OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 00:11 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Ярослав Романченко писал(а):
Wlad писал(а):
Ярослав, не надо так примитивно шутить. Ембеддинг - это ДАЛЕКО не то, как ты описал. Это - очень поверхностный взгляд на основное применение компьютеров сейчас.
Я ничего не имел против ембеддинга :) Я просто пытался проиллюстрировать размеры проектов большинства ратующих за кристальную академическую чистоту :D

Так нужно просто с размера и количества проектов начинать, а потом уже рот открывать, я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Пётр Кушнир писал(а):
Так нужно просто с размера и количества проектов начинать, а потом уже рот открывать, я правильно понял?
Конечно, размер имеет значение 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 09:41 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Как я и говорил, это вопрос этологии и приматологии, а не computer science.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Пётр Кушнир писал(а):
Как я и говорил, это вопрос этологии и приматологии, а не computer science.
Только почему-то лишь вы дерьмо разбрасываете в каждом комментарии, что весьма показательно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Иван Денисов писал(а):
Согласен с Петром
Человек может быть 1000 раз прав, но манера общения характеризует не в лучшую сторону :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 11:01 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Вы такой ранимый, Ярослав... Это из-за упоминания Украины вам стало не по себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Пётр Кушнир писал(а):
Вы такой ранимый, Ярослав... Это из-за упоминания Украины вам стало не по себе?
А какая тут связь с Украиной? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 11:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Пётр Кушнир писал(а):
Вы такой ранимый, Ярослав... Это из-за упоминания Украины вам стало не по себе?

Что Вы к Украине привязались?
Тут трагедия натуральная происходит, а Вам - всё хиханьки и стёб!
Вы даже не представляете, современниками каких процессов ужасного ментального изнасилования десятков миллионов людей вы являетесь.
Между прочим, судя по Вашей реакции и сообщениям, Вы тоже стали жертвой одного из направлений этих процессов.
Постарайтесь избежать каких-то верхоглядных логических связок того, что мы здесь обсуждаем и способов донесения аргументов в этом споре, с социально-политическими вопросами и явлениями.
Не позволяйте засирать мозг себе и огульно обвинять или ставить в укор что-то людям, волею судеб, оказавшихся вне пределов России, выпавших из общего с вами ментального поля и подвергающихся постоянной пропагандистской обработке.
Такие обвинения друг друга людьми, находящимися на наших с Вами уровнях социальной иерархии, по меньшей мере, глупы, и только углубляют раскол. Ни я, ни Ярослав, не могут ни на что повлиять никоим образом, а при попытке таких действий мы просто окажемся перемолотыми государственной машиной и её репрессивными органами, либо уничтоженными "доброхотами" "с другой стороны".
Огромное количество людей оказалось тупо заложниками ситуации, без возможности эту ситуацию изменить.
А госпропаганда способствует тому, что у части населения сформированы шаблоны мышления и поведения, которые уже на подкорке прошились. И ваши высказывания УЖЕ могут сформировать, у части людей, негативные реакции, которые будут необходимыми для тех, кто такую новую ментальность выпестовал и сформировал. Люди начинают мыслить и действовать в, построенном кем-то, новом ментальном поле, где типаж ваших высказываний будет работать только на усугубление разобщения. Я прекрасно понимаю, что (теперь уже практически) с "обеих сторон" нужна, в ряде случаев, помощь психиатров, но, всё же, не возбуждайте, при столь напряжённой ситуации дополнительные "очаги гнева и отторжения". Побить посуду легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 12:48 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Метафоричное сравнение Оберспейса с Украиной мне кажется оправданным. И, конечно, было бы странно растекаться в приличиях перед этими людьми (учитывая весь их дерьмовый медиавыхлоп в сторону этого места). Равно как и перед многими другими странными личностями, которые примкнули к оберон-сообществу по причине его маргинальности и, как следствие, терпимости к маргиналам всех сортов. Из-за этой широкодушной инклюзивности нормальный ход развития некоторых проектов на базе ББ был, в целом, похерен. А этот ваш А2 вообще уплыл в руки к латентным плюсовикам. Странно разменивать вежливость на безумные идеи какого-нибудь славянско-космического Просперо или гиперактивных лисповиков, которые лучше всех всё знают и которым надо срочно переписать оберон в виде своего недо-AST.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 13:05 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Пётр Кушнир писал(а):
Метафоричное сравнение Оберспейса с Украиной мне кажется оправданным
Ключевое слово "кажется".
Ваши предложения?
Вы же критикуете, тогда, - предлагайте!
У Вас есть ресурсы для организации и направления процесса проектирования и разработки, как они Вам представляются единственно правильными и верными?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 13:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Пётр Кушнир писал(а):
....

Уточню свою позицию.
Виртовское направление языков у меня было стартовым в программировании (после Фортрана и МАКРО-11).
Я тоже вижу что-то в оберонах, что мне не всегда по душе и вкусу.
Многое (особенно процесс отстаивания и удержания в языках этого "многого") мне не понятно. В частности те особенности черты, что уже явно "вышло в тираж" по показателям своей полезности и целесообразности. Хотя, за счёт минимализма, здесь это не так критично, как в других мирах.
С другой стороны, не смотря на то, что подавляющее число проектов (в последние годы) мной выполнено не на виртовских языках, я сохраняю интерес и приверженность к направлению "швейцарской школы". Потому, что сама идеология и подходы к проектированию и решению задач показали (лично мне) их полезность и необходимость. В некоторых случаях это "сакральное знание" просто "вытаскивало" проект, при огромном дефиците ресурсов (люди, техника, аппаратура).
Я лично считаю, что с оберонами программирующая братия просто обязана, хотя бы, познакомиться.
ОСОБЕННО, - на стадии "постановки мозгов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 14:15 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
Пётр Кушнир писал(а):
Метафоричное сравнение Оберспейса с Украиной мне кажется оправданным

А мне вот кажется достаточно метафоричными добровольный отказ от половины акватории Баренцева моря, амурских островов и готовящаяся сдача Курил. Особенно, при наличии пацреотов, которые утвержают, что минимизация России только на пользу.


Последний раз редактировалось Sergej Durmanov Четверг, 07 Ноябрь, 2019 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Wlad писал(а):
Что Вы к Украине привязались?
...
Лучше и не скажешь, Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Пётр Кушнир писал(а):
... ход развития некоторых проектов на базе ББ был, в целом, похерен
Похеренность проистекает от нездоровой атмосферы, которую вы своими текстами, полными злобы ко всему человечеству, как-раз и олицетворяете.
Что же до А2, то мне, лично, была интересна прежде всего ОС на Обероне.
Так же я прекрасно, в ярких красках, помню как отсюда с форума выживали Руслана Богатырёва, который посмел заикаться на этой прекрасной, гостеприимной площадке про русскую ОСь.
Так-что, похеренность ищите где-то внутри себя :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 15:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Ярослав Романченко писал(а):
Wlad писал(а):
Что Вы к Украине привязались?
...
Лучше и не скажешь, Владимир.

Как по мне, то лучше бы мне не приходилось говорить подобных слов.
Но степень идиотизма с ОБЕИХ сторон - уже просто зашкаливает.
Потому, что, в рассматриваемом вопросе, "все - неправы".
Люди забывают, что обратно в тюбик, без его разборки (и "рихтовки"), выдавленную зубную пасту ОЧЕНЬ ТРУДНО запихнуть. Но - продолжают "выдавливать".
Шутки про геморрой кажутся смешными, пока он твоей задницы не коснулся.

И я очень не хочу, что бы здесь ещё нашлись в дальнейшем "умники", которые продолжат и дальше тему "ассоциаций с Украиной/Россией" педалировать. Я уже никакое ТВ лет 15 не смотрю, что бы голову и, главное, ДУШУ, сберечь и сохранить. А у кого-то (с обеих сторон) - аж зудит виновника всех его бед и несчастий найти.
Я ещё в ноябре-декабре 2013-го с коллегами дискутировал и призывал их попридержать их щенячий восторг по поводу разворачивавшихся событий, потому, что они сами не понимают, какого Зверя, с обеих сторон, они могут разбудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 16:32 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Ярослав Романченко писал(а):
Похеренность проистекает от нездоровой атмосферы, которую вы своими текстами, полными злобы ко всему человечеству, как-раз и олицетворяете.
Я отлично знаю Петра и могу совершенно точно сказать, что в его текстах нет никакой злобы. Жёсткого сарказма и иронии - полной ложкой, да, но злобы - нет. Так что вы крайне несправедливы в своих оценках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 16:48 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Wlad писал(а):
Вы же критикуете, тогда, - предлагайте!
А оно в целом бессмысленно, программирование как оно есть сейчас это тупиковый вид умственной деятельности. Занимаюсь этим только ради зарплаты. Пока ещё нейросети не заменили крудошлёпов, надо делать то, что денежно.

Ярослав Романченко писал(а):
Похеренность проистекает от нездоровой атмосферы, которую вы своими текстами, полными злобы ко всему человечеству, как-раз и олицетворяете.
Я не знаю, как у вас, а у нас вежливая и грубая формы оскорблений это лишь формы оскорблений. Если люди не могут без оскорблений в мой адрес, что поделаешь. Мир такой. Приходится соответствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 17:05 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Собственно, главная проблема следования за плюсцами и джавушкой в том, что они не тем занимаются. Оберон показал, что дальше уже не надо идти, достаточно этого уровня синтаксиса, этой структуры программ. В программировании вокруг реальности совсем другие проблемы всплывают, туда надо копать. Приводить в соответствие категории ума и категории формального исполнителя. Копайте в онтологии, в программирование измененяющегося. Но нет, все читают хабр и безвольно впитывают актуальные тенденции. "Восторг, господа, в java добавили val-декларации, вот это да, на полпроцента меньше прыжков на клавиатуре". Тупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Собственно, "Идущий к реке" в чём-то прав.
Но вариант, если сам "выгорел" в профессии, попытаться обесценить ещё чьи-либо достижения, тоже может иметь место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Ноябрь, 2019 17:32 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Кто говорил о выгорании, речь об тупиковости. Не надо приписывать людям неуточнённые мотивы и удобное состояние ума. Если вы уже не можете общаться с человеком, пока не уточните размер его проектов и охват юзеров, уточните, а не выдумывайте мифических лабораторных оберонщиков с защищённым от прогрэсса лбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB