OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Понедельник, 11 Декабрь, 2017 08:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Сентябрь, 2013 21:01 

Каковы условия появления в легальном доступе электронных версий книг от Информатики-21? Интересуют как переведенные книги Никлауса Вирта, так и оригинальные материалы Виталия Потопахина.

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Сентябрь, 2013 23:18 

http://oberspace.dyndns.org/index.php/t ... ml#msg4402
Цитата:
Набрел сегодня на сайт:
http://www.biblioclub.ru
Там можно скачать в PDF:
1. Вирт - Алгоритмы и структуры данных
2. Вирт - Построение компиляторов
3. Потопахин - Современное программирование с нуля

Цена - 150 деревянных

Интересно появится ли там "Прожект"!?

p.s. Нужно региться
p.p.s. Сам не качал, т.к. имею книги (кроме 3) в бумажном виде. Но вроде не лохотрон...

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Сентябрь, 2013 13:30 

Явно не то, поскольку это сканированные версии книг. Подозреваю, что это всё нелегально размещенные книги. Бумажные книги есть и у меня. Меня интересуют нормальные форматы для чтения, поиска и копирования.
Вопрос только в деньгах? Если сообщество скинется авторам, они предоставят в открытый доступ книги?

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Сентябрь, 2013 18:03 

Это не сканы. Настоящий pdf

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Сентябрь, 2013 18:27 

Похоже на то: есть поиск по содержимому, да и размер книг невелик. Меня сбила с толку размытая картинка при масштабировании. Не удалось найти информации об этой библиотеке в известных независимых источниках, но выглядит достаточно хорошо, чтобы быть легальным ресурсом. Но тогда это означает, что книги от информатики-21 не появятся в свободном доступе никогда из того времени, когда это будет иметь значение.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Сентябрь, 2013 21:55 

Comdiv писал(а):
Похоже на то: есть поиск по содержимому, да и размер книг невелик. Меня сбила с толку размытая картинка при масштабировании. Не удалось найти информации об этой библиотеке в известных независимых источниках, но выглядит достаточно хорошо, чтобы быть легальным ресурсом. Но тогда это означает, что книги от информатики-21 не появятся в свободном доступе никогда из того времени, когда это будет иметь значение.
Поясните, пожалуйста, чуть попонятней. По всем пунктам. А то голова от других проблем опухшая.

СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Сентябрь, 2013 23:33 

Как не совсем равнодушному целям проекта Информатика-21 мне интересно видеть его книги в полностью открытом доступе, поскольку в нынешней форме многие игнорируют эти материалы, предпочитая рыться пусть и в менее полезном, но более доступном. В этом я убедился на своем опыте.
Мне довелось составить тестовое задание и проверит с десяток его решений. Несмотря на то, что прямо в задании я дал ссылку на русский перевод и гиперссылку на английский оригинал с указанием конкретных страниц, по результату проверки решений вынужден констатировать - никто ими не воспользовался, иначе решения были бы прямей и проще.

Понятно, почему книг нет в легальном открытом доступе - это естественное желание окупить затраты на работу и договоренности с издательством. 1-е можно решить силами сочувствующих, как минимум я обладаю средствами и желанием ими воспользоваться в таком ключе. В наличии 2-го я не уверен, но легальная продажа электронных версий книг говорит именно об этом - кто будет покупать в магазине, если можно скачать у автора. Печатных версий это меньше касается - наличие легальной электронной версии не мешает желанию иметь бумажную.

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 10:23 

Comdiv писал(а):
естественное желание окупить затраты на работу и договоренности с издательством.
Не совсем.

Толпа (учителей) требовала книжек.

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 10:26 

Comdiv писал(а):
Несмотря на то, что прямо в задании я дал ссылку на русский перевод и гиперссылку на английский оригинал с указанием конкретных страниц, по результату проверки решений вынужден констатировать - никто ими не воспользовался
Зачем напрягаться читать, если можно get by не читая, -- никто и не читает.

Принцип всемерной экономии энергии мозгом (С.В.Савельев).

Так что не очевидно, что дело в свободном доступе.

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 12:10 

Задание было связано с созданием простейшего интерпретатора и у многих поначалу вызывало шок. Тем не менее люди предпочли воспользоваться популярным нынче принципом GDD (Google driven development), и найти достаточно материала на русском, а не пробиваться через языковый барьер или копаться в файлопомойке, и тем более чего-то там покупать.

СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 12:18 

Info21 писал(а):
Comdiv писал(а):
естественное желание окупить затраты на работу и договоренности с издательством.
Не совсем.
Толпа (учителей) требовала книжек.

Что учителям были нужны книги, понятно. Но существование бумажной версии не мешает наличию электронной. Должна быть ещё причина.
А если её нет, то в чем загвоздка?

СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Август, 2016 23:26 

Кому нужны настоящие pdf книг "Построение компиляторов" и "Алгоритмы и структуры данных", пишите в личку.

Часовой пояс: UTC + 3 часа