OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраль, 2009 17:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Александр Ильин писал(а):
Владимир Лось писал(а):
Цитата:
Таки реальная чушь.
Хамить не надо. На ус лучше мотайте.
Разошёлся пассионарий, своих от чужих уже не отличает : ))

А на йём написано?

А, вообще-то, меня так последние полтора месяца потрясли СТОЛЬКИМИ откровениями по сему поводу (открытые исходники и проч.), что уже и не знаешь во что верить?...

Ну, акромя оберонов, миникса и куникса, канешна!

ЗЫ Ну, ещё - лиспа, форта и смолтока... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраль, 2009 17:50 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Владимир Лось писал(а):
Тогда — оформляйте как цитаты. С указанием авторства и своего отношения.

Так там же ж было указано. В квоте. Более точного целеуказания дать не могу.
Цитата:
Цитата:
Мне существенно больше нравится BeOS/Haiku ;-)

Но вы понимаете, что, если там то же самое построение (монолитно-модульное ядро), то это — ТО ЖЕ САМОЕ!?
И на это не влияют ни другие названия функций, ни более красивые глифы с иконками?...

Насколько я знаю, это не совсем так. Большенство драйверов живут полностью в user space. Если же драйверу требуется за ради производительности жить к kernel space, то он там делится на две части -- ядерный драйвер и акселерент. Первый делается как можно меньше и проще и живет в адресном пространстве ядра. Во втором же (акселеранте) реализуется бОльшая часть логики и прочего, он общается с ядерным драйвером. Живет он в user space.

Сетевой стэк в BeOS жил полностью в user space (в отличае от линуксов и бздей), драйвера тоже там же жили. Сейчас в Haiku используется гибридная схема.

Ядро там не монолит с модулями, а гибрид.

Цитата:
Из Вашего поста сделалось впечатление, что это 1) Ваше высказывание 2) Вы с ним полностью согласны.

Сие зависило не только от написанного, но и от прочитавшего. :roll:

Цитата:
Есть вопросы проектирования. И — надёжности. А то сначала «критических задач не так уж и много», а потом — фейрверк в пол-неба...

Просто не надо пихать туда то, что для этого не предназначено.

Цитата:
А Вы будете полностью доверять системе в палате интенсивной терапии, где (не дай Бог!) лежит Вам близкий человек, и Вы знаете, что система работает на Линуксе и спроектирована и сделана людьми, которые день назад говорили Вам, что «критических задач не так уж и много»!?...

Естественно нет. Кто-то предлагает в таких условиях использовать Linux?
Впрочем, отказ драйвера системы жизнеобеспечения приведет к не намного худшим последствиям нежели вис всего и вся. В конце концов, есть watchdog, который перезапустит это дело чисто рефлекторно и вне зависимости от осёвых заморочек.

Цитата:
Ответ. Потому, что порог вхождения для использования «хоть как-то» для этих систем ниже, чем у желаемых нами. Но, к сожалению, это «хоть как-то» так и остаётся на том же уровне: набор решений квадратных уравнений...

Однако этого уровня похоже достаточно для большенства задач.

Цитата:
Плюс - привычный интерфейс (и программный и пользователя) + наличие огромного количества литературы (юникс + си) - откуда ж тут мотивации взяться что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО новое покопать. Тем более, на тот момент ещё оставался эдакий налёт свободы-романтизьма-хакеризьма в отношении юникс-систем... А тут какой-то профессор в очках про какие-то инварианты с надёжностью бубнит!...

Именно!

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну при соответствующей денежной подпитке, можно и зайчиков до пенсии изображать...
Как показывает практика, достаточно и чисто идеалогической подпитки.

Бог ты мой! Да практика, как раз показывает, что системы, основанные на одной идеологии погибают!
Почему за обероны и страшненько немножко...

Вообще, речь шла про не системы а человека ;-)

Цитата:
Цитата:
Во-первых чтобы был чих, нужно чтобы кто-то чихнул.

Пожалуйста: «чихнул» драйвер стороннего разработчика в адресном пространстве ядра: неправильно рассчитал верхнюю границу принятого кадра...

А не следует пользоваться нестабильными драйверами ;-)
Если железяка достаточно популярна, но на этих граблях народ достаточно потопчется, всё будет поправлено и тогда, и только тогда это уйдет в стабильную ветку дистрибутива. На всякий случай явно скажу -- я это не к тому что это норма, и что тут всё хорошо, а просто поясняю почему это таки работает и почему подавляющее большенство не наблюдает постоянных висов линукса на всем что шевелится. Почему системы базирующиеся на линуксе удовлетворительно стабильны в большенстве случаев.

Цитата:
С течением времени, кое-кто очнулся и стал опубликовывать собственные открытые версии своих систем... Вот уж не знаю, что с этими будет... Apple точно в своей доле рынка останется (они всегда жмотьём были), а вот с OpenSolaris — ситуация неоднозначна. Вот именно это было бы (по показателям качества, наличию инфы и надёжности) наиболее приемлемым для сообщества... Но — поезд, скорее всего, уже ушёл.

А там разве не тот же монолит?

Кстати, вот интересный вопрос -- какие классы свободных проектов сейчас имеют смысл вне мейнстримовых технологий производства ПО? Ну, для упрощения задачи, ограничим технологии языками программирования. Какие классы свободных проектов (при этом не исследовательских) могут получить преимущества от использования не мейнстрим-языков? (мейнстрим это C#, Java, C, C++ всякие новомодные динамически типизированные языки навроде Python, Ruby, ну и старые Perl, AWK...)? Ну, или хотя бы чтобы был паритет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраль, 2009 18:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Alexey Veselovsky писал(а):
А не следует пользоваться нестабильными драйверами ;-)
Меня слово unstable сильно коробит, на уровне подкорки. Мне кажется, такого быть не должно вообще: unstale версия чего-там. Особенно драйвера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Февраль, 2009 18:51 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Темиргалеев писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
А не следует пользоваться нестабильными драйверами ;-)
Меня слово unstable сильно коробит, на уровне подкорки. Мне кажется, такого быть не должно вообще: unstale версия чего-там. Особенно драйвера...


Не стоит впадать в максимализм ;-)
Не вся информация сразу доступна. Реализуешь драйвер для модели железяки, но проверить ВСЕ железяки с этой моделью обычно разработчик не может, а они таки иногда имеют некоторые особенности ;-) Кроме того надо ещё проверить на всех ядрах системы, архитектурах и т.п. и т.д. То что стабильно на машине разработчика не есть стабильная версия.

Кроме того, если процесс разработки прозрачен, то исходники изделия доступны всем на всех стадиях разработки. Соответственно если ты взял текущий снапшот с svn, собрал и используешь, то ты ССЗБ. А точнее -- ты тестер ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Март, 2009 11:03 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Кстати, я вот уже полгода как пишу софт именно под микроядерную ОСь реального времени -- Symbian. В процессе разработки моё, пользовательское приложение (замечу, не драйвер, а именно юзериное приложение) вполне себе намертво вешало ОС, либо приводило к перезагрузке оной. Нет, возможно (и скорее всего) конечно микроядро при этом всём работало как ни в чем ни бывало, но пользователю дивайса от этого не легче, ибо оный дивайс перестает выполнять свои функции и если автоматической перезагрузки не происходит, то обычно нужно вытащить батарейку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Март, 2009 11:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Alexey Veselovsky писал(а):
Кстати, я вот уже полгода как пишу софт именно под микроядерную ОСь реального времени -- Symbian. В процессе разработки моё, пользовательское приложение (замечу, не драйвер, а именно юзериное приложение) вполне себе намертво вешало ОС, либо приводило к перезагрузке оной. Нет, возможно (и скорее всего) конечно микроядро при этом всём работало как ни в чем ни бывало, но пользователю дивайса от этого не легче, ибо оный дивайс перестает выполнять свои функции и если автоматической перезагрузки не происходит, то обычно нужно вытащить батарейку.

Детально архитектуры Symbian я не знаю. А там, где Вы недавно появлялись как раз пошутили, что и Windows 7 тоже - "микроядро"... Если бинокль наоборот держать, то и 25 МБ - за "микро" сойдёть.
А, вообще-то, по Симбиану, это - не к микроядру претензии, а - к производителю дивайса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Март, 2009 11:51 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Владимир Лось писал(а):
Детально архитектуры Symbian я не знаю. А там, где Вы недавно появлялись как раз пошутили, что и Windows 7 тоже - "микроядро"...

Где?

Владимир Лось писал(а):
Если бинокль наоборот держать, то и 25 МБ - за "микро" сойдёть.
А, вообще-то, по Симбиану, это - не к микроядру претензии, а - к производителю дивайса.

Это воспроизводится на разных дивайсах. Кроме того, производитель оси и производитель дивайса в данном случае одна и та же компания.

В 2010 будет публичный релиз нового, опенсорсного, Symbian'а (все остальные ветки развиваться не будут). Будет весьма интересно попрепарировать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Март, 2009 12:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Alexey Veselovsky писал(а):
Владимир Лось писал(а):
там, где Вы недавно появлялись
Где?
Или про форум Миникс3 - путаю чего?
Alexey Veselovsky писал(а):
воспроизводится на разных дивайсах
Тогда надо ОЧЕНЬ внимательно рассмотреть, что они в термин "микроядро" у себя вложили...
Alexey Veselovsky писал(а):
В 2010 будет публичный релиз
Ну, вот тогда, как раз и посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB