OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 06:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Пётр Кушнир писал(а):
не можете общаться с человеком, пока не уточните размер его проектов
При чём тут конкретная личность? Речь о проектах, в первую очередь. Просто проекты бывают различных размеров и сложности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 18:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Пётр Кушнир писал(а):
Кто говорил о выгорании, речь об тупиковости. Не надо приписывать людям неуточнённые мотивы и удобное состояние ума. Если вы уже не можете общаться с человеком, пока не уточните размер его проектов и охват юзеров, уточните, а не выдумывайте мифических лабораторных оберонщиков с защищённым от прогрэсса лбом.

Так в том-то и дело, что когда мне говорят о больших проектах, после восприятия и общения с оберон-миром, мне теперь ПО ФИГ, какого размера и сложности может быть проект. И, где-то, мне даже по фиг какой язык мне рекламируют для имплементации проекта. Рекламируют обычно способность "супер-пупер-нового языка" решать частные нюансы. За ОЧЕНЬ редким исключением реклама НЕ ПОКАЗЫВАЕТ, КАК САМ ЯЗЫК помогает проектировать, поддерживая сложившиеся подходы, методологии и методики. Это может показаться парадоксальным, но это - так. Идёт реклама совокупности околоязыковых средств и средств языка для решения "нюансиков". Язык, как средство поддержки проектирования СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКА, не встретишь. Я и Си++ воспринимаю именно так. И я не понимаю, почему такая частная "лоскутность" языка представляется его достоинством. Есть, например, несколько книг о Си++, где такую лоскутность в отдельных разделах и представляют (смотрите: процедурное прог-ие! смотрите: йункциональное!, смотрите: компонентное!).....
И я (может быть, в силу своих ограниченных умственных способностей) НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, как из простого описания современного ЯП (Си++, например) можно было прийти к каждому из разделов, не добавляя в него "отдельных средств". Более того, часто из осмысления самого подхода или методологии, я НЕ МОГУ домыслить, как это выразить в конкретном языке. А с виртовскими языками мне дан инструмент создания инструментов. Цельный по сути и законченный (в смысле completed). И модель, стоящая за ним - цельная и - с гарантией. Да, я ознакомился с языком, поработал на нём именно для того, что бы через эту "букву" врубиться и воспринять "дух". А потом мне - уже по фиг, что и на чём писАть. Я и многопоточность, кстати, понял в комплексе и цельно именно после знакомства с Активным Обероном. До этого всё было каким-то фрагментарным и кусочным в осмыслении. А потом мы с коллегой - прямо выносили докладчиков, вещающих на докладах о средствах синхронизации и многозадачности на Яве. Чуть не до слёз доводили. Люди к нам пришли с гордыней и несли "сложнейшее сакральное знание", а мы вопросами подводили к тому, что аудитория осознавала, что вся эта сложность и многословность описывается минимальным базисом понятий и соглашений. На одной из конференций мне и моему коллеге даже, вне плана, призов насовали с просьбой больше "радость бытия" не портить. :) До сих пор из одной из подарочных чашек чай на работе попиваю...
И после оберонов (особенно АО-подхода к построению систем), мне уже по фиг, почему народ никак не врубится, почему у меня минимум зависимостей и использования сторонних тулзовин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Декабрь, 2019 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Да, картина совершенно другая, но и размер сохраняет значение, хотя и в новом смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB