OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Суббота, 15 Декабрь, 2018 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой авторский курс
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Июнь, 2016 12:34 

prospero78 писал(а):
Ну, я говорил вообще про нечёткую логику, и подбор зависимости по выявленной аномалии.
Наглядный пример -- кодировщики музыки.

Они все работают по строго прописанным алгоритмам в виде набора последовательных действий, ветвлений и циклов.

А Вы попробуйте компьютеру дать задание, чтобы он с нуля поставил задачу и разработал ОИК "Восход".

Нам надо строго разграничить разум и имитацию разумного поведения, которая работает только в определенных пределах, за которыми там где может справиться разум - имитатор разума бессилен.

Не ИИ, а ИИИ - искуственный имитатор интеллекта.

СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Июнь, 2016 08:55 

Цитата:
Они все работают по строго прописанным алгоритмам в виде набора последовательных действий, ветвлений и циклов.

А Вы попробуйте компьютеру дать задание, чтобы он с нуля поставил задачу и разработал ОИК "Восход".

Это вполне формализуемая задача. И выявить статистическую аномалию -- вполне можно.
Человеческий организм гораздо сложнее. IBM доказала, что компьютеры в человеческом мясе разбираются лучше, чем сами люди.

СообщениеДобавлено: Среда, 06 Июль, 2016 11:36 

Илья Ермаков писал(а):
Эта фраза, если она соответствует действительности, уже показатель, конечно.
Если что, я как раз считаю, что водительская работа вполне себе может быть заменена ИИ.

На днях случился первый случай ДТП со смертельным исходом при управлении робомобиля.
https://geektimes.ru/post/278036/
Как следует из статьи https://geektimes.ru/post/277970/ один смертельный исход ДТП происходит каждые 97 млн. км. автопробега.
Робомобили до первого случая со смертельным исходом проехали 250 млн. км.
Робомобиль не увидел фуру. Но соотношение всё-равно впечатляет.

В первой ссылке упоминается ДТП без смертельно исхода. Там водитель вмешался в работу робомобиля, и помешал ему избежать ДТП. Такие дела)))

Этот случай со смертельным исходом, думаю, разработчики учтут, и следующий случай будет уже, например, через 350 млн. км.

СообщениеДобавлено: Среда, 06 Июль, 2016 11:45 

prospero78 писал(а):
Робомобили до первого случая со смертельным исходом проехали 250 млн. км.
Робомобиль не увидел фуру. Но соотношение всё-равно впечатляет.
Во-первых, робомобилей мало. Во-вторых, они ездят не везде. Думаю, если их будет много и по всему миру, то количество неформализованных ситуаций, которые не сможет обработать компьютер, резко увеличится.

СообщениеДобавлено: Среда, 06 Июль, 2016 12:57 

Да, а мы с нашенскими дорогами возможно еще долго будем защищены от этой напасти :) (немцы не пройдут).

Ну и да, согласен, что пока не массово, судить рано. Тем более в итоге все равно ошибки перейдут от одних человеков (водителей), к другим (программерам).

СообщениеДобавлено: Среда, 06 Июль, 2016 18:06 

Конечно, число электромобилей в 300 тыс. и робомобилей дай Бог тысяч 10 -- это вообще не цифра по сравнению с 500 миллионов традиционных авто.
Но, считать, что число ДТП будет только расти -- по моему, ошибочно.
Давайте говорить объективно: сейчас ,когда их мало им гораздо сложнее!!!
Робомобили обмениваются дорожной информацией с лютой скоростью, и уж точно робомобиль робомобилю глаз не выклюет.
Есть программа "Яндекс-пробки". Где-то видел статью, что автомобилисты, которые её используют попадают в ДТП на 7% реже.
Эта программа никак не связана с автомобилем, кроме как, постоянно шлёт данные о местоположении смартфона. И этого уже достаточно, чтобы снизить аварийность.
Если бы на фуре, которая разворачивалась стоял комплекс ультразвкуковых или оптических датчиков с передатчиком с дальностью действия 500-800 метров -- такая ситуация бы не произошла.
Фура раздавала бы свои GPS-координаты на местности, и если бы даже Тесла не видела фуру, она бы её активно искала, и предупредила бы водителя, что не вижу фуру. В конечном итоге, Тесла бы снизила скорость до безопасных 50 км/ч. Может столкновение бы и было, но не смертельное.
Думаю, что робомобили будут попадать в ДТП другого рода -- не увидели разметку, знаки, местных датчиков позиционирования не хватило для выравнивания.
Конечно они будут, но и технология будет совершенствоваться. Она уже впечатляет.
Дайте ей время, и всё будет)

СообщениеДобавлено: Среда, 06 Июль, 2016 21:22 

Поддержу.

Плюс, вызывает сомнения адекватность реагирования на нестандартную ситуацию (или даже создания оной) типичного (усреднённого по 500 М) живого мозга (особенно после работы или с утра невыспавшись или ночью или ...) по сравнению с контупером.

(Но насчёт электромобилей сильно сомневаюсь.)

СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Июль, 2016 12:27 

"Как сообщила компания Tesla Motors, ни автопилот, ни водитель не заметили фуру светлого цвета на фоне ярко освещённого неба, поэтому тормозная система не активировалась." Выделено мною.
Т.е. водит робот по телекамере, и радара нет. Прогресс (;
А фура виновата, да!, не "стоял комплекс ультразвкуковых или оптических датчиков с передатчиком с дальностью действия 500-800 метров", не "раздавала … свои GPS-координаты на местности".

Ну и в завершение: "Друзья говорят, что Джошуа был буквально восхищён новой технологий, которая словно пришла из будущего, но доступна уже сейчас — и тем, насколько она увеличит безопасность на дорогах. До этого за шесть лет Джошуа восемь раз штрафовали за превышение скорости."

СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Июль, 2016 10:46 

Предварительные итоги расследования:

"Опубликованы первые результаты расследования майской аварии электромобиля Tesla, в которой погиб ее водитель, 40-летний американец Джонуа Браун. Как оказалось, автомобиль с включенной функцией Autopilot ехал по трассе с превышением скорости. На момент столкновения скорость была превышена на 15 км/ч и оставляла 119 км/ч (74 миль в час), при максимально разрешенной скорости на этом участке дороги в 104 км/ч (65 миль в час)."

https://geektimes.ru/post/278920/
Так что, я в автолюбителей верю меньше, чем в ИИ.

СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Июль, 2016 10:17 

Напрасно (;

В общем, "по мощам и елей": "Автопилот" соответствовал "прокладке руль-сидение"…

НО, "…В руководстве по эксплуатации электромобиля говорится, что Autopilot может не определить некоторые объекты. Говорится и о том, что технология «создана для удобства во время движения, но это не система ухода от препятствий или предупреждения столкновений».", т.е. кошку в микроволновке сушить не надо (:

СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Август, 2016 16:14 

Вот статья о том, как автопилот довёз до больницы полуживого человека:
https://geektimes.ru/post/279224/

Часовой пояс: UTC + 3 часа