OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Март, 2009 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 18 Октябрь, 2008 10:26
Сообщения: 9
Собираюсь начать изучать какой-нибудь язык программирований... ну не знаю какой выбрать (в школе изучал Borland Turbo pascal). Помогите pls.
Просьба при ответе упоминать:

1) Способ распространения языка
2) '+' и '-' языка (c технической стороны)
3) Цену лицензии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Март, 2009 23:31 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Неплохо было бы, для начала, определиться - под какие задачи выбирается язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Март, 2009 05:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Что такое "способ распостранения языка"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Март, 2009 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Oleg писал(а):
Собираюсь начать изучать какой-нибудь язык программирований... ну не знаю какой выбрать (в школе изучал Borland Turbo pascal). Помогите pls.
Просьба при ответе упоминать:
Очевидно, Вы совсем новичок. Тогда совет простой: учиться надо не языку, а основам алгоритмики и всяким принципам. Лучше Блэкбокса с Компонентным Паскалем для этой цели нет -- по кр. мере это совокупное мнение Информатики-21. Бесплатно и т.п.: http://www.inr.ac.ru/~info21/software.htm

По книжке Вирта "Алгоритмы и структуры данных". Там, правда, Модула-2, но отличия невелики -- и вот-вот будет выложен перевод версии для Оберона/Компонентного Паскаля с работающими версиями всех алгоритмов.

Потом хорошенько ознакомьтесь с любым функциональным языком (лисп, ocaml,хаскел).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 18 Октябрь, 2008 10:26
Сообщения: 9
Александр Ильин писал(а):
Что такое "способ распостранения языка"?


1 язык для изучения можно приобрести бесплатно, или за это какие-то $ требуются
2 Тип лицензии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 18 Октябрь, 2008 10:26
Сообщения: 9
Info21 писал(а):
Очевидно, Вы совсем новичок. Тогда совет простой: учиться надо не языку, а основам алгоритмики и всяким принципам.

Ну вообще-то я уже не совсем новичок :D
Info21 писал(а):
Лучше Блэкбокса с Компонентным Паскалем для этой цели нет -- по кр. мере это совокупное мнение Информатики-21. Бесплатно и т.п.: http://www.inr.ac.ru/~info21/software.htm
Потом хорошенько ознакомьтесь с любым функциональным языком (лисп, ocaml,хаскел).


У BB лицензия дурацкая :( А хотелось бы сразу изучить хороший язык, чтоб потом не пришлось переходить на новый (тоесть без промежуточного этапа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 10:57 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
Oleg писал(а):
У BB лицензия дурацкая :( А хотелось бы сразу изучить хороший язык, чтоб потом не пришлось переходить на новый (тоесть без промежуточного этапа)
Если Вы будете использовать BB "для изучения хорошего языка", то лицензия BB очень даже привлекательна. Не потребуется никаких лицензионных отчислений (до тех пор, пока Вы следуете лицензии). А учиться нужно не языку, а программированию. Язык - это только лишь инструмент. КП -- это очень хороший язык для обучения программированию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Oleg писал(а):
Ну вообще-то я уже не совсем новичок :D
Пусть "не совсем". Но достаточно, чтобы данный тут уже дважды совет был приложим в полной мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 11:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
По молодости хочется всего и сразу.
Язык "для обучения" неравен язык "для промышленного программирования".
Если хотите понять соль, и не отвлекаться на частные частности тогда Оберон и BB однозначно.
Если хотите загибать пальцы, приобщится к "самому совершенному" и "продвинотуму", тогда MS C#,
хотите к менее совершенному, но дико мощному тогда C++.
А лучше всё таки Оберон и BB. После, действительно, функциональное чтонибудь, Haskell например.
И только потом наступит время выбора, чем зарабатывать на хлеб. Там и выберете для этого язык.
При надобности легко врубитесь и в C# и прочее и будете выбирать язык по задаче.
А вообще рекомендую машинные коды ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 12:34 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Oleg писал(а):
А хотелось бы сразу изучить хороший язык, чтоб потом не пришлось переходить на новый (тоесть без промежуточного этапа)
То есть, вы планируете зарабатывать деньги разработкой ПО? Ну тогда к параметрам следует прибавить "востребованность на рынке" :)
Зачем вам изучать Обероны с чисто практической точки зрения, если за Си-шарп "денег больше платят", питон "очень гибкий", а джава "вообще рулит"? Поэтому, действительно, лучше сначала определить цель изучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 12:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Algo писал(а):
Язык "для обучения" неравен язык "для промышленного программирования".
В случае КП/ББ равен.
Пётр Кушнир писал(а):
То есть, вы планируете зарабатывать деньги разработкой ПО...Поэтому, действительно, лучше сначала определить цель изучения.
А ведь говорили уже, что сначала учатся программировать. Язык же учат тот, какой работодатель прикажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 13:12 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
А не лучше ли в таком случае учиться именно на том, на чём планируется работать(пусть даже изначально)? Тем более, что, по словам Oleg, он уже не новичок.
По себе знаю, после тепличных условий в КП+ББ очень трудно переключаться, при необходимости, на тот же fpc(который я "изучил" первым), слишком много особенностей. Но, это субъективно, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Пётр Кушнир писал(а):
А не лучше ли в таком случае учиться именно на том, на чём планируется работать(пусть даже изначально)? Тем более, что, по словам Oleg, он уже не новичок.
По себе знаю, после тепличных условий в КП+ББ очень трудно переключаться...
Работать много на чем придется в процессе жизни. У молодежи горизонт планирования один год. Отсюда все рассуждения типа мне это нужно, а это никогда не нужно... И никак не могут понять, что все советы "старших товарищей" заработаны "харкая кровью задницей об лед".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 13:28 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Ну, настолько категоричного мнения я не высказывал. И я даже не рассуждал "нужно/не нужно". Скорее высказал предположения в плане эффективности обучения "просто в Обероне" vs. "в Обероне, в котором и дальше буду проекты поднимать(минимум один)".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Пётр Кушнир писал(а):
Ну, настолько категоричного мнения я не высказывал ...
Прошу прощения. Я не отметил, что рассуждаю о ситуации "вообще", а не в конкретный адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пётр Кушнир писал(а):
Ну, настолько категоричного мнения я не высказывал. И я даже не рассуждал "нужно/не нужно". Скорее высказал предположения в плане эффективности обучения "просто в Обероне" vs. "в Обероне, в котором и дальше буду проекты поднимать(минимум один)".

А можете привести пример поднятия какого-нибудь проекта в Обероне?

Метасистемы не в счёт. Интересует реакция заказчка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Madzi писал(а):
А можете привести пример поднятия какого-нибудь проекта в Обероне?
Метасистемы не в счёт. Интересует реакция заказчка.
"Oberon Microsystems" и "Amadeus IT Solutions" тоже не в счёт?

Что за странный вопрос-то такой? Вы сходите в реальный мир реальных людей с реальными проблемами. Решите какую-нибудь проблему за адекватные деньги. Неужели у вас спросят, на каком языке написано, и откажутся платить, если не C++? Вы что продаёте - решение проблемы или исходный текст? Если второе, то вы только создаёте проблемы, гнать вас надо взашей. А если первое, то кому какое дело до ваших исходников?

Я - один - реально создал пару утилит на Обероне, получил за них свои деньги. Ну и что? Вот вам пример. Реакция заказчика? Заказчик доволен. Ему не было дела до того, какой там язык программирования используется. У него была совсем другая проблема, понимаете? И эта проблема перестала существовать благодаря мне. Всё, дело закрыто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 17:08 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
В ряде случаев заказчик старается недопустить vendor locking, соответственно
1) заказчику предоставляются все исходники.
2) исходники должны быть на каком-то достаточно распространенном языке (аргументы что Оберон простой и что любой плюсатый программер в нем разберется за день, приняты не будут. Заказчик ЯП не разумеет, знает лишь для каких легче найти программистов).

Ибо после того как программа написана, её жизнь только начинается. Если с аффтаром что-то случится, то это никак не должно влиять на жизненный цикл программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Александр Ильин писал(а):
... Если второе, то вы только создаёте проблемы, гнать вас надо взашей.
Тут, конечно, высказывание общее, а не в личный чей-то адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Март, 2009 17:17 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Madzi писал(а):
А можете привести пример поднятия какого-нибудь проекта в Обероне?
Метасистемы не в счёт. Интересует реакция заказчка.

Ну, конкретно на ББ разработаны несколько систем управления данными(САУ), одна для охранной фирмы, несколько для Ярославского института развития образования. Но сам я с заказчиками не общаюсь, поэтому их реакцию описать не могу. Одна из программ стала заменой для аналогичной, написаной на Кларионе. Вроде как, операторы негатива не испытывали от переезда. Об этом лучше спросить у Ивана Кузьмицкого, если интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB