OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 18 Апрель, 2024 05:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 00:13 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
"Энтропия - функция состояния системы, противоположная ее упорядоченности. Хаос, однообразие. Мера дезорганизации систем. Равновесие."
"Энтропи́я (информационная) — мера хаотичности информации, неопределённость появления какого-либо символа первичного алфавита. При отсутствии информационных потерь численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения."
"Упорядоченность и хаос... Две крайности, наблюдаемые в реальном мире. Четкая, подчиняющаяся определенному порядку смена событий в окружающем нас пространстве и во времени – движение планет, вращение Земли, появление кометы Галлея на горизонте, размеренный стук маятника, поезда, идущие по расписанию. И, с другой стороны, хаотическое метание шарика в рулетке, броуновское движение частицы под случайными ударами «соседей», беспорядочные вихри турбулентности, образующиеся при течении жидкости с достаточно большой скоростью."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 00:34 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Alexey_Donskoy писал(а):
...Какую именно "шкалу энтропии" рассматривает Геодакян?

Если по большому счёту, то:

"Идеальный газ - максимально равновесное состояние системы = максимальная энтропия (по Больцману)."
В каком контексте?
"Кристалл - тоже максимально равновесное состояние системы (с минимальной энергией) = максимальная энтропия :D"
В каком контексте?
Похоже пора ветку об определениях понятий образовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 08:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
Ну дык, в последний раз повторяю, что само по себе "понятие" ("определение" и т.п.) ценности не имеет!
Нельзя "договориться о терминах" обобщённо, в отрыве от контекста решаемой задачи (исследуемого явления, теоретической модели и т.п.).
"Определения" есть атрибут конкретной модели.
Есть, конечно, "общенаучный" контекст, которого целесообразно придерживаться, чтобы максимальное количество учёных понимали максимально большое количество моделей :D

Однако такие понятия, как энтропия и, особенно, информация, не унифицируются так легко в "общенаучном" контексте... Они перегружены разными значениями в зависимости от моделей, где используются.

Вы привели множество определений из разных словарей, но не потрудились привести контексты, в которых эти (отличающиеся друг от друга) определения даны.
Такое вот лёгкое жонглирование понятиями представляет собой "визитную карточку дилетанта", по образному выражению упоминавшегося здесь Зализняка.

Кроме того, в работах Геодакяна, которые Вы в данной теме пропагандируете, мне видится ещё один ненаучный приём - классификация по формальному признаку с последующим глобальным распространением на всё и вся (ой, смотрите, у нас два полушария... и два пола... это не случайно! ну вот и два времени суток - день и ночь; и два способа мышления; и двоичная логика в компьютере; и две философских категории - добро и зло, и две оценки - свой, чужой; и два цвета - чёрное и белое)... Вы видите, как далеко можно пойти?
Разумеется, в таком формальном признаке может отражаться какая-либо глубинная суть и взаимосвязи в окружающем мире. Но, в большинстве случаев, отражается неуёмная фантазия...

Повторяю, это не ярлык и не наезд ни на Вас, ни на Геодакяна. Это моё личное мнение, появившееся после прочтения приведённых Вами здесь цитат. Не более того. Но и не менее :)

А вообще про асимметрию полушарий известно давным-давно, но занимаются этими исследованиями, по-моему, действительно недостаточно. Так что тема интересная, и очень интересными здесь были бы практические выводы. Особенно по отношению к программированию :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 14:11 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Alexey_Donskoy писал(а):
Ну дык, в последний раз повторяю, что само по себе "понятие" ("определение" и т.п.) ценности не имеет!
Нельзя "договориться о терминах" обобщённо, в отрыве от контекста решаемой задачи (исследуемого явления, теоретической модели и т.п.).
"Определения" есть атрибут конкретной модели.
Есть, конечно, "общенаучный" контекст, которого целесообразно придерживаться, чтобы максимальное количество учёных понимали максимально большое количество моделей :D
Однако такие понятия, как энтропия и, особенно, информация, не унифицируются так легко в "общенаучном" контексте... Они перегружены разными значениями в зависимости от моделей, где используются.


Все правда. Но есть одно но. Если я сопоставляю две системы, то естественно я использую один и тот же контекст (даже не упоминая его явно). Другое дело когда вы сопоставляете системы и используете заведомо разные контексты. Где вы усмотрели у Геодакяна недочет непонятно. О чем там идет речь, даже ребенок поймет (утрирую:))
Вы говорили что кристалл и идеальный газ сопоставлять некорректно, что это разные механизмы. Но извините это говорит только о узости вашего понимания энтропии, не более. Это как сказать что лед и пар разные механизмы. Ну так энтропия как раз и характеризует качественное состояние. Если вы сводите все только к количеству, то это уже действительно проблема.
Ваш пример с газом и кристаллом очевидная несуразица. Вы бы еще контекст для равновесности выделили. Если это и неприодолимый парадокс, то как раз для дилетанта. Ну или для философа в стиле буддизма. Но философские понятия сильно "худеют" спускаясь на бренную землю.

Alexey_Donskoy писал(а):
Вы привели множество определений из разных словарей, но не потрудились привести контексты, в которых эти (отличающиеся друг от друга) определения даны.
Такое вот лёгкое жонглирование понятиями представляет собой "визитную карточку дилетанта", по образному выражению упоминавшегося здесь Зализняка.

Ну тут я уже теряюсь в догадках, насколько вы глубоко погружены в ДАО.
Во первых, по-моему очевидно, что я специально искал заведомо обобщенные определения вне контекста. К тому же вторая цитата вполне в контексте. Если вы этого не заметили, то могу мягко заключить, что вы сделали поспешный вывод. Насчет дилетанта вообще смех. Я уже говорил что у меня 11 классов образование, мне 23 года, я недавно вернулся из армии где полтора года мне вправляли мозги. Мм... да, я дилетант! Только вот в каком контексте, не вам судить.
Alexey_Donskoy писал(а):
Кроме того, в работах Геодакяна, которые Вы в данной теме пропагандируете, мне видится ещё один ненаучный приём - классификация по формальному признаку с последующим глобальным распространением на всё и вся (ой, смотрите, у нас два полушария... и два пола... это не случайно! ну вот и два времени суток - день и ночь; и два способа мышления; и двоичная логика в компьютере; и две философских категории - добро и зло, и две оценки - свой, чужой; и два цвета - чёрное и белое)... Вы видите, как далеко можно пойти?
Разумеется, в таком формальном признаке может отражаться какая-либо глубинная суть и взаимосвязи в окружающем мире. Но, в большинстве случаев, отражается неуёмная фантазия...

Ну пропогандирую - это громко сказано. Скорее предлагаю расширить кругозор. Насчет классификации по формальному признаку... Может не будем поспешных выводов делать? Ато чувствую и метасистемный переход в формальный признак превратится (в вашем контексте) Давайте судить о причине смерти, после вскрытия ;) (запятую для вас выделил, чтобы вы не дай бог снова брешь в контексте не обнаружили...;))
У вас пытливый абстрактный интеллект, это похвально.
Согласен есть у меня греШОчек - меня люди с трудом понимают ввиду моего образного мышления. Мне притчами легче выражаться чем конкретно. Даже больше скажу: у меня в детстве психологи выявили недостаток абстрактного, что впрочем не мешало мне отлично учиться. Но у вас помянутый греШОк (судя по спорам о бинарности по крайней мере) тоже есть, только опять же в другом контексте ;)

Alexey_Donskoy писал(а):
Повторяю, это не ярлык и не наезд ни на Вас, ни на Геодакяна. Это моё личное мнение, появившееся после прочтения приведённых Вами здесь цитат. Не более того. Но и не менее :)

А вообще про асимметрию полушарий известно давным-давно, но занимаются этими исследованиями, по-моему, действительно недостаточно. Так что тема интересная, и очень интересными здесь были бы практические выводы. Особенно по отношению к программированию :D

Вы тоже не принимайте близко к сердцу
"Давайте жить дружно!"
Наконец то мысли потекли в нужное русло.
зы Осталось только определиться по контексту против кого дружить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
inok писал(а):
Вы говорили что кристалл и идеальный газ сопоставлять некорректно, что это разные механизмы. Но извините это говорит только о узости вашего понимания энтропии, не более. Это как сказать что лед и пар разные механизмы. Ну так энтропия как раз и характеризует качественное состояние. Если вы сводите все только к количеству, то это уже действительно проблема.
Да, как всё запущено...
Ну что ж, на слово Вы не принимаете, учебник физики читать не хотите, тогда хоть цитату, что-ли:

Цитата:
Впервые понятие энтропии было введено Клаузиусом ... как функция термодинамического состояния системы ... Эта функция имеет вид S = Q/T (Q – теплота, T - температура)... Анализ этой функции показал, что физический смысл энтропии проявляется, как часть внутренней энергии системы, которая не может быть превращена в работу. Клаузиус эмпирически получил эту функцию, экспериментируя с газами.
Л.Больцман ... методами статистической физики вывел теоретическое выражение энтропии S = K lnW , где К – константа; W – термодинамическая вероятность (количество перестановок молекул идеального газа, не влияющее на макросостояние системы). Энтропия Больцмана выведена для идеального газа и трактуется как мера беспорядка, мера хаоса системы. Для идеального газа энтропии Больцмана и Клаузиуса тождественны ..., поэтому и эмпирическая функция Клаузиуса стала объясняться как мера вероятности состояния молекулярной системы. Формула Больцмана стала настолько знаменитой, ... Сложилось мнение, что энтропия и беспорядок есть одно и то же ... Несмотря на то, что энтропия описывает очень узкий класс объектов Мира (идеальные газы), ее некритично стали привлекать для описания более сложных объектов.
Если я правильно понимаю контекст Вашего утверждения "энтропия как раз и характеризует качественное состояние", то оно просто неверно. Описывать лёд термодинамикой идеальных газов нельзя.
Описывать Мир в целом какой-либо "энтропией" также нельзя, поскольку это означало бы (недопустимое) применение неадекватной модели.

Можно поспорить с философом о смысле жизни. С физикой спорить нельзя - бессмысленно.

Уровень понимания физики - да, бывает разный. Есть механика Ньютона и есть теория относительности Эйнштейна. Критиковать теорию относительности с позиций механики Ньютона (за узость, за заумность, за очевидное несоответствие окружающему миру и т.п.) - некорректно.

Так что не стоит лезть в физику без необходимости, давайте лучше по теме асимметрии информационных систем.

inok писал(а):
Ну тут я уже теряюсь в догадках, насколько вы глубоко погружены в ДАО.
Когда речь идёт о физике, астрономии и проч. "точных" науках, лучше не озадачивайтесь степенью моего погружения ;) Всё равно не позволю вольно с ними обращаться!

inok писал(а):
Во первых, по-моему очевидно, что я специально искал заведомо обобщенные определения вне контекста.
Очевидно, я об этом и говорю. Здесь как раз и есть Ваша методологическая ошибка (если вообще о какой-либо методологии может идти речь).

inok писал(а):
Согласен есть у меня греШОчек - меня люди с трудом понимают ввиду моего образного мышления. Мне притчами легче выражаться чем конкретно.
Представьте, у меня тоже есть такая проблема ;) Если не касается физики, конечно. Здесь я стремлюсь быть точен. Привычка такая :)

inok писал(а):
Осталось только определиться по контексту против кого дружить ;)
Не дождётесь! И смайлик не поможет! Дружить - будем. И только - ЗА ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 15:45 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Alexey_Donskoy писал(а):
inok писал(а):
Вы говорили что кристалл и идеальный газ сопоставлять некорректно, что это разные механизмы. Но извините это говорит только о узости вашего понимания энтропии, не более. Это как сказать что лед и пар разные механизмы. Ну так энтропия как раз и характеризует качественное состояние. Если вы сводите все только к количеству, то это уже действительно проблема.
Да, как всё запущено...
Ну что ж, на слово Вы не принимаете, учебник физики читать не хотите, тогда хоть цитату, что-ли:

Цитата:
Впервые понятие энтропии было введено Клаузиусом ... как функция термодинамического состояния системы ... Эта функция имеет вид S = Q/T (Q – теплота, T - температура)... Анализ этой функции показал, что физический смысл энтропии проявляется, как часть внутренней энергии системы, которая не может быть превращена в работу. Клаузиус эмпирически получил эту функцию, экспериментируя с газами.
Л.Больцман ... методами статистической физики вывел теоретическое выражение энтропии S = K lnW , где К – константа; W – термодинамическая вероятность (количество перестановок молекул идеального газа, не влияющее на макросостояние системы). Энтропия Больцмана выведена для идеального газа и трактуется как мера беспорядка, мера хаоса системы. Для идеального газа энтропии Больцмана и Клаузиуса тождественны ..., поэтому и эмпирическая функция Клаузиуса стала объясняться как мера вероятности состояния молекулярной системы. Формула Больцмана стала настолько знаменитой, ... Сложилось мнение, что энтропия и беспорядок есть одно и то же ... Несмотря на то, что энтропия описывает очень узкий класс объектов Мира (идеальные газы), ее некритично стали привлекать для описания более сложных объектов.
Если я правильно понимаю контекст Вашего утверждения "энтропия как раз и характеризует качественное состояние", то оно просто неверно. Описывать лёд термодинамикой идеальных газов нельзя.
Описывать Мир в целом какой-либо "энтропией" также нельзя, поскольку это означало бы (недопустимое) применение неадекватной модели.

Можно поспорить с философом о смысле жизни. С физикой спорить нельзя - бессмысленно.

Уровень понимания физики - да, бывает разный. Есть механика Ньютона и есть теория относительности Эйнштейна. Критиковать теорию относительности с позиций механики Ньютона (за узость, за заумность, за очевидное несоответствие окружающему миру и т.п.) - некорректно.

А по моему вы просто невнимательно читаете учебники. Я вам выделил. Я же вам написал, что если вы сводите все к количеству, то это действительно проблема.
Кстати Геодакян как раз в той статье и говорит о том, что понятие энтропии в физику сначала было введено неудачно.
И вообще школьный учебник как аргументация это цирк. Я уже цитировал школьный учебник информатики.
И раз уж на то пошло, то с самого начала не шла речь об узком физическом понимании энтропии. Речь шла об информации в той цитате.

Alexey_Donskoy писал(а):
Так что не стоит лезть в физику без необходимости, давайте лучше по теме асимметрии информационных систем.

Вот это уже по теме :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
inok писал(а):
Я вам выделил. Я же вам написал, что если вы сводите все к количеству, то это действительно проблема.
О чём Вы? Кто сводит к количеству? Зачем выделили, для иллюстрации какой мысли?
Вы хотите уйти от количественного понятия энтропии, выраженного формулой? Пожалуйста, только не называйте это тогда общепринятым физическим термином.
Если Вы хотите акцентировать суть физического понятия энтропии, то пример с кристаллом и газом - некорректен. Потому что физическая модель, оперирующая понятием энтропии, есть вполне определённая формальная модель. Более того, таких моделей несколько, я их перечислил в цитате; и у каждой своя область применения и свои ограничения.
Причём тут количество?

inok писал(а):
И вообще школьный учебник как аргументация это цирк.
Так знайте, что иногда даже в школьных учебниках рассказывают про адекватные физические модели! :D

inok писал(а):
Я уже цитировал школьный учебник информатики.
Вы б ещё учебник информатики Каймина процитировали! :lol:

inok писал(а):
Речь шла об информации в той цитате.
Понятие информации бессмысленно без декодера. Его в приведённых цитатах не было. Пустой разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 20:18 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Alexey_Donskoy писал(а):
О чём Вы? Кто сводит к количеству? Зачем выделили, для иллюстрации какой мысли?
Вы хотите уйти от количественного понятия энтропии, выраженного формулой? Пожалуйста, только не называйте это тогда общепринятым физическим термином.

Выделенный текст как раз и говорит что то, что оценили количественно оказалось явлением качественным. Только осознали это не сразу.
Если вам цитированный текст ни о чем не говорит, то выражусь "притчей" по аналогии:
Хороший математик решал задачи быстрее школьника. Стали измерять скорость и там и там. Школьник со временем стал решать быстрее. Математик оскудел умом и опустился до уровня школьника.
Вроде все дело в количестве чего то...
Потом таки доперло что разница между ними качественная, и стали искать всякие пути для оценки этого архиудивительного состояния.
(трындец история:))

Alexey_Donskoy писал(а):
Понятие информации бессмысленно без декодера. Его в приведённых цитатах не было. Пустой разговор.

В цитатах нет. Но они вместе с ссылочкой выложены. То бишь типа проводник к статье. Прочитайте статьи и найдеца ваш любимый декодер.

ps Перечитываю нашу задушевную беседу и ... Почему-то представляю себе типа "Фрейда" в пенсне, щурясь вникающего в речи... И тихо умиляясь, пощипывая редкую бороденку, бормочащего себе под нос: Какое обилие халявного материала для исследований! Ну надо же! Таких экземплярчиков есчо поискааать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Март, 2009 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
inok писал(а):
Выделенный текст как раз и говорит что то, что оценили количественно оказалось явлением качественным. Только осознали это не сразу.
Эх, не осознАете Вы никак, что качество - это такой же атрибут модели, как и количество, ничем не лучше и не хуже. Просто другой. Говорить о "качестве вообще" тоже бессмысленно!

inok писал(а):
Какое обилие халявного материала для исследований! Ну надо же! Таких экземплярчиков есчо поискааать...
Дык, в форумах этого добра и правда навалом :lol: Весь вопрос в Вашей цели. Вы упомянули статью, приведя небесспорные цитаты. Мне стало интересно, а на некоторые заметные места пришлось указать. Ну а что дальше-то? Давайте ближе к теме, Вам же и флаг в руки, потому что, похоже, больше никто из участников не думал на эти темы в таком ключе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Март, 2009 05:59 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Alexey_Donskoy писал(а):
inok писал(а):
Речь шла об информации в той цитате.
Понятие информации бессмысленно без декодера. Его в приведённых цитатах не было. Пустой разговор.
Спасибо за информацию, учтем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Март, 2009 06:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
guest, браво!

inok, вот Вам и ещё одно значение понятия "информация" :)

Кстати, только сейчас сообразил, что не понимаю, что Вы понимаете под "количеством"? Формулу, что-ли? Так ведь это самое что ни на есть качество (суть, структура)!
Может, "меру"? Так это тоже прежде всего качество (система координат, точка зрения и т.п.), и только потом количество, при конкретном измерении... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Март, 2009 12:07 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
По поводу качества я полностью согласен с господином Ермаковым. Вопрос уже обсуждался. Думаю подымать его снова смысла нет. Читайте все что говорит Илья_Ермаков по поводу теории систем, качества и т.д. Читайте рекомендованную литературу. Полезнее в рамках форума я затрудняюсь придумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Март, 2009 14:07 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Все... Я видимо переутомился. Мне уже наша беседа стала напоминать борьбу оперативного и консервативного :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Март, 2009 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
Так в чём же дело? Не боритесь! :)
Читайте лучше литературу по теории систем. Именно этого я от Вас и добиваюсь :lol:
"Лучше" - не в смысле "вместо того, чтобы на форуме выступать", а в смысле "качественнее читайте, с осознанием". :)
И правда, Луговского на Вас нет... ну да ладно...

Вернёмся лучше к началу темы.

inok писал(а):
"Основные положения новой теории: Эволюция любых структур (и потоков информации) идет от симметрии к асимметрии."
Как и все выше обсуждённые, тезис спорный.

Ибо известны системы (пока не утверждаю, что большинство), в которых эволюция идёт преимущественно в сторону симметрии. Посмотрим на них:

1) Абстрактные информационно-математические модели, используемые в том числе и для моделирования мышления. Например, клеточные автоматы. В наиболее красивом автомате Конвея "Жизнь" симметрирование возникает достаточно часто.

2) Эволюция жизни преимущественно приводит к симметричным формам. Кратко можно упомянуть про симметрию эффекторов животных (руки-ноги-лапы-зубы) - тут имеет место оптимизация движения во внешней среде (одна из возможных трактовок); про симметрию парных внутренних органов (почки-лёгкие) - дублирование жизненно важных функций (ну, то есть не дублирование как таковое, а опять-таки оптимизация - по критериям трафик-надёжность (живучесть организма)). Наконец, практически все растения имеют симметрию (источник этой симметрии столь же прост, сколь и глубок - для понимания это важно, см. ниже).

3) Вообще все сложные нелинейные системы в природе. Надеюсь, об аттракторах рассказывать отдельно не надо? Любой начальный хаос, приходящий к упорядочиванию. Любое упорядочивание по сути своей есть симметрия.

Что общего между всеми перечисленными примерами?
Общего в них то, что рассматриваются открытые нелинейные динамические системы. В которых взаимодействие с внешними потоками энергии (или потоками информации, или структурой внешней среды) приводит к возникновению упорядоченности (симметрии).

Получается, что процитированное "основное положение" не выдерживает никакой критики...

Право слово, я не нарочно... Я не задавался целью критиковать какую-либо теорию или чьи-то ошибочные взгляды. Но, когда их начинают пропагандировать, то поневоле обращаешь внимание на теорию... и становится видно, что вот "теория двух типов ума" принципиальных ляпов не содержит... а вот эта теория - содержит такие "основные положения", которые сразу... гм... как помягче сказать...

Вы только не обижайтесь, но Вы мне напоминаете одного фидошника, который шибко любил Веллера. Веллер-то порет всякую чушь в порядке стёба, ему вроде простительно (свобода же слова), а вот "неокрепшая молодёжь" принмиает за чистую монету и ссылается на него как на первоисточник научного знания... Грустно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Март, 2009 16:13 

Зарегистрирован: Суббота, 31 Январь, 2009 06:29
Сообщения: 328
Господин Alexey_Donskoy, давайте на время отложим обсуждение этой теории. Видимо слишком уж она непривычная. Вы постараетесь обмозговать смысл, а я как объяснить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Март, 2009 21:54 

Зарегистрирован: Суббота, 28 Март, 2009 17:27
Сообщения: 22
Цитата:
...До недавних пор для любой отрасли техники, для любого производства было характерно стремление организовывать работу всех аппаратов и устройств в устойчивом статическом режиме. Порядок, равновесие, устойчивость всегда считались чуть ли не главными техническими достоинствами. Как тут не опасаться внешнего беспорядка, неопределенности, зыбкости, неизбежных энергетических потерь – этих обязательных спутников неравновесности? Пожалуй, в технике смелее всех оказались строители, которые сумели преодолеть этот психологический барьер и стали закладывать в конструкции башен, высотных зданий, мостов элемент неопределенности – возможность совершать колебания...


http://n-t.ru/tp/mr/ph.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 13:12 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
А вот еще интересно про левшей выяснить.
Я вот ярко выраженный правша.
А нога толчковая у меня - левая.
Интересно, у левшей наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Март, 2009 15:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
"Но я лучше выпью зелье с отравою,
Я над собою что-нибудь сделаю,
Но свою неправую правую,
Я не сменю на правую левую."
В.С. Высоцкий "Песенка прыгуна в высоту"

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB