OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Ноябрь, 2017 15:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
https://tproger.ru/interview/parallels- ... engineers/

Цитата:
Рассказывает Максим Кузькин, вице-президент Parallels и главный архитектор продуктов Odin — бренда, под которым реализуются решения для дата-центров от лица Parallels.
...
Я в своей работе никогда не пользуюсь словом «программист». Когда я обращаюсь к людям своей профессии, я всегда стараюсь называть их инженерами. Сугубо узкая формулировка «программист» — точно так же, как и «тестер», например, — плохо отражает специфику нашей профессии. И чем дальше, тем хуже эта формулировка работает.
...
По мере того, как течёт время, порог входа становится ниже. Например, в Microsoft сейчас нет такой роли, как «тестер» — у них есть developer in test (Специалист, который пишет программы, тестирующие другие программы. — Прим. ред.). При этом всех людей, которые занимаются разработкой, называют инженерами программного обеспечения (software engineers), просто они задействованы в немного разных сферах. Сейчас освоить инструменты стало настолько просто, что границы между конкретными специализациями стираются. В будущем вряд ли останется разделение, скажем, на JavaScript-программиста, Python-программиста и .NET-программиста — как и разделение между фронтендом и бэкэндом.
...
Знать язык программирования недостаточно

Всё важнее становится понимание технологического стэка — технологий, которые лежат в основе того, что использует человек. Встречаются люди, которые программируют на JavaScript, и на вопрос, как работает протокол TCP, они отвечают, что это слишком низкоуровневое и они не хотят с таким разбираться. Вот это страшно: исходя из моего опыта, понимание базовых принципов, которые лежат под тем, что ты используешь, очень важно. До поры до времени это может не сказываться, но, как правило, зашоренность в одной технологии не позволяет делать нормальные решения по всему технологическому стэку.
...
Очень сложно сделать эффективное приложение, если люди, которые делают интерфейс, не понимают хотя бы базовых проблем, о которых нужно думать в бэкэнде: шардинг, организация данных, структура запросов. И наоборот: очень сложно сделать правильный API в бэкэнде, правильно предусмотреть возможность шардинга и горизонтального масштабирования, если человек, который пишет бэкэнд, не понимает проблем, которые есть на фронтенде.
...
Грань между дизайнерами и инженерами останется

В будущем, заготовки, созданные дизайнерами, начнут быстрее превращаться в программы. Это уже во многом случилось в программировании под настольные платформы, где есть набор готовых элементов с визуальным редактированием. Что касается программистской части, то она, безусловно, останется, хотя и будет использоваться реже и, скорее всего, станет более высокоуровневой — но простой однотипной работой будут заниматься не люди, а инструменты.
...
Инженерам нужны и естественные, и гуманитарные науки

Чем дальше, тем более сторонними оказываются затрагиваемые сферы. Возьмите хотя бы развитие компании Apple, которое во многом было продиктовано увлечением Стива Джобса и людей, которые его окружали, гуманитарными науками: в частности, маниакальной любовью к красивым шрифтам и иероглифам. Все запоминающиеся изменения в информационных технологиях очень часто происходят на стыке наук. Это почти всегда синтез, потому что IT — просто способ представления и обработки информации, который лишается смысла в вакууме. Так, сложно назвать «программистами» людей, которые придумали графический пользовательский интерфейс, — это как сказать, что iPhone стал успешен благодаря только «железу» или только «софту».
Получайте базовые знания, которые не устаревают

Что бы вы ни начинали учить сейчас, через 5—10 лет оно устареет. А потому, как бы глупо это ни звучало, нужно учиться учиться. Если есть запас времени, лучше посвятить его тому, как работает то, чем вы собираетесь пользоваться, — начиная от курса физики и математики. Без базовых знаний пресловутым умением учиться сложно воспользоваться. Фазовый переход на следующий уровень всегда намного проще для людей, которые понимают, как работают компьютеры на физическом уровне, — пускай они даже этим не пользуются и работают на гораздо более высокоуровневых языках. Они не просто пользуются автомобилем и включают передачи, а понимают, как автомобиль работает. Когда эта штука становится чем-то вроде электромобиля, им сделать этот переход намного проще.

Если мы ставим на стратегию долгосрочного развития и роста, то важнее не прикладные, а фундаментальные знания. Не банальное представление, как послать GET-запрос, а понимание HTTP-протокола: почему он был так сделан, какие идеи в него были заложены. Когда мы перейдём на условный SPDY, вы сможете понять, как произошло это изменение. Нужно общее понимание того, когда эти запросы посланы на сервер, как работает процессор, который делает эти вычисления на сервере. Слишком углубляться во всё не надо, но для широты знаний нужно понимать, как это всё работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Ноябрь, 2017 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Мутатис мутандис говорю студентам всё то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Ноябрь, 2017 10:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Илья Ермаков писал(а):
https://tproger.ru/interview/parallels-software-engineers/

Очень хорошая статья!
Если даже "ведущие специалисты вот ТАК стали рассуждать и мыслить, то я буду гарантированно обеспечен работой до конца жизни...
Фрагментарность мышления - просто выдающаяся!
Дай , Б-гЪ, здоровья таким спецам и их боссикам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB