OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Декабрь, 2005 21:35 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Игорь это Trurl наверное. А почему не ограничиться поддержкой одной кодировки? Той, которая CHAR. Дело даже не в именах. Комментарии бы увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Февраль, 2006 22:24 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Февраль, 2006 21:56
Сообщения: 3
Trurl писал(а):
Я попытался действовать в стиле "Unicode Everywhere". Поправил HostCFrames, HostWindows и пр. так, чтобы все преобразовывалось в юникод.
Самая большая проблема – компилятор. Без русских идентификаторов жить вполне можно, а вот без русских констант – сложнее. Возможно "из высших соображений" и полезно держать все строки в ресурсах, но очень уж напрягает.

а почему не сделать перекодирование в русифицированной среде блэкБокса ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ в IF THEN ELSE и оставить русские имена процедур и переменных??? вобще препроцессор работающий с русскими символами сильно помогбы жаль только терять подсветку синтаксиа
Я не совсем понял текущий вариант блэк бокса (русифицированный) позволяет использовать русские переменный оператры имена процедур?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Февраль, 2006 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
max206 писал(а):
ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ

????
max206 писал(а):
жаль только терять подсветку синтаксиа

В Blackbox нет подсветки...
max206 писал(а):
Я не совсем понял текущий вариант блэк бокса (русифицированный) позволяет использовать русские переменный оператры имена процедур?

А, ну, это всё проясняет. Значит Вы просто Blackbox-а не видели. Русифицированный Blackbox позволяет использовать русские идентификаторы (не служебные слова!), русские имена модулей (файлов), русские имена в полях визуальных контролов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2006 12:58 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Июль, 2006 13:04
Сообщения: 88
Откуда: Novosibirsk
пересекается-ли обсуждение
http://www.modulaware.com/mw64bit.htm
http://www.modulaware.com/mdlt/mdlt81.htm
с тутошней юникодизацией?

задам несколько странный вопрос.

кто-нибудь знает или может догадывается почему вообще сделали так

SHORTCHAR 8bit
CHAR 16bit

а не

CHAR 8bit
LONGCHAR 16bit

??
вопрос философский конечно но юникод мне все равно не по душе...


Последний раз редактировалось CheshireCat Четверг, 30 Ноябрь, 2006 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2006 14:44 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Ну...

В принципе можно смотреть так. CHAR делался под Джаву, а там char двубайтовый. SHORTCHAR делался для совместимости со всем остальным. Теоретически, сейчас достаточно только CHAR...

А сейчас менять уже поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Август, 2007 11:28 

Зарегистрирован: Среда, 01 Август, 2007 00:13
Сообщения: 162
Юникодизация определённо нужна! Это очень удобно - не думать, какая там кодировка в массиве и в консоли.

Цитата:
Русифицированный Blackbox позволяет использовать русские идентификаторы

А не является ли это излишеством? Ни один промышленный язык это не пропустит. Программирования по-русски (имеется в виду алфавит и язык, а не стиль мышления и не школа программирования) не существует уже очень давно. В какой-то из веток этого форума было правильно замечено, что в математике никто А Б В не пишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Август, 2007 12:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Использовать ли русские идентификаторы - решают разработчики конкретных проектов.
Если проект сугубо проприетарный, краткосрочный, прикладной (какой-нить складской учёт), то почему бы и нет? Русские идентификаторы сразу отделяют терминологию проблемной области от терминологии системных сущностей... Т.е. используем одновременно AddToTable и ВыписатьНакладную - разделяя происхождение и назначение сущностей.

В школе на раннем этапе также полезно...

Сам я русские идентификаторы не использую с тех пор, как не разрабатываю бизнес-ПО...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Август, 2007 13:36 

Зарегистрирован: Среда, 01 Август, 2007 00:13
Сообщения: 162
Илья Ермаков писал(а):
Если проект сугубо проприетарный, краткосрочный, прикладной (какой-нить складской учёт), то почему бы и нет? Русские идентификаторы сразу отделяют терминологию проблемной области от терминологии системных сущностей...

Вполне разумный подход для макросов или бухучёта, вроде бы в Visual Basic и 1С такая вещь, как русские идентификаторы, тоже есть.

Илья Ермаков писал(а):
В школе на раннем этапе также полезно...

Вполне возможно, но это приучение к не очень хорошему во многих случаях стилю. В дальнейшем это приведёт к использованию транслита в тех компиляторах, которые русские буквы не поддерживают. Русские комментарии - совсем другое дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Август, 2007 18:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Цитата:
...но это приучение к не очень хорошему во многих случаях стилю.


Стиль будет тот же, просто транслитерация будет не очень хорошей чертой программиста. Но в принципе, это проблем создавать не будет, чтение исходников это не затрудняет. Во всяком случае, вряд ли замедлит вхождение в проект больше, чем на 1-2% по времени. Причём, транислит будет пользоваться только в случае незнания английского, но это уже проблема другого характера и к программированию напрямую отношения не имеет.

Совсем другое дело, когда в последовательность символов (имя идентификатора) случайно попал символ из другого алфавита. Особенно, если это часть интерфейса, который должнен активно использоваться. Не говоря уже о том, что подобная ошибка может поставить на некоторое время в ступор и в случае работы внутри модуля.

Если и использовать подобные идентификаторы, то компилятор должен разрешать использовать в пределах одного идентифиатора символы только одного алфавита и проверяться это должно на этапе объявления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Август, 2007 18:43 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Valery Solovey писал(а):
Цитата:
...но это приучение к не очень хорошему во многих случаях стилю.

Стиль будет тот же, просто транслитерация будет не очень хорошей чертой программиста. Но в принципе, это проблем создавать не будет, чтение исходников это не затрудняет. Во всяком случае, вряд ли замедлит вхождение в проект больше, чем на 1-2% по времени. Причём, транислит будет пользоваться только в случае незнания английского, но это уже проблема другого характера и к программированию напрямую отношения не имеет.

Что такое транислит? :D
Valery Solovey писал(а):
Совсем другое дело, когда в последовательность символов (имя идентификатора) случайно попал символ из другого алфавита. Особенно, если это часть интерфейса, который должнен активно использоваться. Не говоря уже о том, что подобная ошибка может поставить на некоторое время в ступор и в случае работы внутри модуля.
На время переименования этой переменной. Интерфейс не стоит ориентировать на читаемые символы.
Valery Solovey писал(а):
Если и использовать подобные идентификаторы, то компилятор должен разрешать использовать в пределах одного идентификатора символы только одного алфавита и проверяться это должно на этапе объявления.
Это требование к среде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Август, 2007 19:17 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
ScrollLock писал(а):
Цитата:
Русифицированный Blackbox позволяет использовать русские идентификаторы
А не является ли это излишеством? Ни один промышленный язык это не пропустит.
Почему же не пропустит? Многие пропускают - C#, Delphi, даже Haskell... ;о)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Август, 2007 19:30 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
С++ в Visual Studio 2005 тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Август, 2007 20:20 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
GUEST писал(а):
Что такое транислит? :D

это очепятка : )

GUEST писал(а):
На время переименования этой переменной.

Но это время заранее не определено. К тому же, если это случится в конце двенадцатичасового рабочего дня, то поиск может идти около получаса. Однако, это, конечно исключения из правил. Я иногда вставляю идентификаторы переменных копипастом: Открываю интерфейс, копирую, вставляю в нужное место. Так будет меньше заморочек с нечитаемыми идентификаторами. Итак: вчера мой модуль отлично взаимодействовал со сторонним модулем, а сегодня я выкачал новую версию того модуля, ничего не менял в своём, но вместе работать они уже не хотят. Компилятор говорит, что ссылаюсь на "нечто", которое не объявленно в стороннем модуле. Сверяю интерфейсы - всё по-старому. Но с новым модулем работать не хочет. Много времени, конечно, не потребуется, если знать, в чём дело. Но такое случается нечасто, поэтому задачку можно решать и полчаса, и больше.

И даже, если ошибка находится быстро: обычно, при ошибке, в голове появляется ряд мест, где потенциально могла произойти ошибка. При таком раскладе этот вариант ошибки будет имет минимальный приоритет. А поиск, пусть и не продолжительный, сбивает с мыслИ.

Другими словами, я знаю, чем это может мешать, но я не знаю, какие это даёт выгоды, если оставить как есть.

GUEST писал(а):
Интерфейс не стоит ориентировать на читаемые символы.

То есть, ориентировать на нечитаемые? : )

_23234iiih343v : INTEGER;

Шучу : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Август, 2007 20:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Цитата:
Это требование к среде.


И почему это проверку на допустимость имени идентификатора должна проделывать среда разарботки а не компилятор? М? : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Август, 2007 20:52 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Valery Solovey писал(а):
GUEST писал(а):
Что такое транислит? :D

это очепятка : )

Шутите?
Valery Solovey писал(а):
GUEST писал(а):
На время переименования этой переменной.

Но это время заранее не определено. К тому же, если это случится в конце двенадцатичасового рабочего дня, то поиск может идти около получаса. Однако, это, конечно исключения из правил.

Смотря из каких правил. Обычно хорошее правило - сохранять текст каждые 15 минут и компилировать после написания каждого исправления.
Valery Solovey писал(а):
Другими словами, я знаю, чем это может мешать, но я не знаю, какие это даёт выгоды, если оставить как есть.

Тренировка грамотности.
Valery Solovey писал(а):
GUEST писал(а):
Интерфейс не стоит ориентировать на читаемые символы.

То есть, ориентировать на нечитаемые? : )

_23234iiih343v : INTEGER;

Шучу : )
А я нет. Нечитаемые, то есть отсутствующие среди отображаемых в шрифтах.

Valery Solovey писал(а):
И почему это проверку на допустимость имени идентификатора должна проделывать среда разарботки а не компилятор? М? : )
Как раз потому, что к ней такое требование кто-то предъявляет. Шучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Август, 2007 12:24 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
GUEST писал(а):
Нечитаемые, то есть отсутствующие среди отображаемых в шрифтах.

Что-то я не понимаю, как можно пользоваться подобным интерфейсом? Как можно использовать константы, переменные, процедуры, если они "невидимые"?

GUEST писал(а):
Как раз потому, что к ней такое требование кто-то предъявляет.

Для того, чтобы среда выполняла подобные вещи, она должна будет делать то же самое, что и компилятор: синтаксический и семантический разбор (частично). Вынесение подобной вещи на уровень среды ставит её повсеместное использование в качестве обязательного условия. Если пытаться с её помощью обратиться к модулю, который был написан вне её, и, возможно, программист не следовал некоторым дополнительным правилам, реализованным в среде (отдельный идентификатор содержит символы только одного алфавита), то модуль невозможно будет подключить. Или программа, которую я пишу не будет компилироваться.

Да, я тут подумал... "Среды"? Какой среды? Ведь, есть ещё среда выполнения. Правда, там с этим особо развернуться не где.

GUEST писал(а):
Тренировка грамотности.

По поводу внимательности: что-то в этом есть. Я стараюсь влиять на себя положительно в этом русле. : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Октябрь, 2007 04:29 

Зарегистрирован: Вторник, 04 Июль, 2006 13:04
Сообщения: 88
Откуда: Novosibirsk
ScrollLock писал(а):
Юникодизация определённо нужна! Это очень удобно - не думать, какая там кодировка в массиве и в консоли.

оффтоп конечно но немогу не заметить что "не думать" вообще ВСЕГДА очень легко и удобно)) и вообще, убил бы того Адама который первый слез с пальмы...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 22:26 

Зарегистрирован: Вторник, 06 Май, 2008 18:12
Сообщения: 1
max206 писал(а):
Trurl писал(а):
Я попытался действовать в стиле "Unicode Everywhere". Поправил HostCFrames, HostWindows и пр. так, чтобы все преобразовывалось в юникод.
Самая большая проблема – компилятор. Без русских идентификаторов жить вполне можно, а вот без русских констант – сложнее. Возможно "из высших соображений" и полезно держать все строки в ресурсах, но очень уж напрягает.

а почему не сделать перекодирование в русифицированной среде блэкБокса ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ в IF THEN ELSE и оставить русские имена процедур и переменных??? вобще препроцессор работающий с русскими символами сильно помогбы жаль только терять подсветку синтаксиа

Может подскажете (кто знает в каком месте в сорцах БлэкБокс1.5 sp4.01 Рус) можно добавить или как сделать замену синонимов операторов IF THEN ELSE на ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ (чтобы компилятор перед компиляцией заменял ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ на IF THEN ELSE и таким образом переваривал и русские и английские операторы - очень хочется такое сделать сильно помогает пониманию/обучению)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 22:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Эээ, лезть в компилятор - это не далеко не так просто. Вообще, компилятор начинается с DevCompiler - а оттуда группа модулей :-) Только есть ещё стандарт КП на ключевые слова в Latin-1. Т.е. будут ещё и проблемы с чарсетами.

Если очень хочется играться с русскими ключевыми словами - посмотрите Глагол. http://www.glagol.nad.ru/

Вообще, ну никакого смысла тут нет. Ведь IFы-THENы-ELSEы - это не слова. Это просто символы нотации. Воспринимаются как единое целое. Как знак интеграла, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли русификация?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Май, 2008 23:56 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Зачем глагол? Может, лучше сделать аналог F5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB