OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Январь, 2023 07:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
SVS1946 писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Не надо. Пусть возрастную психологию сначала изучат.

Леонов Александр Георгиевич – кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник кафедры вычислительной математики МГУ им. М.В. Ломоносова; зав. секторами ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН; профессор кафедры математики и информатики в начальной школе факультета начального образования Института детства Московского педагогического государственного университета.
Вы считаете, что сотрудники Института детства МПГУ не знают возрастную психологию?

Я подумал, что это вы представились, поэтому так к вам обратился.

Цитата:
По мнению сотрудников отдела учебной информатики НИИСИ РАН следует начинать обучение программированию на предыдущих уровнях общего образования – дошкольном и начальном. Для этого ими разработана и апробирована в учебном процессе линейка учебных систем программирования – ПиктоМир, ПиктоМир–К и КуМир.
Вопрос: можно ли указанную цель достичь средствами BlackBox?

Вот тут вы задали такой вопрос. И поэтому я повторю свой вопрос к вам!

У вас есть какая-то конкретная идея? Вы бы хотели сделать программирование на Обероне исполнителя на русском языке в стиле КуМира, чтобы применять в каких-то школах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Январь, 2023 07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
SVS1946 писал(а):
Думаю, что время для Оберона упущено. В документации к исходным кодам КуМира говорится о ветке python, а при установки КуМира создается директория python, правда пока пустая.

Асимптотически IT приходит к некому варианту Оберона, так и в образовании к нему придёт. Если эти сотрудники РАН идут к Питону, то это какой-то стадный инстинкт. Я думаю, что Оберон лучше развивает базовые техники, формируя некоторое абстрактное вычислительное ядро в голове для эффективного императивного проектирования программ. Также сразу и промышленные программы на нём можно создавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Январь, 2023 12:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 18 Декабрь, 2022 21:39
Сообщения: 32
Иван Денисов писал(а):
У вас есть какая-то конкретная идея?

Путь CP и BBCB в учебный процесс лежит через элективные курсы и систему дополнительного образования в тесной связке с линейкой ПиктоМир – ПиктоМир-К – КуМир.
Первый этап – пиктографический ввод команд и пиктографическое представление программ (ПиктоМир).
Второй этап – пиктографический ввод и текстовое представление программ (ПиктоМир-К)
Третий этап – текстовый ввод и текстовое представление программ (КуМир + BBCB).
На третьем этапе используются исполнители КуМира – Вертун, Робот, Черепаха, Чертёжник и их аналоги для BBCB.
Поскольку с точки зрения наглядности КуМир предоставляет больше возможностей, то начинать изучение того или иного понятия надо с использованием системы КуМир, а затем показывать тоже самое в BBCB.
На развитие Школьного алгоритмического языка большое влияние оказал язык Модула 2. Поэтому особых трудностей с таким чередованием этих двух языков, особенно при использовании в BBCB русскоязычной нотации, вряд ли стоит ожидать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Январь, 2023 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2022 09:03
Сообщения: 35
ИМХО, Компонентный Паскаль как раз и должен заменить КуМир для 8-11 класса. А использовать их вместе - значит плодить сущности, от чего я хочу избавиться. Вопрос: что оставить в школе, КуМир или Компонентный Паскаль?
Мой ответ таков: оставить КП для 8-11 классов, КуМир убрать, изучение программирования до 8 класса отменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Январь, 2023 15:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 18 Декабрь, 2022 21:39
Сообщения: 32
Убирать и отменять - это проще всего. Пробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Январь, 2023 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
SVS1946 писал(а):
Иван Денисов писал(а):
У вас есть какая-то конкретная идея?

Путь CP и BBCB в учебный процесс лежит через элективные курсы и систему дополнительного образования в тесной связке с линейкой ПиктоМир – ПиктоМир-К – КуМир.
Первый этап – пиктографический ввод команд и пиктографическое представление программ (ПиктоМир).
Второй этап – пиктографический ввод и текстовое представление программ (ПиктоМир-К)
Третий этап – текстовый ввод и текстовое представление программ (КуМир + BBCB).
На третьем этапе используются исполнители КуМира – Вертун, Робот, Черепаха, Чертёжник и их аналоги для BBCB.
Поскольку с точки зрения наглядности КуМир предоставляет больше возможностей, то начинать изучение того или иного понятия надо с использованием системы КуМир, а затем показывать тоже самое в BBCB.
На развитие Школьного алгоритмического языка большое влияние оказал язык Модула 2. Поэтому особых трудностей с таким чередованием этих двух языков, особенно при использовании в BBCB русскоязычной нотации, вряд ли стоит ожидать.

Ну на мой взгляд, вы весьма разумный план описали для создания некоторой экосистемы. На это будут разные взгляды педагогов, главное предоставить выбор. Всё же многое зависит в системе образования от применительной практики на местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Январь, 2023 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Shull писал(а):
ИМХО, Компонентный Паскаль как раз и должен заменить КуМир для 8-11 класса. А использовать их вместе - значит плодить сущности, от чего я хочу избавиться. Вопрос: что оставить в школе, КуМир или Компонентный Паскаль?
Мой ответ таков: оставить КП для 8-11 классов, КуМир убрать, изучение программирования до 8 класса отменить.

Думаю, что начиная с 8 класса действительно Оберон будет лучше. А там речь как я понимаю в ПиктоМире про логические игры с пиктограммами. Дети и так играют на телефонах в разные головоломки. И составить алгоритм, чтобы робот выбрался из лабиринта, или дед безопасно перевёз волка, козу и капусту. Это не совсем разработка программ, а некоторая подготовка алгоритмической смекалки к разработке программ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Январь, 2023 12:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 18 Декабрь, 2022 21:39
Сообщения: 32
Иван Денисов писал(а):
Асимптотически IT приходит к некому варианту Оберона

Опишите, пожалуйста, подробнее в чем это выражается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Январь, 2023 13:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
SVS1946 писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Асимптотически IT приходит к некому варианту Оберона

Опишите, пожалуйста, подробнее в чем это выражается.

Появление и рост популярности языка Golang, возвращение Модулы-2 в GCC, добавление модулей в последние стандарты C++.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Январь, 2023 14:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 25 Декабрь, 2022 23:14
Сообщения: 1163
«айти» болтается как кое-что в проруби, к сожалению. поскольку современное «айти» — область не научная, и не инженерная, то там рулит исключительно мода. делать на этой основе какие-то прогнозы примерно так же просто, как угадывать, какие шляпки женщины будут носить через пять лет. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Январь, 2023 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
arisu писал(а):
«айти» болтается как кое-что в проруби, к сожалению. поскольку современное «айти» — область не научная, и не инженерная, то там рулит исключительно мода. делать на этой основе какие-то прогнозы примерно так же просто, как угадывать, какие шляпки женщины будут носить через пять лет. ;-)

Я транслирую прогноз Фёдора Васильевича, и свои наблюдения, которые ложатся на его прогноз. А в целом я с вами согласен, что прогнозировать тут - это неблагодарное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB