OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Ноябрь, 2007 01:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Да пусть бы сто раз отличались от правительственных...
Но уж шибко "засланный казачок".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Ноябрь, 2007 01:09 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Человек с самым высоким в мире IQ (195-215) вапще работает вышибалой в баре...

Christopher Michael Langan (born c. 1957) is an American autodidact whose IQ was reported by 20/20 and other media sources to have been measured at around 195.[1] Billed as possibly "the smartest man in America",[2] he rose to prominence in 1999 while working as a bouncer on Long Island. Langan is author of what he calls the "Cognitive-Theoretic Model of the Universe" or CTMU (pronounced "cat-mew"), and describes this as "essentially a theory of the relationship between mind and reality."

Автор когнитивно-теоретической модели Вселенной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Ноябрь, 2007 01:12 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Илья Ермаков писал(а):
Да пусть бы сто раз отличались от правительственных...
Но уж шибко "засланный казачок".

В каком смысле "засланный"? Кем? Против кого? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Ноябрь, 2007 01:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
А Вы сами подумайте, с чьих идей и на чью пользу молодчик воду льёт... На да ладно, ну его в качель, т.к. совсем уж не по теме здесь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Ноябрь, 2007 04:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Trurl писал(а):
По идее, грузить таких надо по полной, но нынешняя система образования этого не предусматривает.


Это высказывание подвигло меня немного расширить тему в двух не совсем связанных направлениях.

Первое. Идеи, что надо грузить мне кажется появляется от того, что для школы люди выделяют только одну функцию - образовательную. А это в корне неверно. Думаю, что это и для ВУЗа не совсем так, а для школы не так в принципе. У школы есть еще одна мощная функция (а может быть и главная) это социальная. Дети должны быть под чьим то крылом. Кто-то за ними должен присматривать. Если функцию присмотра и какой-то социальной адаптации государство упустит, то найдется кому её взять на себя, я имею ввиду бандюков. Они за дело воспитания берутся и охотнее и эффективнее. Кстати не исключено, что 11 лет обучения принято из тех же соображений. Мальчишку после 11 лет не попавшего в следующее образовательное учреждения можно забрать в армию и он еще на два года под присмотром. ПРавда проблема в том, что и школа и армия тоже очень сильно криминализованы, но все же источник не в них, а на улице.

Второе. Все, что попадает в человека через слух и зрение это информация а не знания. Знание это то, что получается в результате большой внутренней работы. Грузя по полной мы грузим информацией и человек теряет возможность, а затем и способность вырабатывать знания. Затем его интеллектуальная работа сводится к чисто рефлекторному реагированию на интеллектуальные раздражители. Иначе говоря, чтобы человек учился думать у него на это должно быть время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Ноябрь, 2007 07:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Geniepro писал(а):
Человек с самым высоким в мире IQ (195-215) вапще работает вышибалой в баре...

Christopher Michael Langan (born c. 1957) is an American autodidact whose IQ was reported by 20/20 and other media sources to have been measured at around 195.[1] Billed as possibly "the smartest man in America",[2] he rose to prominence in 1999 while working as a bouncer on Long Island. Langan is author of what he calls the "Cognitive-Theoretic Model of the Universe" or CTMU (pronounced "cat-mew"), and describes this as "essentially a theory of the relationship between mind and reality."

Автор когнитивно-теоретической модели Вселенной...


Создать модель вселенной дело не хитрое. Сейчас этим многие балуются. А вот сможет ли он доказать какой-нибудь факт? Хотя бы теорему Пифагора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Ноябрь, 2007 19:08 

Зарегистрирован: Четверг, 03 Август, 2006 16:28
Сообщения: 182
Geniepro писал(а):
Человек с самым высоким в мире IQ (195-215) вапще работает вышибалой в баре...


Молодец мужик! Мало того, что умный, так он еще и сильный, раз вышибалой работает :)
А вообще высокий IQ - "условие необходимое, но недостаточное". Сам по себе он никаких интеллектуальных достижений не гарантирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Ноябрь, 2007 20:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Sergo писал(а):
Молодец мужик! Мало того, что умный, так он еще и сильный, раз вышибалой работает :)

Ага, мало того, что самый IQ-стый, так из других последнее вышибает :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Ноябрь, 2007 15:56 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
vvp писал(а):
Все, что попадает в человека через слух и зрение это информация а не знания. Знание это то, что получается в результате большой внутренней работы.
Правда? А нам в университете говорили, что органы чувств снабжают нас данными. А после анализа они (или их часть) становятся информацией. Если я всё правильно понял, то Вы это и хотели сказать. Просто воспользовались для этого совсем другими понятиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Ноябрь, 2007 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Valery Solovey писал(а):
... Если я всё правильно понял, то Вы это и хотели сказать. ...

Не думаю. Похоже, vvp сделал шаг дальше, а шаг данных просто пропустил за ненадобностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Ноябрь, 2007 04:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Valery Solovey писал(а):
vvp писал(а):
Все, что попадает в человека через слух и зрение это информация а не знания. Знание это то, что получается в результате большой внутренней работы.
Правда? А нам в университете говорили, что органы чувств снабжают нас данными. А после анализа они (или их часть) становятся информацией. Если я всё правильно понял, то Вы это и хотели сказать. Просто воспользовались для этого совсем другими понятиями.


В каком унивеститете? Подозреваю, что техническом. Дело в том, что в педагогике и психологии такого термина "данные" нет. Это термин более технический. Общепринятый термин обозначающий то, что поступает через органы чувств это "информация". Кстати здесь психология от технарей не отошла. Вспомните понимание информации которое дает математика и вы поймете, что это образовано в мозгу быть не может. Знание же вещь сугубо человеческая. Так, что думаю вам в университете либо сказали неверно, либо подогнали термины под более для вас привлекательные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Ноябрь, 2007 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
... В каком унивеститете? Подозреваю, что техническом. ... Знание же вещь сугубо человеческая. Так, что думаю вам в университете либо сказали неверно, либо подогнали термины под более для вас привлекательные.


данные -- информация -- знание

Технари фокусируются на первой паре ("обработка данных").
А что такое "знание" определить не могут вообще :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Ноябрь, 2007 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
info21 писал(а):
vvp писал(а):
... В каком унивеститете? Подозреваю, что техническом. ... Знание же вещь сугубо человеческая. Так, что думаю вам в университете либо сказали неверно, либо подогнали термины под более для вас привлекательные.


данные -- информация -- знание

Технари фокусируются на первой паре ("обработка данных").
А что такое "знание" определить не могут вообще :-)


Это конечно из потребности получить что-то с чем можно работать. И собственно правильно делают. Что же касается знаний, то педагоги утверждают, что они знают что это такое. И если покопаться в литературе психолого-педагогического характера, то действительно первое впечатление "да действительно знают", но если начать копаться дальше, то возникает другое ощущение, как-то все очень туманно и слишком много умных слов. Как говорится кто ясно мыслит тот ясно излагает, а ясности как раз и нет. Есть только обилие той самой информации которая сама знанием не является. Но впрочем я пожалуй сильно отошел от темы ветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Ноябрь, 2007 12:21 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
info21 писал(а):
Технари фокусируются на первой паре ("обработка данных").
А что такое "знание" определить не могут вообще :-)

Ну вот. Между прочим, года я делаю "сильные утверждения", максимально разрушительный эффект, которого я достигаю - высмеивание моих утверждений.

Да, я учился на технической специальности и этика, психология, социология и культурология у нас были по одному семестру. Но это не значит, что я не могу отличить знания от информации. Иначе, я бы не делал того замечания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Ноябрь, 2007 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
info21 писал(а):
данные -- информация -- знание

Просветил бы кто...
Мы люди темные, определениями не мыслим. :oops:
Данные как-то ассоциируются с "типами" и "структурами" данных (например, "Алгоритмы + структуры данных = программы"), а знание -- с бэконовским афоризмом "знание -- сила".
А какими определениями руководствуются уважаемые участники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Ноябрь, 2007 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
AVC писал(а):
info21 писал(а):
данные -- информация -- знание
знание -- сила

данные -- информация -- знание -- сила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Ноябрь, 2007 20:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Поскольку я довольно далёк от деятельности, где постоянно требуется помнить определения этих понятий, то дам только грубые определения.

Данными я бы назвал множество конкретных объектов, с которыми сталкивается конкретный человек (если, скажем, числа на бумаге можно назвать объектами). Не факт, что данные имеют какое-либо значение для взаимодействующего с ними человека.

Информацией я бы назвал множество отсортированных объектов. Для того, чтобы сортировать приходится анализировать, следовательно, данные обретают смысл (таблица с заголовком).

Знаниями для конкретного человека я бы назвал всё то, что он знает : ) (как пользоваться таблицами). Информацию не обязательно знать.

Я не упоминал про знания, которые припиывают не конкретному человеку, а всему человечеству, поскольку оно не вписывается в данную модель: для некоторых они могут быть просто данными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Ноябрь, 2007 08:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Valery Solovey, а как бы вы назвали раздражение отдельных светочувствительных рецепторов в глазу человека светом, отражённым от множества конкретных объектов, с которыми сталкивается конкретный человек (т.е., от "данных", по вашему определению)? Перефразирую. Если "данные" - это какие-то конкретные объекты (внешние по отношению к человеку), то как бы вы назвали первичное восприятие этих объектов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Ноябрь, 2007 10:58 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
В том-то и дело, что слово "объект" здесь мало подходит. Поэтому, определения и грубые. Бумага - объект, чернила - объект, а цифры на бумаге?

Данные, которые обрабатываются рецепторами, это световые лучи. Попав на рецепторы, данные начинают обрабатываться. Результат обработки - информация, так как данные обретают смысл - превращаются в картинку. Анализируя картинку, человек опознаёт другие "объекты", которые будут новой информацией. И так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиадный культ:)
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноябрь, 2007 09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Раз разговор все равно ушел в сторону хочу внести вклад в борьбу с определениями.

1) данные это совершенно неформальный термин, если речь идет не о программировании, а в рамках программисткой науки очевидный.

2) Информация. Существует довольно строгое определение используемое в теории связи (но оно шире проблем теории связи). Если кому будет интересно и не будет под рукой учебника могу дать формулировку. Там количество информации связывается с вероятностью. Что же касается неформальных определений, то они делятся на два класса, которые грубо можно определить так: информация это сообщения имеющие новизну для получателя и второе информация это сообщения имеющием смысл для получателя. Минус всех этих определений - невозможность количественного определения. Еще одно грубое количественное определение опирается на тот факт, что информация содержится в сообщениях, сообщение можно кодировать на символьном языке, и тогда количество информации можно определит через количество символов. Но это грубо, первое мною упоминаемое определение достаточно

3) Знания. Вот тут все очень плохо. Но если выделить более менее понятные вещи, то можно утверждать, что знания дают возможность прогнозировать будущее. отсюда ясно,что знание представляет собой причинно-следственную связь. Это пожалуй единственное с чем согласны почти все. Но даже это не для всех очевидно. Например гештальпсихологи утверждают, что интеллект оперирует так называемыми гештальтами, то есть шаблонами из которых он мастерит новые, а мышление заключается в поиске гештальта в информационном поле. Но даже если согласится с наиболее понятной причинно-следственно связью, то надо понимать, что знание существует эвристическое, формально-логическое, оно есть живое по Давыдову, или оно есть система смыслов по Лурии и т.д. В общем как я уже говорил, что любое углубление в эту тему приводит к такому разнообразию терминов и походов, что начинаеш понимать, что тема полностью неясная. Впрочем это и понятно, так как определение ЗНАНИЯ наверное почти эквивалентное определению ИНТЕЛЛЕКТА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB