OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 01:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Ещё мнение об образовании


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 08:05 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Цитата:
Это отсутствие стремления к истине самым фатальным образом сказывается на учебном процессе. Например, бессмысленно стало давать доклады. Студенты скачивают первый попавшийся текст из Интернета, не особо раздумывая над его содержанием. Но приобретение исследовательских навыков (а именно эту цель преследует доклад как форма учебной работы) предполагает обязательное ранжирование, самостоятельную оценку информации - по степени значимости, логичности, содержательности, правдивости сообщаемых сведений, их соответствия действительности. Ничего такого современного студента не заботит. Ему все равно, что написано, лишь бы были соблюдены формальные моменты.

На эту тему есть один очень хороший способ...
Препод хочет послушать отчеты по рефератам... Которые, естественно скачаны в большинстве своем...
Препод: Давайте рефераты сюда на стол, положите в общую стопку... Я буду вызывать, будем выбырать ваш реферат и вы будете рассказывать ...
Студенты положили рефера на стол...
Препод вызывает первого, находит реферат, вытаскивает из стопки, и КЛАДЕТ РЕФЕРАТ ТИТУЛОМ ВНИЗ!!!!
Препод: Назовите тему вашего реферата?
------Приехали... :) Половина группы сразу встала и ушла... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 08:07 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Цитата:
Вторая характерная черта психологического облика современного студента - это «комплекс полноценности». Абсолютная уверенность в своей правоте, точнее, самоуверенность, а также вытекающие отсюда самодостаточность и самодовольство.

Я бы назвал это качество "воинствующее невежество"...
Вот для этого я на 2 курсе и показываю слайды про то, как написать обобщенный алгоритм... Чтобы опустить народ на грешную Землю... А то ведь они считают, что они уже все умеют... Типа программы научились писать - чего еще надо... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 08:08 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Цитата:
Излишне объяснять, что такая позиция лишает человека внутреннего стимула стремления к знаниям. А потому нет желания читать. Как-то раз я пеняла студентам, что они мало читают. «Да, - с вызовом сказал один из них, - я за свою жизнь не прочитал ни одной книги(!), но дураком себя не считаю» (притом, что контрольные этот субъект пишет на «два»). Старшему поколению не нужно объяснять абсурдность этого «мнения». А вот младшему, скорее всего, требуется.

Вот и за этим тоже... На лекциях постоянно повторяю: читайте книжки... Хотя бы по специальности... Некоторые все же внимают... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 08:15 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Цитата:
Банальный пересказ лекционного материала превращается в трудноразрешимую проблему. А ведь адекватное воспроизведение информации - это самый простой вид учебного задания. Половина студентов с ним не справляются - по крайней мере, на том уровне, который требуется от студента высшего учебного заведения.

Об этом я еще на педсовете читал про школьников... Выходит, действительно похоже на правду, раз совершенно разные люди об одном пишут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 08:22 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Цитата:
Узость кругозора и бедность лексики - две стороны одной медали. Одно обуславливает другое. Обедненность речи есть следствие неразвитости мышления и ограниченности кругозора. Оттого обычным явлением в наших аудиториях стало непонимание: студенты элементарно не могут понять, что говорит преподаватель. Они слов таких не знают. На практических занятиях мы часто сталкиваемся с тем, что студенты не понимают вопроса, отвечают невпопад, наобум, спрашиваешь про одно - отвечают про другое, не могут понять учебного задания, приходится по нескольку раз объяснять, что от них требуется. В общем, ты про Фому, они про Ерему, так и разговариваем.

Когда я учился, нас предупреждал об этом Семен Семеныч Трегуб: на лекции ходить, книжки читать! Иначе очень скоро наступит такое положение, когда все слова ПО ОТДЕЛЬНОСТИ знакомы, а все вместе - китайская грамота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 10:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Розги пора вводить, как надёжное средство борьбы хоть не с невежеством, но с его понтами и воинствованием? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Просто отчислять таких надо вовремя, лучше на первом курсе. А на четвёртый курс с тройками не брать вообще: окончил третий курс с тройками -- гуляй.

Отчислять позже уже становится жалко, так и тянутся до пятого-шестого курса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Ноябрь, 2009 10:34 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
В этом плане деление на бакалавров и магистров однозначено пойдет на пользу... Закончил бакалавра с трояками - до свидания! В магистры более грамотного и умного возьмем...
Но ведь юристы опять начнут вопить о равноправии... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Ноябрь, 2009 19:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
Валерий Лаптев писал(а):
... Закончил бакалавра с трояками - до свидания! В магистры более грамотного и умного возьмем...
Но ведь юристы опять начнут вопить о равноправии... :(

Думаю, будет по другому. Государство, в лице ..., скажет, или даже не скажет, а тихо проведёт такую систему. "Денег мало. Мы сможем обучать в магистратуре только 10% от общего числа студентов. Хотя реальная необходимость есть, допустим, в 20%, и такое же количество реально способных учиться. Поэтому остальные 10% - на платное обучение."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Ноябрь, 2009 20:33 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Бакалавриат с магистратурой - мура полная, к нашей системе образования не применимая (и моё мнение относительно министра, по-моему, тут все уже знают).

Более того, у нас бесплатным, на сколько я помню, остаётся только бакалавриат, а магистратура платная для всех.
Для большинства работодателей бакалавр очень долго будет означать "незаконченное высшее".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Ноябрь, 2009 06:53 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Илья Ермаков писал(а):
Розги пора вводить, как надёжное средство борьбы хоть не с невежеством, но с его понтами и воинствованием? :)
Ваши проблемы. Когда они учить будут - будут их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2009 09:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Борис Рюмшин писал(а):
Бакалавриат с магистратурой - мура полная, к нашей системе образования не применимая

+1.

Борис Рюмшин писал(а):
и моё мнение относительно министра, по-моему, тут все уже знают

+1000. Диверсант, разрушающий нашу систему образования.

Борис Рюмшин писал(а):
Для большинства работодателей бакалавр очень долго будет означать "незаконченное высшее"

И правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2009 09:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Valery Solovey писал(а):

Мне статья понравилась. Соглашусь почти по всем пунктам.

Увы,
Цитата:
Студенты не могут без натуги, грамотно, самостоятельно не то, что сформулировать свои мысли (их еще надо иметь), а передать чужие
,
сталкиваюсь с подобным постоянно. :|

Особенно силен пассаж:
Цитата:
если бы меня спросили, что есть современный студент, я бы сказала: человек с ограниченным кругозором и безграничными амбициями

Еще в более сильной степени, как мне кажется, подобная характеристика относится к современным программистам - точнее, "продвинутым девелоперам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2009 09:49 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
TAU писал(а):
Еще в более сильной степени, как мне кажется, подобная характеристика относится к современным программистам - точнее, "продвинутым девелоперам".

Тут позволю с вами не согласиться. У нас на кафедре работают наши выпускники - уже ктны. К ним подобная характеристика ну никак не относится. Хотя помимо преподской работы работают и программистами - в нашем же отделе АСУ. Должен вам сказать, что за 30 лет отношение заказчиков к разработчикам не изменилось ни на йоту! Точно так же заказчик абсолютно безграмотен в смысле понимания, чего же он хочет. И точно так же ему хочется быстро и все сразу за бесплатно.
Мой аспирант не мог за диссер засесть 3 года, ибо работал начальником этого самого отдела АСУ. Достало, он перед проректором информатизации поставил ультиматум: либо отпускаете на кафедру, либо я ухожу вообще. Подействовало.
За семестр написал и защитился. Замечательный препод! И тренер программистов.
А программер он действительно продвинутый. В этом годе получил аж 4 сертификата Микрософт по технологиям SharePoint.


Последний раз редактировалось Валерий Лаптев Четверг, 26 Ноябрь, 2009 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2009 10:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Валерий Лаптев писал(а):
А программер он действительно продвинутый. В этом годе получил аж 4 сертификата Микрософт по технологиям SharePoint.
Количество цитирований, количество сертификатов... количество алмазов, вставленных в зубы, или килограммов в золотой цепи...

P.S. Для Валерия - ничего не утверждаю про "продвинутость" Вашего аспиранта. Удивляет данный пункт её обоснования - количеством сертификатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2009 11:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Валерий Лаптев писал(а):
Должен вам сказать, что за 30 отношение заказчиков к разработчикам не изменилось ни на йоту! Точно так же заказчик абсолютно безграмотен в смысле понимания, чего же он хочет. И точно так же ему хочется быстро и все сразу за бесплатно.
А что, в строительстве заказчик знает, чего хочет? Сообщает, какая должна быть прочность у стен и т.д.? И просто жаждет заплатить по-больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2009 11:37 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Евгений Темиргалеев писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
А программер он действительно продвинутый. В этом годе получил аж 4 сертификата Микрософт по технологиям SharePoint.
Количество цитирований, количество сертификатов... количество алмазов, вставленных в зубы, или килограммов в золотой цепи...

P.S. Для Валерия - ничего не утверждаю про "продвинутость" Вашего аспиранта. Удивляет данный пункт её обоснования - количеством сертификатов.

Обычно "продвинутые" именно таким образом свою "продвинутость" и обосновывают. Так что я просто взял общепринятый в среде "продвинутых" критерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2009 11:41 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Valery Solovey писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Должен вам сказать, что за 30 отношение заказчиков к разработчикам не изменилось ни на йоту! Точно так же заказчик абсолютно безграмотен в смысле понимания, чего же он хочет. И точно так же ему хочется быстро и все сразу за бесплатно.
А что, в строительстве заказчик знает, чего хочет? Сообщает, какая должна быть прочность у стен и т.д.? И просто жаждет заплатить по-больше?

В строительстве не требуют переделать проект посреди работы. Там проекты утверждают и это "документ, между прочим!" (с) А в ИТ - нефиг делать. Несмотря на все согласования и подписи запросто в середине реализации могут возникнуть некие дополнительные неучтенные требования. Которые заказчик хочет получить в те же сроки и за ранее оговоренные деньги. А эти требования требуют анализа и принятия решений. Возможно и переделки архитектуры... Бывает... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё мнение об образовании
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2009 23:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Валерий Лаптев писал(а):
TAU писал(а):
Еще в более сильной степени, как мне кажется, подобная характеристика относится к современным программистам - точнее, "продвинутым девелоперам".

Тут позволю с вами не согласиться. У нас на кафедре работают наши выпускники - уже ктны. К ним подобная характеристика ну никак не относится

Ну не относится, и что? Я Вас поздравляю. Значит, они - программисты, а не "продвинутые девелоперы". Я говорил о том, что наблюдается такое явление, и, к сожалению, массовое, в среде ИТ-специалистов.

Когда недоучки, люди с ограниченным кругозором и горизонтом понимания, начинают с немыслимой спесью, самодовольством и агрессивностью судить о предметах, их уровню недоступных, можно только повторить слова профессора Преображенского: "в присутствии... людей с университетским образованием, позволяете... с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB