OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Ноябрь, 2010 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Ещё до одного учёного мужа дошло, что подражают только альфе:
http://elementy.ru/blogs/users/rylov/47197
Рылов Юрий Аркадьевич писал(а):
...

Этим летом я услышал по радио России от Михаила Веллера любопытную историю об эксперименте, проведенном над группой обезьян. В клетке имеется несколько обезьян с четкими иерархическими отношениями между ними, т.е. имеется вожак «стаи» и пария – самый младший член иерархии. В клетку с обезьянами поместили ящик с бананами. У ящика был сложный запор, открывать который научили только парию. Пария открыл ящик, достал банан, но вожак отнял у него банан и съел его сам. Все попытки парии полакомиться бананом терпели неудачу, потому что все бананы у него отнимали обезьяны, обладающие более высоким статусом.

Эксперимент видоизменили. В клетку поставили ящик с бананами, но с другим запором, открывать который обучили только вожака. В результате вожак доставал банан и съедал его, ни с кем не поделившись. Тогда все остальные обезьяны стали приглядываться к тому, как вожак открывал ящик с бананами. В результате все они постепенно обучились открывать ящик самостоятельно.

...

Для меня было совершенно неожиданным то обстоятельство, что безусловный рефлекс подражания старшим действует в теоретической физике и, по-видимому, не только там. Естественно, что он действует тогда, когда имеется дефицит понимания рассматриваемого явления или информации о нем. Именно такой дефицит понимания имеется в случае с квантовой механикой. Мало кто понимает, что такое волновая функция и как с ней следует обращаться.

Я всегда был уверен, что различные мнения и подходы к исследованию физических явлений имеют чисто ментальную основу (а никак не врожденные безусловные рефлексы). Разумеется, ментальный характер теоретических исследований остается, но он значительно ослабевает благодаря безусловному рефлексу подражания. Подражание всегда было важной стороной всякого научного исследования (Как иначе использовать опыт предшественников?). Но то, что подражание есть безусловный рефлекс и подражать следует исключительно старшим – это для меня ново. Я полагал, что человек руководствуется разумом в вопросе о том, кому следует подражать. Оказывается, что это не совсем так. Разум работает только тогда, когда есть понимание вопроса. Когда понимания нет, то действует безусловный рефлекс подражания старшему. Во всяком случае, это обстоятельство несколько проясняет для меня ситуацию с интерпретацией квантовой механики, когда вопреки логике, здравому смыслу, и многочисленным парадоксам большинство исследователей пользуется копенгагенской интерпретацией КМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Ноябрь, 2010 18:38 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Да не подражают им нормальные люди. Только если альфа - нормалек, культурная или ценная. И то...А так ,только раздражают в различной степени. Альфы тоже разные бывают. И подражают им до поры до времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Ноябрь, 2010 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Рыжий писал(а):
Да не подражают им нормальные люди. Только если альфа - нормалек, культурная или ценная.
Штука в том, что "нормальные люди" не могут этого отличить. Альфы оне какие бывают, на вид нормалек, а присмотришся -- уродина моральная. Но никто не присматривается, так удобней.

Не так всё просто с приматами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Ноябрь, 2010 01:53 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Ха. Моральная уродина. Иногда вот смотришь , ну моральная уродина - на пушечный выстрел видно. А потом думаешь, послушал бы вовремя такую уродину, проблем в тыщу раз меньше бы было. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Ноябрь, 2010 09:45 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
В одном сообществе бывает много разных алеф... :)
Например, наш ВУЗ.
Ближайшая альфа - завкаф. Ну и чего ему подражать-то? Например, мне - зам завкафом был 7 лет... :)
Чуть подалее - декан-директор института. Опять же - личный друг.
Опять же, допустим, ректор. Ну, поскольку я, например, карьеру политичесо-административную делать никогда не собирался, то чего мне ему подражать-то? Интересы у меня другие.
Мои алефы - это БЫЛИ великие программисты. Вирт в том числе... :)
Но потом и это прошло... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Ноябрь, 2010 10:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Рыжий писал(а):
Иногда вот смотришь , ну моральная уродина ...
Оп том и спич, что по виду не разобратца. Мимикрия! Закон живой природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Ноябрь, 2010 11:12 

Зарегистрирован: Понедельник, 05 Июнь, 2006 09:49
Сообщения: 327
Откуда: Ленинград, Емельянов Алексей Николаевич
Тут вот еще какая проблема: самый главный "альфа" - БОГ, самый главный "антиальфа" - сатана, соответственно одни идут по пути "героев" (поднимаются за счет сверхусилий направленных на "общее благо"), а другие - "злодеев" (сверхусилия направляют на опускание окружающих). Что характерно общество относится к тем и другим достаточно индифферентно, являясь так сказать объектом. У меня есть подозрения, что многим альфам по большому счету безразлично по какому пути идти (похоже определяется законом сохранения), главное стать альфой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Ноябрь, 2010 13:10 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
А как же чиста западло? :D Реальная альфа определяется количеством "наработанного", неважно чего: денег, интеллектуалього ресурса, житейского опыта , скопленного и т.п. Этот груз вряд ли даст так просто разворачиваться вправо-влево.
А то не альфа, а псевдолидер-горлопан. :D Кроме того, сами обстоятельства функционирования альфы не позволяют , в общем случае, навешать на него какую либо из этих бирок. Причем речь идет не только о сапиесах , но и об институциональных структурах, напр. церковь.Этот дуализм он во всех. Просто малый человек менее заметен, хотя именно малому человеку приходиться чаще всего лавировать.Частота этих разворотов в малом человеке так велика , что представляется неким средним значением. Чем альфистее , тем ярче этот дуализм проявляется наружу, ан масс. Поэтому кажется , что им пофиг. Думаю, настоящей альфе, как раз сложнее дергаться из стороны в сторону. Просто заметнее...
Вообщем еще б в носу поковыряться, что еще придумать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подражание альфе
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Ноябрь, 2010 15:58 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Axcel писал(а):
Тут вот еще какая проблема: самый главный "альфа" - БОГ, самый главный "антиальфа" - сатана, соответственно одни идут по пути "героев".
Сатана - это заместитель самого главного альфы. Хотя бы потому, что у него духу хватило вступить в схватку. Если "самый главный альфа" одряхлеет, то на смену ему именно Сатана и придёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB