OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 00:27 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Кузьмицкий писал(а):
Я об этом и говорю. Никаких задач с помощью Text вы не решали, но почему-то взяли на себя труд её критиковать.


Мне жизненного опыта хватает чтобы отличить плохую архитектуру от хорошей. Что вы по этому поводу думаете мне уже побарабану. Я пытался вести конструктивный диалог. Вам просто насрать.
Впечатление о вас у меня сложилось, как о мальчике ничего в жизни не видавшем, и пытающемся казаться профи. Вы любитель. Надеюсь понятно какое отношение вы к себе заработали.

Мое терпение не бесконечно. Я предупреждал (просил) не говнопостить тут. Вам насрать. Раз так значит и мне насрать.
Это и к Петру относится.

Иван Кузьмицкий писал(а):
Более того, пытаетесь убедить людей, которые не просто "пощупали", но вовсю используют тексты, что скорописный бейсиковский синтаксис решит все их проблемы. Вам самому не смешно? Я вас уверяю, что если в Text и есть проблемы, то они вообще никак не связаны с нотацией.


Вас когда пытали, логотип бейсика показывали?

Иван Кузьмицкий писал(а):
не приходило в голову менять атрибуты текста так, как это показали вы. Просто потому что принципы работы с текстом другие. Это гость с другой планеты, если хотите.


Вы все еще не поняли? Других способов нет. Решение задачи через интерфейсные команды... это ну нехорошо как бэ.
Даже мой способ не всегда правильно будет работать.

Отличный программный интерфес. Зе бест! Нужно шесть веток форума, чтобы так и не понять как это делать в чудесной подсистеме Text.

Все я задолбался. Буду продолжать разговор, только если кто-то готов конструктивно что-то обсудить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 00:47 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
ilovb писал(а):
Вы все еще не поняли? Других способов нет. Решение задачи через интерфейсные команды... это ну нехорошо как бэ.
Даже мой способ не всегда правильно будет работать.
Толку продолжать нет. Вы вообще не понимаете, о чём речь. Мои ничтожные попытки коснуться большой темы свойств увенчались полным фиаско. Мне жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 00:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Я вот так и не понял, что Вы хотели.

В начале ветке есть два Ваших фрагмента кода:
Код:
prop: Properties.Property;
stdprop: Properties.StdProp;
NEW(stdprop);
prop := stdprop;
prop.valid := {Properties.color};
TextModel.Modify(start, end, NIL, prop);

и
Код:
Range:=Doc.Range(start,end);
Range.Font.Italic:=1;


и Кузьмицкого:
Код:
r := TextModel.NewReader(NIL); r.SetPos(0); r.Read;
TextModel.SetAttr(0, 10, TextModels.NewColor(r.attr, Ports.red));


Ну а теперь можно объяснить, в чём сыр-бор?

P.S. То, что в Framework ББ полезно было бы вложить 1-2 прохода его прояснения-оттачивания, очевидно. Полезно. Было бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 01:02 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
ilovb писал(а):
Петр. Вам в детский сад...
Надеюсь модератор мудро вас забанит.

продемонстрированные вами оценочные суждения очевидным образом демонстрируют вашу несостоятельность как субъекта в процессе оценки чего бы то ни было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 08:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Коллеги, сбавили бы градус...

Это как с Win на Linux, например, переходить. Всё кажется сначала через одно место (и хочется побрюзжать об этом всем "линуксоидам"), просто потому, что нужно решать конкретные задачи прямо сегодня, а не получается, пока не привыкнешь и не разберёшься... Это эмоции занятого человека при попытке что-то решить новым инструментом и разочаровании, когда быстро не выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 08:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
ilovb писал(а):
Евгений Темиргалеев писал(а):
И привожу пример того, как подобные мысли воплощаются в действительности...


Я не умаляю заслуг сообщества по локализации, допиливанию и распространению BB.

Но я не о редакциях BB хотел тут поговорить.
Меня интересует разработка. Я думаю понятно что выпустить редакцию и выпустить новую версию это совершенно разные задачи. Так вот, насколько я понял, разработкой BB не занимаются ни разработчики, ни сообщество.

Естественно меня как потенциального BB-кодера интересует политика разработчиков. Я не хочу быть зависимым от них...

Я хочу знать сколько людей готово заняться разработкой. Обсудить в каком направлении нужно развивать. Например элементарно нужно переделать mainwindow. Сделать полноценную панель инструментов. Сделать панель окон внизу. Сделать дропдаун в меню. Не на компонентах это сделать, а переделать в самом BB. ...
Пример Вам приведён с целью показать, что люди, которых интересует разработка/развитие --- начинают с работы, а не с разговоров "в каком направлении нужно развивать". Делают свою редакцию ББ, развивают в ту сторону, какую сочтут нужным, встраивают что хотят и куда хотят, и пользуются.

Политика разработчиков и лицензия это позволяют. Разговоры про "зависимость от них" --- миф.

Если же Вы завели разговор на тему:
- разработчики ББ отдают сообществу доработку официальной версии (*);
- сообщество "кому интересно" поговорит и родит лучшую версию;
- все поголовно на неё пересядут.
то это утопия. Не может группа людей учесть интересы всех.

(*) на этот счёт рекомендую внимательно прочитать лицензионную политику, там всё разъяснено. Разработчики ББ учитывают интересы тех, кто заплатил деньги за специальные лицензии; даже если доработка официальной версии (при)остановлена, их интересы никуда не деваются.

ilovb писал(а):
Мне нравится BB, но я с горечью понимаю, что на сегодня в нем нельзя решить ни одной серьезной задачи без серьезной доработки.
Нельзя Вам, ещё не значит, что нельзя другим. Кому надо, решают. Дорабатывая под себя ББ, если требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 08:43 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Илья Ермаков писал(а):
Ну а теперь можно объяснить, в чём сыр-бор?


Я в файле прицепил пример метода приведенного вами. Он не работает.

Я думаю этого достаточно чтобы некоторым людям стало стыдно за пустословие. Я словами на ветер не кидаюсь.


Вложения:
SmartTest.odc [2.05 КБ]
Скачиваний: 842
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 08:44 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Я раскланиваюсь, коллеги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Февраль, 2012 15:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Приложенный Вами пример кода работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 09:28 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Либо у нас недопонимание, либо вы откровенно лжете.
Давайте разберемся.
Вопрос был в том, чтобы изменить один атрибут. Естественно при этом другие атрибуты нельзя убивать.
Атрибуты убиваются в методе который я приложил. (у меня в двух редакциях с оберонкора)
Так?
Это по вашему решение задачи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 09:42 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
2 Евгений Темиргалеев

Я согласен с вами. Вы правильно рассуждаете.

Но обычно принято платить деньги за развивающийся и поддерживаемый продукт.
ИМХО люди деньги больше за поддержку и багфикс платят, чем за собственно сам продукт.

Цитата:
Разработчики ББ учитывают интересы тех, кто заплатил деньги за специальные лицензии; даже если доработка официальной версии (при)остановлена, их интересы никуда не деваются.

Можно подробнее? Что я получу заплатив кровные деревянные?

Цитата:
Не может группа людей учесть интересы всех

Конечно не может. Но продукт с низким порогом вхождения вполне можно выпустить. И заодно пересмотреть некоторые моменты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 12:29 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Илья Ермаков писал(а):
Приложенный Вами пример кода работает...

код применяет к диапазону символов один единственный аттрибут. Код не сохраняет и не учитывает другие аттрибуты, которые могли находиться в тексте.
простейшая проверка
Код:
   r := TextModel.NewReader(NIL); r.SetPos(0); r.Read;
   ASSERT(r.attr=NIL);
   TextModel.SetAttr(0, 300, TextModels.NewColor(r.attr, Ports.red));

говорит о том, что человек не понимает, что он делает и как работает код.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 12:46 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Цитата:
Код не сохраняет и не учитывает другие аттрибуты


Я это и сказал...
В этом и проблема если вы не в курсе.

Цитата:
говорит о том, что человек не понимает, что он делает и как работает код.

Кто не понимает? Иван?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 13:11 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Проблема только у вас в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 13:24 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
хочется напомнить, что ilovb сначала задал условие изменения аттрибутов содержимого текст модели, а потом, после предоставления кода, дополнил условие словом ТОЛЬКО, тем самым часть предоставленного кода оказалась не полностью удовлетворяющими решению.

приличных определений таким жонглированиям я затрудняюсь подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Пётр Кушнир писал(а):
Проблема только у вас в голове.
Я согласен с ilovb. Если не во всём, то во многом. Слишком много boilerplate-кода приходится писать для выполнения простейших действий, и порог вхождения очень высок. Безосновательно высок.
Я понимаю, что можно написать обёртки типа SetItalic(beg, end: INTEGER). Но пока их нет. И пока их нет в стандартной поставке, каждый пишет их для себя - библиотечно или инлайн. Я знаю, я для себя писал. Это и есть вынужденная непродуктивная работа. Мне это тоже не нравится. Приходится за простыми вещами лезть в документацию и загружать в голову несколько уровней абстракции.

Да, проблема в голове. Так можно о чём угодно сказать. Не умеешь в консоли работать, хочешь GUI? - Проблема в голове: не заучил 100500 команд.
ilovb фиксирует конкретные места, которые на его взгляд требуют доработки. Отлично.
Кому-то эти доработки не требуются. Тоже отлично.
Зачем же на него накидываться как на врага народа? Если он сам или с командой единомышленников улучшит ситуацию, неужели в результате не выиграют все?
А как найти единомышленников, если не заявить свою позицию? Надо заявить. Составить список претензий, направления работы. Почему нет-то?

Никто на вас не покушается, господа. ilovb говорит, что невозможно работать. А вы отвечаете, что возможно. Неужели не понятно, что он про себя говорит, а не про вас и не про ГЭС? Откуда такое расширительное толкование? И зачем оно в конструктивном диалоге? Лучше помогите конкретизировать проблемные места. Помогите ему самому понять, что лучше сделать: обёртку или радикально иной архитектурный подход. Пусть он предложит своё видение идеальной работы (хоть как в VB, хоть как в Delphi - лишь бы действительно удобно было), помогите ему сформулировать. Подскажите, как этого добиться малой кровью. Управляйте сложностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 13:38 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
2 Петр

Вам желчь мозг прожгла? Вот мое первое сообщение:
Цитата:
Сколько времени вам понадобилось чтобы понять как поменять атрибут на участке текста?

Тут нужно слово "только"? Там есть буква "ы" на конце слова "атрибут"?

p.s. Испортил там оригинал своего сообщения когда копировал нечаянно. Но в цитатах Ивана все осталось

модератору: Есть возможность восстановить?


Последний раз редактировалось ilovb Четверг, 01 Март, 2012 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 13:43 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Александр Ильин писал(а):
...


Слава богу есть люди меня понимающие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 13:55 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
Александр Ильин писал(а):
А как найти единомышленников, если не заявить свою позицию? Надо заявить. Составить список претензий, направления работы. Почему нет-то?
В этом-то и проблема. В том, что отдельные индивиды сообщества принципиально и категорически не приемлют никаких претензий ни к языку, ни к среде программирования. Лично я давно уже перестал делиться здесь своими мыслями о недостатках обозначенных выше инструментальных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто общался с разработчиками BB?
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2012 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
ilovb писал(а):
Александр Ильин писал(а):
...
Слава богу есть люди меня понимающие :)
Вы всё правильно пишете. Я не понимаю, чего на вас накинулись как сторожевые псы какие-то.
К сожалению, вероятность того, что они скажут: "Ой, и правда, чего это мы?" равна нулю, поэтому предлагаю вам не размениваться на мелочи, а заниматься конструктивом. Страсти прогорят, а полезное переосмысление останется.
У меня, например, были мысли опубликовать некоторые процедуры из подсистемы Dev. Например, есть CompileThis, которая берёт список модулей из текста после командера. А программного интерфейса сделать то же самое - нету. Ну, такого, чтобы список модулей для компиляции просто строкой в процедуру передать. Приходится плясать с бубном вокруг DevCommanders.par как здесь в процедуре PrivMake.ExecuteCommand.

Есть такое правило дизайна: нужно делать сложные вещи простыми, но при этом не делать простых сложными. Например, если пишешь супермегакалькулятор, то вычисление "2+2" не должно превращаться в 22 клика мышью, сколько бы хитрых возможностей и абстракций в эту программу ты ни заложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB