OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Понедельник, 26 Август, 2019 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Ноябрь, 2018 21:16 
Модератор

Валерий Лаптев писал(а):
С этим не согласен.
Посмотрите на меня... :) С++ люблю, но пальцы не гну и не говнокодю... :)
Только по настоятельному требованию заказчика... :)

Так в случае с С++ я также. Но мы с Вами из сильных его применителей, по нам замер делать не стоит.
Я имею в виду среднюю удовлетворённость по всей палате, кто вынужден почему-то использовать. Вот это показательно будет.

Я полевых исследований, конечно, не проводил, но по ощущениям именно так: от С++ и PHP середняки в производстве страдают, а от Питона и Раби вроде значительно меньше.

СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Ноябрь, 2018 06:51 

Ну, у нас в Астрахани всерьез С++ только я применяю.
Кроме себя просто не знаю в Астрахани реальных программистов C++.
Работа на С++ практически только там, где я писал проги по перколяции.
У нас повсеместное засилье Додиеза и технологий Микрософт.
Умные люди срочно переходят на NET Core - чтобы в дальнейшем было меньше проблем на линуксах.

Много веб-разработки.
В основном - на PHP. Опять же на Микрософтовских технологиях...
Но умные люди пишут и на Яве. И даже на Эликсире. И на Go - тоже.

Мобильная разработка - в основном на Яве.
Но умные люди пишут и на Котлине.

Умные люди - это наши выпускники.
Основатели контор (из наших выпускников) очень жалуются,
что приходящие к ним претенденты на работу - фактически не программисты.
И принимают на работу практически только наших выпускников.
Так что у нас в Астрахани - мафия нашей кафедры... :)))

СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Ноябрь, 2018 08:29 

Цитата:
В последнем Питоне, оказывается, ввели возможность статической спецификации и проверки типов. Парни теперь гордые.
Вообще, с питонистами легше-мягше надо.

Нет там никакой статической типизации в Питоне. Есть аннотации, которые интерпретатор тупо игнорирует. А ИДЕ всякие часто врут на счёт типа.

СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Ноябрь, 2018 21:52 
Модератор

https://blog.not-a-kernel-guy.com/2018/ ... eaky-comma

"Как я провел прошлую пятницу"

Мужик, уехавший в США, работал в kernel-группе MS, сейчас пишет что-то в SpaceX (https://blog.not-a-kernel-guy.com/about/)

Первая часть статьи - о том, как его тестирующая подистема на Питоне вдруг не работала с телеметрией.

Итог:

Цитата:
Помедитировав немного, я нашел место где собственно регистрируются события. Отладочные сообщения в логах очень помогли в поисках. Достаточно было поискать в коде текст сообщений о регистрации и удалении событий. После чего, я просто добавил отладочного вывода вокруг, чтобы понять, что именно происходит.

Первые несколько запусков ситуацию прояснили не сильно. По-прежнему одно событие уверенно ловилось, а другое - нет. Через несколько итераций, я добрался до следующего самородка:

# This does work! Actual parsing happens here.
data = packet.data

Значит так, следите за руками. Есть функция которая парсит пакет с данными. Мы заворачиваем её в @property, чтобы она выглядела как данные. Затем мы пишем комментарий в вызывающем коде “не верь глазам своим”. Профит? Ни один вопрос “нахрена?” не был задан при написании этого кода…

Впрочем, я отвлекаюсь. Отладочная печать показала, что в неработающем случае выполнение дальше строчки, показанной выше, не идет. Завернув её в try-except я получил ответ, который искал целый день - да, при парсинге пакета бросалось исключение; и да, исключение игнорировалось примерно вот так:

...
except ValueError:
# This error is handled elsewhere.
pass

Прямо классика. “Я выстрелю себе в ногу, а чтобы было не больно, - я сначала отрублю её топором”. Исключение, кстати, бросалось по делу. В пакет пробралась шальная запятая, которая, правда, игнорировалась всеми другими средствами для просмотра телеметрии.

СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Март, 2019 08:49 

Как то уже достала реклама, предлагающая обучение Python ))) Эта реклама лезет изо всех "щелей" - это насилие над пользователями Инета(((, и такая же компания только началась для Go.

Противопоставить - дать ссылку, где на одной страничке Кратко и Понятно объясняются преимущества Оберона - нет. Что его нельзя делать первым языком программирования - тоже нет удобной ссылки. Нужны статьи нацеленные на тех, кто Принимает Решение, даже пусть сам не программирует.

Даже просто сослаться на то, что Python плохо, отвратительно приспособлен к промышленному программированию, работе в больших проектах - разве что небольшие вставки на нём ((( - только длинные статьи для профи ...

тоже статьи Алексея Пахунова в его блоге с "длинной" критикой Питона:

https://blog.not-a-kernel-guy.com/2018/ ... hon-magic/

https://blog.not-a-kernel-guy.com/

СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Март, 2019 13:58 

Так возьмите и напишите такие текстики.

СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Март, 2019 15:44 

Собственно, Питон вошел в моду в области машинного обучения и больших данных.
Поскольку это - модное направление, конъюнктурщики от образования тут же решили, что питону надо учить программистов...
Некоторые мои студенты попробовали использовать Питон в разных наших работах.
Например, один из студентов при прохождении практики написал макропроцессор на питоне - чтобы просто посмотреть на него... :) Но это хороший студент и пишет на всем.
Другому студенту Питон не понравился - но пацан фактически пишет только на C# и Java.
Он - более слабый программист.
С точки зрения обучения - видел лекции в МИФИ при обучении непрограммистов.
На мой взгляд как первый язык обучения - не годится.
Хотя некоторые правильные идеи для первоначального обучения есть - та же структурная вложенность блоков.
Хотя никто не проверял - а мож начинающий постоянно будет забывать сдвигать и будет постоянный гемор...

СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Март, 2019 22:04 

Info21 писал(а):
Так возьмите и напишите такие текстики.

Для других ресурсов не хочется, а на этом никак не сделают раздел посвященный Оберону
arlean1 писал(а):
Info21 писал(а):
Информатика-21 на первой строчке любого поиска.

Так вы и продвигаете свой центр для обучения.

А кто продвигает Оберон как конкурентный продукт, чтобы информация была удобно сгруппирована для тех, кого можно заинтересовать - Чтобы было удобно дать ссылку, из которой стало всё просто и понятно - вот это Конкурент всему остальному в мире программирования и за ним будущее? )

Возможно ли сделать отдельный раздел на этом ресурсе, посвящённый продвижению Оберона?
Сейчас это:
Библиотека Wiki Форум BlackBox Компоненты Проекты
Попробуйте взглянуть со стороны - Откройте любой раздел ресурса и представьте - Кого может заинтересовать текущее содержание, если он в поиске средства разработки для своего проекта и раньше ничего не слышал об Обероне?

viewtopic.php?f=12&t=6272&start=40

СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Март, 2019 00:43 
Администратор

Руки дойдут -- сделаем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа