OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 22:33 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Кузьмицкий писал(а):
Такое client-side окошко на server-side ББ с применением O³ делается без проблем.


Неужели? Ну попробуйте хоть тысячную часть воспроизвести. Вы там по меню то полазайте. Систему формирования отчетов потрогайте.....

Иван Кузьмицкий писал(а):
Зачем тогда нужны 1С-программеры с поддержкой зарплатных модулей от третьих фирм?


По вашей логике получается что для программирования в BB кодеры не нужны. Там ведь одна модель View! Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 22:38 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Кузьмицкий писал(а):
Я разве супротив? Национальная платформа 1С вполне себе заслуженная. Но ваши аргументы, как обычно, сводятся к следующему - "Сначала надо дорихтовать ББ до уровня 1С, лишь затем можно будет его использовать". И первым делом рихтовке надо подвергнуть подсистему Text.


Ну так это одна из наиглавнейших частей! В BB должна быть база для решения как-либо определенных задач. Сейчас базы нет не для каких задач... О том и речь!

Какие рыночно-конкурентноспособные задачи можно решить на BB за приемлемое время (чтоб вас заказчик элементарно на#$% не послал)? Вот взять и решить, и радоваться марже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 22:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
По-хорошему, для тех задач, ilovb, которые Вы называете, нужен domain-specific-инструмент. 1С таковым и является.
К чему сравнение в лоб с инструментом общего назначения, мне непонятно.

Ну, замените ББ на С, LISP, Smalltalk, да хоть на ту же Java - и сравнивайте с тем же успехом с 1С.

А вот если поставить задачу (допустим, на секунду) - сделать аналог 1С, то это как раз и будет ниша для КП/ББ.
Только вот переписывать 1С не нужно.
Но есть другие ниши, где "своей 1С" нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 22:41 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
ilovb писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Такое client-side окошко на server-side ББ с применением O³ делается без проблем.


Неужели? Ну попробуйте хоть тысячную часть воспроизвести. Вы там по меню то полазайте. Систему формирования отчетов потрогайте.....
Денег дадите, на воспроизводство? Хотя бы столько же, сколько потратила 1С на всё это дело.

ilovb писал(а):
В BB должна быть база для решения как-либо определенных задач.
Какая база? Встроенный язык 1С?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 22:48 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
2 Иван

Я уже вообще не понимаю что у вас в голове творится.
Причем тут язык 1С?

Цитата:
Денег дадите, на воспроизводство? Хотя бы столько же, сколько потратила 1С на всё это дело.


По вашему 1С взяла и с нуля написала 8.2 (вы на цифер то глянте 8.2!) 1С и 15 лет назад всем существующим системам показывала зад при всей убогости тогдашнего продукта

Цитата:
Программирование в ББ само по себе никому не нужно

Странная у вас логика. Оно нужно разработчикам которым помимо всех прелестей жизни нужно семьи кормить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 22:53 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
2 Илья Ермаков
На додиезе например многие учетные системы делают. Так как кодить там просто и удобно как в 1С.
На жабах банкинг делают классически.
Лисп в САПРе широко используется. Ибо удобно
На Сях мой начальник дрова одынэсовые под КПК ваяет. (конечно есть СДК от 1С)

Еще примеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 22:57 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
ilovb писал(а):
2 Иван Я уже вообще не понимаю что у вас в голове творится.
Причем тут язык 1С?
Вы же говорите о какой-то базе, которая нужна для того, чтобы переплюнуть 1С в их рыночной нише

ilovb писал(а):
По вашему 1С взяла и с нуля написала 8.2 (вы на цифер то глянте 8.2!) 1С и 15 лет назад всем существующим системам показывала зад при всей убогости тогдашнего продукта


Ну вы же предложили мне "воспроизвести хотя бы тысячную часть". Очевидно, вы предложили мне сделать это просто так. При этом как-то скромно умолчав о вложениях 1С в свои разработки. Стало быть, вы предлагаете мне забесплатно сделать то, на что 1С потратила гигантские суммы. Наверное, это такой тонкий юмор, я его не понимаю.

ilovb писал(а):
Цитата:
Программирование в ББ само по себе никому не нужно

Странная у вас логика. Оно нужно разработчикам которым помимо всех прелестей жизни нужно семьи кормить.
Вы собираетесь кормиться с разработок на базе ББ? Если нет, к чему этот пустопорожний разговор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 22:58 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Илья Ермаков писал(а):
... с инструментом общего назначения, мне непонятно....

Инструмент общего назначения - это миф ИМХО.
Инструмент он на то и инструмент что заточен для решения какой-то задачи (ряда задач)

Я всегда вспоминаю "Один день ивана денисовича" когда об инструментах говорят. Помните как он там о мастерках рассуждает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Инструмент общего назначения = удачная абстракция вычислительной техники и её возможностей, высокоуровневая, насколько это возможно без сужения сферы применимости.
Абстракция возможностей ВТ, а не коллекция абстракций для задач!
Коллекция абстракций возникает слоем выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:03 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Кузьмицкий писал(а):
Причем тут язык 1С? Вы же говорите о какой-то базе, которая нужна для того, чтобы переплюнуть 1С в их рыночной нише


Хватит мне лепить авторство ваших додумок. Второй раз прошу.


Иван Кузьмицкий писал(а):
Ну вы же предложили мне "воспроизвести хотя бы тысячную часть". Очевидно, вы предложили мне сделать это просто так. При этом как-то скромно умолчав о вложениях 1С в свои разработки. Стало быть, вы предлагаете мне забесплатно сделать то, на что 1С потратила гигантские суммы. Наверное, это такой тонкий юмор, я его не понимаю.


Я как раз и хочу чтоб вы поняли, что сваять с нуля веб интерфейс в BB нужно много пото-денег

Иван Кузьмицкий писал(а):
Вы собираетесь кормиться с разработок на базе ББ? Если нет, к чему этот пустопорожний разговор?


Конечно я хотел бы кормиться. Не мастурбировать же на него... Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:09 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Илья Ермаков писал(а):
Инструмент общего назначения = удачная абстракция вычислительной техники и её возможностей, высокоуровневая, насколько это возможно без сужения сферы применимости.
Абстракция возможностей ВТ, а не коллекция абстракций для задач!
Коллекция абстракций возникает слоем выше.


Мое имхо - это МИФ.

Получается, что кроме BB инструментов общего назначения просто нет.

Опять же ИМХО слова "инструмент" и "общего назначения" вообще рядом нельзя ставить.

Когда об общем назначении говорят всегда какая-то ниша имеется ввиду. Вы подумайте хорошенько.
Система 1С тоже является системой общего назначения по сравнению с системой "Галактика" например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Разумеется, общность относительна.

Цитата:
Получается, что кроме BB инструментов общего назначения просто нет.


Я Вам приводил в пример С/С++. (Другое из моего списка уже более высокоуровнево, чем требуется для "общего назначения").

Ваш пример "с начальником" мешает воспроизвести на ББ отсутствие кодогенерации под КПК. Увы.
Вот задачу кодогенерации под разные платформы, кстати, и можно поставить несравнимо выше всяких "дроп-даун"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:17 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
ilovb писал(а):
Я как раз и хочу чтоб вы поняли, что сваять с нуля веб интерфейс в BB нужно много пото-денег
Вы не шутите? А я думал, оно само должно появиться :(. Ведь платформа 1С сама по себе появилась, из воздуха, как можно подумать из ваших рассуждений.

ilovb писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Вы собираетесь кормиться с разработок на базе ББ? Если нет, к чему этот пустопорожний разговор?
Конечно я хотел бы кормиться. Не мастурбировать же на него... Так?
Рассматривая ББ через призму 1С, вы никогда не поймёте, как на нём решать задачи. Покуда вы не начнёте решать на ББ хоть какие-то задачи, вы не поймёте его возможностей. Покамест вы не понимаете его возможностей, вы не сможете понять, чего не хватает и что нужно добавить в ББ. А поскольку вы не понимаете, что требуется для ББ, дабы решать на нём задачи, то рассуждать про его недостатки совершенно бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:18 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Илья Ермаков писал(а):
...
Я Вам приводил в пример С/С++. (Другое из моего списка уже более высокоуровнево, чем требуется для "общего назначения").
Ваш пример "с начальником" мешает воспроизвести на ББ отсутствие кодогенерации под КПК. Увы.
Вот задачу кодогенерации под разные платформы, кстати, и можно поставить несравнимо выше всяких "дроп-даун"...


Ну cpp я уже давно в природе не встречал. Те кто используют, то скорее по инерции. Если на SQL.ru скажете что вы монстаплюсакодер вас шапками закидают...

А просто Си я приводил в пример, потому как енто его ниша...

По поводу кодогенерации... Вот это уже конструктив! И эта тема довольно интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:29 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Кузьмицкий писал(а):
Рассматривая ББ через призму 1С, вы никогда не поймёте, как на нём решать задачи. Покуда вы не начнёте решать на ББ хоть какие-то задачи, вы не поймёте его возможностей. Покамест вы не понимаете его возможностей, вы не сможете понять, чего не хватает и что нужно добавить в ББ. А поскольку вы не понимаете, что требуется для ББ, дабы решать на нём задачи, то рассуждать про его недостатки совершенно бессмысленно.


Во первых: нет никакой призмы 1С.
Во вторых: Ваша позиция считать меня ламером неудосужившимся разобраться в возможностях BB мягко говоря напрягает. Не тот уровень выбрали для насмешек.

По поводу работы с подсистемой Text я внезапно оказался больше вас осведомлен, несмотря на то что вы давно с ее помощью решаете задачи. А я еще не решал...

Я не ругаюсь. Просто устал от вашего заочного "ламер" в каждом посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:40 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
ilovb писал(а):
По поводу работы с подсистемой Text я внезапно оказался больше вас осведомлен, несмотря на то что вы давно с ее помощью решаете задачи. А я еще не решал...
Я об этом и говорю. Никаких задач с помощью Text вы не решали, но почему-то взяли на себя труд её критиковать. Более того, пытаетесь убедить людей, которые не просто "пощупали", но вовсю используют тексты, что скорописный бейсиковский синтаксис решит все их проблемы. Вам самому не смешно? Я вас уверяю, что если в Text и есть проблемы, то они вообще никак не связаны с нотацией.

P.S. Да, конечно, мне не приходило в голову менять атрибуты текста так, как это показали вы. Просто потому что принципы работы с текстом другие. Это гость с другой планеты, если хотите.


Последний раз редактировалось Иван Кузьмицкий Вторник, 28 Февраль, 2012 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Февраль, 2012 23:41 

Зарегистрирован: Понедельник, 16 Январь, 2006 10:42
Сообщения: 47
Откуда: Murmansk
1. Извините уважаемый ilovb, Вы считаете, что управление ГЭС это специфическая задача, так и 1С тоже имеет свою специфику (зарплата и т.д.). Однако специфика 1С заключается не только в занимаемой нише, но и в размерах поставленной задачи (знаю производство, на котором специалисты 1С отказались работать из-за того, что 1С не рассчитана на такой объем обрабатываемых данных, пришлось оставаться на Adabase).
2. Вы предлагаете внести изменения в сам язык - зачем? А также сетуете, что не нравятся какие то, сделанные на компонентах - так язык то компонентный. А может компонентность это плюс (разделяй и управляй).
3.На сколько понял из Ваших высказывай, необходим простой язык для коммерческого использования (внимательно прочитайте лицензию и дерзайте) успехов. (А с 1С можно разобраться при помощи VisualFoxpro даже в банальной лобовой атаке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 00:04 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Иван Кузьмицкий писал(а):
Более того, пытаетесь убедить людей, которые не просто "пощупали", но вовсю используют тексты
Да на ББ только ламеры пишут свои несложные задачки, это было очевидно с первых постов. Вот в 1С да, там неламеры. Сертифицированые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 00:11 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
fevdokimov писал(а):
1. Извините уважаемый ilovb, Вы считаете, что управление ГЭС это специфическая задача, так и 1С тоже имеет свою специфику (зарплата и т.д.). Однако специфика 1С заключается не только в занимаемой нише, но и в размерах поставленной задачи (знаю производство, на котором специалисты 1С отказались работать из-за того, что 1С не рассчитана на такой объем обрабатываемых данных, пришлось оставаться на Adabase).


Я говорил только что это ОЧЕНЬ специфическая область.
И что это за объемы, чтоб ни MS SQL Server, ни Oracle, ни DB2 не справились.
Вы в курсе вообще что такое 1С?

fevdokimov писал(а):
2. Вы предлагаете внести изменения в сам язык - зачем?


Бох мой. Я такое сказал?

fevdokimov писал(а):
3.На сколько понял из Ваших высказывай, необходим простой язык для коммерческого использования (внимательно прочитайте лицензию и дерзайте) успехов. (А с 1С можно разобраться при помощи VisualFoxpro даже в банальной лобовой атаке).


+1 человек, считающий что я тут о лицензиях не куря их предварительно.... Это фича такая на форуме тут что-ли?

Без обид. Я тут задолбался от шапок уворачиваться, если вы сначала читали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 00:12 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Пётр Кушнир писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Более того, пытаетесь убедить людей, которые не просто "пощупали", но вовсю используют тексты
Да на ББ только ламеры пишут свои несложные задачки, это было очевидно с первых постов. Вот в 1С да, там неламеры. Сертифицированые.


Петр. Вам в детский сад...
Надеюсь модератор мудро вас забанит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB