OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Понедельник, 22 Октябрь, 2018 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: A64 OLinuXino OSHW Linux/Oberon? Laptop
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Ноябрь, 2015 02:44 

Изображение
Прямо сейчас есть возможность запустить проект личный или общественный в том числе со сбором средств на Краудфандинговых платформах.
Завод в Болгарии всегда выпускает оборудование с открытыми исходниками как софтварными, так и проектной документации, включая топологии и технологии печатных плат и все даташиты. Впервые в истории Olimex и директор компании Цветан Усанов решили выпустить набор для сборки нетбука.

Соотвественно можно организовать либо отвёрточную сборку, либо полноценное производство похожего устройства. Всё это возможно со свободными лицензиями, которые предоставляются Olimex.

Следовательно на нём можно запустить любимую операционную систему. Например A2, BB (точно не знаю тянет ли это на ОС), Linux или Android.

Это будет хорошее устройство, в частности для навигации и управления яхтой или управления и настройки в домашней автоматизации.
Так же устройство имеет развлекательные возможности - можно запускать игры или использовать для интернет-приложений.

На мой взгляд это хорошая возможность для любителей Оберон и BB показать зубы и крепкие яйца.

Подробнее:
viewtopic.php?f=12&t=5566&p=94047&sid=3025cfc4c8582c1f9102685102c48804#p94047

Ссылки:
https://olimex.wordpress.com/tag/a64/

Заголовок сообщения: Re: A64 OLinuXino OSHW Linux/Oberon? Laptop
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Ноябрь, 2015 02:53 

В связи с моим предложением по использованию A2 на лаптопе, хочу привести ссылку на такое же предложение от одного из руководителей проекта Bluebottle (система начального уровня для создания документов, электронной почты и веб-серфинга) в самом начале 2003 года.

https://lists.inf.ethz.ch/pipermail/obe ... 02788.html

Анализ предыдыдуших сообщений от 2002 года показывает, что наблюдались те же самые больные места, что продолжают быть в проекте Oberon.

1. Отсутствие нормальной документации.
2. Разделение команды на НайтивОберонщиков и Голубобутылочников.
3. Сложность загрузки и инсталяции и косяки в дистрибутивах - связанные с отсутствием элементарных тестов.
4. Комьюнити открытого исходного кода не могут обеспечить оперативную поддержку всех пользователей (на одного специалиста приходится 10 клиентов и больше, а специалисту надо ещё и код развивать).
5. Отсутствие поддержки денгами и ресурасами правительства или корпорации со сравнимыми возможностями.
6. Нет программ по передаче устаревшей техники с простыми ОС в развивающиеся страны (возможно надо учитывать затраты на электричество и ремонт а так же вес при пересылке).
7. Нет инфраструктуры серверов для поддержки обновления и сайтов.
8. Производители железа не знают об этой операционной системе и не включают её в свои тесты отсюда множество несовместимостей.
9. В компиляторе нет доходчивых сообещений.
10. Нужен дружественный инсталятор.

Подробнее в разделе История - https://ru.wikipedia.org/wiki/A2_(%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0)

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Ноябрь, 2015 16:09 

ignat99 писал(а):
Это будет хорошее устройство, в частности для навигации и управления яхтой или управления и настройки в домашней автоматизации.
Так же устройство имеет развлекательные возможности - можно запускать игры или использовать для интернет-приложений.

"... будет ... можно ..." -- это не серьёзно.

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Ноябрь, 2015 19:05 

Info21 писал(а):
ignat99 писал(а):

"... будет ... можно ..." -- это не серьёзно.

Вы совершенно не правы. Будет это значит будет в январе месяце, тоесть через 2 месяца. А программы для домашней автоматизации готовы (их можно взять и установить с Гитхаба), программы для навигации так же есть (можно почитать соответствующий раздел на форуме "Катера и Яхты", как под Линукс, так и под Андроид).

При желании можно и Оберон поставить поверх Linux. И на портирование Оберона есть 2 месяца, до выхода устройства в продажу.

Цена устройства будет максимально низкая (это связано в двойной разнице в уровне зарплаты в Болгарии в сравнении например с более дорогой Испанией и в 4 раза с очень дорогой Германией). Так же с тем что весь софт делается традиционно волонтёрами, поэтому в цену продукта не входит.

Спецификации a64 (Аллвинер) можно найти по ссылкам из первого поста. Либо прямо на Гитхабе:

Плата:
https://github.com/OLIMEX/OLINUXINO/tre ... -OLinuXino

Дата шиты для портирования:
https://github.com/OLIMEX/OLINUXINO/tre ... nuXino/PDF

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 18:44 

Вы сказали "будет хорошее".

Новейшая, хм, история видела немало штучек, которые блеснули и сгинули.

Вы как типичный АйТишник ("общечеловеческих" задач в той ветке Вы так и не назвали) делаете гипотезы (как лепители языков делают гипотезы о будущей полезности выдумываемых ими фич).

Но как оно пойдёт на самом деле в реальной жизни у реальных юзеров, предсказать практически невозможно.
Я об этом.

Тут просится в качестве завершения алаверды про яйца, но я воздержусь.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 20:18 

Info21 писал(а):
Вы сказали "будет хорошее".

Новейшая, хм, история видела немало штучек, которые блеснули и сгинули.

Вы как типичный АйТишник ("общечеловеческих" задач в той ветке Вы так и не назвали) делаете гипотезы (как лепители языков делают гипотезы о будущей полезности выдумываемых ими фич).

Но как оно пойдёт на самом деле в реальной жизни у реальных юзеров, предсказать практически невозможно.
Я об этом.

Тут просится в качестве завершения алаверды про яйца, но я воздержусь.

У Olimex очень стабильно выверенные проекты. Все (особенно последние: a20, esp8266) из них имели успех. А этот, по моему мнению и опыту работы с конечными клиентами в Европе, будет особенно успешный потому что с корпусом и экраном и уже собранное благодаря предпродажной подготовке (часто отсутствие этого было проблемой при продаже). Я об этом.

Так же чип взятый за основу в этом проекте будет в большинстве китайских игрушек (планшеты, роутеры, ноутбуки в самое близкое время). Поэтому видя всё это явно, я и другие специалисты, в том числе из Швейцарии (которые консультируют Olimex по новым продуктам), сходимся во мнении, что этот чип будет востребован.

То есть усилия по портированию Oberona не пропадут в любом случае и будет очень широкий спектр устройств с аналогичными железом.

IMHO

Вы как типичный завсегдатай этого сайта, который не терпит конкуренции, не удосужились прочитать внимательно первый пост.
Общечеловеческие ценности - купить подешевле, смотреть за собакой/ребёнком/гостями на входе через IP камеру с любого места частного дома - включая сад. Выключать свет во всём доме сразу, ставить на охрану и т.д. Аналогично для яхты.

Так же в образовании - можно выдавать настоящие ноутбуки с копиями книг, энциклопедиями, учебниками и программами для обучения. Различие от конкурентов в цене и фактор - сделано у нас.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 23:16 

ignat99 писал(а):
...не удосужились прочитать внимательно первый пост.
Тому есть две причины:
1. Если анализировать его беспристрастно, то отсутствующие элементы письменной речи затрудняют или делают невозможным его понимание.
2. С другой стороны, создаётся впечатление, что автор невысокого мнения о читателях, о чём напоминает каждое читаемое слово первого поста. И поскольку всем, кроме мазохистов, неприятно раз за разом ощущать подобные чувства, то они пытаются покончить с этим постом поскорее.
ignat99 писал(а):
Общечеловеческие ценности - купить подешевле, смотреть за собакой/ребёнком/гостями на входе через IP камеру с любого места частного дома - включая сад. Выключать свет во всём доме сразу, ставить на охрану и т.д. Аналогично для яхты.
Вы это серьёзно? Купить подешевле? Следить за гостями по IP-камере из любого места? По-моему, Вам неправильно объяснили суть общечеловеческих вещей.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 23:36 

Valery Solovey писал(а):
ignat99 писал(а):
...не удосужились прочитать внимательно первый пост.
Тому есть две причины:
1. Если анализировать его беспристрастно, то отсутствующие элементы письменной речи затрудняют или делают невозможным его понимание.
2. С другой стороны, создаётся впечатление, что автор невысокого мнения о читателях, о чём напоминает каждое читаемое слово первого поста. И поскольку всем, кроме мазохистов, неприятно раз за разом ощущать подобные чувства, то они пытаются покончить с этим постом поскорее.
ignat99 писал(а):
Вы это серьёзно? Купить подешевле? Следить за гостями по IP-камере из любого места? По-моему, Вам неправильно объяснили суть общечеловеческих вещей.

Опять флуд?

1. Вы за гостями в глазок смотрите, когда дверь идёте открывать?
Вот тут то же самое, только не куда идти не надо, можно это сделать да же с работы, не говоря о саде возле дома.

2. Вот у вас свой магазин. Вы деньги считаете на кассе? А за кассиром присматриваете? Вот можно делать то же самое не выходя из дома и своего сада.

3. Детей отправляете учится в школу или институт? Не дай бог в Кембридж? Вот тут то же самое. Дети могут получать образования из дома и сада ....

PS: И я в курсе про дремучесь и местную культуру отдельных представителей этого форума, так что делаю то что необходимо. И не пытайтесь, пожалуйста меня провоцировать. Тем более, когда за объяснение самых банальных вещей (типа пользы чипа a64, и где взять документацию, местным "просвящённым аксакалам", которые уже вытеснили массу талантливых людей и программистов с этого форума, приходиться объяснять словно грудным младенцам и плюс выслушивать сентенции о том что они и сами всё понимают, а потом отвечать на тупые вопросы, типа вашего) задалбывает, при таком отношении.

PSS: Отвечаю я для других а не для вас.

PSSS: И я совсем не конфликтую с адекватными и умными людьми (как лакмусовая бумажка).

Последний раз редактировалось ignat99 Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 23:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 23:49 

Я вовсе не против, даже за портирования Оберона куда угодно.

Просто накоплены достаточные основания для -- выражаясь "мягко, но деликатно" -- скептического отношения к компьютерным гениям как классу. Куда Вы сами себя поместили.

Ещё раз: я вовсе не против обсуждаемого проекта -- просто поаккуратней трясите яйцами:

ни Ваш английский, ни задачка с IP-камерой лично меня не впечатляют.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 23:56 

ignat99 писал(а):
2. Вот у вас свой магазин. Вы деньги считаете на кассе? А за кассиром присматриваете? Вот можно делать то же самое не выходя из дома и своего сада.

3. Детей отправляете учится в школу или институт? Не дай бог в Кембридж? Вот тут то же самое. Дети могут получать образования из дома и сада ....

Это гипотезы. А как оно будет реально работать -- неизвестно.

ignat99 писал(а):
PSSS: И я совсем не конфликтую с адекватными и умными людьми (как лакмусовая бумажка).

8))))

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 23:57 

Info21 писал(а):
Я вовсе не против, даже за портирования Оберона куда угодно.

Просто накоплены достаточные основания для -- выражаясь "мягко, но деликатно" -- скептического отношения к компьютерным гениям как классу. Куда Вы сами себя поместили.

Ещё раз: я вовсе не против обсуждаемого проекта -- просто поаккуратней трясите яйцами:

ни Ваш английский, ни задачка с IP-камерой лично меня не впечатляют.

Перед теми у кого яиц нет трясти легко, чем угодно.

https://github.com/Samsung/veles

И отвечать на тупые вопросы не сложно. Ставите этот пакет и получаете узнавание до 1000 лиц гостей. Только я об этом не пишу, потому что знаю, рынок к этому не готов. Уверен что вас это впечатлит. Но к теме это имеет косвенное отношение. Как и не нужная нужда чем то трясти над беззубыми и кастрированными (в плане портирования кода на новые устройства, конечно, фигурально выражаясь).

На английском я тут не писал. Опять провокация и хитрый план псевдо-лидерства. А раз ответили, значит себя узнали :-)

Последний раз редактировалось ignat99 Вторник, 01 Декабрь, 2015 00:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Ноябрь, 2015 23:58 

Info21 писал(а):
ignat99 писал(а):

Это гипотезы. А как оно будет реально работать -- неизвестно.

ignat99 писал(а):

8))))

https://github.com/Ignat99/msp/tree/feature/mspcam

Работает идеально, уже месяцев 10 у 5-6 клиентов. Причём у каждого по 2-3 камеры, включая поточную параллельную камеру на RPi и 2! последовательные на USB. Опять неуместный вопрос. Ещё спросите как это проверить? (чтоб без конфликтов - проверяют так: скачивают архив на любое линукс устройство с компилятором CИ, следуют диалоговому меню в mc, задают вопросы по существу установки и убеждаются на практике что всё работает)

Ещё один неуместный вопрос может быть: Какая связь устройства Olimex с этим проектом на Github? Отвечаю - прямая. Все имиджи Linux Olimex основаны на работах известного комьюнити в области Linux. Поэтому на новом устройстве будет то же самое ядро и этот проект как был использован для a20 или RPi, так и для a64 подойдёт. А зная лично Леона из Болгарии, который занимается графической подсистемой, уверен, графическая подсистема будет летать и на этом лаптопе настолько быстро, насколько это возможно для a64.

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2015 15:35 

Вам сколько лет-то?

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2015 16:25 

Info21 писал(а):
Вам сколько лет-то?

Вы же видо моё видели в другой ветке (да же целых два)?

Мысли в слух:
Опять провокация? Попытка выжить талантов с форума, как это было не раз с некоторыми участниками этого форума?

Строго следуя правилам форума, что бы не снижать уровень дискуссии и не переводить на личности:
Если над кем то груз лет тяготеет, то это его недостаток. Таким людям лучше под ногами не путаться.
Спасибо за понимание.

Ответ на тупой вопрос: Там аппаратный ватчдог работает но не достаточно хорошо в случае задержек при обращении к Яндекс DAV.
Поэтому принудительно 4 раза в день все процессы связанные с сервисом Яндекс DAV уничтожаются. Что приводит к удивительно стабильной работе системы в течении месяцев.

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2015 16:30 

Идея проекта Железного Оберона интересна прежде всего, для получения опыта. Это больше подходит для студентов-практиков, а не профессоров-философов.
Я думаю, что не у многих на этом форуме есть сочетания навыков работы на уровне системного программирования, желания и времени работать в таком проекте, от того и издёвки со стороны.
В целом, идея хорошая. И необязательно изначально нацеливаться на коммерческую сторону проекта. Можно попытаться решить какую-то задачу своим способом, а теоретизировать "выстрелит - не выстрелит" не имеет смысла - всё равно никто не узнает, пока не случится.
На Kickstarter много разных проектов и, порой, что-то да "выстреливает".

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2015 16:40 

ignat99 писал(а):
Опять провокация? Попытка выжить талантов с форума, как это было не раз с некоторыми участниками этого форума?

Яркие талантливые личности почему-то не смогли устроить свой форум нигде в другом месте. Активность на ресурсах талантливых людей почти с самого начала была на уровне "глупых зомби". Поблистать получается только в среде вежливых людей на форуме oberoncore.ru.

ВОТ ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ ТАК?
Модераторы отсутствуют, поэтому вы пока раскрывайтесь по-полной. Приобщат к делу потом. :)

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2015 16:52 

ignat99 писал(а):
Попытка выжить талантов
Это что за зверьки такие? У них есть имена?

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2015 18:30 

Kemet писал(а):
ignat99 писал(а):
Попытка выжить талантов
У них есть яйца.

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2015 20:36 

Info21 писал(а):
Kemet писал(а):
ignat99 писал(а):
Попытка выжить талантов
У них есть яйца.

Кто на кого дела собирает это ещё вопрос.

Прошу тут флуд не разводить. Спасибо за понимание.

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабрь, 2015 20:56 

Роман М. писал(а):
Идея проекта Железного Оберона интересна прежде всего, для получения опыта. Это больше подходит для студентов-практиков, а не профессоров-философов.
Я думаю, что не у многих на этом форуме есть сочетания навыков работы на уровне системного программирования, желания и времени работать в таком проекте, от того и издёвки со стороны.
В целом, идея хорошая. И необязательно изначально нацеливаться на коммерческую сторону проекта. Можно попытаться решить какую-то задачу своим способом, а теоретизировать "выстрелит - не выстрелит" не имеет смысла - всё равно никто не узнает, пока не случится.
На Kickstarter много разных проектов и, порой, что-то да "выстреливает".

Совершенно с вами согласен. Видимо в России с некоторым отставанием, в том числе из за языкового барьера происходит развитие.

Сейчас есть пара проектов у MS в области перспективных ОС. Вспоминаем про борьбу MS с ботнет движением (опять же направление их хода мысли правильное, мнение это было озвучено нами ещё по центральному телевидению России в 2007 году - безобидные вирусы для нескольких процессоров это и есть следующий цикл развития компьютерных операционных систем):

http://www.barrelfish.org/

HeliOS:
http://research.microsoft.com/apps/pubs ... x?id=81154

Обе они облегчённые для небольших процессоров. В сравнении с ними A2 выглядит вполне альтернативной альтернативой.

Выстреливает обычно хорошая идея + много работы.
Так например было с первым навигатором для автомобиля. Нужно было сделать множество электронных карт. До 30 картографов сидело и переводило карты в электронный вид.

Часовой пояс: UTC + 3 часа