OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

Газета "Информатика" ждет нас
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=7&t=848
Страница 1 из 1

Автор:  А.П. [ Воскресенье, 27 Январь, 2008 10:19 ]
Заголовок сообщения:  Газета "Информатика" ждет нас

Уважаемые коллеги!

с 24 по 26.01.2008 Томск посетил главный редактор газеты "Информатика" издательского дома "Первое сентября" (http://www.1september.ru) Сергей Львович Островский. Цели визита - участие в съемках обзорной видеолекции по КП/ББ, поиск потенциальных авторов. С.Л. посетил местный госуниверситет, ф-т информатики, "круглые столы" с учителями информатики и методистами "Школьного университета" при ТУСУРе, томскую школу программистов. Съемка видеолекции не состоялась по оргпричинам, но удалось досаточно подробно обсудить ее сценарий. Предполагается, что примерно до 20 февраля видеолекция будет-таки отснята и смонтирована из компьютерных материалов. Далее ее судьба – на сайт 1september с низким качеством и малым весом, на DVD-диск – с полным качеством и большим весом.

От С.Л. поступило предложение написать силами сотрудников компании Элекард доступную статью по обработке видео. Я от имени компании пообещал к концу марта.

Получено обещание, что в следующий выпуск «Фестиваля педагогических идей», который будет запускаться этим летом, платный допуск любых авторских материалов, опирающихся и/или посвященных КП/ББ, будет в режиме наибольшего благоприятствования (бесплатно или за полцены в зависимости от требований авторов).

Вышел из печати и поступил подписчикам 1-й номер "Информатики" за 2008 год с моей с А.Ильиным статьей (2-я – 9-я страницы). Следующая статья из серии (автор - проф.ТГУ Костюк Ю.Л.) выйдет в 4-м номере. Готов вариант статьи В.В. Потопахина. Через день-два обещал прислать статью Ф.В. Ткачев. В процессе написания (надеюсь!) статья у И.Е. Ермакова (эти статьи либо пройдут в очередных номерах, либо уйдут в тематический выпуск). Есть приветствие от Куно Пфистера российским учителям информатики. Таким образом, в общем и целом дело движется.

Сформирован и потихоньку раздается Школьный Блэкбокс малый. Его надо еще чуть подчистить (есть мелкие огрехи и недоработки, обнаруженные Ермаковым) и выкладывать на сайтах.

Что дальше?

На лето запланирован тематический выпуск газеты, целиком посвященный КП/ББ. Я должен до 1 февраля подготовить аннотацию этого выпуска. Надо также дать [короткое] название тематическому выпуску (склоняюсь к «Компонентный Паскаль/Блэкбокс»). Аннотация выйдет в мартовском номере, после чего отказ от затеи будет невозможен!

Объем тематического выпуска: 44 страницы по 4500 знаков. Редкий программный текст и картинки – соответственно меньше объем в знаках.

Что и кем планируется написать? Основной организатор вроде как я. Очень примерный список статей/тем тематич.выпуска:
1. Работа с «Черепашкой» на КП (А.И. Попков, А.С. Ильин, И.Е. Ермаков? А.Кондратович?)
2. Основы программирования и исполнитель «Робот» (И.Е. Ермаков)
3. Автоматизация физических измерений – первые шаги (получение информации из COM-порта) (А.С. Ильин)
4. Организация диалоговых программ на КП/ББ (Dialog) (А.И. Попков, Ф.Т. Ткачев)
5. Графические средства в КП/ББ (TPGraphics, …) (А.И. Попков, Ф.Т. Ткачев)
6. Каркас ББ Подход к реализации языка: надежность, контроль типов, автоматическая сборка мусора, критичные проверки (Компилятор не имеет опций компиляции. Критичные для безопасности проверки времени выполнения проводятся всегда (охрана типов, проверки границ массивов, и т.п.), в то время как не критичные проверки не могут генерироваться вообще (SHORT, переполнение целых, проверка вхождения во множества). Эффективность кода ББ. Программирование с защитой от ошибок (идеология и технология). Охраны и уведомители. Трэп (посмертная выдача). (Ф.Т. Ткачев, А.С. Ильин, И.Е. Ермаков )
7. Автоматизация проверки решений (встроенная и внешняя) (А.И. Попков, А.С. Ильин, А.Петров (?), Р.В. Чаднов (?))
8. Об эргономике КП/ББ (складки, цвет, тулбар, шрифт, просмотрщик файлов, профилировщик, улучшатель, работа с датой и временем) (А.И. Попков, А.С. Ильин)
9. ББ как текстовый редактор (верхний и нижний индексы, линейки, пробелы-дефисы, поиск-замена, штамп, часы, чужие объекты, гиперссылки, отступы, оглавления/внутренние гиперссылки, шрифты) (А.И. Попков, Ф.Т. Ткачев, А.С. Ильин)
10. Учимся настраивать ББ (меню, горячие клавиши, диагностические сообщения, служебные диалоговые окна, шрифты по умолчанию, навигация по ББ, справки и подсказки, локализация на другие языки…; и модуль автозамены Edit) (А.И. Попков, А.С. Ильин, Ф.Т. Ткачев)
11. Работа со списками в КП/ББ (Ф.Т. Ткачев)
12. Рекурсии. Моделирование очередей и стеков в КП (А.И. Попков, Ю.Л. Костюк, И.Л. Фукс)
13. Работа с файлами в КП/ББ (Ф.Т. Ткачев)
14. Проблема кодировок (Ф.Т. Ткачев ???)
15. ООП в КП/ББ (А.И. Попков, Ф.Т. Ткачев, Ю.Л. Костюк, И.Л. Фукс)
16. Длинная арифметика в КП/ББ (Integers) , работа со строками в КП/ББ (Strings) (А.И. Попков)
17. Пакет Ctls, редактор Escher constraint-drawing editor (А.С. Ильин ??)
18. Свободное ПО – обзор Коллекции Зинна (А.Ильин? Ф.Т. Ткачев?)
19. Блэкбокс на платформе Линукс (Ф.Т. Ткачев, И.Е. Ермаков - ???)
20. КП/ББ в науке и промышленности (Ф.Т. Ткачев, Б.Рюмшин, И. Кузьмицкий)
21. Основа работы со звуком в КП/ББ (С. Губанов – очень жду доступный материал)
22. Построение анимаций. Управление от мыши. Чтение сканкодов управляющих и функциональных клавиш (Ф.Т. Ткачев, И.Е. Ермаков, Е. Темиргалеев).
23. Техника разработки тренажеров/демонстраторов/калькуляторов для школьных предметов как набора приложений к версии ШБМ (примеры: калькуляторы-тренажеры Обыкновенные дроби, Склонение русских числительных по падежам, Комплексные величины, Векторный редактор от М.Бородина …) (А.И. Попков, И.А. Собянин, А.А. Пашков)

Принимаются замечания/поправки/конструктивные предложения. Уступлю часть своего потенциального участия коллегам, многовато на себя навесил :D Отказы нежелательны.

В «религиозные» обсуждения прошу не втягивать, отвечать не буду!!! Только и сугубо по обозначенному проекту!

Мои адреса:
Anatoly.Popkov [домашний зверь]elecard.ru (иногда не работает)
Popkovai2006[домашний зверь]rambler.ru (запасной, пользуюсь реже)

Возможны и контакты по телефону.

Намеченных мною авторов и других желающих приглашаю к личной переписке. Повторяю: готовим материалы ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ, не для вуза.

Коллеги! Этот шанс нельзя упустить!

Автор:  Info21 [ Воскресенье, 27 Январь, 2008 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

А.П. писал(а):
... Отказы нежелательны.

(со слабой надеждой: ) Анатолий Иванович, может, там смайлик потерялся?
А то крутенько... у меня ж нейтрины недоенные стоят...

Автор:  Илья Ермаков [ Воскресенье, 27 Январь, 2008 14:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

Анатолий Иванович,
уточните, пожалуйста, у Островского, через какой период после печатной публикации статей они разрешат электронную (на OberonCore.ru).

Ещё - забыл дать новость: задачник Абрамяна на ОберонКоре уже пару недель выложен http://oberoncore.ru/index.php?option=c ... &Itemid=12

Автор:  А.П. [ Воскресенье, 27 Январь, 2008 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

Насчет недоенных нейтрин сочувствую, Федор Васильевич :D
Прошу обозначить некий минимум, который без Вас ну никак не получится и Вы беретесь его выполнить. Подсказка: где задумано несколько авторов, оттуда можно попробовать... эта... улизнуть :D :D

Насчет электронных версий в свободный полет коммерческая политика такая: издательство разрешает распространять только бумажные копии, которые оно готовит всем желающим на офисной бумаге за отдельные деньги. Условие одно: продается только полный комплект за прошлый год за 2/3 цены подписки. Иначе оно теряет подписчиков и средства к существованию. НИКАКОГО финансирования от государства ИД "Первое сентября" не имеет, это частная компания, действующая исключительно в рыночных условиях в нише, отличающейся весьма небогатой клиентурой.
Разумеется, авторы вольны делать со своими материалами, что посчитают нужным, никаких эксклюзивных обязательств ИД не заставляет подписывать. Просто мы должны понимать жизненные реалии и уважать нашего заказчика.

Автор:  Илья Ермаков [ Воскресенье, 27 Январь, 2008 16:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

Вот и интересует, в какой степени "уважить". Например, если материалы этой зимы опубликовать электронно в конце лета, дать сдвиг полгода... Ладно, это я забегаю вперёд по шкуре неубитого животного :-)

Автор:  Info21 [ Понедельник, 28 Январь, 2008 10:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

Илья Ермаков писал(а):
Вот и интересует, в какой степени "уважить". Например, если материалы этой зимы опубликовать электронно в конце лета, дать сдвиг полгода... Ладно, это я забегаю вперёд по шкуре неубитого животного :-)


Илья Евгеньевич, у них же есть политика -- они сами выкладывают через год после опубликования.
Просить ранее того...
Ну, конечно, нет закона, что нельзя просить...

С другой стороны, тут момент рекламы серии может быть.
Анатолий Иванович пущай, теперь, раз уж ... :)

Автор:  Евгений Темиргалеев [ Вторник, 29 Январь, 2008 10:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

А.П. писал(а):
Построение анимаций. Управление от мыши. Чтение сканкодов управляющих и функциональных клавиш

У меня возникает вопрос - где? В отображениях ББ?

Хотя на ум сразу приходит OpenGL и библиотека GLUT. Законченное приложение, линкующееся в exe с одним окном, которое делает GLUT. Программа будет напоминать обычную паскалевскую .... BEGIN ... END.
Там будет и графика приличная, анимации можно строить, для управления от мыши и клавиатуры - спец. процедуры обработчики делать. Фактически всё что в теме и ничего более. См. http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=24&t=825
Для примитивов OpenGL можно обертки аля tp graphics сделать.

Автор:  А.П. [ Вторник, 29 Январь, 2008 15:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

А сможете сделать за пару месяцев все обертки и несколько разных примеров на графику, анимацию и управление от клавы (с перехватом любых кодовых комбинаций) и мыши? Все сложности глубоко спрятать, видимые - только интерфейсы оберток, внешне неотличимых от простых КП-процедур.
Это было бы супер для популяризации КП/ББ среди "народных масс"!!!

Автор:  Евгений Темиргалеев [ Вторник, 29 Январь, 2008 17:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

За пару месяцев можно.

Автор:  Димыч [ Среда, 30 Январь, 2008 09:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

Евгений Темиргалеев писал(а):
За пару месяцев можно.


Я для себя перевел заголовочный файл OpenGL_SG.pas от Mike Lischke на Модулу.
Если хотите, можете пользоваться.
OpenGL.zip

Автор:  А.П. [ Среда, 30 Январь, 2008 13:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Газета "Информатика" ждет нас

В таком случае, Евгений, прошу приступать, не откладывая в долгий ящик... :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/