OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Апрель, 2008 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 02:47
Сообщения: 660
Я сделал таскбар, который появляется внизу окна ББ, в таскбаре - кнопочка (подобие) для каждого (документального) окна. Нажимаешь - всплывает.

Вдобавок позволяет автоматически наводить порядок на столе:

При программировании обычно открыто столько окон, что скоро голова идет кругом. Да к тому же они одно на другое налезают, перекрывают, мешают и пр. А вот в старом добром Обероне экран делился на два вертикальных трека - пользовательский и системный. И система аккуратно укладывала все окна в эти трэки.

Я реализовал нечто подобное. Любое окно можно "засунуть" в польз. трек. Там все окна одно на другом, и все одинак. размера. Т.е в каждый момент времени в пользовательском трэке видно лишь одно окно. Тут и пригождается таскбар для переключения между ними. А в системном треке все окна равно делят между собой пространство трека - т.е. они все постоянно видны полностью, не мешая друг другу.

Удобно в польз. треке открывать модули, а в системном держать лог и текст с командами для текущего проекта.

При этом сохраняется возможность иметь обычные ББ-окна произвольного размера и положения.

Сначала кажется неудобным, потом - необычным, потом - помогает работать. Я сам через эти этапы прошел со старыми Оберонами.

Посмотрите, пожалуйста - буду оч. благодарен за любой отклик.


Кроме того, "побочным продуктом" этого проекта стал модуль, позволяющий произвольный вью (как там их по-русски?) открыть как панель инструментов(!!!) Для примера, как делать панели инструментов, я соорудил "стандартную" панель - для управления атрибутами текста.


Вложения:
Misc.pac [26.37 КБ]
Скачиваний: 628
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Апрель, 2008 18:13 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Здраствуйте!
Я установил вашу подсистему и опробовал её в работе. Конечно, это только демонстрация, но всё равно, расскажу про обнаруженные глюки.
1. Подсистема под названием Misc уже есть, совпадают имена файлов(Quick-Start.odc).

2. Пробовал установить в две версии ББ: 1.5 sp3 и 1.6 rc5.
- В 1.5 подсистема не заработала, я откомпилировал модули, добавил команды инициализаци в (System)Config и перекомпилировал его, но при загрузке вылезли сообщения stack overflow и ББ упал.
- В 1.6 подсистема заработала. Перемещение окна в "трэк" и обратно, тулбар и таскбар. У меня включён дополнительный статус-бар ББ, который показывает размер использованной памяти(Allocated memory). Так вот, при работе вашей подсистемы увидел утечку памяти, причём довольно серьёзную.

3. Рекомендация: вместо самодельного статусбара для переключения между окнами можно хорошо использовать контрол "вкладки" расположенный на панели инструментов. тогда вид окон документов можно не трогать, и навигация упростится радикально. Такой приём использован в текстовом редакторе CREdit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Апрель, 2008 19:13 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
При распаковке по умолчанию, архив раскрывается в корневой каталог Ящика (1.5re026). А по идее, должен в соответствующую подсистему. Пришлось вручную указывать папку Misc.
Кстати, появилась идея. Если уж файлы подмешиваются в стандартные подсистемы, то очень было бы неплохо иметь их список для автоматической деинсталляции. Это не к автору топика, а "вообще".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB