OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 23 Апрель, 2024 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: экономика IT 2009−2013
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Октябрь, 2009 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Недосчитаются половины
«Эксперт Online»/21 октября 2009, 12:50

Аналитическая компания IDC представила отчет Russia Vertical Markets 2009−2013 Forecast, в котором утверждает, что расходы на ИТ в России по итогам текущего года сократятся на 45,7% в долларовом выражении. Речь идет о 17 секторах российской экономики, а учет расходов включает в себя оборудование, программное обеспечение и услуги на период c 2009 по 2013 год. В документе утверждается, что сокращение ИТ-бюджетов в России охватит все сектора экономики, однако наиболее заметным оно будет в производственных отраслях. Сильный спад по итогам года также покажут предприятия в сфере розничной и оптовой торговли, строительства и финансовый сектор. В меньшей степени от кризиса пострадал сектор телекоммуникаций и связи. Кроме того, операторы связи всегда имели крупные проекты по оптимизации ИТ-инфраструктуры.

В IDC прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет (2009−2013 годы) расходы на ИТ в России будут расти ежегодно лишь на 1,1% и к концу 2013 года составят 25,9 млрд долларов. Кроме того, в ближайшее время рынок ожидает изменение структуры затрат: компании будут чаще устанавливать отдельные модули систем управления предприятием: системы бизнес-аналитики, управления персоналом или управления документооборотом. В меньшей степени от кризиса пострадают те ИТ-компании, которые предлагают на корпоративном рынке России диверсифицированные портфели продуктов.

Ранее в IDC сообщали о том, что в целом по миру расходы корпораций и малого бизнеса на ИТ уже никогда не вернутся к докризисному уровню. По оценкам экспертов, к 2013 году в мире затраты на высокие технологии вырастут при самом удачном стечении обстоятельств лишь на 2%.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева говорит, что ее компания в целом разделяет оценки IDC оценки по сокращению затрат в 2009 году. «Однако прогноз выглядит достаточно пессимистично. Вероятно, исследователи исходили из сценария крайне медленного восстановления российской экономики. Но пока имеющие тенденции говорят об обратном. В итоге, если не учитывать провальный 2009 год, в ближайшие 3−5 лет затраты на IТ будут расти темпами не ниже 5% в год», — говорит эксперт. «Наиболее пострадавшие от кризиса отрасли — машиностроение, недвижимость и транспорт – сейчас решают задачи выживания. Им не до вложений в развитие, в том числе IТ. Торговля также тяжело переживает кризис, но здесь падение затрат меньше за счет проектов по автоматизации крупных игроков. Финансовый сектор резко сократил затраты в конце прошлого — начале текущего года, но уже во втором полугодии они начали восстанавливаться», — продолжает Зайцева. Для восстановления IТ-расходов компаниям понадобится 2−3 года, считает она. Что касается госсектора экономики, то здесь затраты на IТ снизились, говорит она, на 10−15% — «прежде всего за счет секвестра региональных бюджетов, в то время как в рамках федеральных программ существенного урезания затрат не было».

Комментарий эксперта
Виктор Пратусевич
ведущий консультант IDC по исследованиям потребительских рынков

Сегодня в структуре расходов на ИТ наблюдается переход к взвешенным, продуманным инвестициям, направленным на оптимизацию ИТ-инфраструктуры организаций и эффективное управление ее функционированием. В ИТ-бюджетах подверглись значительным сокращениям такие статьи, как закупка новых серверов или внедрение масштабных систем автоматизации управления предприятием, ограничены средства, выделяемые на запланированную модернизацию систем, – основная часть ИТ-бюджета направляется на поддержание текущей деятельности. Однако рано или поздно рынок восстановится, и поставщики должны быть к этому готовы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB