OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 07:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 12:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Стал плотнее заниматься с ядром FreeBSD.
Странное чуйство... Если это ЛУЧШЕ, чем ядро Линукса, то я теперь понимаю Таненбаума. В принципе я его и раньше понимал - после QNX. А вот Торвальдса я понимаю всё меньше и меньше... Монолит-ядро, это такой МАРАЗМ, что уж даже и не знаю, какую степень сравнения применить.
Десятки мегабайт рушатся из-за моего "зевка" или недопонимания механизмов работы... Вместо того, что бы ограждать и защищаться в "святая святых" ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ, мне еще и на Си предлагают в ядре копошиться... Криворукость излечивается со временем и знаниями и опытом... Но вот запас нецензурщины вместе с этим процессом обогащается. QNX у меня НЕВОЗМОЖНО было завалить в течение девяти месяцев, каждый день с экспериментами с драйвером железяки. Сейчас за утро я "перегружался" в ВМВаре раз пятнадцать...

Ещё мысли: И линуксоиды и бздишники победно рапортовали, что движутся в сторону модульного ядра... На кой ляд мне эта модульность, если драйверы и "модули расширения" в одном с ядром адресном пространстве?!
Ну а уж если вы так решили делать, то хоть бы средство реализации адекватное МОДУЛЬНОМУ представлению применили! Столько всего наворочено, что бы "модульность" обеспечить (от дополнительных макросов и до хреновой тучи структур данных и функций), а с индексом или ссылкой неправильными всё в page fault вываливается коркообразно...

Такое впечатление, что оупен суорцом занимаются студенты-недоучки! Ладно бы BSD - там понятно, в большинстве своём она крутилась в академических кругах - получили хоть как-то конкретный результат на конкретной задаче - и - ладно! Но линух, типа курируется МежДелМашем - там-то уж вопросам надёжности должны были внимание уделять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Владимир Лось писал(а):
Такое впечатление, что оупен суорцом занимаются студенты-недоучки! ...
Именно эта гипотеза является статистически наиболее достоверной. Причем с запасом.

Торвальдс ведь юным студентом погрузился по уши в это дело? (Кто-нибудь помнит, в каком возрасте?)

Вот всё прочее за пределами его ядра в его конкретном виде (С и т.д.) для него имеет больше-теоретическое значение.
Я наблюдал подобных гениев: они могут быть хорошими студентами -- энергично всё учат, чтобы отлично сдать и побыстрее вернуться к своим игрушкам.
Но "сданное" не интернализуется -- не привязывается к лимбической системе под палеокортексом 8) (Тут статистическое утверждение, не абсолютное.)

Разумеется, не значит, что имея ядро в качестве точки отсчета и испытательного полигона, нельзя правильно видеть какие-то вещи. Например, что С++ -- "shit".
Но все равно перспектива специфическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 14:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Info21 писал(а):
Но все равно перспектива специфическая.

Интересно, а вапсче-то (так, "взаhали") у народа возникает хоть какая-то ассоциация, что везде "весы" ОБЯЗАНЫ работать: если у вас "все кишки - наружу", так хоть на уровне языка обеспечьте безопасность?
Они что, действительно до сих пор на одиночек-гениев рассчитывают?
Написать начальный загрузчик с выводом Здравствуй мир! ума много не надо... Даже щедулер потоков можно изобрЕсть и реализовать... Но ведь - не в этом цимес...

Ситуация парадоксальнейшая: там, где действительно нужна железобетонная (с армированием!) защита - работают как обезъяны с гранатой, а там, где (при обеспеченном базисе безопасности!) можно уже позволить пользователям и программерам резвиться, только и допускают существование чего-то приемлемого...

Поэтому я уже жду, наконец, что там с Сингулярити намудрят и следующие версии А2...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 14:40 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Info21 писал(а):
Торвальдс ведь юным студентом погрузился по уши в это дело? (Кто-нибудь помнит, в каком возрасте?)
Если он родился в 69 году, а в 91-м начал делать линукс, то примерно в 22 года...
Линус писал(а):
From: torvaldsSklaava.Helsinki.Fi (Linus Benedict Torvalds)
To: Newsgroups: comp.os.inix
Subject: Чего вам больше всего не хватает в minix?
Summary: небольшой опрос для моей операционной системы Message-ID:
<1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi>

Привет всем пользователям minix! Я тут пишу (бесплатную) операционную
систему (любительскую версию -- она не будет такой большой и
профессиональной, как gnu) для 386-х и 486-х AT. Я вожусь с этим с апреля, и
она, похоже, скоро будет готова. Напишите мне, кому что нравится/не нравится
в minix, поскольку моя ОС на нее похожа (кроме всего прочего, у нее -- по
практическим соображениям -- то же физическое размещение файловой системы).
Пока что я перенес в нее bash (1.08) и gсс (1.40) , и все вроде
работает. Значит, в ближайшие месяцы у меня получится уже что-то работающее,
и мне бы хотелось знать, какие функции нужны большинству. Все заявки
принимаются, но выполнение не гарантируется : -)

Линус (Torvalds@klaava.Helsinki.fi)

PS. Она свободна от кода minix и включает мультизадачную файловую
систему. Она НЕ переносима (используется переключение задач 386 и пр.) и,
возможно, никогда не будет поддерживать ничего, кроме АТ-винчестеров --
потому что у меня больше ничего нет : - (.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 15:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Geniepro писал(а):
Если он родился в 69 году, а в 91-м начал делать линукс, то примерно в 22 года...

Нежный возраст... Гормончики бурлят, весь мир готов упасть к твоим ногам...
Ладно бы в то время с Таненбаумом спорить!... Но, в 30-35-40... Интересно, что это, - упорство барана или таки надежда на то, что гранды отрасли (в процессе формирования новых бизнец-моделей) таки не оставят бедолагу и прикормят до пенсии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 15:15 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Владимир Лось писал(а):
Нежный возраст... Гормончики бурлят, весь мир готов упасть к твоим ногам...
"Нежный возраст" -- это разве не лет 14-15? :oops:
Владимир Лось писал(а):
не оставят бедолагу и прикормят до пенсии?

Ну, Торвальдсу с его миллионами вряд ли стоит беспокоиться о пенсии... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 15:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Geniepro писал(а):
"Нежный возраст" -- это разве не лет 14-15? :oops:

Это он тогда начинается... У некоторых он длится всю жизнь...
Geniepro писал(а):
Ну, Торвальдсу с его миллионами вряд ли стоит беспокоиться о пенсии... :lol:

Они у него в золоте? в бриллиантах? наличными в червонцах? Или - в акциях, говорите? Ню-ню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 15:55 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
э-эх...

Торвальдс там ещё какой-то коммерческий успех имеет (пока)... а тут местные студенты иногда какого-нить бреда обчитаются из цикла "*** за 21 день"... возомнят из себя корифеев - колом не вышибешь. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 16:43 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
C таким оформлением.

http://img.artlebedev.ru//everything/ponos/files/9/4/94D0AB3C-0250-4C63-9128-8469CB0BD4B6.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Geniepro писал(а):
Info21 писал(а):
Торвальдс ведь юным студентом погрузился по уши в это дело? (Кто-нибудь помнит, в каком возрасте?)
Если он родился в 69 году, а в 91-м начал делать линукс, то примерно в 22 года...

Надо еще учесть, что у них в школе дольше сидят. Видимо, курс 3й. И перед этим сколько-то лет по ночам в контупер с программированием играл.

У него эго примерзло к ядру еще тогда намертво. Когда такая внешняя подпитка идет, нереально ожидать, что курс сменится. Только сильный внешний шок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 22:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Info21 писал(а):
У него эго примерзло к ядру еще тогда намертво. Когда такая внешняя подпитка идет, нереально ожидать, что курс сменится. Только сильный внешний шок.

Тут, скорее всего, всё намного серьёзнее и - проще...

Серьёзнее: из разряда смотрим в книгу, видим фигу. Про стратификацию и разделение на уровни все читали и мусолили, но в своей практике это только Солнце, МежДелМаш и ещё кой-какие правильные товарисчи попытались применить...
Таненбаума страшно жалко. Не будь сейчас 2006-2009 годы, а эдак начало 80-х, у него был бы шанс... Но сейчас, с той массой наработанного кода на других подходах...
Опять теряем золотую систему... Про ТОГДА не надо говорить, что "у него и тогда шанс был"... В том-то и дело, что он с самого начала не претендовал на какое-то серьёзное применение Миникса - только в курсе основ ОСей. Да и архитектура была - чисто классическая, по сути. Сообщения были только некоей надстройкой. В Миниксе 3 ситуация кардинально поменялась. Потенциально, она надёжнее даже QNX и L4... Но на поезд, похоже, опять можем опоздать...
Страшненькое самое то, что против этих слов будет нечто вроде ора на LOR сонмища полудурков и полуобразованщины, сбитых стадных чуйством сопричастности к типа "андерграунду" и исключительности, но не способных трезво воспринять аргументы по поводу сложности и безопасности от архитектуры...

Проще: деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 22:59 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Владимир.... пока в не сказали про Солнце, я долго пытался понять, что такое МежДелМаш. :oops: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 23:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Борис Рюмшин писал(а):
Владимир.... пока в не сказали про Солнце, я долго пытался понять, что такое МежДелМаш. :oops: :mrgreen:

Я сам тока неделю как это слово от Сергея Коропа услышал... Сам долго думал, что за звэр такой? Но - надувал щёки, кивал головой, заводил очи горе... :lol:

А прикольно, как меняется отношение к слову, когда его на родной переведёшь, да?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Февраль, 2009 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Владимир Лось писал(а):
Info21 писал(а):
У него эго примерзло к ядру еще тогда намертво. Когда такая внешняя подпитка идет, нереально ожидать, что курс сменится. Только сильный внешний шок.

Тут, скорее всего, всё намного серьёзнее и - проще...
Да нет, это всё про то же, только большим числом буков 8)
Деньги -- это и есть "внешняя подпитка" (правда, не вся).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Февраль, 2009 07:35 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Владимир Лось писал(а):
А прикольно, как меняется отношение к слову, когда его на родной переведёшь, да?...
Я про Международные Деловые Машины услышал из видеоблога А.Вассермана на "Компьютерре". Очень понравилось именно такое произнесение, как и, например, Соединённые Государства Америки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Февраль, 2009 11:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Яплакаль:
Цитата:
This is a hack. BFD "optimizes" away dynamic mode if there are no dynamic references. We could probably do a '-Bforcedynamic' mode like in the a.out ld. For now, this works.

И - ни фига в доках! Я что, астральной связью должен это бы выяснить? Да ту всю жизнь можно в исходниках копаться! Билли глупый! Ему надо было оупен суорц-движение возглавить!... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Февраль, 2009 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Кстати, этот МежДелМаш вроде как может в ближайшее время того... расчлениться, у него на 115.9 млрд активов есть 88.3 млрд долгов, но такие активы как у него нынче имеют тенденцию сдуваться. http://alexsword.livejournal.com/19001.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Февраль, 2009 13:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Сергей Губанов писал(а):
Кстати, этот МежДелМаш вроде как может в ближайшее время того... расчлениться, у него на 115.9 млрд активов есть 88.3 млрд долгов, но такие активы как у него нынче имеют тенденцию сдуваться. http://alexsword.livejournal.com/19001.html

Ну, два расчленения оно уже пережило...
К тому же, активы фирм, подобных МДМ, это совсем не то, что "активы" всяких "инвестиционных" лавок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Февраль, 2009 02:56 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 10:37
Сообщения: 875
Откуда: Россия, Владивосток
Владимир Лось писал(а):
К тому же, активы фирм, подобных МДМ, это совсем не то, что "активы" всяких "инвестиционных" лавок...


Были. Раньше. Сейчас они все понахватались разного "инвестиционного".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грусть и зля...
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Февраль, 2009 11:12 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Июнь, 2006 11:14
Сообщения: 240
Владимир, а что скажете про такую штуку?)
Цитата:
"Russian rides Phantom to OS immortality" - обзор новой операционной системы Phantom, разрабатываемой Дмитрием Завалишиным. Phantom в корне отличается от существующих ОС, в ней нет понятия файла (вместо файлов объекты), код написан на интерпретируемом языке. Программы в Phantom никогда не завершаются, а лишь приостанавливаются (состояние сохраняется на уровне ОС и при следующем обращении приложение лишь продолжает работу).

Отвоевать признание Phantom рассчитывает тем, что на ее основе будет дёшево и удобно создавать программы, за счет перехода от C++ к интерпретируемым языкам. Некоторые идеи Phantom напоминают Google Android и Microsoft Singularity.

Подробнее о Phantom на русском языке можно прочитать в блоге разработчиков или на странице проекта. Часть системы, а возможно и весь код, планируется распространять в исходных текстах.


http://dz.ru/solutions/phantom/
http://community.livejournal.com/dz_phantom/9370.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB