OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Ноябрь, 2013 17:41 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 358
Откуда: Россия, Стерлитамак
С ключевыми словами разобрался. Могу даже пропатчить dll чтобы мое расширение читалось вместо ob2 (если конечно, возражений нет. Удобнее конечно было бы через настройки, но если времени нет, то обойдусь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Ноябрь, 2013 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
adva писал(а):
И еще вопрос, сами ключевые слова оберона как-то автозавершаются (интересуют настройки или комбинация клавиш)?
Ключевые слова не автозавершаются. Для вставки целых блоков типа IF, PROCEDURE и тому подобных я использовал свой плагин WebEdit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Ноябрь, 2013 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
adva писал(а):
С ключевыми словами разобрался. Могу даже пропатчить dll чтобы мое расширение читалось вместо ob2 (если конечно, возражений нет. Удобнее конечно было бы через настройки, но если времени нет, то обойдусь)
Времени и правда нет, как нет и возражений : )
Респект за находчивость : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Март, 2014 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
По многочисленному запросу adva публикую исходники последней выпущенной версии плагина Obide v2.3.2. Скомпилировать не удастся, поскольку используется библиотека Amadeus, чьи исходники публиковать не имею права. Теоретически, могу предоставить набор скомпилированный модулей из Amadeus, и тогда можно будет собирать Obide, вносить исправления и т.п., но сейчас заниматься этим не стал, поскольку никто не просил.
Вложение:
Obide-v.2.3.2.zip [133.95 КБ]
Скачиваний: 384
Начать изучение рекомендую с Obide-v.2.3.2\Src\Doc\DevDoc.txt.
Если кто-то надумает использовать мой код, прошу ссылаться, ставить в соавторы, вдохновители и т.п.
Буду признателен, если поделитесь впечатлениями. Это был один из моих любимых проектов, даже жалко бросать. Столько идей не реализовано (см. TODO.txt)...

Исходники разрешаю публиковать где угодно, в том числе включать в публичные и частные репозитории систем контроля версий, сохраняя копирайт в шапке, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Март, 2014 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Немного доработал текст.
Вложение:
DevDoc.txt [8.4 КБ]
Скачиваний: 715


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Понедельник, 31 Май, 2021 03:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
AlexandrSG писал(а):
Александр Ильин
Хотел узать у вас по поводу WebEdit для Notepad++
Если вы еще занимаетесь этим проектом, можно внести туда некоторые изменения ?
Если кому-то ещё интересно, готовится выпуск 64-битной версии плагина WebEdit v2.1.
Один из пользователей нанял фрилансера, который с нуля переписал часть плагина на C#, после чего заказчик отдал исходники мне. Сейчас дорабатываю недостающий функционал и узнаю́, куда убежала инфраструктура плагиностроения в Notepad++ за последние 10 лет, чтобы выпустить через официальный Plugin Manager.
Выложил исходники со всей историей на GitHub: https://github.com/alex-ilin/WebEdit


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Июнь, 2021 01:49 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1543
Наверное, нужно хвалить того, кто что-то делает, но раз меня никто не хвалит, то я себя буду хвалить сам, а других хвалить не буду. В то время, как люди переписывают код с С++ на C#, готовят 64-битные версии, сожалеют, что нельзя опубликовать исходники сторонней библиотеки, где-то живёт (или даже можно сказать, прозябает в забвении) среда разработки на Обероне, написанная на самом Обероне... Работающая под Linux без Wine... С переходом к определениям в рамках файла и за его пределами... С семантическим автодополнением... С полностью открытыми исходными текстами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Июнь, 2021 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Pelican OS - проект Б.Ашкенази тоже где-то прозябает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Июнь, 2021 11:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
budden писал(а):
...где-то живёт (или даже можно сказать, прозябает в забвении)...

Много их, одиноких и несчастных...
Может надо как-то "подстегнуть" к сближению, свести в одно место, "заставить" обговорить генеральное направление?
Или - каждый пусть лучше будет первым в своей деревне, чем вторым в Риме?
Дык, пример Союза, какбэнамикаит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Июнь, 2021 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
budden писал(а):
люди переписывают код с С++ на C#, готовят 64-битные версии...
Точнее, переписывают с XDS Oberon-2 на C#. Если бы за последние 12 лет (!) с момента рождения плагина появился хоть один 64-битный компилятор Оберона, способный создать DLL для Windows, не было бы нужны в этой конверсии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Июнь, 2021 21:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Wlad писал(а):
Много их, одиноких и несчастных...
Может надо как-то "подстегнуть" к сближению, свести в одно место, "заставить" обговорить генеральное направление?
Или - каждый пусть лучше будет первым в своей деревне, чем вторым в Риме?
Дык, пример Союза, какбэнамикаит...
Та, вы шо, надо же надёргать кода из A2, назвать своим именем... Выделиться любой ценой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Июнь, 2021 04:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Александр Ильин писал(а):
budden писал(а):
люди переписывают код с С++ на C#, готовят 64-битные версии...
Точнее, переписывают с XDS Oberon-2 на C#. Если бы за последние 12 лет (!) с момента рождения плагина появился хоть один 64-битный компилятор Оберона, способный создать DLL для Windows, не было бы нужны в этой конверсии.

Вот Гершель уже умеет DLL для Windows :)
И ещё VOC тоже вроде бы умеет. Patchouli так сразу под x64 делался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Июнь, 2021 09:36 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 21:33
Сообщения: 87
Александр Ильин писал(а):
budden писал(а):
люди переписывают код с (. . .) на C#, готовят 64-битные версии...
Точнее, переписывают с XDS Oberon-2 на C#. Если бы за последние 12 лет (!) с момента рождения плагина появился хоть один 64-битный компилятор Оберона, способный создать DLL для Windows, не было бы нужны в этой конверсии.

+
Иван Денисов писал(а):
Вот Гершель уже умеет DLL для Windows :)
И ещё VOC тоже вроде бы умеет. Patchouli так сразу под x64 делался.

Да, или "опробовать в деле" Гершель или Patchouli, или:

Не проще ли было бы переписывать исходный код на Oberon-2 не на C#, а на Modula-3 ?..

"64-битный компилятор, способный создать DLL для Windows" a-ka Modula-3 AMD64_NT существует с 2013 года.
С 2018-12-30 исправлены мелкие недоработки.


Последний раз редактировалось vvmtutby Четверг, 03 Июнь, 2021 12:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Июнь, 2021 10:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1543
Александр Ильин писал(а):
budden писал(а):
люди переписывают код с С++ на C#, готовят 64-битные версии...
Точнее, переписывают с XDS Oberon-2 на C#. Если бы за последние 12 лет (!) с момента рождения плагина появился хоть один 64-битный компилятор Оберона, способный создать DLL для Windows, не было бы нужны в этой конверсии.

Странно, почему я увидел там С++, видимо, ++ в другом месте привёл к тому, что померещилось :lol:

В A2 уже давно есть 64-битный компилятор, и он вроде умеет создавать DLL-и. Во всяком случае, есть такая процедура WriteDLL64File: https://github.com/metacore/A2OS/blob/m ... r.Mod#L694

Работает ли она - это вопрос отдельный, но тут есть специалисты по A2, думаю, они ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Июнь, 2021 14:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
А существует ли какая-то "сводная таблица" на счёт того, "кто в лес, кто по дрова" в Оберон-вселенной?...
А то, например, я, как-то уже и потерялся в этом зоопарке реализаций и версий. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Июнь, 2021 15:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Wlad писал(а):
А существует ли какая-то "сводная таблица" на счёт того, "кто в лес, кто по дрова" в Оберон-вселенной?...
А то, например, я, как-то уже и потерялся в этом зоопарке реализаций и версий. :)


Вот здесь я перечислял основные веточки активные:
https://www.youtube.com/watch?v=O-x7iXopDyA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Июнь, 2021 03:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Александр Ильин писал(а):
Если бы за последние 12 лет (!) с момента рождения плагина появился хоть один 64-битный компилятор Оберона, способный создать DLL для Windows, не было бы нужны в этой конверсии.
Ну не компилятор, но транслятор такой есть уже несколько лет. Просто о нём мало знают. Или не используют в силу убеждений из соображений пуризма и страсти к нативу. Я про Ofront+. Посыл дорабатывать транслятор Йозефа Темпла был "хочу писать на Обероне под всё!".

Иван Денисов писал(а):
И ещё VOC тоже вроде бы умеет.
Особо отмечу, что добавил в Ofront+ больше возможностей для маневрирования при создании DLL. В частности, можно собирать несколько модулей в одну DLL, или каждый модуль в отдельную DLL, имена процедур с префиксами ИмяМодуля_ или без, а также можно использовать переменные. Правда, я это не пробовал. Но думаю, что будет работать.

Ещё можно, чтобы каждая DLL имела свою копию сборщика мусора и ядра, или использовала бы общее ядро и общий сборщик мусора. Или вообще может не использовать ни ядро, ни сборщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oberon-2 IDE на основе Notepad++
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Июнь, 2021 15:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1543
Поразительная, конечно, ситуация, когда внутри сообщества есть и спрос, и предложение, и они не находят друг друга, и из-за этого энергия утекает из сообщества и программы переписываются с Оберона. Я, честно сказать, в недоумении, как такое могло получиться. На первый взгляд выглядит как какая-то пандемия индивидуализма, помноженного на NiH-синдром, но похоже, что дело этим не исчерпывается.

Как минимум, напрашивается, видимо, некий ЧаВо или каталог не в форме "вот ресурс и вот ресурс", а в форме "вот задача, а вот возможные решения в рамках куста оберон-технологий".

Я лично этим заниматься не буду, потому что, как известно, я не оберонщик. То, что мне надо, я спрашивал на форумах и мне отвечали. Но ситуация прямо вопиёт к тому, чтобы такой ресурс был создан, и причём уже есть сайт oberon.org, который кажется для этого идеально подходящим, потому что он новый, у него прекрасное название, он не является узкотематическим (oberoncore всё же посвящён конкретно Информатике-XXI, а не Оберону вообще) и его структуру ещё можно менять без особой боли.

Другое место - это https://zx.oberon.org/forum/viewforum.php?f=79

Здесь нужно, чтобы нашёлся организатор, который убедит всех, что такой ресурс нужен, и чтобы все владельцы интернет-ресурсов поставили ссылки на него. Для примера, среди любителей программирования на русском языке принято было в своё время, что мы на одном ресурсе не уживёмся (отношения весьма натянутые), но были сделаны баннеры, которые висят на верху страницы форума и позволяют перейти с одноо форума на другой, см. шапку на вече.программирование-по-русски.рф, plana.mybb.ru, http://remdev.mybb.ru, http://progg.mybb.ru . Вот такой баннер на вопросник и нужно каждому разместить. Это совсем не сильно жмёт в области ЧСВ каждого гения, но это реально позволяет поддерживать некое единство информационного поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB