OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Январь, 2011 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Info21 писал(а):
Что заставить его обратить внимание на то, что ему кажется ахинеей недоумков, и что по этой причине видится ему подтверждением его над ними интеллектуального превосходства?

Крупная неудача. Если мозги есть, то обратит внимание. И начнет копать. А если не обратит - туда ему и дорога...
Из опыта выходит, что нередко нужна не просто крупная неудача, а чел должен "получить рельсой по башке", прежде чем "обратит внимание".

А до рельсы будут объяснения, почему все дураки, или какая-нибудь теория заговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Январь, 2011 22:13 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Info21 писал(а):
чел должен "получить рельсой по башке", прежде чем "обратит внимание".

И вот тогда и снизойдёт озарение. А не снизошло -- ну значит так и останется крупная неудача...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Info21 писал(а):
Что заставит его обратить внимание...
Обратить внимание его заставит мнение того, кого он уважает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 02:30 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Сергей Губанов писал(а):
Info21 писал(а):
Что заставит его обратить внимание...
Обратить внимание его заставит мнение того, кого он уважает.

"Уважает" как-то слишком не конкретно сказано. Т.е. есть смысл прислушиваться к мнению человека в той области, в которой он компетентен (реально компетентен). Абстрактного "уважения" не достаточно, по кр. мере для меня. Т.е. например к мнению физика разглагольствующего о социологии и психологии я скорее всего не особо прислушаюсь, равно как и разглагольствования социолога или психолога на физические темы (вот представьте себе практикующего психолога с умным видом обсуждающего вопросы ОТО, зрелище то же, что и когда физик (практикующий по своей специальности, т.е. профессионал) с умным видом что-то втирает про психологию). Программист обсуждающий физику тоже бывает забавен, как и физик обсуждающий программирование. В обоих случаях можно обнаружить множество поводов для лулзов :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 08:21 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Нет, самое интересное можно услышать от людей с разносторонними энциклопедическими познаниями.


Последний раз редактировалось albobin Вторник, 11 Январь, 2011 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О зашоренности
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 11:03 

Зарегистрирован: Вторник, 11 Август, 2009 11:44
Сообщения: 516
Откуда: Бердск
Alexey Veselovsky писал(а):
Программист обсуждающий физику тоже бывает забавен, как и физик обсуждающий программирование. В обоих случаях можно обнаружить множество поводов для лулзов :)
Подтверждаю :D
Когда IT-шники начинают поучать "инженерному минимализму" - бывает смешно.
Они же при этом делают очень сурьезное лицо :)
А когда задумаешься, что они еще и Преподаватели - становится грустно. Кого на работу-то брать через какое-то количество лет ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сергей Губанов писал(а):
Info21 писал(а):
Что заставит его обратить внимание...
Обратить внимание его заставит мнение того, кого он уважает.
Совершенно верно, это еще один вариант.
"Закон подражания альфе".

Альфе, а не просто знающему. Рядовой примат на просто знающего, но не альфу, будет смотреть с подозрением, пока альфа не подтвердит, мол, можно обратить внимание. В науке примеров масса. И не только в науке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Alexey Veselovsky писал(а):
Абстрактного "уважения" не достаточно, по кр. мере для меня. Т.е. например к мнению физика разглагольствующего о социологии и психологии я скорее всего ...
Правильно. В силу невежественности в обоих темах вы будете не в состоянии оценить "разглагольствования". И вам нужно будет потверждение правильно декорированного авторитета, "альфы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 16:30 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Info21 писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Абстрактного "уважения" не достаточно, по кр. мере для меня. Т.е. например к мнению физика разглагольствующего о социологии и психологии я скорее всего ...
Правильно. В силу невежественности в обоих темах вы будете не в состоянии оценить "разглагольствования". И вам нужно будет потверждение правильно декорированного авторитета, "альфы".

Ну, я тешу себя иллюзией, что в физике я немного всё же да разбираюсь. Вот в психологии нет, не разбираюсь, не мой профиль. Впрочем это не важно.

Альфа, как личность не нужна. Поясню -- если я в обсуждаемом вопросе не разбираюсь значит либо он мне не интересен, следовательно к теме я буду нейтрален и мне пофиг кто там прав а кто нет. Либо у меня не было времени/возможности изучить этот вопрос, и обсуждаемый вопрос мне таки да, интересен. В этом случая я обычно по возможности запоминаю что говорили ораторы, а затем перепроверяю по литературе/интернетам и другим третьим относительно объективным источникам данных. По сути эдакое кратковременное погружение в предметную область, чтобы была возможность сориентироваться.

