OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Понедельник, 29 Апрель, 2024 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь, 2007 13:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Есть вот такое предложение.

Разработать программу для создания расписания занятий. Начать можно со школ, потому что у них это проще всего -- нет потоков и нагрузка преподавателей не делится на лекции, семинары, курсовые и пр. А продолжить можно много в каких направлениях.

В процессе решения такой задачи придется устранять очевидные недостатки BB -- отсутствие какой-либо системы создания отчетов (пригодных для печати) и невозможность реализации более-менее сложного пользовательского интерфейса. Но есть место и для проявлений достоинств Oberona -- в реализации оптимизационной задачи на достаточно сложной структуре данных.

Но если все-таки такую программу удастся довести до состояния, пригодного к практическому применению, то можно быть уверенным, что BlackBox будет стоять в каждой школе и ни один учитель информатики мимо не пройдет.

Кроме того, под решение такой задачи можно получить финансирование по какому-нибудь гранту, но в таких вопросах я не специалист.

--
Disclamer. Я за такую задачу вряд ли возьмусь, потому что занимался программированием довольно давно и сейчас вряд ли найду время. Но поучаствовать было бы интересно, не знаю уж в каком качестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь, 2007 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
decemberster писал(а):
...придется устранять очевидные недостатки BB -- отсутствие какой-либо системы создания отчетов (пригодных для печати)...

Документ Блэкбокса и есть отчёт (пригодный для печати).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь, 2007 15:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Сергей Губанов писал(а):
Документ Блэкбокса и есть отчёт (пригодный для печати).

Ага, попробуй сделать в документе Блэкбокса недельное расписание для нескольких параллельных классов, которое распечатается на листе А4 и которое не стыдно будет повесить на стенд.

P.S. Я в общем-то не об этом написал. Главное, как мне кажется, я привел пример, каким образом можно сделать так, чтобы Блэкбокс стоял в каждой школе. Насколько эта цель важна для данного сообщества, и приведет ли предлагаемое решение к этой цели -- судить наверное уже не мне. Я потому и написал "Информация к размышлению"


Последний раз редактировалось decemberster Вторник, 30 Октябрь, 2007 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь, 2007 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
decemberster писал(а):
Ага, попробуй сделать в документе Блэкбокса недельное расписание для нескольких параллельных классов, которое распечатается на листе А4 и которое не стыдно будет повесить на стенд.

Это тривиальная задача.
Естественно, при условии, что такое расписание вообще возможно читабельно разместить на листе A4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь, 2007 15:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Александр Ильин писал(а):
decemberster писал(а):
Ага, попробуй сделать в документе Блэкбокса недельное расписание для нескольких параллельных классов, которое распечатается на листе А4 и которое не стыдно будет повесить на стенд.

Это тривиальная задача.
Естественно, при условии, что такое расписание вообще возможно читабельно разместить на листе A4.

Т.е. проблема с таблицами давно уже решена ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь, 2007 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
decemberster писал(а):
Т.е. проблема с таблицами давно уже решена ?

То, о чём вы спрашиваете, не имеет отношения к проблеме с таблицами. Трудно сделать редактируемую таблицу общего назначения, с которой к тому же было бы удобно работать. А вывести данные в виде таблицы, формат которой заранее известен, - ничего сложного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь, 2007 16:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Александр Ильин писал(а):
decemberster писал(а):
Т.е. проблема с таблицами давно уже решена ?

То, о чём вы спрашиваете, не имеет отношения к проблеме с таблицами. Трудно сделать редактируемую таблицу общего назначения. А вывести данные в виде таблицы, формат которой заранее известен, - ничего сложного.

Хорошо, не буду спорить, хотя и не представляю, каким образом это можно сделать в документе Блэкбокс, примеров ни разу не видел.

Я все же хочу заострить внимание на другом.

Вот есть востребованная (на мой взгляд) практическая задача -- составление расписания. Причем важно, что это именно практическая задача, а не игрушка только для разработчиков, как командная оболочка из соседней ветки (извините, если кого обидел).
Эта задача востребована именно школами, т.е. теми, для кого (в частности) и позиционируется БлэкБокс.
Эта задача не такая уж трудозатратная -- одна из известных продаваемых программ для работы с расписанием написана и поддерживается одним программистом.
Есть возможность получить финансирование под решение данной задачи (хотя вот в этом я далеко не уверен).

Так вот, возникают два вопроса:
1) Хорошо ли будет данному сообществу, если в каждой школе будет стоять ББ, применяемый для решения практических задач?
2) Стоит ли решение поставленной задачи затраченных усилий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Среда, 31 Октябрь, 2007 10:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1429
Александр Ильин писал(а):
Это тривиальная задача.
Естественно, при условии, что такое расписание вообще возможно читабельно разместить на листе A4.


Насколько я себе представляю, расписание невозможно разместить на A4. Задача в том, чтобы напечатать его на нескольких листах A4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Среда, 31 Октябрь, 2007 10:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1429
Что касается составления расписаний. Вещь, безусловно, полезная. Но ведь этих программ - вагон и маленькая тележка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 16:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Trurl писал(а):
Александр Ильин писал(а):
Это тривиальная задача.
Естественно, при условии, что такое расписание вообще возможно читабельно разместить на листе A4.


Насколько я себе представляю, расписание невозможно разместить на A4. Задача в том, чтобы напечатать его на нескольких листах A4.

Полностью конечно нельзя. А задача состоит в том, чтобы расписание выбранных классов автоматически масштабировалось в лист А4 в том случае, если оно не помещается при стандартных шрифтах.
Ну как в экселе можно задать в параметрах страницы размещение не более чем на N страницах в высоту и M страницах в ширину. Или например в 1С:Предприятии можно задать масштаб "по ширине листа".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 16:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Trurl писал(а):
Что касается составления расписаний. Вещь, безусловно, полезная. Но ведь этих программ - вагон и маленькая тележка.


Это понятно (про вагон и тележку). Вот навскидку есть "Ректор" и "Экспресс-расписание". Но они все платные. Хотя цены и смешные, но далеко не каждая школа на на эти цели деньги будет выделять -- будут делать просто в экселе или ворде.

То есть я хочу сказать, что если будет качественная (удобный интерфейс, красивые печатные формы, качественное автоматически составленное расписание -- т.е. минимум ручных доработок) бесплатная программа, то на мой взгляд ее очень многие будут использовать. А следовательно во многих школах будет живой работающий пример коммерческого применения ББ. А то сейчас я к примеру вижу только какие-то поделки, пригодные только для использования разработчиками. Зато много разговоров, какая замечательная вещь ББ.

Вопрос только в том, нужно ли кому-нибудь, чтобы ББ стоял в каждой школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
decemberster писал(а):
А то сейчас я к примеру вижу только какие-то поделки, пригодные только для использования разработчиками. Зато много разговоров, какая замечательная вещь ББ.

И слышите вы это от разработчиков, так что никакого противоречия.

decemberster писал(а):
Вопрос только в том, нужно ли кому-нибудь, чтобы ББ стоял в каждой школе.

Выявим предпосылки: или никому не нужно, чтобы ББ стоял в каждой школе, или мы срочно сделаем программу для составления расписаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 21:36 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
decemberster писал(а):
То есть я хочу сказать, что если будет качественная (удобный интерфейс, красивые печатные формы, качественное автоматически составленное расписание -- т.е. минимум ручных доработок) бесплатная программа, то на мой взгляд ее очень многие будут использовать. А следовательно во многих школах будет живой работающий пример коммерческого применения ББ. А то сейчас я к примеру вижу только какие-то поделки, пригодные только для использования разработчиками. Зато много разговоров, какая замечательная вещь ББ.


Я вот зацепился за фразу и в ответ скажу, что бесплатная программа - это не пример коммерческого применения, а даже наоборот. Доводить до ума программу для массового применения - это дело тяжёлое и нудное, а забесплатно это будет только от очень большого энтузиазма. А поделки, которые Вы видите - так это только то, что Вам показывают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Ноябрь, 2007 02:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Иван Кузьмицкий писал(а):
Я вот зацепился за фразу и в ответ скажу, что бесплатная программа - это не пример коммерческого применения, а даже наоборот.

Не все так однозначно. Я имел ввиду, что разработка такой программа будет не целью сама по себе, а средством для достижения другой цели -- донести до целевой аудитории ББ в качестве инструмента, пригодного для практического применения. Мне кажется, это должно быть существенным аргументом в пользу использования ББ для обучения программированию, особенно учитывая наличие множества методических материалов, написанных энтузиастами.

С другой стороны, можно рассматривать затраты на разработку программы для расписания как затраты на маркетинг, а продавать уже какие-то дополнительные модули, использующие готовую базу данных уроков, аудиторий и преподавателей. Например, учет успеваемости.
Иван Кузьмицкий писал(а):
Доводить до ума программу для массового применения - это дело тяжёлое и нудное, а забесплатно это будет только от очень большого энтузиазма.

Ну я понимаю, что забесплатно можно тратить свое время только на бесполезные поделки.
А за сколько такую программу можно довести до ума, по времени и по деньгам?
Иван Кузьмицкий писал(а):
А поделки, которые Вы видите - так это только то, что Вам показывают :)

Почему-то на виду только поделки, для использования которых нужно в комплект включать разработчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Ноябрь, 2007 02:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Александр Ильин писал(а):
decemberster писал(а):
Вопрос только в том, нужно ли кому-нибудь, чтобы ББ стоял в каждой школе.

Выявим предпосылки: или никому не нужно, чтобы ББ стоял в каждой школе, или мы срочно сделаем программу для составления расписаний.

Про предпосылки не понял.
Про ББ в каждой школе я читаю на этом форуме уже больше года, так что наверное нужно. Однако дальше разговоров судя по всему дело так и не идет.
А как срочно можно сделать такую программу ? Хотя бы в месяцах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Ноябрь, 2007 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
decemberster писал(а):
Александр Ильин писал(а):
decemberster писал(а):
Вопрос только в том, нужно ли кому-нибудь, чтобы ББ стоял в каждой школе.

Выявим предпосылки: или никому не нужно, чтобы ББ стоял в каждой школе, или мы срочно сделаем программу для составления расписаний.

Про предпосылки не понял.
Про ББ в каждой школе я читаю на этом форуме уже больше года, так что наверное нужно. Однако дальше разговоров судя по всему дело так и не идет.
А как срочно можно сделать такую программу ? Хотя бы в месяцах?
Мне кажется, Александр имел ввиду, что лично Вас интересует не ББ в каждой школе, а программа для составления расписаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Ноябрь, 2007 11:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Евгений Темиргалеев писал(а):
Мне кажется, Александр имел ввиду, что лично Вас интересует не ББ в каждой школе, а программа для составления расписаний.

Если бы меня лично интересовала только программа для составления расписаний, я бы просто заплатил 2579 руб. вот сюда: http://www.rector.spb.ru/.
А какая разница, что интересует лично меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Ноябрь, 2007 13:50 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
decemberster писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Я вот зацепился за фразу и в ответ скажу, что бесплатная программа - это не пример коммерческого применения, а даже наоборот.

Не все так однозначно. Я имел ввиду, что разработка такой программа будет не целью сама по себе, а средством для достижения другой цели -- донести до целевой аудитории ББ в качестве инструмента, пригодного для практического применения. Мне кажется, это должно быть существенным аргументом в пользу использования ББ для обучения программированию, особенно учитывая наличие множества методических материалов, написанных энтузиастами.


Я бы ещё расширил Вашу мысль тем соображением, что создание таких вещей, как составление расписания, требует определённого прикладного, инструментального набора, и иметь такой набор для Ящика, это было бы очень полезно во всех смыслах.

decemberster писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Доводить до ума программу для массового применения - это дело тяжёлое и нудное, а забесплатно это будет только от очень большого энтузиазма.

Ну я понимаю, что забесплатно можно тратить свое время только на бесполезные поделки.
А за сколько такую программу можно довести до ума, по времени и по деньгам?


Вопрос упирается опять же в технологический инструментарий. Насколько я вижу, у Ящика есть мощные предпосылки для формирования тулкита, но имеющийся инструментальный набор довольно бедный. Много усилий потребуется как раз на создание такого набора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Ноябрь, 2007 15:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 22 Июль, 2007 03:25
Сообщения: 25
Иван Кузьмицкий писал(а):
Я бы ещё расширил Вашу мысль тем соображением, что создание таких вещей, как составление расписания, требует определённого прикладного, инструментального набора, и иметь такой набор для Ящика, это было бы очень полезно во всех смыслах.
Ну так и я о том же. Для того и нужна практическая задача, чтобы требования к такому инструментальному набору не высасывать из пальца.
Иван Кузьмицкий писал(а):
Вопрос упирается опять же в технологический инструментарий. Насколько я вижу, у Ящика есть мощные предпосылки для формирования тулкита, но имеющийся инструментальный набор довольно бедный. Много усилий потребуется как раз на создание такого набора.
А сколько? Можно хотя бы прикинуть, чтобы было на что ориентироваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению
СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Ноябрь, 2007 17:00 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
decemberster писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Я бы ещё расширил Вашу мысль тем соображением, что создание таких вещей, как составление расписания, требует определённого прикладного, инструментального набора, и иметь такой набор для Ящика, это было бы очень полезно во всех смыслах.
Ну так и я о том же. Для того и нужна практическая задача, чтобы требования к такому инструментальному набору не высасывать из пальца.
Иван Кузьмицкий писал(а):
Вопрос упирается опять же в технологический инструментарий. Насколько я вижу, у Ящика есть мощные предпосылки для формирования тулкита, но имеющийся инструментальный набор довольно бедный. Много усилий потребуется как раз на создание такого набора.
А сколько? Можно хотя бы прикинуть, чтобы было на что ориентироваться?


Я просмотрел презентацию программы "Ректор - 3", плюс ещё видел демо-версии других программ. Что касается инструментария к Ящику, то явно не хватает полноценного табличного контрола, всяких-разных кнопочек с битмапами (подсистему Ctls видел, убогая, не то) и печать + экспорт в офисный формат.
Но это ещё не самое страшное. Все эти вещи так или иначе реализуемы, через другие проекты. Программа "Ректор - 3" - это не только расписание, а ещё и тарификация, плюс интеграция с АРМ Директор, а это весь контингент + документооборот школы. Очень неслабая база данных + масса работы по интерфейсам. За такое проект в целях только демонстрации я б не взялся. Да и за деньги тоже б не взялся, очень большая ответственность.
Делать "только расписание" смысла особого тоже, я считаю, нет. Это всё равно подвязка к контингенту, к документообороту, со всеми вытекающими.
Вот если бы на Ящике поднять проект типа АСУ "Школа", то расписание было бы ценным модулем в такой системе. Тогда имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB