OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 01:05 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Ну вообще-то разрядность компьютеров всё время растёт. Они никогда не были двоичными, но сейчас на рабочих столах они обычно 64-разрядные, хотя мой первый компьютер был 8-ми разрядным. Соответственно, если мы отвлечёмся от человеческого языка и перейдём к компьютерному, то размер слова и ёмкость смыслов, которые оно может передать, драматически выросло. А уж если возьмём ёмкость пространства всех возможных URL-ов, то тут прямо астрономическое увеличение масштаба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 01:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Цитата:
Подобного рода "решение", кмк, есть и в человеке: у каждого человека насчитывается примерно не более 60 осмысленных контактов.

Вот эта идея мне нравится - чтобы компьютер особо не задавался и тоже ничего не знал более, чем о 60 людях, или о 60 компьютерах. Я всецело за ограничения компьютеров с учётом многосторонней угрозы, которую они несут людям. Но люди почему-то этого не хотят. Им интересно, когда компьютер помнит все улицы Москвы и прокладывает маршрут, интересно, что гугл всё знает (хотя сегодня уже половину забыл, пожалуй), интересно иметь возможность купить какую-нибудь хрень в любом магазине. А уж властям предержащим как интересно заглянуть в каждую замочную скважину... В общем, человек остаётся человеком с 33 буквами и 60 контактами, а компьютер растёт и растёт, как джинн из бутылки.

Мы можем сказать, что мы самураи и признаём только саблю, которая даже в 5 метрах врага не может сразить. А огнестрельное оружие, скажем мы, это подлость. И мы будем правы. Но это нас, к сожалению, не спасёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Мне понравился аргумент про 33 буквы алфавита. Явно маловато, надо больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 01:20 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
adimetrius писал(а):
Оберон предоставляет обе эти возможности, за счет абстрактных расширяемых типов данных, и прочих средств.


Раньше я бы предложил ознакомиться с другими языками, а теперь я себя при этом почувствую как главный герой "сна смешного человека". Грустно что-то заканчивается день, а день вроде был неплохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 01:32 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
adimetrius писал(а):
Это существенно упрощает не только язык, но и среду, и жизнь вообще.

Этого я никогда не понимал, и видимо, никогда и не пойму. Есть image-based системы, такие, как базы данных SQL, где исходные тексты хранятся в самой СУБД и никакие файлы не нужны. Но это явно не про Оберон.А поскольку я это не понимаю и не пойму, то не стоит над этим и думать или это обсуждать. Одна из первых вещей, которую я сделал, когда отделил ЯОС от A2 - это привязал, насколько мог, модуль к файлу. Отлаживать программы и переходить к определению стало гораздо проще. Привязка пока хорошо работает только в одну сторону. В другую сложнее, но ничего, ещё не вечер.

Но в целом я вижу, что теория моя тут не к месту, она еретическая, ибо отвергает главный постулат Оберона о фиксированной сложности. Этот постулат не для меня, но я никогда и оберонщиком-то настоящим не был и не буду, наверное. Так что можно этот вопрос замять для ясности.

Но надо признать, после того, как тема отлежалась, что Сергей Дурманов разбил всю мою рекламу про качества Оберона по сравнению с Си/Си++ и теперь мне будет сложнее с пропагандой, зато будет меньше иллюзий и вранья, а это уже плюс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 11:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
P.S. а не пойму я, когда отделяют язык от библиотек, реализации и среды разработки. Иметь дело приходится с системой из всех этих пунктов. Поэтому имеют смысл фразы "этот язык плохой, потому что у него не может быть хорошей среды разработки". Например, почему в Си/Си++ проблемы с поиском определения? А потому, что там есть препроцессор. Но при определённых ограничениях на систему сборки (проекты MSVS, CMake, или хотя бы уж bear) и при определённых других ограничениях (рассматриваем одну конфигурацию сборки) это решаемо. В A2 тоже есть препроцессор, есть та же самая проблема и она точно так же решаем - сужаем до одной конфигурации и поиск определения становится при этом однозначным (но в нём начинают появляться щели).

Дальше, при динамическом вызове функции по строковому имени вообще невозможно в статике найти, где функция вызывается, если она экспортирована для этого механизма. Потому что строка вызова может формироваться динамически. Вызов по указателю - более мягкая, но тоже неприятная форма этой проблемы. И корни всего этого - в языке.

Ещё одна проблема, по ней ББ ни на ι не лучше C++. Вот написано в коде a.b(). Где определён b()? А вообще говоря, неизвестно. Потому что наследование. Имея полный образ программы, можно перебрать все методы b() по всей иерархии и предложить список. Но в системе с динамически подгружаемыми модулями это сделать уже нельзя. Особенно плохая ситуация, если методы являются перекрываемыми по умолчанию и этого нельзя отменить (ведь в ББ же именно так, или я ошибаюсь?). Если по умолчанию метод не перекрывается или есть слово final хотя бы, то во многих случаях найти определение b() легко. Т.е. вот, проблема вроде бы в среде разработки, но корни её лежат в самом языке.

Язык задаёт ограничения на то, как может быть устроен его компилятор, библиотека и среда разработки. Поэтому предложение вынести какую-то проблему за пределы языка вполне может быть и (само)обманом. Я очень часто слышу такие рассуждения, никогда их не понимал и не пойму. Не знаю, где только люди этого набираются.


Последний раз редактировалось budden Пятница, 04 Декабрь, 2020 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 11:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Чувствую, я тут уже на костёр инквизиции наговорил. Прошу не обращать внимания на это бурчание - это всё от лени и желания откосить от работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Еще вот из рассылки прилетело
"C Is Not a Low-level Language"
https://queue.acm.org/detail.cfm?id=3212479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 15:12 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Да-да. И не переносимый ассемблер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Декабрь, 2020 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 02:47
Сообщения: 660
Непереносимый ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Декабрь, 2020 00:41 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Цитата:
Ну вообще-то разрядность компьютеров всё время растёт. Они никогда не были двоичными, но сейчас на рабочих столах они обычно 64-разрядные, хотя мой первый компьютер был 8-ми разрядным...

А каждый разряд (хоть у 64-разрядного или хоть у 8-разрядного), он сколько состояний имеет?

Comdiv писал(а):
Да-да. И не переносимый ассемблер :)

"Бряхняяя"... с ARM32 на MSP430 "ассм" влёгкую... (но, правда, исходники мои собственные были)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Декабрь, 2020 03:36 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Как я уже неоднократно писал - любой язык ассемблера переносимый. Поэтому частица не относится не к прилагательному, а существительному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Декабрь, 2020 16:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Comdiv писал(а):
Как я уже неоднократно писал - любой язык ассемблера переносимый. Поэтому частица не относится не к прилагательному, а существительному.
Расскажите это тем программерам, которые уже скоро 60 лет, как на одном и том же ассемблере в IBM для мэйнфреймов пишут прикладное ПО... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Декабрь, 2020 18:14 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
К чему бы это?
Но надо отметить, что одни понимают теорию и видят возможности, другие не понимают и не видят. Из недавних примеров - в компании Apple понимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Декабрь, 2020 01:41 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Comdiv писал(а):
Как я уже неоднократно писал - любой язык ассемблера переносимый. Поэтому частица не относится не к прилагательному, а существительному.

А вот кстати - да (в смысле "не ассемблер"), из собственного опыта: готовые исходники на це (проект CMSIS-DAP адаптер) для "чуть более жирного" проца не помогают в переносе на чуть "менее жирный", но полностью достаточный по ресурсам проц (ядро то же самое, производитель тот же, а семейство по-проще и организация портов в/в вообще другая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Декабрь, 2020 21:39 

Зарегистрирован: Среда, 31 Январь, 2018 19:54
Сообщения: 244
Иван Денисов писал(а):
Еще вот из рассылки прилетело
"C Is Not a Low-level Language"
https://queue.acm.org/detail.cfm?id=3212479

А что надо сделать, чтобы работать в Обероне в стиле Erlang?
из статьи:
Цитата:
Рассмотрим для сравнения абстрактную машину в стиле Erlang, где каждый объект является либо локальным для потока, либо неизменяемым (в Erlang есть упрощение даже для этого, где есть только один изменяемый объект на поток). Протокол согласованности кэша для такой системы будет иметь два случая: изменяемый или совместно используемый. Программный поток, переносимый на другой процессор, потребует явной недействительности кэша, но это относительно необычная операция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Декабрь, 2020 00:53 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
adimetrius писал(а):
А как вы полагаете, есть некие сообщения, для выражения которых окажется недостаточно 33 знаков?
Что-то не видно подвижек в ту сторону, чтобы, ради большей выразительности и сжатости, уйти от двоичного алфавита.


Ну естественно, по проводам иначе как двоичным способом передать нельзя. Но количество битиков для одного и того же сообщения может варьировать в зависимости от сжатия информации. Речь шла именно об этом. Например, 33 буквы алфавита продолжили использовать и после появления двоичного алфавита. Пишем по старинке "абвг", а не "0 1 10 11". Т.е. в общем-то за пределами проводов никто двоичным алфавитом и не пользуется. Там, где двоичный алфавит возник, дампы пишут в 16-ричном алфавите, а не в двоичном, потому что это в 4 раза компактнее на экране. Так что я могу согласиться, что подвижек не видно. Но не видно их не потому, что их нет, а потому, что они уже давно произошли ввиду их очевидной полезности, и с тех пор не видно самого двоичного алфавита - он где-то в проводах только остался.

Количество битиков в той модели, которую я обрисовал - это объём программы. Если язык более выразительный, то программа будет меньше по объёму. Да, можно написать и на менее выразительном языке, но за другую цену, и это может сказаться на благосостоянии того, кто этим занимается, и на его конкурентоспособности. Скажется или нет - зависит от всей совокупности факторов.

Но факт налицо, что ту мысль, которую я пытался передать, опять передать не удалось. Причём по той причине, что её на принимающей стороне просто отказались принять к рассмотрению. Это не ново, но удивлять не перестаёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Декабрь, 2020 02:09 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
arlean1 писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Еще вот из рассылки прилетело
"C Is Not a Low-level Language"
https://queue.acm.org/detail.cfm?id=3212479

А что надо сделать, чтобы работать в Обероне в стиле Erlang?
из статьи:
Цитата:
Рассмотрим для сравнения абстрактную машину в стиле Erlang, где каждый объект является либо локальным для потока, либо неизменяемым (в Erlang есть упрощение даже для этого, где есть только один изменяемый объект на поток). Протокол согласованности кэша для такой системы будет иметь два случая: изменяемый или совместно используемый. Программный поток, переносимый на другой процессор, потребует явной недействительности кэша, но это относительно необычная операция.

Рассмотрим, для примера, унитаз в квартире, где живёт более одного человека.
Изменяемый и не принадлежит одному потоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Вторник, 08 Декабрь, 2020 20:43 

Зарегистрирован: Среда, 31 Январь, 2018 19:54
Сообщения: 244
budden писал(а):
arlean1 писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Еще вот из рассылки прилетело
"C Is Not a Low-level Language"
https://queue.acm.org/detail.cfm?id=3212479

А что надо сделать, чтобы работать в Обероне в стиле Erlang?
из статьи:
Цитата:
Рассмотрим для сравнения абстрактную машину в стиле Erlang, где каждый объект является либо локальным для потока, либо неизменяемым (в Erlang есть упрощение даже для этого, где есть только один изменяемый объект на поток). Протокол согласованности кэша для такой системы будет иметь два случая: изменяемый или совместно используемый. Программный поток, переносимый на другой процессор, потребует явной недействительности кэша, но это относительно необычная операция.
...Изменяемый и не принадлежит одному потоку.

Вы все сравниваете с С++ ))) Для многоядерных архитектур он отстой.

А способности Erlang полезно повторить в Обероне как раз для многоядерных архитектур, хотя бы чтобы проверить - вдруг раскроются новые возможности ...

"Особенность потоков эрланг в том, что они легковесные. Это значит, что они:

быстро стартуют и завершаются;
быстро переключаются;
потребляют мало памяти.
Новый поток создается и стартует за 3-5 микросекунд. На старте он получает 2,5Кб памяти (стек, куча и служебная информация о потоке).

Виртуальная машина имеет лимит на число потоков, по умолчанию это 262,144 (218). Лимит можно увеличить до 134,217,727 (227"


https://search.proquest.com/results/E89 ... ntid=30386


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оберон против Си и Си++, часть 2
СообщениеДобавлено: Вторник, 08 Декабрь, 2020 21:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
arlean1 писал(а):
"Особенность потоков эрланг в том, что они легковесные.
Можете "на пальцах" и "в двух словах", применительно к архитектуре х86 проиллюстрировать, откуда такое счастие образовалось?
Или-таки потоки в Эрланге - "не совсем" именно потоки (в рамках привычных представлений использования аппаратных средств х86 для многозадачности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB