OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апрель, 2021 11:47 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
Info21 писал(а):
Ещё хорошо бы иметь с прицелом на будущее свидетельства типа
я пытался применять питон в некоем проекте, и бякнулся фейсом в ... etc.


я на BlackBox сделал в 2007 для себя систему, в которой можно создавать структуры данных, максимально близкие к задаче,
состоящих из комбинирования записей и массивов произвольного уровня вложенности.

Первый вариант был основан на чтении внутренних данных компилятора (древовидных структур) и создании на основе этого автоматически сгенерированных алгоритмов по сохранению в файл и разворачиванию с файла таких структур данных.

Второй вариант был на основе GUI - одновременно со структурой данных создавались и указанные алгоритмы. Также была сделана совместимость с Си.

Систему использовал до 2014 г. для своих задач, освобождение от рутинного кода позволило быстро реализовывать алгоритмы.
Например, создавать свои форматы файлов сложной структуры.
За счет высокой близости структуры данных к задаче алгоритмическая часть существенно упрощалась.

В 2015 познакомился с питоном, в 2017 пришлось плотно на нем поработать. Обнаружил там аналогичную структуру - JSON, которая выполняла почти то же самое, что делала самописная система, с поправкой на то, что моя прежняя система работала с бинарными файлами, а JSON сохраняет все в текстовом файле.


Последний раз редактировалось Kubanych Воскресенье, 04 Апрель, 2021 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апрель, 2021 11:59 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
Info21 писал(а):
Ещё хорошо бы иметь с прицелом на будущее свидетельства типа
я пытался применять питон в некоем проекте, и бякнулся фейсом в ... etc.


В 2006 г освоил COM интерфейс BlackBox к другим программам и подключился к через это к COM интерфейсу AutoCAD,
Сразу получилось написать много приложений с практическим применением, но столкнулся с очень медленной работой при больших объемах данных. Тогда пришлось освоить структуру файла DXF и на BlackBox написать для нее чтение/запись.

В 2016 г. нашел библиотеку, подключающую iron python к COM и .NET интерфейсам AutoCAD с достаточно высокой производительностью работы. Потом обнаружил, что iron python встроен почти во многие крупные приложения (которые меня интересовали - AutoDesk Revit, Ansys), где есть API для .NET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апрель, 2021 12:06 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
Info21 писал(а):
Ещё хорошо бы иметь с прицелом на будущее свидетельства типа
я пытался применять питон в некоем проекте, и бякнулся фейсом в ... etc.


в 2011 возникла необходимость создания web приложения. Решил его сделать на BlackBox. Использовал идею Fast Report. html шаблон разрезал на ленты, в каждой из них были имена переменных в квадратных скобках, которые программа заменяла на значения переменных. Некоторые ленты повторялись в цикле. Нашел драйвер СУБД Firebird для BlackBox на Windows и получилось портировать его на Linux. Все работало, однако столкнулся с проблемой - все сервера уже стали 64 битные, а компилятор BlackBox оставался 32 битным и не думал переходить на 64. По советам с этого форума нашел облачный хостинг, в котором можно установить и настроить с правами root свою систему. Это решило проблему.

Потом в python нашел django, в котором эти вопросы были давно решены, не было необходимости при разработке обычного web приложения портировать драйвера СУБД и делать прочие отнимающие много времени задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апрель, 2021 12:11 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
Info21 писал(а):
Ещё хорошо бы иметь с прицелом на будущее свидетельства типа
я пытался применять питон в некоем проекте, и бякнулся фейсом в ... etc.


уже не помню в каком году решил заняться android приложениями. По советам коллег с форума нашел вариант GPCP на java, но из-за проблемы в компиляторе не получалось перенести результат на ARM. Долго ждал, пока эта проблема будет решена разработчиками компилятора,

на потом в python нашел kivy, в котором легко делать приложения для android/ios. Причем в ряде случаев достаточно скопировать исходный текст на телефон с установленным специальным приложением и все работает.

Конечно, для сборки apk файла приходится держать громоздкую систему buildozer на Virtual Box c Ubuntu, но в целом писанины намного меньше, чем в случае с java/android studio.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 11 Апрель, 2021 11:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Kubanych писал(а):
Info21 писал(а):
Ещё хорошо бы иметь с прицелом на будущее свидетельства типа
я пытался применять питон в некоем проекте, и бякнулся фейсом в ... etc.
...

У меня есть один знакомый. Он автор множества книг по программированию на Си/Си++ в Linux/QNX и написанию всяких ядерно-низкоуровневых вещей.

Я его относительно долго не видел, чтобы обстоятельно, серьёзно и по широкому спектру вопросов поговорить. Лет 12, наверное...
А недавно встретились и он мне поведал, что последние лет 8 работает на Питоне.
Но, самыми удивительными, для меня (зная и помня, каким ярым апологетом он был всего, что связано с вышеуказанной тематикой), были его слова:
"Ах, как жаль, что я столько лет угробил на Си и плюсы, как основную мою тему!
Ещё и другим головы заморачивал!
Надо было перейти на Питон ещё в начале 2000-ых...
Ты даже не представляешь, как бездарно и бесполезно мы гробим жизнь, связавшись с Си-миром! Скольких лет комфортного, приятного и производительного труда мы лишаемся, думая, что Питон - "игрушка для пионэров" и недоумков (неспособных к "серьёзному" программированию), посматривая в его сторону с пренебрежением и говоря о нём "через губу"!..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 11 Апрель, 2021 12:25 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 21:33
Сообщения: 87
Честно говоря, использовать Phyton "для всего" нынче модно.
Но меня это искренне изумляет.

Если успею, внесу сюда криптографические сообщения об ошибках вызова внешнего бинарного файла

P.S. А ещё в тех скриптах в первой строке их автору пришлось вписать "только для Phyton2".
Т.е. совместимость с Phyton3 отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Понедельник, 03 Май, 2021 18:33 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
Вот, гугл подсказал.
Вложение:
python.png
python.png [ 8.39 КБ | Просмотров: 8338 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Май, 2021 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 02:47
Сообщения: 660
:lol: гугл спалился


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Суббота, 21 Август, 2021 10:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
https://conf.python.ru/moscow/2021/abstracts/7749

Цитата:
Мы привыкли к тому, что "Python — это простой язык, исполняемый псевдокод". Так написано в книгах, так говорят преподаватели на курсах, так написано в интернетах. А потом начинающие разработчики приходят на работу, где их встречают протоколы, декораторы, менеджеры контекстов, метаклассы и другие веселые зверушки взрослого Пайтона.

Мой рассказ будет о причинах появления сложности: с какой целью в языке появились сложные штуки, что авторы Python ожидали от разработчиков и каким образом все раз за разом скатывается в неподдерживаемый ужас, в котором уже через год не может разобраться ни сам автор, ни его коллеги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Август, 2021 20:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Иван Денисов писал(а):
...
отчего-то мне кажется, что лучше ситуация описывается следующей фразой:
Иван Денисов писал(а):
... А потом начинающие разработчики приходят на работу, где их встречают ... менеджеры.
... тчк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: против питона
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Февраль, 2022 19:06 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Ещё один довод против программирования на Python - в нём нет переменных :lol:
В Python — нет переменных. И как теперь жить? Python Memory Management на пальцах
По мнению автора, переменных нет в языке потому, что эти (не)переменные имеют ссылочный тип.

Наглядный пример той путаницы, которая возникает в головах у разработчиков, у которых популярные скриптовые языки служат основой знаний. Автор ролика настаивает на своём и привёл примеры того, что это распространённое мнение, присутствующее в том числе на конференциях.

Это было бы понятно, если бы спецификация языка вводила свою более узкую терминологию, но нет, даже спецификация им не указ, ведь в ней термин "variable" используется активно.

Такая путаница не безвредна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB