OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу задачки для 7-клашек
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Апрель, 2009 06:25 

Зарегистрирован: Пятница, 02 Декабрь, 2005 14:35
Сообщения: 210
Откуда: Россия, Томск
Коллеги!
Есть проблемка: нужны интересные задачи на программирование с опорой на черепашку.
Группа моих 7-классников освоила переменные INTEGER и REAL, циклы FOR и WHILE с простым условием, построение процедур с простыми параметрами, научилась черепашкой отрисовывать простые фигуры и буквы русского алфавита (масштабируемое изображение буквы формируется отдельной процедурой в прямоугольнике с фиксированным отношением сторон, ориентация и размер прямоугольника - произвольные). Освоили построение и почувствовали пользу от вспомогательных процедур типа Сделать прыжок, Запомнить координаты точки, Сделать луч в сторону, Запомнить выход из буквы(воспользоваться пред- и постусловием), Выйти из буквы(отработать постусловие)... Сложные буквы и буквы с наклонными штрихами (типа Я, Ю, Ж, М, И, У) после освоенных элементарных (Г, П, Ш, Е...) хорошо напрягают и стимулируют мышление. Небольшая помощь с моей стороны - и эти неудобные буквы тоже "сдаются" :).
Некоторый архив задач имею, но хотелось бы пополнить и разнообразить ассортимент, иметь запас занимательности и сложности на рост уровня деток. Наметил дать построение декартовой и полярной сеток координат, изображение шахматной доски, простых фукнций типа парабола, различных орнаментов. Доски забора, окна, хвойные веточки, железная дорога - в запасе.
Напомню, что синусы-косинусы и радианную меру углов в 7 классе еще не знают.

Кто поделится ссылками или идеями? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB