OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 05:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 07:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
GUEST писал(а):
Иван Горячев писал(а):
Вообще-то я делал в своё время консольный компилятор ББ. На svn-е подсистема Dev и сейчас отрезана от графики - проблема была не в использовании Text, а в понатыканом всюду StdLog. Если же нужны исходники стартовых модулей консольного компилятора - могу поискать. Правда там тихий ужас :oops:
StdLog можно перенаправлять в стандартный вывод. Если у Вас его модуль сохранился - можно его использовать.
Там большая завязка конкретно на StdLog.text. Иначе, конечно, перенаправить было бы не сложно.
DevCompiler писал(а):
PROCEDURE Do (source, log: TextModels.Model; beg: INTEGER; opt: SET; VAR error: BOOLEAN); VAR s: TextMappers.Scanner;
...
PROCEDURE Compile*;
VAR t: TextModels.Model; error: BOOLEAN;
BEGIN
Open;
t := TextViews.FocusText();
IF t # NIL THEN
Do(t, StdLog.text, 0, defopt, error);
IF error THEN DevMarkers.ShowFirstError(t, TextViews.focusOnly) END
ELSE Dialog.ShowMsg("#Dev:NoTextViewFound")
END;
Close
END Compile;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 07:36 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 10:37
Сообщения: 875
Откуда: Россия, Владивосток
Александр Ильин писал(а):
Там большая завязка конкретно на StdLog.text. Иначе, конечно, перенаправить было бы не сложно


Именно это я и вырезал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 07:45 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 10:37
Сообщения: 875
Откуда: Россия, Владивосток
GUEST писал(а):
В Text реализовано текстовое отбражение, которое умеет себя показать. Сделать это без графики невозможно, поэтому прорисовку текстов надо отсрочить до появления Linux-графики в каком-либо виде. Пока же можно ограничиться отладочной печатью соответствующих процедур.


Не совсем так. TextModels вполне себе "неграфическая" - Files, Services, Fonts, Ports, Stores, Models, Views, Properties, Containers. Да и остальные модули пользуют интерфейсные модули из System, а не из Host. Так что тексты никак на оконную часть не завязаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Александр Ильин писал(а):
Там большая завязка конкретно на StdLog.text. Иначе, конечно, перенаправить было бы не сложно.

А разве нельзя использовать то, что StdLog.text генерится фабричным объектом, который подменяем при инициализации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 14:46 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Не понимаю, какой на данном этапе толк от компилятора, пусть даже и консольного. Редактировать исходники всё равно можно только в win-версии, следовательно разработка будет проходить именно в win-версии, а кодовые файлы - совместимы, как я понял из того что есть сейчас в SVN. Моё личное имхо: стоит заняться переносом фреймворка, а комплятор после этого встанет как влитой, по-определению, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 16:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
(это не компилятор под Линукс, а ещё одна версия вообще консольного компилятора. А он многим интересен.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 29 Март, 2006 12:09
Сообщения: 495
Поскольку иногда приходится еще и работу работать, получилась вынужденная пауза.
Попробую ответить на накопившиеся сообщения.

Илья Ермаков писал(а):
Уважаемый Дмитрий,

спасибо за Вашу работу - стартовый пакет собран очень аккуратно.
Мы в "Метасистемах" сейчас начали работать по своим задачам от него.

Спасибо за оценку моего труда. Приятно осознавать, что твоя работа приносит пользу.
Илья Ермаков писал(а):
Касательно Dev под Линукс: тут в OpenBUGs обнаружилась интересная подсистема Lindev. Это как раз вариант компилятора, расчитанный на консольную работу в Линуксе (т.е. без подсистемы Text). Подсистема недокументирована, это у них "кишки", которые отвечают за динамическую генерацию из их скриптов...

Посмотрите как точку использования подсистемы модуль BugsCPCompiler.

Я как-то просмотрел эту подсистему, не попалась она мне на глаза.
Действительно, из нее можно сделать консольный вариант компилятора с выводом сообщений на консоль. В принципе, все уже готово, надо только препарировать модуль BugsCPCompiler да подумать, куда лучше это разместить в TARGET системе.
Тогда можно будет пользоваться текстовыми файлами в качестве исходников. Что уже немало.

GUEST писал(а):
В той Dev, котороя выложена на SVN подсистема Text используется. Может быть, не стоит от Text отказываться, Илья? В консольном варианте Вашего компилятора она присутствует.

Тут все просто. В итоговой системе в том или ином виде будут системы Dev и Text. Вот они и лежат в SVN в том виде, в каком они есть на Windows. Placeholder, так сказать.

Пётр Кушнир писал(а):
Не понимаю, какой на данном этапе толк от компилятора, пусть даже и консольного. Редактировать исходники всё равно можно только в win-версии, следовательно разработка будет проходить именно в win-версии, а кодовые файлы - совместимы, как я понял из того что есть сейчас в SVN. Моё личное имхо: стоит заняться переносом фреймворка, а комплятор после этого встанет как влитой, по-определению, так сказать.

Дорогу осилит идущий.
Сначала запускаемся на Linux, затем учимся компилировать на Linux, затем отучаемся от Windows GUI, научаемся пользоваться местным GUI. А использовать редактор ББ отучить можно, как оказалось (см. выше).
На самом деле, если что-то не нужно лично вам, это не значит, что это не нужно вообще никому. Есть масса задач, которые можно решать без GUI, а поскольку часть фреймворка все-таки доступна, то это уже хорошо.

Касательно фреймворка могу сказать, что фреймворк надо переносить в любом случае.
Сначала хотел доводить напильничком до ума тот перевод GTK, что опубликован на SVN, но потом обнаружил GAPI и API-файлы для GTK, ATK, GDK и пр.
Это описание в виде *.xml-файлов для различных библиотек.
В дистрибутивах разных систем (FreeBSD, Linux) есть указанные файлы в собранном виде (на сайте GtkSharp они лежат в "сыром" виде, который еще надо до ума доводить, как мне показалось).
Я начал изготовление генератора, который из *.xml получает модуль на CP. Получается красиво :)
Будет когда уже что показать, опубликую.
Да, делаю я это на Delphi, поскольку есть очень хороший парсер XML, которым я умею пользоваться.
Valery Solovey писал(а):
Так я же говорил, что неграфическая часть запускается. (речь идет о FreeBSD - Д.)

В handbook написано, что надо в /compat/linux/lib/ положить библиотеку libX11.so.6 да сделать линк на нее. Тогда все запустится (должно, по крайней мере). Сам не пробовал, как будет время, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 18:35 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Димыч писал(а):
Тогда можно будет пользоваться текстовыми файлами в качестве исходников
Под это дело ведь есть конвертеры.
Димыч писал(а):
если что-то не нужно лично вам, это не значит, что это не нужно вообще никому.
Я такого не говорил, извините, если вы не так поняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 20:01 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Александр Ильин писал(а):
GUEST писал(а):
Если у Вас его модуль сохранился - можно его использовать.
Там большая завязка конкретно на StdLog.text. Иначе, конечно, перенаправить было бы не сложно.
StdLog.text в отсутствии возможности его сейчас показать никому не нужен. Если указанного модуля не сохранилось - его альтернативой может выступить процедура Console.WriteStr из OpenBugs. Если что-то потребуется ещё - особых затруднений не будет, надеюсь.
Д. Соломенников писал(а):
Placeholder, так сказать.
Убедительно.
Иван Горячев писал(а):
GUEST писал(а):
В Text реализовано текстовое отбражение, которое умеет себя показать. Сделать это без графики невозможно, поэтому прорисовку текстов надо отсрочить до появления Linux-графики в каком-либо виде. Пока же можно ограничиться отладочной печатью соответствующих процедур.

Не совсем так. TextModels вполне себе "неграфическая" - Files, Services, Fonts, Ports, Stores, Models, Views, Properties, Containers. Да и остальные модули пользуют интерфейсные модули из System, а не из Host. Так что тексты никак на оконную часть не завязаны.
Интерфейсные модули Host используются внутри Host, а текстовые отображения если они показываются, пользуются реализациями оных. Иван, смысл предыдущего поста был не в этом и поэтому Ваше цитирование мне непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 21:43 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Пётр Кушнир писал(а):
Под это дело ведь есть конвертеры.

Димыч писал(а):
Я начал изготовление генератора, который из *.xml получает модуль на CP. Получается красиво :)
Будет когда уже что показать, опубликую.

Петр, а с этим конвертер не справится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 21:59 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Я имел ввиду файловые конвертеры ББ, в том смысле, что если перетащить механизм конвертеров в линукс, то там из любых поддерживаемых форматов можно будет добывать данные(сырцы например).

GUEST писал(а):
Петр, а с этим конвертер не справится?

Это немного не о тех конвертерах :)
Но задача вполне посильная для связки Dom+Xmlcore, которая лежит в репе. Я конечно не навязываю, да и поздно уже, наверна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 22:11 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Замысловато как-то сказали. Механизм конвертации в Windows-версии способен осуществить указанное преобразование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 22:13 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Если написать конвертер - то ДА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 22:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Что-то все запутались в том, о чём речь...
Я так понимаю, что Дмитрий говорит об использовании XML-описаний интерфейсов библиотек. Т.е. вместо исходников на ЯП имеется чистая метаинформация в XML-формате. Из которой можно генерировать заголовки на нужном языке.
Прямого отношения к конвертерам форматов документов это не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 22:28 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
А вот написать конвертер, и оп... открыв любой из этих файлов получим готовый модуль ББ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 22:32 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Илья Ермаков писал(а):
Прямого отношения к конвертерам форматов документов это не имеет.
Это что значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 22:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ну, если и имеет, то только такое, что это, в принципе, технически можно реализовать через них ))

Для меня разница между документом и между структурированными машиночитаемыми данными (метаинформацией) достаточно велика, чтобы сваливать это в разговоре одну кучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 22:49 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Илья Ермаков писал(а):
Для меня разница между документом и между структурированными машиночитаемыми данными (метаинформацией) достаточно велика, чтобы сваливать это в разговоре одну кучу.
Данные можно понимать как частный случай документа. Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 22:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Давайте не будем уходить в дебри борождения просторов большого театра....
А то мы далеко зайдём с беспочвенными обобщениями терминов.
Документ - это всё же нечто, предназначенное для взаимодействия с человеком (через глаз; в компьютере - обратно через средства ввода).

Какой смысл обобщать его на произвольные данные - мне неясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы перевода BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Январь, 2009 23:11 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Может быть функциональный смысл? И то и другое мыслится как конструирующая величина здесь. Без произвола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB