относительно интуиции. И относительно вспомогательной роли логики.
Принципиальное расхождение с Вами, вроде бы, в том, что Вы считаете возможной и основной некоторую "чистую интуицию", "чистое усмотрение", "чистый разум" (я тоже некогда так считал; когда на философском учился параллельно с физматом :) Потом остыл к этому "чистому"...).
Я считаю, что основой для постоянной успешной интуиции (чтобы не раз в жизни случайно изобрёл, а имел возможность подходить уверенно к каждой задаче и рано или поздно решать...) является большой опытный материал. Чем шире и чем разнообразнее, тем лучше. Не мёртвый фактический материал, а опыт рассмотрения, понимания, решения, знакомства с чужими решениями. Образно воспринимаемый опыт и встраиваемый в существующие в голове структуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 10:33 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
alexus писал(а):
Вы бы, соответственно, могли посчитать мои выводы правильными или частично правильными или ошибочными. Хуже всего было бы в том случае, если бы, проверив их на доступных примерах, эти выводы сочли правильными... Здесь бы и началась настоящая мистика.

Как сказал Айзек Азимов -- любая по-настоящему продвинутая технология неотличима от магии... :lol:


Последний раз редактировалось Geniepro Четверг, 11 Март, 2010 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
Ваша позиция мне близка... исторически... но ёлки-палки, такая "не-диалектичность в применении диалектики"... Так и хочется встать на противоположную и выпрямлять перегибанием в обратную сторону :)
А сказать-то что хотели?.. Вы не согласны с тем, что любой тех. процесс представим в виде направленного графа? Или согласны? (Какое мне дело до Вашего профессора...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 11:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
Я согласен с Вами относительно интуиции. И относительно вспомогательной роли логики.
Принципиальное расхождение с Вами, вроде бы, в том, что Вы считаете возможной и основной некоторую "чистую интуицию", "чистое усмотрение", "чистый разум" (я тоже некогда так считал; когда на философском учился параллельно с физматом :) Потом остыл к этому "чистому"...).
Ну, остыли... и остыли... В жизни многое бывает...
Илья Ермаков писал(а):
Я считаю, что основой для постоянной успешной интуиции (чтобы не раз в жизни случайно изобрёл, а имел возможность подходить уверенно к каждой задаче и рано или поздно решать...) является большой опытный материал. Чем шире и чем разнообразнее, тем лучше. Не мёртвый фактический материал, а опыт рассмотрения, понимания, решения, знакомства с чужими решениями. Образно воспринимаемый опыт и встраиваемый в существующие в голове структуры.
И я бы с Вами радостно согласился, если бы жизнь развивалась по учебникам, в полном соответствии с нашим опытом. А пока... Но только не надо думать, что я кого-то куда-то агитирую... Хотите получать знания из учебников? Получайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 11:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
При чём тут учебники? Опыт получается из погружения в реальные задачи в реальных областях.

Цитата:
Нужно - становитесь и физиком и машиностроителем... профессий много, хватит надолго. Правда, можно пойти другим путем, и постараться понять, что такое "управление"...


Вот-вот. Есть два пути.
1. Считать, что системный анализ (и ИТ, и программирование... и подобное) являются особой "надсистемой", в которой должны крутиться "чистые" деятели, приходящие всем на помощь в конкретных областях-"подсистемах".
2. Считать, что лучше прикладника (конечно, не обычного, а умного, системно мыслящего) никто его задачи не решит. И спускать методы и средства туда ему. Получая инженера, физика, лингвиста, у которого системно поставлен взгляд на вещи; который умеет сам обеспечивать себя нужными инф. средствами; ну и вооружён конкретной техникой для этого - умеет отлично программировать.

По поводу той же лингвистики, хорошо зная ситуацию, всегда подчёркиваю, что путь "чистых деятелей", смотрящих "сверху" и пытавшихся эти задачи решать, ни к чему путёвому пока не привёл. А вот касательно того, что реально "стреляет" (сейчас в России это в первую очередь http://rco.ru) - люди бросили умозрительные фантазии типа ИИ, нейросетей и т.п., а просто занялись языком. Стали из программистов, заимающихся лингвистикой, лнгвистами, вооружёнными программированием. И внутри таких технологий - как раз огромное множество деталей из предметки. А не волшебный стержневой метод. Как только идёт столкновение с живой реальностью (неформальный язык - куда живее), а не с формализованными процессами (как автоматизация той же бюрократии), только такое и работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 11:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
alexus писал(а):
А сказать-то что хотели?.. Вы не согласны с тем, что любой тех. процесс представим в виде направленного графа? Или согласны? (Какое мне дело до Вашего профессора...)


Я хотел сказать, что не считаю этот очевидный факт каким-то принципиально значимым для решения задачи. Это как понятие "бытие" - сказали, сделали свёртку всего к нему, ну и что дальше...
Задача-то - развернуть обратно под конкретную ситуацию. Организовать процесс разворачивания конкретных решений.из общих таких вот формул-абстракций. Для этого нужен опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
alexus писал(а):
Оба варианта ошибочны, если не понимать под "системным признаком" смысл (заложенную идею) системы.

Кем заложенную? Смысл для кого?
Надо ли понимать так, что все системы имеют "искусственное" происхождение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Март, 2010 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
AVC писал(а):
alexus писал(а):
Оба варианта ошибочны, если не понимать под "системным признаком" смысл (заложенную идею) системы.
Кем заложенную? Смысл для кого?
Смысл заложенный создателем, для того, кто в состоянии этот смысл понять (обрести)... (чтобы потом использовать с пользой для себя, общества, окружающей среды и пр.).
AVC писал(а):
Надо ли понимать так, что все системы имеют "искусственное" происхождение?
Я бы сказал иначе... все искусственные системы имеют естественное происхождение. Меня всегда удивляла.... как бы это... помягче сказать... детская антинаучная наивность... дарвинистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Март, 2010 00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
alexus писал(а):
Я бы сказал иначе... все искусственные системы имеют естественное происхождение. Меня всегда удивляла.... как бы это... помягче сказать... детская антинаучная наивность... дарвинистов.

Смысл первого предложения мне тёмен, а второе подтверждает мои догадки.
Я так и думал, что Вы вряд ли признаете "эволюцию", "самоорганизацию" и "спонтанность" в любой форме. (Дело не в дарвинизме как таковом.)
Поэтому я и не понимаю Ваших сентенций по поводу "творчества".

Вы утверждаете, что "целое" (эмерджентное свойство, системный эффект) всегда предшествует частям, как при сознательном дизайне.
IMHO, это не так. Иногда развитие части в рамках одного целого приводит к созданию нового целого.
Интересные эволюционные примеры т.н. "перенацеливания" приводит Дэвид Перкинс в "Эффекте эврики".
Крылья каменной мушки возникли сначала как "паруса" при скольжении по воде. (В настоящее время одни виды каменной мушки умеют летать, а другие -- нет.)
Оперение птиц, вероятно, возникло не для полётов, а как средство приспособления к похолоданию климата.
О творческих "скачках" мышления я уже и не говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Куда идём мы с Пятачком?"
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Март, 2010 06:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
AVC писал(а):
alexus писал(а):
Я бы сказал иначе... все искусственные системы имеют естественное происхождение. Меня всегда удивляла.... как бы это... помягче сказать... детская антинаучная наивность... дарвинистов.
Смысл первого предложения мне тёмен,
То, что мы считаем искусственным, является естественным. Так понятнее?.. Мы считаем себя чем-то над-природным, развивающимся по каким-то иным, от остальной природы законам. Это понимание проецируется и на то, что мы создаем, считая это искусственным, а не естественным... С моей точки зрения, мы развиваемся по строго предписанным законам, а значит и то, что мы создаем, является результатом естественного пути развития, то есть, само является естественным.
AVC писал(а):
а второе подтверждает мои догадки.
Я так и думал, что Вы вряд ли признаете "эволюцию", "самоорганизацию" и "спонтанность" в любой форме. (Дело не в дарвинизме как таковом.)

Почему Вы решили, что я не признаю эволюцию? Вполне признаю, я не признаю наивных и псевдо-, анти-, лже-научных представлений об эволюции, которые высказал в свое время Ч. Дарвин (позже он, кстати, отрекся от этих идей, если мне не изменяет память...).
AVC писал(а):
Поэтому я и не понимаю Ваших сентенций по поводу "творчества".
Судя по тому, какую догадливость Вы проявили чуть раньше (по тексту) меня Ваше непонимание не удивляет...
AVC писал(а):
Вы утверждаете, что "целое" (эмерджентное свойство, системный эффект) всегда предшествует частям, как при сознательном дизайне.
Да, именно так.
AVC писал(а):
IMHO, это не так. Иногда развитие части в рамках одного целого приводит к созданию нового целого.
Почему бы и нет? Как это утверждение может отвергнуть предыдущее? Давно известно, что "гончар делает кувшин, а кувшин делает гончара". Часть развивается внутри целого и способствует развитию/порождению целого.
Примеры, с Вашего позволения, я комментировать не буду, поскольку один факт можно истолковать множеством способов, и нет никакого резона отдавать предпочтение одной из версий толкования фактов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB