OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Понедельник, 23 Сентябрь, 2019 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Сентябрь, 2015 00:52 

Копаю литературу по моделированию (математическому и вообще).
Но никак не могу найти, то что нужно.
Моделирование меня интересует как в контексте учетных систем, так и общие подходы.
Избитые стандартные курсы не интересуют.
Интересуют первоисточники. Уверен, что были дядьки, которые стаю собак на этом съели. Но не знаю куда копать, чтобы их найти.

Пока удается находить полезные сведения только в специальной литературе типа "Басниев - Подземная гидромеханика"

Суть проблемы в следующем. На практике постепенно выработал для себя определенную стратегию и тактику проектирования учетной системы. Есть и выстраданное и озарения и просто от противного (инварианты, схемы, отношения, события и т.д. и т.п.) Все это крутится в голове и хочет систематизироваться, но есть стойкое ощущение, что занимаюсь изобретением велосипеда и просто еще не нашел ту самую книгу.

Очень нужно почитать монографию умного мозгоправа. :)

СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Сентябрь, 2015 09:55 

Не знаю подойдет ли вам эта книга: Тыугу "Концептуальное программирование", там описывается язык программирования Утопист, который получая на входе входные параметры задачи пытается решить задачу путем комбинирования различных формул.
Еще есть книга Robert Laurence Baber "The Language of Mathematics", где говорится о том, как задачу выраженную на естественном языке преобразовать к математической модели, которую уже в дальнейшем можно решать математически. Математические модели в этом книге довольно простые, возможно, вам требуется более продвинутые модели.

СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Сентябрь, 2015 17:27 

Спасибо. Буду смотреть.

ps Ссылочкой на "Концептуальное программирование" не поделитесь?

СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Сентябрь, 2015 20:09 
Модератор

https://yadi.sk/i/7P7m92PAj2vM3

СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Сентябрь, 2015 22:03 

Спасибо!

СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Сентябрь, 2015 22:48 

нашел у себя пару книг на диске, не помню уж с чьей подачи скачал. Читать не пришлось, всё на потом откладываю, коплю на старость :)
1. Шлеер С., Меллор С. - Объектно-ориентированный анализ: моделирование мира в состояниях [1993]
2. Шеннон Р. – Имитационное моделирование систем – искусство и наука [1978]
Проверил, в сети они есть.

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Сентябрь, 2015 00:01 

Спасибо!

albobin писал(а):
2. Шеннон Р. – Имитационное моделирование систем – искусство и наука [1978]

Как же я мог забыть про эту книгу!? :roll:

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Сентябрь, 2015 16:33 

Благодаря Шеннону вышел еще на одного человека:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B5%D0%B9

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Сентябрь, 2015 16:46 
Модератор

Ну да. Форрестера можно посмотреть. И тогда уж обязательно - нашу школу Н. Н. Моисеева.

Однако сразу нужно понимать, что это (и Форестер, и Моисеев) - не дискретно-системные модели, а континуальные.
То, что группируется вокруг синергетики, математических теорий управления-устойчивости и проч.

Т.е. для них изучаемая система - это нечто, описываемое уравнениями, а дальше анализ того, как эта модель себя ведёт (в динамике, по производным, по устойчивости-неустойчивости, какие там аттракторы, точки бифуркации и проч.)
Статистические описания, естественно.
В том же духе, кстати, в социальном моделировании действует клиодинамика П. Турчина и последователей.

Теории же систем и методы системного анализа же занимаются структурой, компонентами, связями и проч.

Т.е. это перпендикулярные взгляды. Нельзя пока, увы, сказать, что взаимнодополняющие - потому что особо нет школ, которые бы успешно использовали эти методы в комплексе. Может, ошибаюсь - и есть...
В любом случае, надо бы, чтобы были :)

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Сентябрь, 2015 17:04 

Да, я обратил внимание, что модели континуальные. И это хорошо.

Илья Ермаков писал(а):
Т.е. это перпендикулярные взгляды. Нельзя пока, увы, сказать, что взаимнодополняющие - потому что особо нет школ, которые бы успешно использовали эти методы в комплексе. Может, ошибаюсь - и есть...
В любом случае, надо бы, чтобы были :)

Поделюсь маленьким секретом. Мой основной интерес сейчас как раз касается синтеза этих перпендикулярных взглядов. Есть ощущение, что я нащупал один важный принцип, но есть опасения, что это велосипед.
Вот и проверяю сейчас велосипед на уникальность и прочность.
Ведь глупо было бы копать яму которую уже выкопали, или которую выкопать невозможно.

Рассказывать ничего не буду, т.к. пока это только идея в моей голове, а следовательно пыль.

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Сентябрь, 2015 18:49 
Модератор

Ну, тогда успехов! :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа