OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Сентябрь, 2013 13:01 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Август, 2013 16:39
Сообщения: 92
Откуда: Кыргызстан
Я хочу создать свое первое приложение СУБД. БД должна хранить пути к книгам, html файлам, их названия, дату добавления. СУБД должна уметь сортировать данные по имени и дате. Сортировка должна быть по тематике книг. Это приложение СуБД будет написано для viewtopic.php?f=35&t=4416 и viewtopic.php?f=35&t=4420 , чтобы хранить полученные результаты. Я как новичок в этом деле, незнаю с чего начать. Делфи и C# VS отличные инструменты и справочная служба, толька за это нада платить. Лазарус тоже отличный вариант толька его нада изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Сентябрь, 2013 17:49 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
bill писал(а):
толька его нада изучать.
Боюсь, что это касается любого средства разработки, а не только Блэкбокса.
Начинать нужно, как всегда, с чтения документации. Оная имеется как на английском, так и на русском (в сборках Инфо21).
Перед построением программы потребуются предварительные знания:
  1. базовые понятия в языке SQL;
  2. базовые понятия в работе с подсистемой Sql;
  3. базовая работа с формами (графический интерфейс).

bill писал(а):
СУБД должна уметь сортировать данные по имени и дате.
Это предназначение СУБД, поэтому она это умеет, конечно. А вот написать программу, которая попросит СУБД выполнить требуемый запрос, необходимо написать.

Кроме того, СУБД нужно установить отдельно от ББ. БД SQLite должно хватить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Сентябрь, 2013 18:41 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Август, 2013 16:39
Сообщения: 92
Откуда: Кыргызстан
Я в прошлом очень много читал о программирование но не мог писать даже самые элементарные ShowMessage"Hello Word";.
А сейчас я перешел на другой метод обучения, лучше написать ShowMessage"Hello Word", чем читать сотни книг. Работаюшая программа лучше обясняет программирование чем гигабайты видеоуроков. У кого есть возможность дать мне ссылку на Приложение ББ работаюшая с БД, желательно без наваротов и усложнений, навароты мешают обучению новичкам вроде меня. Я посмотрел исходники СУБД приложения работы с базой данных в лазарусе, в общих чертах понятно, хотелось бы начать глубокий анализ, там в коде я видел 5-6 строк работы с SQL, этого хватило. Вообщем я на данный момент должен скачать SQLite. Только у меня сомнения, не засоряю ли я мусором форум, задавая такие элементарные вопросы? И еше все инструменты для БД и сама БД дожны быть бесплатными


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Сентябрь, 2013 06:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Bill
вам будет полезно внимательнейшим образом изучить пример ObxOrders из стандартной поставки Блэкбокса.
Пример базы данных Obx/Samples/Odata загружается кнопкой Load в диалоге примера.
Для задачи, которую вы описали, абсолютно точно нет необходимости в SQL. Сортировку вы реализуете сами без труда, хоть пузырьком... книга «Алгоритмы и структуры данных» вам в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Сентябрь, 2013 10:37 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Август, 2013 16:39
Сообщения: 92
Откуда: Кыргызстан
Иван Денисов, то о чем вы говорите будет считаться приложением СУБД, или чем то другим, или то что вы рассазали будет просто приложение для работы базы данных. Еше вопрос система SQLite имеет маленький размер меньше 1го мегабайта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Сентябрь, 2013 14:17 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
bill писал(а):
Я в прошлом очень много читал о программирование но не мог писать даже самые элементарные ShowMessage"Hello Word";.
А сейчас я перешел на другой метод обучения, лучше написать ShowMessage"Hello Word", чем читать сотни книг.
Так работают только новички и любители. С таким способом обучения далеко не уедешь. Лучше обратись к документации для получения основных понятий и затем обращайся к ней по мере поступления новых вопросов.

bill писал(а):
то о чем вы говорите будет считаться приложением СУБД, или чем то другим, или то что вы рассазали будет просто приложение для работы базы данных. Еше вопрос система SQLite имеет маленький размер меньше 1го мегабайта?
Данные по-любому надо где-то хранить. Если хранить их не в СУБД, то будешь изобретать собственный формат данных в файле, то бишь, очередной велосипед, а затем заниматься преобразованием данных при чтении/записи.
Плохой вариант: напрямую обращаться API-вызовами библиотеки клиента СУБД. Лучший вариант: почитать о подсистеме Sql в документации, начав с простого примера. Как только поймёшь принцип работы, можешь приступить к планированию таблиц БД для твой программы.
Библиотека для работы с БД SQLite занимает меньше 700 КБ. А данные, конечно, могут занимать куда больше места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Сентябрь, 2013 18:10 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
bill,
Вам наверное стоит поменьше использовать термины, которые вы не понимаете.
Тогда люди начнут понимать Вас, возможно на более примитивном, но всё же однозначно определяемом уровне терминов и понятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Октябрь, 2013 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
bill писал(а):
Иван Денисов, то о чем вы говорите будет считаться приложением СУБД, или чем то другим, или то что вы рассазали будет просто приложение для работы базы данных. Еше вопрос система SQLite имеет маленький размер меньше 1го мегабайта?

Да, вне всяких сомнений, пример ObxOrders — это СУБД. Кстати, чтобы не изобретать свой формат данных, воспользуйтесь подсистемой XmlCore, это не очень эффективно в плане занимаемого места базы, но зато можно будет в текстовом редакторе править базу данных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Октябрь, 2013 10:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Может, что-то даст знакомство с этой книгой (ежели действительно цель СУБД написать)?.. Тут, конечно, не КомПас... может, чего и радикально потребуется переписывать... Да, и книги Потопахина, наверное?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Октябрь, 2013 16:52 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Август, 2013 16:39
Сообщения: 92
Откуда: Кыргызстан
Скачал sqlite установил, почитал описание в википедии.Можете дать ссылку на книги SQL для начинаюших, книги должны иметь отношение к теме sqlite. Просто в интернете масса разных разностей на тему sql, голова кружиться что читать а что не стоит. Любая книга по SQL будет иметь отношение к SQLITE?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Октябрь, 2013 15:20 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
bill писал(а):
Скачал sqlite установил, почитал описание в википедии.Можете дать ссылку на книги SQL для начинаюших, книги должны иметь отношение к теме sqlite. Просто в интернете масса разных разностей на тему sql, голова кружиться что читать а что не стоит. Любая книга по SQL будет иметь отношение к SQLITE?
SQL имеет мало отношения к СУБД вообще и реляционным СУБД в частности. Это если касаться их разработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Ноябрь, 2013 16:52 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Август, 2013 16:39
Сообщения: 92
Откуда: Кыргызстан
Прочитал 50 страниц, книги Н. Вирта "алгоритмы и структуры данных", эта книжка старая, оказывается есть перевод новый Ткачева, существует ли в природе ссылка не нее? бесплатная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простейшая СУБД на Блек Боксе
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Ноябрь, 2013 10:36 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Август, 2013 16:39
Сообщения: 92
Откуда: Кыргызстан
Спасибо нашел книжку, Алгоритмы и структуры данных 2010 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB