OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Октябрь, 2014 21:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-35

Цитата:
Хотя концепция многобашенных тяжёлых танков в целом была изначально тупиковой, ею долгие годы увлекались конструкторы многих стран, имевших развитые бронетанковые войска. Впрочем, результат был примерно одинаковым у всех: проектирование и мелкосерийный выпуск стальных «динозавров» и, в ряде случаев, неудачное их применение в бою.
.....
С момента своего создания до Великой Отечественной войны по огневой мощи танк Т-35 превосходил все мировые танки[источник не указан 237 дней]. Комбинация из трёх орудий и пяти-семи стрелявших во все стороны пулемётов позволяла создать вокруг машины настоящее море огня. Но вместе с тем многобашенная компоновка, апогеем которой стал Т-35, делала танк малопригодным к ведению реальных боевых действий.

Командир физически не мог управлять огнём пяти башен, и в бою танк действовал неэффективно. Громоздкая конструкция боевого отделения повлекла за собой увеличение габаритов танка, сделав его прекрасной мишенью и одновременно лишив какого бы то ни было запаса на усиление бронирования. Но даже с противопульной бронёй «сухопутный линкор» весил полсотни тонн, заставляя двигатель работать на пределе своих возможностей, и даже на этом пределе М-17Т не мог разогнать машину до приемлемой скорости: скорость перемещения танка в бою обычно не превышала 8—10 км/ч. В комбинации с огромными размерами и слабой бронёй это ещё больше повышало уязвимость танка.

Впрочем, частям вермахта практически не довелось испытать на себе огневую мощь Т-35 — вместо немецких танков главным врагом «тридцать пятых» были их же технические дефекты и общая ненадёжность — результат всех перечисленных выше недостатков. Длительный марш, который пришлось совершить 34-й танковой дивизии, был для Т-35 смертелен.

Оправданием может служить тот факт, что ни разу за всё время своего существования танки Т-35 не использовались по их прямому назначению — поддержке пехоты при прорыве укреплённых линий противника. Возможно, в такой обстановке Т-35 был бы более эффективен, но летом 1941 года 34-й дивизии до каких-либо штурмов было слишком далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Октябрь, 2014 07:48 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 329
Контрпример на "избыточную сложность" из градостроительства. Я в нем живу. Т.к. беженцы с Украины бегут, по утверждениям сми, на территорию рф с мест гуманитарной катастрофы, то этот пример, надо полагать(?), именно на "избыточную сложность", а не гуманитарную катастрофу. В географическом центре города (примерно) миллионника с двумя крупнейшими заводом и комбинатом и десятком обычных бывших советских, в метрах ста от многоэтажек со всеми удобствами и проводным интернетом печное отопление и удобства во дворе. А недавно под проезжей частью дороги без усовершенствованного покрытия, где ездят многотонные груженые щебенкой самосвалы, прорвало водопроводную трубу метрового диаметра и оросило окружающие участки. Есть желающие отказаться от коммунальных удобств, ведь люди с печным отоплением и удобствами во дворе жили тысячелетиями, не правда ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Октябрь, 2014 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Пример не понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Октябрь, 2014 13:31 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 329
Плохо, что не понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Октябрь, 2014 15:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Я тоже не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Октябрь, 2014 20:38 

Зарегистрирован: Пятница, 26 Август, 2011 23:42
Сообщения: 339
Откуда: Россия, Самара
А до меня дошло :)

Избыточная сложность есть следствие запросов, запросов необходимых.

Ради конкретного комфорта, мыться под горячей, водой, открывая кран. Я готов мериться с её временным отключением на время профилактики и проверки труб. Всё, что за абстракцией открывания крана, является не моей проблемой, а проблемой и работой определённых служб. За которые, я готов платить и плачу.

И вся система, которая позволяет мне открывать кран с горячей водой, требует огромных средств, вложений, трудо затрат и инфраструктур. Что и является необходимой сложностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Октябрь, 2014 21:25 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Я всё-таки думаю, что стоит различать необходимую сложность и избыточную. Продолжая аналогию с краном, можно усмотреть избыточность в том, что доставка воды к крану делается сразу через десяток труб (а что делать, другой платформы у строителей нет - только десятитрубные). Я к тому, что освоение предметной области делается концепциями, созданными эмпирическим способом батальонами индусов на других предметных областях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Октябрь, 2014 08:03 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 329
Jordan писал(а):
Избыточная сложность есть следствие запросов, запросов необходимых.

Ради конкретного комфорта, мыться под горячей, водой, открывая кран. Я готов мериться с её временным отключением на время профилактики и проверки труб. Всё, что за абстракцией открывания крана, является не моей проблемой, а проблемой и работой определённых служб. За которые, я готов платить и плачу.

Но комфорт в танкостроении – задача непервоочередная. На поле боя требуются совсем другие качества. Известные случаи внедрения элементов комфорта не улучшали боевые характеристики танков. Например, расположение катков немецких Тигров и Пантер. Запрос необходимого комфорта для сохранения европейских автобанов оборачивался дополнительными трудностями для танкистов в полевых условиях.

Важнее то, для кого создаются условия и какие это условия (pre- и post-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Октябрь, 2014 09:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
id_ler писал(а):
Важнее то, для кого создаются условия и какие это условия (pre- и post-).
Это понятней, спасибо, но исходный текст не прояснило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Октябрь, 2014 14:32 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 329
Законы Мерфи

Третий закон Чизхолма

Цитата:
Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит

Следствия:
1. Даже если Ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
2. Если Вы уверены, что Ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится.


исключает Закон Джексона

Цитата:
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Октябрь, 2014 07:36 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 329
Хорошо быть не экспертом. Можно не понимать. Плохо эксперту понимать. Ведь, по следствию №2 третьего закона Чизхолма, понимание эксперта может не понравится кому-то очень важному. Хорошо, что Info21 – не эксперт. |:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Октябрь, 2014 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Где Вы так научились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Октябрь, 2014 19:08 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 329
Рядом с гуманитарной катастрофой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 29 Ноябрь, 2014 13:58 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 329
Пока народ подтягивается, из народного же юмора: "мы народ простой, в топмодели не кончали…"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 30 Ноябрь, 2014 14:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Кстати, [квази]многобашенные боевые машины делали и потом... Тот же бундесмахтовский "Мардер" с допустановкой пулемёта на ДУ... наши БМП-3 (два вынесенных в спонсоны пулемёта) и тяжёлая БМПТ (два АГС в надстройках). Удобно для улучшения кругового обстрела ведь... Конечно, концепт "черепахи" из "Пылающего острова" - это уже слишком... :) Но и подобный Т-28, кстати, говорят, тоже для городского боя задумывался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB