OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июль, 2011 10:40 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
alexus писал(а):
Не понимая целого, из частей его не соберешь... Банально...

Банально что? Очевидная истинность ? А высказывание ли это вообще? Понимание, целое, части, собирать и т.п. - всё это туман, абстрактщина.
Один, разглядывая облака, видит одну зверушку, другой -другую, а зверушек как не было так и нет.
Какое продолжение Вам ближе?
1. Оттого что не в состоянии оценить а того ли целого части , или просто за частями не видно целого.
2. Частей столько, что уму не подвластно их охватить
3. Целое не просто мешок с частями а и нечто еще
4. Другое
В любом случае каким же макаром приходит понимание целого без понимания его частей? Божьим озарением что ли?
Противоречие какое-то. Или понятие целого не существует, или понимание недостижимо.
Вот такая шиза :)
Туман - он и в Африке ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июль, 2011 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
albobin писал(а):
alexus писал(а):
Не понимая целого, из частей его не соберешь... Банально...

Банально что? Очевидная истинность ? А высказывание ли это вообще? Понимание, целое, части, собирать и т.п. - всё это туман, абстрактщина.
Да, конечно.
albobin писал(а):
Какое продолжение Вам ближе?
1. Оттого что не в состоянии оценить а того ли целого части , или просто за частями не видно целого.
2. Частей столько, что уму не подвластно их охватить
3. Целое не просто мешок с частями а и нечто еще
4. Другое
Еще Аристотель сказал: "Целое не тождественно сумме его частей".
albobin писал(а):
В любом случае каким же макаром приходит понимание целого без понимания его частей? Божьим озарением что ли?
Да, именно...
albobin писал(а):
Туман - он и в Африке ...
Увы... Вы правы.

PS. Просьба ко всем, кто забыл, как происходят открытия... не волноваться при чтении моих сообщений... лучше просто пропускайте их... словно бы их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июль, 2011 13:39 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
alexus писал(а):
PS. Просьба ко всем, кто забыл, как происходят открытия... не волноваться при чтении моих сообщений... лучше просто пропускайте их... словно бы их нет.

Всех сообщений или только в этой теме о простоте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июль, 2011 14:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
alexus писал(а):
PS. Просьба ко всем, кто забыл, как происходят открытия... не волноваться при чтении моих сообщений... лучше просто пропускайте их... словно бы их нет.


Как происходят - помним. А вот Вы, как мне кажется, всё время не берёте в рассмотрение то, что предшествует открытию. Какая-либо кропотливая работа, сопровождающаяся работой ума (созерцанием, обобщением, абстрагированием... опыта). Открытия, которые делает не-специалист, обычно связаны с тем, чем он занимался другим (свежестью его взгляда и "инаковостью" опыта по отношению к специалистам). И т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июль, 2011 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
albobin писал(а):
alexus писал(а):
PS. Просьба ко всем, кто забыл, как происходят открытия... не волноваться при чтении моих сообщений... лучше просто пропускайте их... словно бы их нет.
Всех сообщений или только в этой теме о простоте?
Лучше, если пропустите все мои сообщения. Все равно, взаимопонимания не достичь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июль, 2011 17:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
alexus писал(а):
PS. Просьба ко всем, кто забыл, как происходят открытия... не волноваться при чтении моих сообщений... лучше просто пропускайте их... словно бы их нет.
Как происходят - помним. А вот Вы, как мне кажется, всё время не берёте в рассмотрение то, что предшествует открытию.
Из чего сделан этот вывод?.. Много раз (а в статье "О познании" подробно) мной рассматривался вопрос о том, как приходят к открытиям. Если кому-то этот путь не нравится или кажется надуманным... то... это не ко мне. Но этот путь не отрицает, не отвергает предыдущий опыт. Речь же о том, что, ремонтируя телегу (транспортное средство), принципы ракетного движения (для транспортного средства) не откроешь.
Илья Ермаков писал(а):
Какая-либо кропотливая работа, сопровождающаяся работой ума (созерцанием, обобщением, абстрагированием... опыта). Открытия, которые делает не-специалист, обычно связаны с тем, чем он занимался другим (свежестью его взгляда и "инаковостью" опыта по отношению к специалистам). И т.п.
А "свежесть взгляда" - это что?.. Отсутствие специальных знаний?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июль, 2011 17:12 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
alexus писал(а):
albobin писал(а):
alexus писал(а):
PS. Просьба ко всем, кто забыл, как происходят открытия... не волноваться при чтении моих сообщений... лучше просто пропускайте их... словно бы их нет.
Всех сообщений или только в этой теме о простоте?
Лучше, если пропустите все мои сообщения. Все равно, взаимопонимания не достичь...

Обещать выполнять просьбу не могу , пока модератор не укажет, всё-таки открытый форум, да и Ваc отвечать на все высказанные мнения никто не обязывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Июль, 2011 05:46 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
albobin писал(а):
alexus писал(а):
Лучше, если пропустите все мои сообщения. Все равно, взаимопонимания не достичь...
Обещать выполнять просьбу не могу , ...
Вроде, форум позволяет автоматизировать это, если контакт прописать в "недруги". Но деталей не знаю, сам я этой опцией не пользуюсь. Если что напутал, пусть администратор меня поправит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Июль, 2011 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
alexus писал(а):
albobin писал(а):
Божьим озарением что ли?
Да, именно...
Иногда дьявольским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Июль, 2011 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Сергей Губанов писал(а):
alexus писал(а):
albobin писал(а):
Божьим озарением что ли?
Да, именно...
Иногда дьявольским.
Дьявольским бывает расчет, а озарение... это не отемнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Июль, 2011 18:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Для конкретных цифр, цитата из интервью Андерса Хейлсберга (Ф. Бьякуцци, Ш. Уорден. Пионеры программирования. Диалоги с создателями наиболее популярных языков программирования)

Цитата:
Когда я начинал работать с Turbo Pascal, в библиотеке времени исполнения было 100 или 150 стандартных функций, и всё. Сейчас у нас есть среда .NET, в которой 10000 типов и 100000 членов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Июль, 2011 18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 746
Илья Ермаков писал(а):
Для конкретных цифр, цитата из интервью Андерса Хейлсберга (Ф. Бьякуцци, Ш. Уорден. Пионеры программирования. Диалоги с создателями наиболее популярных языков программирования)
Цитата:
Когда я начинал работать с Turbo Pascal, в библиотеке времени исполнения было 100 или 150 стандартных функций, и всё. Сейчас у нас есть среда .NET, в которой 10000 типов и 100000 членов.
Здесь уместна известная испанская поговорка: "El sueño de la razón produce monstruos" (Сон разума порождает чудовищ).
Вложение:
Сон разума порождает чудовищ Гойя.jpg
Сон разума порождает чудовищ Гойя.jpg [ 14.67 КБ | Просмотров: 10339 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Август, 2011 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
alexus писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
Для конкретных цифр, цитата из интервью Андерса Хейлсберга (Ф. Бьякуцци, Ш. Уорден. Пионеры программирования. Диалоги с создателями наиболее популярных языков программирования)
Цитата:
Когда я начинал работать с Turbo Pascal, в библиотеке времени исполнения было 100 или 150 стандартных функций, и всё. Сейчас у нас есть среда .NET, в которой 10000 типов и 100000 членов.
Здесь уместна известная испанская поговорка: "El sueño de la razón produce monstruos" (Сон разума порождает чудовищ).
Вложение:
Сон разума порождает чудовищ Гойя.jpg
Подходяще.

Надо включить в пропагандистский арсенал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: еще любопытный пример
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Декабрь, 2011 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
igor писал(а):
В 70-х почти все легковые автомобили снабжались червячным рулевым механизмом. И дело было не в том, что никто не додумался до реечного механизма. Конструкторам было просто "западло" использовать "позорную" рейку, которая применялась в то время лишь в таких "дешёвках", как инвалидки, да мотоколяски. А червяк - это круто. Правильно рассчитать червячную передачу - это гораздо сложнее, чем рассчитать дешёвую рейку. Но прошли годы, понты утихли, и сейчас даже на крутых иномарках используется реечное рулевое управление.

Отсюда: viewtopic.php?p=68395#p68395


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: проблема простоты в веб-дизайне
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Март, 2012 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Цитата:
Только мне кажется, что самые популярные сайты (Фейсбук, Гугл, Яндекс) в погоне за функциональностью забывают об эстетике?

Вадим Макеев, Opera Software, веб-евангелист

За каждым, даже самым скромным изменением интерфейсов Яндекса, Google или Facebook стоят недели, месяцы и годы работы достаточно умных людей, для которых эстетика столь же важна, как и для вас.

Но все упомянутые ресурсы исполнены в жанре информационного дизайна, для которого характерна доступность, простота, динамичность и тот самый дизайн, которого не должно быть заметно. Для лучшего понимания рекомендую посмотреть эти два доклада дизайнеров из Яндекса: «Что такое дизайнерская компания» Константина Горского и «Дизайнер в поиске» Анастасии Ларкиной.


Максим Гоненко, Обещания.Ru, директор по развитию

Нет, не только вам. Эстетичный ответ?

На самом деле, это самая большая проблема, присущая всем компаниям, которые работают с многомиллионной аудиторией.
Пользователи требуют как можно больше функций.
Facebook вводит видеочат, Google моментальный поиск, Яндекс закрепляет поисковую строку и т.д.
И с каждым таким нововведением интерфейс превращается в приборную доску вертолёта.

Любой гигант пытается сохранять эстетичность,
но как только он не успевает или намеренно не вводит какой-либо функционал,
тут же появляются все эти «убийцы» Google, Facebook и прочие.
Например, Твиттер — это эстетичный клон Фейсбука.

И эта проблема будет сохраняться всегда.
Главное знать, что все популярные сайты, как вы их назвали,
помнят об эстетике,
но им не всегда удаётся её сохранять.

Роман Клевцов, Оптимизм.ру, владелец

Я бы не сказал, что забывают.
Можно посмотреть эволюцию поисковиков:
дизайн, который был приемлем в конце 90-х, сегодня вызовет только смех.

Создатели крупнейших поисковых систем далеко не глупые люди,
и под их присмотром функциональность с эстетикой дружно идут рука об руку.

Я бы назвал вектор сегодняшней эстетики сайтостроения разумным минимализмом, очень напоминающим минимализм японской живописи: то же изящество в простых линиях, аккуратность композиции, «воздух» белого листа и стремление отсечь все лишние элементы.
http://expert.ru/2012/03/27/veb-dizajn-ot-gigantov/

"Пользователи требуют как можно больше функций" -- вместо того, чтобы требовать надёжной безболезненной расширяемости.
Прям как в языках программирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Март, 2012 19:00 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Info21 писал(а):
"Пользователи требуют как можно больше функций" -- вместо того, чтобы требовать надёжной безболезненной расширяемости.
Я понимаю о чём речь, но всё же. Как её требовать? Когда речь идёт о видеочате или твиттере, худо-бедно понимают, о чём речь. А что такое "надёжная расширяемость"? Мемом стать этому понятию не грозит, т.к. результат работы ума, хвост цепочки рассуждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Март, 2012 23:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ну, как требовать.... Например: "почему вы опять заставили меня тратить время на какие-то ваши изменения..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Март, 2012 06:07 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Мало кто считает время своей жизни с секундомером в руках!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Март, 2012 08:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Кузьмицкий писал(а):
Info21 писал(а):
"Пользователи требуют как можно больше функций" -- вместо того, чтобы требовать надёжной безболезненной расширяемости.
Я понимаю о чём речь, но всё же. Как её требовать? Когда речь идёт о видеочате или твиттере, худо-бедно понимают, о чём речь. А что такое "надёжная расширяемость"? Мемом стать этому понятию не грозит, т.к. результат работы ума, хвост цепочки рассуждений.
У нас у всех полные головы таких хвостов, про цепочки за которыми мы не задумываемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О простоте
СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Апрель, 2012 15:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
Info21 писал(а):
Надо включить в пропагандистский арсенал.

Век живи - век учись :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB