OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Суббота, 23 Сентябрь, 2017 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Ноябрь, 2008 18:59 

модератор: 11.02.2011 добавлено вложение
Вложение:
Комментарий к файлу: было опубликовано 18.01.2008 г.
abramyan.zip [40.56 КБ]
Скачиваний: 193

Нашёл в задачнике Абрамяна для BlackBox небольшую ошибку

Цитата:
"Begin13. Даны два круга с общим центром и радиусами R1 и R2 (R1 > R2). Найти площади этих кругов S1 и S2, а также площадь S3 кольца, внешний радиус которого равен R1, а внутренний радиус равен R2:
S1 = p*R12, S2 = p*R22, S3 = S1 * S2."

Естественно, надо S3 = S1 - S2.

В аннотации к "Компонентному Паскалю в примерах" написано, что
Цитата:
"Раскраска" синтаксиса модулей выполнена с помощью программы "Мастер" С.Горбунова".
Но насколько я знаю, это программа Сергея Губанова. Также непонятно, зачем слово "раскраска" взяты в кавычки.

Также в аннотации сказано следующее:
Цитата:
В большинстве примеров с графикой используется модуль упрощенной графики Info21sysTPGraphics Ф.В.Ткачева, входящий в стандартную российскую версию Блэкбокса. Найдите его в папке Info21sys\Mod и заранее откомпилируйте.

Но в обновлённой версии BlackBox.Lyceum.2008 уже используется Info21libTPGraphics. Нехорошо получилось.

СообщениеДобавлено: Среда, 26 Ноябрь, 2008 20:38 

Comdiv писал(а):
Цитата:
"Раскраска" синтаксиса модулей выполнена с помощью программы "Мастер" С.Горбунова".
Но насколько я знаю, это программа Сергея Губанова. Также непонятно, зачем слово "раскраска" взяты в кавычки.
И вообще категорически непонятно, зачем там эта раскраска ... розовая, бе-е-е....

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Ноябрь, 2008 07:22 

2 Comdiv:
Спасибо, что внимательно читаете и пользуетесь!

Comdiv писал(а):
Нашёл в задачнике Абрамяна для BlackBox небольшую ошибку

Да, это мои огрехи. Дело в том, что при копировании текста задачника в ББ из исходного файла *.pdf произошли многочисленные подмены целого ряда символов. Большинство из них я сразу нашел и исправил. Но, как оказывается, не все.

Раскраска синтаксиса модулей выполнена с помощью программы "Мастер" Сергея Губанова, я ошибся при записи его фамилии по памяти.

Собственно с раскраской (автоподсветкой) синтаксиса вопрос неоднозначный. Во многих редакторах она есть. И вместе с тем многие, в том числе С.Губанов, от нее отказываются. Удалить раскраску модуля можно ровно за одну секунду. Так что я не навязываю. Лично мне нравится выделение в УЧЕБНЫХ примерах ключевых слов жирным шрифтом Times New Roman - хорошо виден скелет, легче бегло искать всевозможные ляпы начинающих. Да и им более наглядно видно, как дОлжно быть, глаза должны привыкать к правильному виду конструкций.

Comdiv писал(а):
Но в обновлённой версии BlackBox.Lyceum.2008 уже используется Info21libTPGraphics. Нехорошо получилось.

Info21 усовершенствовал свой пакет дополнений к ББ, поэтому получилась нестыковка. Мой текст соответствует старой версии.

Очевидно, пора мне напрячься и внести все накопившиеся поправки и в Задачник, и в пакет примеров. Тягомотно "аднака". Но если не я, то кто же? :-)

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Ноябрь, 2008 11:05 

[/quote]... Удалить раскраску модуля можно ровно за одну секунду. [/quote]Умножить на количество потенциальных читателей...

[/quote]Лично мне нравится выделение в УЧЕБНЫХ примерах ключевых слов жирным шрифтом Times New Roman - хорошо виден скелет, легче бегло искать всевозможные ляпы начинающих. Да и им более наглядно видно, как дОлжно быть, глаза должны привыкать к правильному виду конструкций.[/quote]
Проще взять другой шрифт, где заглавные более prominent.
Ляпы ищет компилятор, прочие ляпы искать жирность только мешает.

Никакой бОльшей наглядности не ощущаю, и по школьникам не вижу необходимости. Глаза привыкают к болде, а не к виду конструкций. Слишком она жирная.

Уж если выделять болдой, так собственно конструкции программера (команды черепашки).

СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Ноябрь, 2008 15:13 

А.П. писал(а):
Очевидно, пора мне напрячься и внести все накопившиеся поправки и в Задачник, и в пакет примеров. Тягомотно "аднака". Но если не я, то кто же? :-)

Я могу немного помочь, исправить примеры на использование модуля с новым названием.

СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Декабрь, 2008 17:37 

На выходных я поработал над сборником.

Внёс изменения в аннотацию и исправил все модули, которые использовали Info21sysTPGraphics и Info21sysFiles.

Подправил модуль Calc_4 : (PROCEDURE Делить*; ... END Поделить; ), и переименовал файл модуля (до этого он начинался с русской "С") . Похожая путаница с русскими и английскими буквами была исправлена для СборМО2004_c и СборTime_2.

Переименовал модули СборMass1, StrjMax3, LeaderMethod_2, Привет, СборRisFace, СборТск_2006_D в соответствии с именами файлов в СборMassiv1, СборMax3, СборMethod_2, СборПривет, СборРисЛицо, СборТск2006_D. Файлы Olimp2003_2_1Шулбаев, Мск_05_02_06_C, ЧелГУ2004_(1-8) переименовал в Olimp2003_2_1, МО05_02_06_C, ЧГУ2004_(1-8) в соответствии с именами модулей.

Файлы СтрежБав, СтрежБор, СтрежФир и Длинная_арифм - содержат по нескольку модулей, может, стоит их разделить?

В целом, хотелось бы видеть этот сборник в несколько ином виде: чтобы был задачник, где задания располагались от простого к сложному, и к каждой задаче указывался модуль, в котором она решена. Это так, мысли вслух :)

Вложения:
_с_исправлениями_от_Comdiv.7z [345.22 КБ]
Скачиваний: 330

СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Декабрь, 2008 18:39 

Comdiv писал(а):
На выходных я поработал над сборником.
Здорово. Только Анатолий Иванович тоже что-то с ним делает. Надо бы координироваться. Ему надо было выставить тут семафор -- объявить, что он с ним работает.
----
Вот замечания сходу после беглого просмотра:

Всюду надо заменить In на In := Info21sysIn (делает А.И.)
Убрать жуткие раскраски (делает А.И.)

Зачем использовать сокращение Сбор, когда можно Сборник?
Мне, к примеру, тяжело напрягаться -- слишком много переключений контекстов за день.

Должен быть документ с гиперссылками на все модули и краткими комментариями.
Процедура Info21sysListings.ModulesAsLinks( IN subsystem: ARRAY OF CHAR );
выдает документ с гиперссылками на все исходники модулей указанной подсистемы.

В таком документе легко и расставить задачки как надо.

Последний раз редактировалось Info21 Среда, 03 Декабрь, 2008 20:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Среда, 03 Декабрь, 2008 07:35 

Отлично, Comdiv! Огромное спасибо!!!
У меня все никак не получается взяться основательно :o

Файлы Стреж... были выполнены моими учениками (ныне все они студенты ф-тов информатики ТГУ и МГУ) как учебные проектики. Тогда еще сборника как такового не было. Можно и разделить эти файлы на отдельные модули. Но, может быть, они интересны тем, что в одном файле можно хранить и компилировать несколько модулей. Можно просто навести дисциплину в именах файлов и модулей.

Попытку как-то расположить модули в логичном порядке следования тем и нарастания сложности я делал, но ни к чему не пришел (тогда еще задачника Абрамяна не было под рукой). Теперь можно к этому вернуться. Например, взять за основу деление на темы от Абрамяна - соответственное изменить имена модулей моего сборника. Для выборочного ряда задач Абрамяна (например, для каждой четвертой или пятой задачи) дать выверенные прокомментированные решения с подробными наборами тестов. А решения из моего сборника подать как дополнительные к ним. Часть решений, в частности на графику и диалог, образует разделы, которых нет у Абрамяна.
Еще неплохо бы, например, для пары сотен задач Абрамяна дать наполнение в систему автономного тестирования (тестовые наборы с правильными ответами, но БЕЗ решений).
Есть и другие направления, по которым хотелось бы развития...

Если Вам эта тема - адаптация ББ к учебному процессу - интересна, то предлагаю тесно координировать наши усилия. Иначе разнобоя не избежать.

Кстати, мы тут подали пару заявок на эту тему на конкурсный отбор в 2 федеральные программы по развитию образования. Ждем решений.

СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Декабрь, 2008 22:03 

А.П. писал(а):
Если Вам эта тема - адаптация ББ к учебному процессу - интересна, то предлагаю тесно координировать наши усилия. Иначе разнобоя не избежать.

Мои интересы в этой области скромны - я хотел исправить некоторые погрешности, поскольку заинтересовал программированием нескольких ребят, а эти материалы предложил им для обучения. Более объёмные задачи мне не потянуть, но в чём-то содействие оказать могу.

Часовой пояс: UTC + 3 часа