OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Сентябрь, 2020 21:51 

Зарегистрирован: Среда, 31 Январь, 2018 19:54
Сообщения: 244
А вот здесь что-то полезное можно найти?
https://allfont.ru/cyrillic/

шрифт Bodoni
https://allfont.ru/download/bodoni-cyrillic/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Сентябрь, 2020 20:09 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Я уже пришёл к выводу, что шрифт нужно рисовать, изобретая изображения для всех букв так, чтобы они отличались. Например, О, С, Р, У можно стилизировать под славянское, Т сделать с загибающимися палочками или как-то ещё отличимой. Если задействовать просто начертание (соединять шрифт с засечками и без), использовать жирность, наклон, то эти особенности нельзя будет использовать для других целей. Например, если в среде разработки хотим выделять ключевые слова жирным, а жирность уже задействована для выделения кириллицы, то возникнет проблема. Поэтому шрифт нужно дорисовывать на базе существующего, а не получать сочетанием двух уже существующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Сентябрь, 2020 08:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Профессиональные шрифтовики ничего не сумели придумать.

Отторжение будет мощное. Вспомните "вьюшку".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Сентябрь, 2020 10:37 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Я уже предлагал по-моему цветовое выделение. Чем не устраивает? (Дальтоники, конечно, будут против)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Сентябрь, 2020 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Право же. Цвет слишком важен в чисто технологическом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Сентябрь, 2020 16:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Info21 писал(а):
Профессиональные шрифтовики ничего не сумели придумать.

Отторжение будет мощное. Вспомните "вьюшку".


Я пожлобился платить 500 рублей за букву, у меня гораздо больше задач, чем денег. Поэтому лично я такой задачи перед шрифтовиками не ставил.

А кто ставил? Я нигде не видел, чтобы кто-то вообще до меня выдвигал эту мысль. Русское T и английское Т - это две разных буквы. То, что они пишутся одинаково, допустимо в случаях, когда смысл понятен из контекста. Но когда у человека есть переключатель раскладки, возможны опечатки. Т.е. в компьютерных шрифтах они должны отличаться всегда. Сейчас они не отличаются, это большой удар по удобству работы любого, кто имеет дело с двухъязычными текстами. И это одна из причин, по которой трудно внедрять русский язык в программирование. Значит, эту причину надо устранить, разработав отличающееся начертание.

Любая реализация и любая инновация всегда вызывает отторжение, это нормально. Кому-то не нравится, конечно, старославянский шрифт, но ничто не мешает этим людям реализовать за свои деньги свой вариант. Я пока что купил блокнотик и миллиметровку. Мечтаю в свободное время (которого нет) порисовать шрифты от руки. Когда что-то таким образом получится, можно будет с этим эскизом уже идти к шрифтовикам, тогда деньги хотя бы будут потрачены не зря.


Последний раз редактировалось budden Пятница, 18 Сентябрь, 2020 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Сентябрь, 2020 16:45 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Вот есть шрифт Изображение
Чем он хорош? Тем, что "О" и "С" у него не округлое. "А","В","E","Р","Х","М","К" тоже отличаются. Т.е взяв общий контур этих букв, его можно адаптировать к любому существующему шрифту и получим на основе любого более-менее рутинного шрифта, будь он жирный, тощий, с засечками и без, курсив или прямой, получать такой же стилизованный русский шрифт.

Остаются вопросы с "Н","Т" и в какой-то степени с "У". Их придётся решить по-новаторски и это будет не сразу понятно публике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Сентябрь, 2020 21:57 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
budden писал(а):
Русское T и английское Т - это две разных буквы. То, что они пишутся одинаково, допустимо в случаях, когда смысл понятен из контекста. Но когда у человека есть переключатель раскладки, возможны опечатки. Т.е. в компьютерных шрифтах они должны отличаться всегда. Сейчас они не отличаются, это большой удар по удобству работы любого, кто имеет дело с двухъязычными текстами. И это одна из причин, по которой трудно внедрять русский язык в программирование. Значит, эту причину надо устранить, разработав отличающееся начертание.
Очень слабый уровень рассуждений. Учите ТРИЗ.
Кто сказал, что они должны отличаться? Это же плодит лишние сущности.
Они должны быть одинаковыми. И они должны быть разными.
Это техническое противоречие. Один из стандартов решения - разделить события во времени. Т. е. в нужный момент можно помигать или изменить цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Сентябрь, 2020 22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 02:47
Сообщения: 660
Великолепно! Зажимаешь Ctrl - и вражеские буквы исчезают... Это в ББ вообще несложно сделать!!

Можно fade out ) но это посложнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 00:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Peter Almazov писал(а):
Очень слабый уровень рассуждений. Учите ТРИЗ.

Спасибо за ваш отзыв. Я привык к неконструктивной критике. Дальше не читал. Если хотите диалога, попробуйте ещё раз, только повежливее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 02:06 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Цитата:
Вот есть шрифт ... Чем он хорош?

Ничем он для наших целей не хорош: им знатно афишу к "Празднику пчеловода" запузырить, не типографский он - акцидентный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 05:20 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
budden писал(а):
Peter Almazov писал(а):
Очень слабый уровень рассуждений. Учите ТРИЗ.
Спасибо за ваш отзыв. Я привык к неконструктивной критике. Дальше не читал. Если хотите диалога, попробуйте ещё раз, только повежливее.
Это терминология ТРИЗ. Есть сильные изобретательские решения, есть слабые. А диалога не хотим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 10:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Artyemov писал(а):
Цитата:
Вот есть шрифт ... Чем он хорош?

Ничем он для наших целей не хорош: им знатно афишу к "Празднику пчеловода" запузырить, не типографский он - акцидентный.

Я не предлагаю использовать напрямую его, а предлагаю взять из него идеи, например, ту, что о - не округлое, а составленное из дуг. Вы читайте внимательнее, что я пишу. Хотя для шрифтов, изображаемых на компьютере, вообще всё по-особому - нужно учитывать размер зерна, который гораздо крупнее, чем на бумаге. Небольшой анализ показывал, что вопросы восприятия шрифта - это что-то вроде магии. Например, легко нагуглить сведения о том, что шрифт с засечками более удобочитаем, но почему-то в компьютере мы последнее время видим сплошь рубленый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 10:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Peter Almazov писал(а):
Это терминология ТРИЗ. Есть сильные изобретательские решения, есть слабые. А диалога не хотим.

Где это понятие определено? Это во-первых. А во-вторых, Вы любите читать мигающий текст? В третьих, ваш "сильный" вариант уже мной реализован давно, но он слабый в том смысле, что для использования не особо-то удобен. В-четёртых, его многие предлагают без всякого ТРИЗа. В-пятых, сколько стоит мигающая офисная бумага?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
budden писал(а):
Info21 писал(а):
Профессиональные шрифтовики ничего не сумели придумать.

Отторжение будет мощное. Вспомните "вьюшку".
А кто ставил? Я нигде не видел, чтобы кто-то вообще до меня выдвигал эту мысль.
Я (кратно) общался с Александром Тарбеевым в Ун. печати сразу, как осозналась проблема различения русских и английских букв в школьной сборке -- кажется, в 2009 г. И въехал в предмет достаточно глубоко (проштудировал пару ведущих книжек, до сих пор стоит какая-то программа -- я ею сделал вариант Верданы (Verdi21), у которой ширина минуса равна ширине плюса и увеличены полуапроши у скобок с внутренней стороны).

Различать русские буквы особыми засечками -- первое, что предложил тогда Тарбеев.

Но как-то всё это не пошло.

Заметим, что есть прекрасное семейство шрифтов PT для российский нужд (кажется, Королькова потом ещё одно подобное семейство сделала) -- но и там различение не проведено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 10:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
adimetrius писал(а):
Великолепно! Зажимаешь Ctrl - и вражеские буквы исчезают... Это в ББ вообще несложно сделать!!

Можно fade out ) но это посложнее
Это нужно редко (школьники с непривычки мешают русские с английскими буквами).

Думаю, highlight'а достаточно: действительно, прижал Ctrl -- и у русских букв жёлтенький фон. Отпустил -- всё исчезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 11:37 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Фёдор Васильевич, я начинаю Вас уважать.

В Яос выделение по кнопке я уже сделал, потому что это операционка с полным контролем, здесь показаны варианты:

https://www.youtube.com/watch?v=4j1SRG9r4CI

Единственное, что не уверен насчёт контрола - не слишком ли жирно.

А вот мозговой штурм на тему "засечек" (наверняка уже постил):

http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 20:54 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Потуги сделать разное начертание одинаковых букв грубо нарушают один из принципов дизайна. Какой именно - можно прочитать, к примеру, в книге Робин Вильямс "Дизайн для НЕдизайнеров"
Поэтому могу только повторить совет: не занимайтесь херней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Буквы-то разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Сентябрь, 2020 21:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Peter Almazov писал(а):
Потуги сделать разное начертание одинаковых букв грубо нарушают один из принципов дизайна. Какой именно - можно прочитать, к примеру, в книге Робин Вильямс "Дизайн для НЕдизайнеров"
Поэтому могу только повторить совет: не занимайтесь херней.

Через ТРИЗ не зашло, теперь через дизайн пытаетесь. Каковы ваши мотивы? Чем Вам мешает, если я занимаюсь "хернёй"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB