OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2020 21:59 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Последние несколько дней пытался сделать шрифт для программирования, в котором латиница отличается от кириллицы. В ходе этого процесса обнаружил, что на моём сайте слово "сайт" написано через латинское "c". Т.е. задача оказалась действительно актуальной.

Я взял за основу шрифт DejaVu Sans Mono, и дальше стал редактировать в нём буквы, или просто брать кириллицу из других шрифтов.

Плоды моих экспериментов можно видеть здесь: http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=268

Несмотря на заметное потраченное время, мне не удалось сделать приемлемый вариант, но это и понятно - этим должен заниматься профессионал. Человек, далёких от темы, может просидеть месяц и не добиться никакого результата.

Я разместил на fl.ru заказ с бюджетом 10 тыр. Предлагаю всем присоединиться, увеличим сумму заказа и сделаем качество повыше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2020 22:30 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Мне кажется, что можно решить проблему проще. Использовать разные цвета для латиницы и кириллицы. Или же, если по каким-то причинам различные цвета уже используются для других целей, то другое очевидное решение это использовать жирность, курсив, подчеркивание или зачеркивание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2020 22:36 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Немного отклонюсь от темы. Когда воплощал поддержку кириллицы в лексере, запретил смешивать латиницу и кириллицу в одном слове потому что это бессмысленно. Вроде бы, достаточно хорошо помогает от недоразумений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2020 22:44 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Цвета уже могут быть задействованы для других применений, например, для раскраски синтаксиса или произвольной подстветки, как в ББ. Кроме того, есть дальтоники. Запретить смешивать - не вариант и не поможет, во-первых, есть слово "ТО", во-вторых, в 1С есть такие слова как: ЧтениеXML, ЧтениеJSON, СоединениеHTTP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2020 22:48 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Подчёркивание я уже задействовал в качестве альтернативного/временного/общего решения:

Но когда текст на 99% состоит из латиницы, это подчёркивание выбешивает, его отключаю, и как следствие, защиту от ошибочного ввода кириллицы не туда тоже отключаю. Так что это решение не идеальное.


Вложения:
Подчёркивание-кириллицы.png
Подчёркивание-кириллицы.png [ 122.96 КБ | Просмотров: 11595 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2020 22:59 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Еще как вариант - это использовать разные шрифты для латиницы и кириллицы, например, так (Calibri и Segoe Script):
Вложение:
DifferentFonts.png
DifferentFonts.png [ 1.45 КБ | Просмотров: 11596 ]

(В продвинутом редакторе все равно желательно реализовать поддержку разных шрифтов в одном тексте, так как некоторые символы могут просто отсутствовать в каком-то шрифте, в этом случае продвинутые редакторы автоматически подставляют другой шрифт, который может отображать данный символ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июнь, 2020 23:14 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Я примерно это и хочу, только в моноширинном шрифте они должны быть одинакового размера (вписаны в одинаковый прямоугольник), плюс к тому оба должны быть удобочитаемые. Я не думаю, что кто-то захочет весь день читать этот вот курсивчик. А кстати и курсивчик тоже может быть задействован в среде. Вот один за 10 тыр мне уже отказал. А шрифт PT Sans Mono делала команда человек из 6 в течение длительного времени, несколько месяцев. Хотя там букв было гораздо больше. Т.е. тут так шапками не закидаешь, это работа для профессионала. Шрифты, которыми мы ежедневно пользуемся, на самом деле очень трудоёмкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Июнь, 2020 09:20 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Фрилансеры запросили от 20 тыр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Июль, 2020 00:00 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Увидал на LOR-е:
Цитата:
Я вчера зашёл на гугл фонтс и стал смотреть сначала все моноширинные, а потом просто все шрифты подряд. Шрифты для текста очень однообразны. Сколько я их не посмотрел вчера моноширинных шрифтов - везде «А» выглядит одинаково - две палки и перекладина, примерно на одной и той же высоте. А ничто не обязывает её так выглядеть. Вот, например, как выглядит «А» в газете «Правда»:

Обязывает!
В заголовке газеты шрифт акцидентный (правописание, надеюсь, соблюл) - для заголовков\афиш\вывесок: чем чуднЕе, тем лучше.
А нас интересует шрифт наборный (типографский): без вариантов либо две "палки" (шалашиком), либо "П" с левой лыской, с перекладиной (и высота, по уму, в "золотом сечении").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Июль, 2020 00:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Не знаю, какой нас интересует. Есть нюансы, их много.

Во-первых, засечки помогают чтению, как говорят. И в то же время
на компьютере мы видим вокруг сплошняком рубленые шрифты
(или как они называются, гротески?)

Во-вторых, есть привычка, она формируется в течение времени.

В-третьих есть размеры пиксела и они сильно разные

В-четвёртых, есть алгоритмы сглаживания.

В-пятых, есть индивидуальные особенности

Этого вполне достаточно, чтобы считать данную область
полной магии и субъективизма.

Я вот попробовал примерно такой шрифт поставить:

http://вече.программирование-по-русски.рф/download/file.php?id=37

и мне показалось, что кириллица читается гораздо быстрее латиницы.
Не верю себе до сих пор. Хотя это можно попытаться измерить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Июль, 2020 10:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
budden писал(а):
http://вече.программирование-по-русски.рф/download/file.php?id=37
Что такое "Элт"? Это ЭЛТ? Почему тогда в верхнем регистре только первая буква? Сплошное ХЗ, в общем...
Подобные сокращения понятны только одному Денису и Богу. Так что, не уверен на счёт скорости чтения в данном случае :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Июль, 2020 15:26 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В общем-то, это некорректное ведение дискуссии. Ты пытаешься подменить вопрос читабельности шрифта на непонятность отдельных слов. Цель этой подмены какая, можно поинтересоваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Июль, 2020 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Идея хорошая. Скопировать гарнитуру из другого Open-Source шрифта - не так дорого будет. Главное подобрать выразительную пару. DejaVuSansMono + ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Июль, 2020 19:35 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Скопировать гарнитуру можно и самостоятельно, я это уже более-менее освоил и записал видео про это.

https://www.youtube.com/watch?v=SHZoMIFV1Z4

Фрилансер просит 500 рублей за букву. Цена в 20-25 тыр, видимо, складывалась из рисования полного алфавита, но такой задачи нет. Тут нужно нарисовать 10-15 букв. Так что, видимо, я могу и сам оплатить. Другое дело, что не совсем ясно, за счёт чего делать отличия. Я хочу, чтобы именно форма отличалась, но как именно она должна отличаться, понятно не для всех букв. Например, в случае Т ничего особого не придумаешь.

Использование отличающегося начертания - это уже компромиссное решение, хотя оно вполне может быть жизнеспособным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Июль, 2020 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 02:47
Сообщения: 660
Если цель - просто отличать кириллицу от латиницы, то смешать засечную латиницу с беззасечной кириллицей. Это просто идея, я не разделяю убежденности, что нужно так вот кириллицу отличать сходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Июль, 2020 23:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В общем, пока что я забил на отличие шрифтов и сделал подчёркивание отличающихся букв. Если фрилансер что-то интересное нарисует - поделюсь. Есть ещё одна идея - поднять всю кириллицу над базовой линией немного, а латиницу опустить. Тогда массивы текста на одном языке будут нормально выглядеть, а залётные буквы будут сразу сильно торчать. Её пока не успел опробовать, в Яос/A2 есть с этим технические проблемы, т.к. в момент отрисовки буквы я пока что не знаю высоту строки. Про засечки всё классно, но есть такая вот противная буква "О", в которую засечки не лезут. Задание для фрилансера я где-то здесь описал (возможно, повторяюсь: http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=268&start=10#p1580 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 00:37 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
budden писал(а):
Не знаю, какой нас интересует. Есть нюансы, их много.

Ну сказал жеж: не тот что для заголовков\афиш.

Цитата:
Во-вторых, есть привычка, она формируется в течение времени.

Не не не, своими фломастерами я не делюсь ;-)

Цитата:
Я вот попробовал примерно такой шрифт поставить:

http://вече.программирование-по-русски.рф/download/file.php?id=37

и мне показалось, что кириллица читается гораздо быстрее латиницы.
Не верю себе до сих пор. Хотя это можно попытаться измерить.

Вот, вот именно, что акцидентный шрифт, спасибо, но сразу "ты чьих, холп, будешь" и "какое "житие-твое", пёс смердячий" навеяло. Атас!
А если поискать truetype, но без выкрутасов, а как у видеотерминалов 70-х, там строго на читаемость затачивалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 00:46 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Цитата:
в случае Т ничего особого не придумаешь.

С горизонтального штриха вниз опустить "засечки", но маленькие.
Цитата:
противная буква "О", в которую засечки не лезут.

сделать чуть несимметричной: право-верх и низ-лево радиус "дуги" отлиный от радиуса лево-верх и низ-право.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 09:54 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
budden, а вам не кажется, что вы занимаетесь хернёй?
Разбираться по засечкам и отличиям в начертании какие буквы в слове ВЕКТОР латинские, а какие русские?
Вы серьезно?

Когда-то давно я работал с MutliEdit и решил эту проблему так - посадил на горячую клавишу подсветку русских букв (там был хороший встроенный язык). И можно было помигать буквами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 13:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Цитата:
Цитата:
и мне показалось, что кириллица читается гораздо быстрее латиницы.
Не верю себе до сих пор. Хотя это можно попытаться измерить.

Вот, вот именно, что акцидентный шрифт, спасибо, но сразу "ты чьих, холп, будешь" и "какое "житие-твое", пёс смердячий" навеяло. Атас!


Я хорошо отношусь к русской культуре и истории. Забавно видеть, как многих от вида старинных русских шрифтов начинает корёжить :) Обязательно надо сделать такой шрифт в качестве опционального :mrgreen:

Насчёт более лёгкой читаемости старорусского шрифта всё же есть сомнения. Т.к. сегодня перепутал б и к на своей же картинке. В маленьком кегле "кириллик олд" размазывается вовсе, это и есть основная причина, почему я его не взял. Но есть ещё такой нюанс, как алгоритм сглаживания.
Цитата:
А если поискать truetype, но без выкрутасов, а как у видеотерминалов 70-х, там строго на читаемость затачивалось.

Но это будет не трутайп. Шрифты для видеотерминалов явно были согласованы с размером пикселя. Не существует способа хорошо нарисовать линию шириной 1,6 пикселя. Так что тут вопросов много - и в подборе правильного для себя размера зерна монитора, и в том, как прорисовать шрифт, чтобы он не был размазнёй. Я думаю, что при современном размере зерна компьютера (не ретина 4k 15 дюймов, а обычный 22-дюймовый Full HD) только растровые шрифты актуальны на самом деле. В мобильных устройствах зерно намного меньше, там и трутайп может иметь смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB