OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

"Практика функционального программирования" -- второй выпуск
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=72&t=1910
Страница 1 из 1

Автор:  Alexey Veselovsky [ Понедельник, 28 Сентябрь, 2009 12:47 ]
Заголовок сообщения:  "Практика функционального программирования" -- второй выпуск

Вышел второй выпуск журнала "Практика функционального программирования"

http://fprog.ru/2009/issue2/

Цитата:
От редактора

Центральная тема второго выпуска журнала — демонстрация применения функционального программирования в реальных, а не академических проектах. Первые четыре статьи — Дмитрия Зуйкова, Дмитрия Астапова, Сергея Зефирова в соавторстве с Владиславом Балиным, и Алексея Отта — вытаскивают на поверхность «кухню» нескольких компаний. Статьи демонстрируют, что функциональные языки находят применение в промышленном программировании в самых разных нишах. Конечно, использование «нестандартных» языков накладывает на проекты некоторые сложно оценимые риски, и далеко не все из них рассмотрены в статьях. Но если статьи этого номера позволят развеять хоть часть сомнений, мифов и предрассудков и поднять дискуссию о применимости функциональных языков в промышленном программировании на новый уровень, мы будем считать свою задачу выполненной.

Статья Александра Самойловича рассматривает создание на языке Erlang игрушечного, но практичного проекта — рекурсивного многопоточного обходчика сайтов. К третьему выпуску журнала мы планируем подготовить ещё несколько статей про Erlang.

Завершающая статья Романа Душкина в большей степени ориентирована на теорию: она познакомит вас с концепцией алгебраических типов данных (АТД) в Haskell и других функциональных языках.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/