Между прочим, по крайней мере я, тем меньше верю человеку, чем уверенней и безапеляционней что-либо утверждает. Мой опыт показывает что такая самоуверенность обычно проистекает либо из незнания, либо из очень однобокого знания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 17:12 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Info21 писал(а):
Из опыта выходит, что нередко нужна не просто крупная неудача, а чел должен "получить рельсой по башке", прежде чем "обратит внимание".
Второй вариант - заинтересовать может крупная удача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Alexey Veselovsky писал(а):
Info21 писал(а):
В силу невежественности в обоих темах вы будете не в состоянии оценить "разглагольствования". И вам нужно будет потверждение правильно декорированного авторитета, "альфы".
... перепроверяю по литературе/интернетам и другим третьим относительно объективным источникам данных.
Это и будут мнения разных "альф", которым вы поверите, в отличие от "разглагольствований" :)

А если захотите научиться критически воспринимать мнения "альф", а не просто запоминать их для дальнейшего вкомбинировывания в свою речь, то вам придется очень много времени потратить на изучение вопроса. Получить еще одно образование, фактически.

А у нас тут простая проблема: есть новые и важные явления, которые никак не хотят объясняться, кроме как социально и психологически. А готовых ответов нет. Вот и приходится копать самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Peter Almazov писал(а):
Info21 писал(а):
Из опыта выходит, что нередко нужна не просто крупная неудача, а чел должен "получить рельсой по башке", прежде чем "обратит внимание".
Второй вариант - заинтересовать может крупная удача.
У кого-то. То есть зависть, желание тоже обладать секретом.

О своей удаче тут говорить нельзя, потому что для своей удачи нужно сначала "обратить внимание".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 17:45 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Info21 писал(а):
Это и будут мнения разных "альф", которым вы поверите, в отличие от "разглагольствований" :)

А если захотите научиться критически воспринимать мнения "альф", а не просто запоминать их для дальнейшего вкомбинировывания в свою речь, то вам придется очень много времени потратить на изучение вопроса. Получить еще одно образование, фактически.

Не верю. Т.е. обычно я по мере возможности проверяю, если это возможно проверить экспериментально. Учитываю множество точек зрения и составляю по этому всему свою точку зрения. Я слишком много видел надувания щёк на пустом месте, много показухи и маразмов. Слишком хорошо знаю насколько сильно искажается информация при передаче. Так что ничему не верю :-) Эдакий нигилизм. Иногда мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 17:58 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Info21 писал(а):
Peter Almazov писал(а):
Info21 писал(а):
Из опыта выходит, что нередко нужна не просто крупная неудача, а чел должен "получить рельсой по башке", прежде чем "обратит внимание".
Второй вариант - заинтересовать может крупная удача.
У кого-то. То есть зависть, желание тоже обладать секретом.

О своей удаче тут говорить нельзя, потому что для своей удачи нужно сначала "обратить внимание".
Ну, я и говорю про чужую удачу.
Если отвлечься от негативной окраски слова "зависть" что в этом плохого? Зачем с этим бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рефал.
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Январь, 2011 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Peter Almazov писал(а):
Ну, я и говорю про чужую удачу.
Если отвлечься от негативной окраски слова "зависть" что в этом плохого? Зачем с этим бороться?
Что про чужую -- не было понятно. Ведь про неудачу про свою говорилось.

И никто не говорит, что плохо. Был вопрос, Вы добавили еще один ответ. Прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О зашоренности
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 13:23 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Вопрос: Григорий Перельман - это "альфа"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О зашоренности
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Альфа это тот кто всем морду бъёт (в широком смысле), а тот кто шарахается от всего, тот Омега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О зашоренности
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Peter Almazov писал(а):
Вопрос: Григорий Перельман - это "альфа"?
Это всё немножко относительно.

По псих. типу (он явный Б) -- нет.

В формальном математическом сообществе -- нет.
Его отказы -- мегаплевок всему приматическому устройству сообщества. Кто-нить отреагировал? Настоящим альфам на перельманов ... намегаплевать.

Впрочем, проверить легко.
Вот он скажет что-то полезное, относящееся к школе, -- и что, побегут учителя делать?
Да нет, конечно.
Некоторые молодые учителя мужского пола из лучших школ порыпаются.
А масса будет настороженно ждать, что скажет районный начальник. Подтвердит районный начальник -- побегут и будут при этом жаловаться, причем основательно, так как районный начальник перескажет Перельмана по принципу "скажи дураку...".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О зашоренности
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 15:23 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Следует ли отсюда, что начальник это всегда альфа?
Т.е. берем Перельмана, даём ему видный пост. После этого он альфа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О зашоренности
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Январь, 2011 15:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Alexey Veselovsky писал(а):
Следует ли отсюда, что начальник это всегда альфа?
Т.е. берем Перельмана, даём ему видный пост. После этого он альфа?
Следует ли что название Вашей должности на работе связано с устройством Вашей психики? А если поменять работу или название должности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB