OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Октябрь, 2010 09:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
Как-то вдруг плоско сразу стало, для системного-то подхода.
Это именно та мысль, к которой я хотел Вас подвести... Но из нее (этой мысли) следует, что не только (а иногда - и не столько) внешняя среда формирует личность.
Поэтому Вашу фразу: "мыслит культурная среда", - нельзя признать удачной. Если позволите, то я бы сформулировал иначе: мыслят индивидуумы, а культурные среды образуются вокруг едино-мышленников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Октябрь, 2010 14:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
А индивидуумом сразу рождаются?

И вообще, так ли много врождённых особенностей, которые дают индивидуальность личности?
Индивидуальность личности - это индивидуальность её пути развития. Пути во внешнем мире и пути внутреннего. И то, и другое неотделимы. Но как бы ни хотелось преувеличить самостоятельность внутреннего, чем больше думаешь, тем больше приходишь к выводу, что практически всё в личности занесено извне, и только потом "переплавлено" внутри (хорошо, если действительно сильно "переплавлено").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Октябрь, 2010 18:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
А индивидуумом сразу рождаются?
Да.
Илья Ермаков писал(а):
И вообще, так ли много врождённых особенностей, которые дают индивидуальность личности?
Способности - это следствие индивидуальности, а не причина.
Илья Ермаков писал(а):
Индивидуальность личности - это индивидуальность её пути развития.
Это приобретенная индивидуальность... Она не слишком устойчива и меняется с возрастом и/или измененными условиями.
Илья Ермаков писал(а):
Пути во внешнем мире и пути внутреннего. И то, и другое неотделимы.
Вполне отделимы. Достаточно заметить за собой или окружающими, как мы/они меняются в новой обстановке (при быстрой/неожиданной смене внешнего окружения). Возьмите друзей в поход... уйдите подальше, поголодайте дня три-четыре... понаблюдайте за изменением поведения и... откроете много нового в себе и своих друзьях. Это очень простой тест.
Илья Ермаков писал(а):
Но как бы ни хотелось преувеличить самостоятельность внутреннего, чем больше думаешь, тем больше приходишь к выводу, что практически всё в личности занесено извне, и только потом "переплавлено" внутри (хорошо, если действительно сильно "переплавлено").
Не надо делать поспешных умозаключений. Вы же сторонник... реальных исследований... просто понаблюдайте, и все встанет на свои места... само собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Октябрь, 2010 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Нужно новую тему завесть: Кто мыслит -- индивид или среда?
Весьма, считаю, актуально для понимания т.наз. интеллекта стадных приматов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Ноябрь, 2010 23:01 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Наконец нашел силы прочитать ветку - "умотипирование". Ничего нового для себя не обнаружил, кроме деталей и фактов. Я-то думал...Это и так всем было ясно. Из "общих соображений". Странно, что на это вообще приходится обращать внимание публики. :D По-моему, об этом было известно очень давно. Что-то такое вроде читал, не помню где. И не в одном месте, вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Декабрь, 2010 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
перенесено: viewtopic.php?p=56783#p56783

Рыжий писал(а):
Про типоумы.
Думотипы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Декабрь, 2010 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сергей Губанов писал(а):
Думотипы.
Звучит свежо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 02:02 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Цитата:
Вот, честно, чувствую что-то в этой теории не так. А вот выразить это... Да, есть описание, есть критерии, по которым можно отличить один тип от другого... но всё равно чего-то не хватает...

Я знаю чего не хватает. :lol: Но никому об этом не скажу. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 05:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Рыжий писал(а):
Я знаю чего не хватает. :lol: Но никому об этом не скажу. :mrgreen:
Да, для полноты картины кое-чего не хватает. Но всего ведь в одной ветке не скажешь. (alexus бы тут из Лао-цзы ввернул чё-нить, а мы так обойдемси.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 14:18 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Нехватает простой штуки. Объснения происхождения этого второго умотипа. В связи с особенностями "биографии" их носителей.Там конечно разные варианты , но есть одна общая штука. Ее можно соотнести с понятием "взрослости", только инвертированным.Некоторые вещи нужно понимать наоборот. Когда-нибудь они так и будут пониматься. Постепенно для этого формируются предпосылки. Для развития второго умотипа необходимы некоторые весьма специфические условия. Можно посмотреть в истории этих людишек.)))
P.S. Возможно, впрочем, что эти условия определяются некоторыми "биологическими" причинами, но это далеко не все, думаю.
Для развития второго умотипа необходимы условия, при которых мышление индивидуума не останавливается, в силу внешних обстоятельств и окружения, на стадии комбинатороного взаимодействия со средой. На сегодняшний день среда, конечно,этому не способствует. Для развития второго умотипа необходимо:
a) возможность накопления огромного количества совершенно разнородной информации
b) наличие достаточной свободы от обстоятельств для "пристального разглядывания"
в) особый способ взаимодействия с "агрессивной" средой(она даже способствует этому развитию, начиная с некоторого момента)
г) отсутствие полностью занимающих время индивида занятий провоцирующих комбинаторное взаимодействие.
Т.е. некоторая инфантильность, наличие времени, особые отношения сосредой( они сами сформируются) и т.п. Вот где-то так. Наверняка что-то упущено , но я не думал серьезно.


Последний раз редактировалось Рыжий Среда, 29 Декабрь, 2010 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Рыжий писал(а):
Нехватает простой штуки. Объснения происхождения этого второго умотипа. ... Для развития второго умотипа необходимы некоторые весьма специфические условия. Можно посмотреть в истории этих людишек.)))
Исторически -- очевидно: нужно учитывать не только то, что дразнит органы чувств.

В инд. плане -- знаю одно необходимое (но далеко не достаточное) условие: психол. тип Б.
А вопрос интересный.

Я бы сказал, что главное не столько воспитывать этот самый умотип, сколько не гнобить. Мы дерево не тянем и не упражняем, только поливаем, и то только когда дождя нет.
Потому что соотв. рефлексия = обратная связь, она сама всё сделает, только доступ к книгам дать и т.п. Но нужна не одна обратная связь и книжки вокруг. Наверняка что-то в плане темперамента.

И не путать: обучение уже готовым стратегическим техникам -- это обогащение комбинаторного потенциала. Хотя для особо склонных эти техники как раз и будут примерами и пособиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 14:30 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Я не путаю, я свами согласен. Это обширная тема. И интересная в исторической перспективе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 14:34 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Если начиная с некоторого возраста, который характеризуется недостаточным количеством накопленного материала, поставлены в условия необходимости ежедневного комбинирования, то никакой второй умотип вам не светит. Если посмотреть на биографии, то можно заметить раннее развитие, широту интересов(при этом возможно что все это носит не систематический характер). Т.е. развивать желательно с детства. Нужны волевые качества и соотв. среда. Иначе выходит чертичто))))
Цитата:
Я бы сказал, что главное не столько воспитывать этот самый умотип, сколько не гнобить. Мы дерево не тянем и не упражняем, только поливаем, и то только когда дождя нет.

Ну да..это я и хотел сказать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 14:41 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Мы имеем мир детей, с изолирующим комбинеторным мышлением, который объявил всех взрослых вне закона.
Если почитать книжки по детской психологии и педагогике становится все ясно. В эту тему укладывается гигантское количество наблюдаемых фактов. Стройненько так укладывается.) Это просто дети.Страшненькие такие дети. Взрослые ясли.
Какие-то юмористические бредни я наплел тут:
http://forum.glavred.info/viewtopic.php?f=1&t=14387


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 14:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Info21 писал(а):
В инд. плане -- знаю одно необходимое (но далеко не достаточное) условие: психол. тип Б.
Что значит "знаю"? Среднестатистически?

--------

Кстати, а как определить свой тип? Вот, например, я в чрезвычайных ситуациях иногда прихожу в "бешенство", а иногда "засыпаю". Так я А или Б?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 15:06 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
второй умотип - это доношенное существо которому дали наиграться игрушками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 18:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сергей Губанов писал(а):
Info21 писал(а):
В инд. плане -- знаю одно необходимое (но далеко не достаточное) условие: психол. тип Б.
Что значит "знаю"? Среднестатистически?
Логически.

Сергей Губанов писал(а):
Кстати, а как определить свой тип?
По ощущениям.
Вообще-то американские кардиологи, которые А-Б открыли, очень ясно всё описали. У Жукова, кажется, цитаты.

Мне вот осталось непонятным, это непрерывный спектр или две точки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 18:48 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Написал там заключение и про парадигмы тоже. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Декабрь, 2010 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Рыжий писал(а):
Написал там заключение и про парадигмы тоже. :lol:
Ниче так. Про детей.
Дети возраста 2.5 г. на уровне шимпанзе. Или наоборот.
Биогенетический закон Геккеля-Мюллера, распространенный на постнатальное развитие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Четверг, 30 Декабрь, 2010 12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Info21 писал(а):
Мне вот осталось непонятным, это непрерывный спектр или две точки?
Вчера перечитал у Жукова. Само деление дискретное (что сильнее: адреналин или кортизол), но выраженность непрерывная. Ярко выраженых типов А или Б 10%-30%, соответственно 40%-80% - не ярко выраженных, а у 5% не удаётся достоверно определить тип в силу погрешности измерения (людей же измеряют опросниками, а не анализом тканей организма).
Info21 писал(а):
В инд. плане -- знаю одно необходимое (но далеко не достаточное) условие: психол. тип Б.
Если я правильно помню, лет пять назад Вы мне писали другое. Что-то вроде того, что и прямая и обратная связь должны быть сильно выраженными (чтоб было с чем бороться, балансировать). Ярко выраженный тип Б едва ли будет интенсивно рефлексировать, он просто пойдёт спать. Ярко выраженный тип А едва ли будет интенсивно рефлексировать, он просто будет "прыгать за бананом". А вот когда и адреналин хлещет и кортизола хоть пруд пруди, вот тогда самое интересное: и прыгать нельзя и уснуть тоже, что остаётся делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB