OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 15 Декабрь, 2017 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Март, 2008 19:01 

Если существует/ют, буду длагодарен за ссылку/ы. А если нет, то может быть планируется?

Только, пожалуйста, не надо ссылаться на официальную документацию и сообщения о языках (или их переводы). Я уже почти 2 недели читаю (пытаюсь :oops: ) русскоязычную документацию к BB. Должен сказать, что она сделана "как надо". Чтобы найти ответ на интересующий вопрос - надо знать большую часть ответа. :( И "учебных пособий", таких как в прикрепленной теме, тоже не надо.

Нужен учебник. Очень нужен. :(

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Март, 2008 19:54 
Модератор

Если англоязычный - то да, есть.
Если русскоязычный - то увы, нет пока...

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Март, 2008 22:55 

Илья Ермаков писал(а):
Если англоязычный - то да, есть.

:o
Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку.

СообщениеДобавлено: Пятница, 07 Март, 2008 23:21 
Модератор

http://oberoncore.ru/index.php?option=c ... &Itemid=30

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Март, 2008 00:03 

Виноват. Пропустил. :roll:

Спасибо большое. :)

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Март, 2008 04:03 

kemiisto писал(а):
Если существует/ют, буду длагодарен за ссылку/ы. А если нет, то может быть планируется?

Только, пожалуйста, не надо ссылаться на официальную документацию и сообщения о языках (или их переводы). Я уже почти 2 недели читаю (пытаюсь :oops: ) русскоязычную документацию к BB. Должен сказать, что она сделана "как надо". Чтобы найти ответ на интересующий вопрос - надо знать большую часть ответа. :( И "учебных пособий", таких как в прикрепленной теме, тоже не надо.

Нужен учебник. Очень нужен. :(

Не буду утверждать, что наш учебник будет хорош и не буду утверждать, что он появится скоро. Но у нас такая работа ведется. И по крайней мере некоторые главы я собираюсь выкладывать на наш сайт http://www.lotos-khv.narod.ru. может быть пока будет немного полезно краткое пособие. Оно там же в разделе дистанционной школы.

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Март, 2008 11:28 
Модератор

Виталий Валерьевич, там есть пункт "Углубленные материалы по КП", так ссылка не открывается!

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Март, 2008 20:44 

Есть еще такая идея.Взять книжку "Т.БАДД Объектно-ориентированное программирование"
и добавить текст относящийся к Оберону.Книженция содержит введение в ООП с примерами на
С++,ObjectPascal(2 шт.),Java,Objective-C,Smalltalk. Не знаю но помоему полезно.Основной текст менять не надо а, вот варианты на Oberon-e c комментариями может быть были-бы и полезны....

СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Март, 2008 22:23 
Модератор

Тогда уж в ту же степь - брать Гамму "Приёмы объектно-ориентированного проектирования" и переписывать на Оберон.
Тем паче, что Oberon Microsystems сами на эту книгу ссылаются.

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Март, 2008 00:21 

:) Ну Гамма это уже ,для более подготовленного читателя.
Тем более что раздел "Для начинающих".
Вообще, в связи с этим немного в сторону:
Мне например, некомфортно было читать Гамму.Буча вообще читал через силу. Интересно ,есть ли что-либо похожее в кампутинговой литературе как в математике например:
Немцев читаешь-хорошо,наших-нормально,французы вообще
классно-этакий глянец,а вот американских авторов очень тяжко читать.Впрочем это какие-то домыслы..так впечатления(может это вообще от качества бумаги зависит).

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Март, 2008 00:35 

cbsc писал(а):
:)Буча вообще читал через силу.

Странно. Я вообще своё отношение к ООп делю на эры "до чёрной книги" и "после чёрной книги" :о)
До этого была масса книг с примерами об наследовании фигур в графике и описаний виртуальности в Паскале и Си++. А после - начало ясного понимания, что ООП - не язык или "подход", а - философия и мировозрение.
И жить (и работать!) стало не только легче, а - просто интереснее... :о)

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Март, 2008 01:56 

Илья Ермаков писал(а):
Виталий Валерьевич, там есть пункт "Углубленные материалы по КП", так ссылка не открывается!

А их просто нет. Мы несколько поспешили со списком тем и не управились. Сейчас думаем о реорганизации раздела.

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Март, 2008 02:01 

vvp писал(а):
Илья Ермаков писал(а):

А их просто нет. Мы несколько поспешили со списком тем и не управились. Сейчас думаем о реорганизации раздела.

Скорее всего и не будет. Наш углубленный курс в очной школе представляет собой набор логически сложных задач по которым ведется ученик и в процессе решения которых ему даются определенные ЗУНы. Основные решаемые проблемы это проблемы алгоритмизации, жесткой привязки к языку нет, поэтому тема "Углубенный курс по КП" наверное даже не слишком корректное название. Хотя должен сказать, что не все языковые вопросы решаются в базовом курсе, часть проблем выносится в углубленный курс, поэтому мы сейчас думаем, как это все назвать и что в реальности существует.

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Март, 2008 16:39 

Владимир Лось писал(а):
cbsc писал(а):
:)Буча вообще читал через силу.

Странно. Я вообще своё отношение к ООп делю на эры "до чёрной книги" и "после чёрной книги" :о)
До этого была масса книг с примерами об наследовании фигур в графике и описаний виртуальности в Паскале и Си++. А после - начало ясного понимания, что ООП - не язык или "подход", а - философия и мировозрение.
И жить (и работать!) стало не только легче, а - просто интереснее... :о)

Владимир, так и я о том же, речь просто вот о чем(это субъективно)-
ну, например возьмем учебники например по анализу: Л.Шварц, или наш по геометрии
Постников, да тот-же Смирнов к примеру читабельно, а вот я сейчас даже не вспомню америкашек ну Карр например(хотя из другой оперы) , ведь книга хорошая но по "комфортности чтения" не знаю....Ну я не знаю что еще...Ну вот из кампутинга: увлекся я сейчас звуком например хотя времени нет- Кентцель vs. Секунов. На верно вот что, сейчас додумался:)
Я люблю ,формальный и обобщенный стиль,ну например когда в детстве в школе увлекались математикой-сразу выделялись личные предпочтения: я например не дружил с физикой хотя был ею увлечен. Что очень нравилось теория множеств , и общая топология напимер, а вот другие разделы существенно менее.
Не люблю к примеру когда мне начинают излагать на пальцах.Совершенно не умею решать задачки на скорость,хотя во время учения всегда справлялся со всем что предлагалось.Но всегда на это НУЖНО БЫЛО ВРЕМЯ. А Буч для меня как тряпка красная,
т.е. ямало того что все это должен посмотреть и понять, так еще и полностью "переформатировать" изложенное для своих нужд. Я это к тому, что наверное ия точно знаю что это так,не я один с этим сталкиваюсь:) Вобщем считайте что меня несет:но я считаю что буча можно существенно сократить без сокращения смысла и богатства взаимосвязей между излагаемыми темами.:) Так вот сидишь и конспекты пишешь...:(
Добавлю также что сам процесс "переформатирования" КОНЕЧНО один из способов обозреть тему.Но тут такой момент насколько для меня это существенно,я вовсе не собираюсь уделять ООП все свое время.А думаю я медленно.
Вот наверное еще что:
Изложение должно вестись от общего-к частному.Общий формальный взгляд на вопрос.
Конечно поначалу без всякой привязки к програмированию вообще.
От небольшого числа положений последовательно "вертикально" , горизонтальные связи
нужно вводить с умом -по месту(т.е. когда эта связь может быть исчерпывающе и достаточно полно рассмотрена) хотя и не дурно их "форвардое описание" для глубины изложения.Вот тема ведь об УЧЕБНИКАХ:Буч это не учебник: это застольная беседа.На мой взгляд его носит по волнам.Он "гонит".Если бы так писались научные работы их бы выкинули на помойку(Контрпример из области кампутинга-Дейт).Сама манера изложения,
при которой читатель ждет каког-то "откровения", а зачастую получает возню на трех страницах ,мне лично не очень нравиться.Это научно-коммерческая литература.Плюс, его замечания ну вот в одном месте он убеждает читателя как это сложно реализовывается ООП-без ООП как надстройка например,так сложно-так-сложно...
Возмем еще как пример книга Трикоми по диффуравнениям-профессор изначально рассматривает разложение решения в ряд -и начинает "гнать" ,но как! только дух захватывает-сидишь потом дурак-дураком и радуешься.Или Фейнман например, все читали Фейнмана в детском саду-Буч ето не Фейнман.Вот и задают люди вопросы о учебниках....
З.Ы. "стало не только легче"-ну легче не стало, если не считать того-что да вот открыл для себя еще одну Большую Идею, а вот интереснее-точно:)

Часовой пояс: UTC + 3 часа