OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Сентябрь, 2011 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Мнение для обсуждения:

Цитата:
Насчёт "валить в IT" подвергну сомнению, благо знаю не понаслышке... Программёр и все производные от него - это вообще уровень дворника, и в России, и за пределами. Индусов можно нанять очень дёшево, управлять ими легче (всегда нормальный английский). Качество так себе - да лучше и не требуется, принцип "good enough" - везде. (Для примера гляньте хотя бы на Oracle и качество продукта, который пишут именно индийцы.)

IT в корпорации - чуть лучше, но опять же, это клеймо. В корпоративной иерархии IT всегда самые последние и самые гнобимые. Даже в руководители для них нынче модно назначать управленца с не-ITшным прошлым. ...

Уж лучше разные варианты "бизнес-аналитиков" при профильных подразделениях (там, где таких держат), и обязательно всегда подчёркивать: "не-не, я не ITшник и не технарь, вы чё, я свой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 06:58 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
IMHO, в любой профессии есть свои "дворники" и свои "короли". Есть многочисленные творцы "индусского кода", а есть Андерс Хейльсберг, например, - он что, тоже "дворник"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 09:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
igor писал(а):
IMHO, в любой профессии есть свои "дворники" и свои "короли". Есть многочисленные творцы "индусского кода", а есть Андерс Хейльсберг, например, - он что, тоже "дворник"?

Кто такой? :) (естественно что он известен только в узкой среде)
Люди не умеют наслаждаться красотой ПО, поэтому его создатели остаются незаметными. Я наверное могу назвать только Джона Кармака, который получил большую известность вне программистских кругов.

Как мне кажется, самые уместные сравнения здесь с архитектурой. В начале творили единицы и мы знаем и помним их, а сейчас - производство стало массовым, и, к сожалению, восторгаться стало нечем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 09:56 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
Madzi писал(а):
igor писал(а):
... а есть Андерс Хейльсберг, например, ...

Кто такой? :) (естественно что он известен только в узкой среде)
Люди не умеют наслаждаться красотой ПО, поэтому его создатели остаются незаметными. Я наверное могу назвать только Джона Кармака, который получил большую известность вне программистских кругов.
Всё-же, "оставаться незаметным" и "быть на уровне дворника" - это, по-моему, не одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
http://dilbert.com/strips/comic/2011-09-02/
http://dilbert.com/strips


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 10:09 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
igor писал(а):
IMHO, в любой профессии есть свои "дворники" и свои "короли".

Вот пример короля из профессии дорожного постового: http://gorod.tomsk.ru/putintsev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Madzi писал(а):
Как мне кажется, самые уместные сравнения здесь с архитектурой. В начале творили единицы и мы знаем и помним их, а сейчас - производство стало массовым, и, к сожалению, восторгаться стало нечем.
Возвращая эту аналогию к IT, мне кажется, что с ней отчасти связано возникновение понятия "компьютерный гений".

1) (Предполагаю про СССР) Те, кто изначально занимался компьютерами (в т.числе и) на бытовом уровне, должны были быть достаточно образованными и разносторонними людьми (изучи по журналу, сам спаяй, спрограммируй --- самообучаемость, физика, математика и пр.).

Отсюда в быту поехал мем 'компьютерщики "многое" могут'.

Возьмём современного "компьютерщика", например, меня. Программировать-то могу. Собрать PC из кубиков по инструкции (выполнить алгоритм :) ) могу. Но паять --- у меня руки не оттуда растут и с физикой не дружу... Однако даже я не раз наблюдал искреннее удивление "вы не можете?" на ответ о просьбе (приближённо) 'починить поломавшийся компьютер' или вообще чего-нибудь электрическое, не связаное с компьютером.

2) Бытовой мем "многое могут" может трансформироваться в корпоративный "многое должны". Откуда могут произрастать завышенные ожидания и, наверное, в связи с их недореализованностью, корпоративный мем "нихрена не делают" с последующим всеобщим порицанием и гноблением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 11:55 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Евгений Темиргалеев писал(а):
1) (Предполагаю про СССР) Те, кто изначально занимался компьютерами (в т.числе и) на бытовом уровне, должны были быть достаточно образованными и разносторонними людьми (изучи по журналу, сам спаяй, спрограммируй --- самообучаемость, физика, математика и пр.).

Отсюда в быту поехал мем 'компьютерщики "многое" могут'.

Немного всё таки не так. Во времена СССР всё-таки было явное деление на тех, кто по железу и тех кто программёр. "Компьюторщик" появился, когда пошло проникновение "персональных ЭВМ" вовсюда (в основном в бухгалтерию :)
А с п.2 согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
albobin писал(а):
Евгений Темиргалеев писал(а):
1) (Предполагаю про СССР) Те, кто изначально занимался компьютерами (в т.числе и) на бытовом уровне, должны были быть достаточно образованными и разносторонними людьми (изучи по журналу, сам спаяй, спрограммируй --- самообучаемость, физика, математика и пр.).

Отсюда в быту поехал мем 'компьютерщики "многое" могут'.

Немного всё таки не так. Во времена СССР всё-таки было явное деление на тех, кто по железу и тех кто программёр. "Компьюторщик" появился, когда пошло проникновение "персональных ЭВМ" вовсюда (в основном в бухгалтерию :)
А с п.2 согласен

На счёт раннего СССР не скажу, не застал, а вот в поздний СССР (вторая половина 80х - начало 90х) это было общее понятие. Поскольку из доступных компов были только радиоконструкторы типа Радио-86, Спектрума. На базаре можно было найти несколько разновидностей печатных плат со схемой, а дальше закупиться по схеме и паять, паять, паять... ни о каких бюро ремонта или тех обслуживании в то время речи не шло. Так что если что ломалось, то и чинилось собственными силами. Посмотрите те-же журналы ZX-Ревю. Схема подключения жёсткого диска + программа к нему (тов. такого-то) Схема подключения модема + драйвер (тов. такого-то) и таких товарищей было огромное множество и у всех своя конструкция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Сентябрь, 2011 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Цитата:
Насчёт "валить в IT" подвергну сомнению, благо знаю не понаслышке... Программёр и все производные от него - это вообще уровень дворника
Какая-то младшая научная козявка воротит нос от грязной работы. Кстати, ещё не известно пригодна ли такая белая ворона для постоянной работы в человечьем коллективе, так чтоб каждый будний день плотно работать с нормальными людьми на равных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Сентябрь, 2011 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
А вот, кстати, и про "дёшево", правда не индусов: http://nn.rabota.ru/vacancy30629710.htm ... c=20110907
Цитата:
Web-программист Java, Python, PHP
90 000 - 120 000 RUB
Создана: 1 сентября, 12:00
Обновлена: Сегодня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Сентябрь, 2011 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сергей Губанов писал(а):
А вот, кстати, и про "дёшево"
Сначала речь о не-ИТ корпорациях шла.

Может быть, собственно ИТ рулит, а ИТ вне ИТ -- самые гнобимые?

Хочется понять картину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Принцип SNAFU
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Сентябрь, 2011 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Info21 писал(а):
Хочется понять картину.
In the beginning was the plan,
and then the specification;
And the plan was without form,
and the specification was void.

And darkness was on the faces of the implementors thereof;
And they spake unto their leader, saying:
"It is a crock of shit,
and smells as of a sewer."

And the leader took pity on them,
and spoke to the project leader:
"It is a crock of excrement,
and none may abide the odor thereof."

And the project leader
spake unto his section head, saying:
"It is a container of excrement,
and it is very strong, such that none may abide it."

The section head then hurried to his department manager,
and informed him thus:
"It is a vessel of fertilizer,
and none may abide its strength."

The department manager carried these words to his general manager,
and spoke unto him saying:
"It containeth that which aideth the growth of plants,
and it is very strong."

And so it was that the general manager rejoiced
and delivered the good news unto the Vice President.
"It promoteth growth,
and it is very powerful."

The Vice President rushed to the President's side,
and joyously exclaimed:
"This powerful new software product
will promote the growth of the company!"

And the President looked upon the product,
and saw that it was very good.

After the subsequent disaster, the suits protect themselves
by saying "I was misinformed!", and the implementors are
demoted or fired.



"True communication is possible only between equals, because inferiors are more consistently rewarded for telling their superiors pleasant lies than for telling the truth."



http://dictionary.die.net/snafu%20principle


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB