OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Апрель, 2023 22:42 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
budden писал(а):
Нет, просто не расскажу, и всё :lol:
Но хотя бы допускаете, что ваш способ подсчёта может быть ошибочным? Представляете, в каком свете в этом случае предстаёт вот это всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Апрель, 2023 23:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Это НЛП или какая-то другая технология манипулирования? Не дадите ссылку на учебник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Апрель, 2023 23:42 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Вам всего лишь нужно раскрыть свой способ подсчёта уровней приоритета и вы всё поймёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Апрель, 2023 00:35 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Мне это не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Апрель, 2023 18:37 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Тут ключевое это:
- Вы поймёте.
- Мне это не нужно.

Но этот текст читает куда больше одного человека, и некоторые вполне могли быть введены в заблуждение.

Описания многих языков обходятся без слов о приоритете операций, потому что с одной стороны не нуждаются в этом, а с другой - сам термин не в полной мере отображает то, что происходит в языке. Это скорее альтернативный и приблизительный взгляд, с помощью которого программисты подгоняют знания о языке под то, что они уже знают по школьной математике.

Под осмысленное понятие приоритета в Обероне подпадают лишь эти типы операций, разделённые по уровням: отношение, ОперацияСложения, ОперацияУмножения, ~

В С и С++, как известно, их намного больше, что обусловлено отличием как в синтаксических, так и семантических особенностях.
Именно это имеют в виду те "кто-то там в телеге", кто утверждает о малом количестве уровней приоритета в Обероне.

Вы одарены альтернативным взглядом на разбор конструкций языка и, соответственно, на приоритет операций, в чем самом нет ничего плохого, но
1. С одной стороны Вы глумитесь над общепринятым пониманием и обвиняете людей в недобросовестной рекламе и лжи так, как будто все должны руководствоваться именно вашим пониманием, а не своим, общим для большинства разработчиков.
2. С другой стороны отказываетесь даже раскрывать свой единственно правильный на ваш взгляд способ расчёта.

Чувствуется какое-то противоречие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Апрель, 2023 20:21 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В этом сообщении явно не хватает слова "адекватный" и обычно прилагающегося к нему намёка, что я - неадекватный. Видимо, уже дважды применяли, а настоящий мастер не повторяется. Однако "Вы одарены альтернативным взглядом" вполне заменяет :lol: В общем, пока Вы далеки от того, чтобы с Вами хотелось говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Апрель, 2023 21:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
За плохо скрытым намёком на то, что я где-то ошибаюсь был скрыт второй сюрприз - подмена понятий. Вы пытались подловить меня на неопределённости понятия "приоритет". Приоритет чего? Есть приоритеты операций, но если Вы пытаетесь включить в них только операции, то Вы пытаетесь обмануть. Нужно добавить как минимум ещё круглые скобки, потому что они есть в реальных выражениях, и мои примеры начались именно с того, что со скобками проблемы. Если у Вас появляются круглые скобки, то начинаются недоразумения на тему того, что можно перепутать закрывающую скобку от вызова функции и закрывающую скобку для преодоления приоритета операций. Поэтому приоритеты операций изолированно от остального синтаксиса не существуют. В этом случае даже то, что скобки сбалансированы, и, казалось бы, их можно исключить из таблицы приоритета операций, не помогает, т.к. читать их придётся всё равно и они всё равно будут мешать. И кроме того, круглые скобки все одинаковые и поэтому даже скобки для преодоления приоритета между собой путаются. Т.е., включение в приоритеты только одних операций и отбрасывание остальных проблем, которые тоже мешают чтению выражений - это ложь на уровне понятийного аппарата и Вы пытались меня в это втянуть. А чтобы я проще втянулся, Вы сразу на меня наехали, вбросив неявное утверждение, что я ошибаюсь. А зачем мне играть с Вами в это айкидо? Вы переходите на личности сразу, в ответ на нормальный вопрос, и это уже знак, что с Вами говорить вообще не нужно. Это происходит не один раз и не только со мной. Пробуйте это на своих подчинённых и родственниках, пожалуйста. Они не могут отойти в сторонку от Вас, а я могу. Я поставил на обсуждение вопрос, который мне был действительно интересен, а Вы на меня вот так вот напали с применением сразу более чем одного оружия. Идите боритесь с другими, я с Вами на татами выходить не подписывался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Апрель, 2023 21:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Так вот, если бы Вы попытались по-честному определить даже понятие "приоритета операций", а не с целью меня или других читателей обдурить, то Вам пришлось бы туда включить как минимум круглые скобки около имени и точку - это тоже операции в синтаксисе выражения, соответственно унарная (может быть постфиксной или префиксной) и бинарная инфиксная. В таблице приоритетов Си они присутствуют и добавляют к числу строчек. Вы же их выкинули для случая Оберона и в этом Вы врёте, прямо как продавец. Если не знать их приоритета, то прочитать выражение невозможно. Поэтому я всё правильно сказал, заявление про 4 уровня приоритета является рекламным и ложью.

А теперь попробуйте на это ответить без хамства и скрытых намёков на мои незнания, альтернативную одарённость, неадекватность и иные недостатки - это будет для Вас неплохим упражнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Апрель, 2023 23:12 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
круглые скобки в рбнф присутствуют и у них есть приоритет PrimaryExpression


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Апрель, 2023 00:05 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Константин скажет, что круглые скобки, которые входят в понятие "множитель" - это не операция. Здесь же вся игра строилась вокруг нечётко определённых понятий. "Присутствовать в РБНФ", "выглядеть как операция" и "быть осмысленной по Константину операцией" - это разные вещи. Может быть, Константин сможет попытаться объяснить, почему + и - - это осмысленные операции, а вызов функции и обращение к члену - не осмысленные операции или вообще не операции. Но в общем-то мне это не особо интересно, я уже в самом начале всё про это сравнение сложности написал и добавить либо поправить нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Апрель, 2023 23:40 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Понять разницу между осмысленным понятием приоритета и бессмысленным проще всего на примере.
Код:
 * один .два           это выражение в зависимости от приоритета будет означать
 *(один .два)          разыменование  элемента-указателя, получаемого от структуры
(* один).два           получение элемента структуры в разыменованном указателе
В С в обоих случаях знаки * . стоят в одном и том же порядке, и для того чтобы понимать, что означает выражение и как его составить без лишних скобок, действительно нужно знать приоритет, а выражение читать по спирали.

В Обероне то же самое выражается как
Код:
один .два^
один^.два
Это хорошо различаемые, читаемые последовательно тексты с разным расположением знаков. А если попытаться поменять «уровни» приоритета знаков . ^, то в обоих случаях единственное, что удастся получить - это бессмыслицу. Поэтому здесь в Обероне и бессмысленно говорить об уровнях приоритета - всё распознаётся однозначно и просто. Потому в отличии от C группирующие скобки в определении Обозначения не только не нужны, но и запрещены. Это не какая-то игра, это банальный здравый смысл, как бы это кого не пугало или бесило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Вторник, 18 Апрель, 2023 14:24 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Вы почти справились с упражнением о воздержании от перехода на личности, молодец. Можно обсуждать суть дела, правда, мне не совсем это интересно. Таблица приоритетов "чего-то" есть в Си, там 19 строчек. Таблица приоритетов "чего-то" есть в Обероне и там 9 строчек. Если посмотреть на содержимое этих таблиц, то они про одно и то же, в них одинаковые по смыслу элементы, я не буду давать им определение, т.к. мне лень над этим думать, но это скорее "элементы выражения", а не "операции". Отдельной таблицы приоритета операций, хоть осмысленного, хоть нет, в определении языка Оберон нет. Поэтому сравнение 9 и 19 - правомерное, а сравнение 19 и 4 - надуманное. Соответственно, и понятие "приоритета операций" отношения к делу не имеет. Имеет понятие "приоритет элементов выражения". Да, семантика накладывает доп ограничения, но на то и существует декомпозиция описания языка на лексическую, синтаксическую и семантическую структуру, чтобы можно было их рассматривать отдельно. Мы говорили про синтаксис, а не про язык в
целом. То, что семантика делает невозможным в Обероне (но не в активном Обероне) осмыслить выражение a+b(с) как (a+b)(с) - это другой вопрос, который не позволяет выкинуть числа при сравнении таблиц. И кстати, если c - имя типа - синонима INTEGER, то в АО такое осмысление возможно:

Код:
тип Р = цел64;   
проц Йу(а,б:цел32): цел64;
нач
   возврат (а + б)(Р);
кон Йу;

Это компилируется, и невозможно понять, что такое Р, до этапа семантического анализа. Т.е. вполне возможно, если мы не знаем соотношения приоритетов операции "Унарные постфиксные скобки" и "+", прочитать это выражение неправильно. Не знаю, может быть в других вариантах Оберона такой код не скомпилируется. Если преимущество в однозначности у Оберона за счёт семантики и возникает, то за счёт другого, и его нельзя формулировать как "в Обероне меньше операций". Как я уже сказал, с точки зрения синтаксиса точка, а также унарная операция скобки (вызов, преобразование типа и охрана типа) являются операциями в Обероне. И естественно, любой критик это тоже отметит и этим отчасти объясняются неудачи в попытках обосновать, что Оберон - лучше. Тем, что аргументы при этом неточны и, иногда, строго говоря, не соответствуют действительности. У лиспа действительно простой синтаксис (если не начинать его расширять, конечно), у Оберона он, конечно, проще, чем у Си, но не надо преувеличивать отличие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Вторник, 18 Апрель, 2023 14:41 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Comdiv писал(а):
Понять разницу между осмысленным понятием приоритета и бессмысленным проще всего на примере.
Код:
 * один .два           это выражение в зависимости от приоритета будет означать
 *(один .два)          разыменование  элемента-указателя, получаемого от структуры
(* один).два           получение элемента структуры в разыменованном указателе

В С в обоих случаях знаки * . стоят в одном и том же порядке, и для того чтобы понимать, что означает выражение и как его составить без лишних скобок, действительно нужно знать приоритет, а выражение читать по спирали.

То, что разыменование укля стоит справа от операнда (а тип - справа от переменной) - это, конечно, прекрасно и это реальное преимущество, которое я тоже обожаю (его уже взяли и в Го, и в Котлин). Но это не про количество строк в таблице, а если и про количество, то укладывается в коэффициент 2. И уж никак не про осмысленность или бессмысленность. У Си ведь тоже есть идея в их форме объявлений - "как объявляем, так и будем потом применять". Мне эта идея не особо зашла и я считаю, что она плохая, но это нужно какими-то другими аргументами объяснять, а не приоритетами операций. Ведь объявление типа - это вообще отдельный элемент синтаксиса от выражения. В Обероне же в объявлении типа массива вообще нет квадратных скобок. А при том разница в удобочитаемости объявлений типов в Обероне и в Си для меня очень велика, не знаю, как для других. Здесь надо было бы вспомнить, как это сделали в go - там вместо слова "массив" используется "[]", но это не входит в мою область интересов на данный момент. В общем, если бы я делал язык, я бы, возможно, сделал бы в нём только одну форму булевых выражений - префиксную. Это, конечно, слишком революционно и никто не поймёт, но с точки зрения реального удобства применения было бы лучше. В ЯОС благодаря движку перевода в теории можно менять синтаксис на ходу, для этого просто надо поменять правила печати кода. Правда, комментарии могут отвалиться при такой смене. Вот можно было бы поставить такой опыт, сменить приоритеты операций, чтобы сравнения было выше булевых операций, при этом отпадёт куча скобок, или же сделать префиксные булевы операции, и посмотреть, что из этого выйдет. Но я пока это не планирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Апрель, 2023 21:54 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
budden писал(а):
Имеет понятие "приоритет элементов выражения". Да, семантика накладывает доп ограничения, но на то и существует декомпозиция описания языка на лексическую, синтаксическую и семантическую структуру, чтобы можно было их рассматривать отдельно. Мы говорили про синтаксис, а не про язык в целом.
Если говорить про синтаксис и про приоритет чего-то вне контекста от осмысленности, то вообще теряется смысл сравнения приоритета в выражениях, потому что само разделение по типу конструкций - лексем, выражений, операторов и т.д. и состоит в осмысленности всего этого. Присваивание в Обероне тоже «соответствует» присваиванию в С, но именно разница в синтаксическом определении и выносит его за рамки выражений и приоритета операций, а вовсе не формальное причисление к операторам (вместо операций).

Более того, в обозначениях «один .два^» и «один^.два» смена «приоритета» бессмысленна уже на синтаксическом уровне, потому что создаёт лишние обозначения, которые не вписываются в имеющиеся уравнения. Но и это не имело бы значения для программистов, если бы такие конструкции имели какой-нибудь смысл в их представлении. Да только и этого тоже нет.

А так совершенно все знаки к чему-то принадлежат и должны распознаваться в некотором порядке и совершенно неважно, что там является выражением, а что нет, если вас не интересует осмысленность. Например, дробные числа содержат дополнительные знаки «. Е + - », «уровень приоритета», которых отличается от тех же самых знаков в выражениях. Но никто в здравом уме не включает их ни в какие таблицы приоритета «чего-то там», потому что речь вообще не об этом, помимо того что это просто бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Апрель, 2023 23:44 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Да, говорить именно про синтаксис, потому что и в Си, и в Обероне табличка - именно про синтаксис и не про что иное. У Вас хороший пример про .^, но мой пример с (а+b)(c) не помещается в Ваш список - операция постфиксных скобок в Обероне таки присутствует и знать их приоритет нужно. И ещё там есть оператор дипазон (..), который занимает целую отдельную строчку. Дальше, выражение ссылается на "список выражений", которого в табличке нет, а значит, запятая на самом деле участвует в синтаксисе выражения и имеет свой (пусть и "неосмысленный") приоритет. Я затруднюсь рассуждать о том, можно ли за счёт тех же рассуждений, что и в примере про .^ снизить число 19 для C/C++, но то, что Оберон не укладывается в заявленные Вами параметры, выглядит доказанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Апрель, 2023 23:54 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
А вот операции "префиксные скобки" в Обероне нет, я напутал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Апрель, 2023 00:58 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
budden писал(а):
Оберон не укладывается в заявленные Вами параметры, выглядит доказанным.
Я о том и говорю, что если заявлять просто о синтаксисе, в том числе и том, который программист может себе вообразить, то включать в список нужно гораздо больше, чем операции выражений, потому что сами выражения и их операции со своими уровнями приоритета - это результат осмысления. То есть, «выглядит доказанным» сугубо воображаемо через заведомую подмену понятий в списке, составленном совершенно произвольно. До сих пор неясно, что в него входит для любого из языков, но «выглядит доказанным». Обратите внимание, что в С тоже есть запятая, разделяющая аргументы и порядок распознавание которой отличается от запятой-операции. Но она не включается в списки уровней приоритета операций, как не включается и конкатенация строковых литералов, потому что эти таблички совсем не о «каких-то знаках в произвольном контексте».

Цитата:
но мой пример с (а+b)(c) не помещается в Ваш список
И этот пример в Обероне тоже запрещён синтаксически, как с явными, так и подразумеваемыми скобками, потому что вызов функции применим только к «Обозначению», а не выражению. Но опять же, здесь главное не это, а то, что выражение с неявными скобками вокруг суммы выглядит бессмысленной не только в Обероне, но вообще везде кроме особо отличающихся языков. Так это проблема этих языков, а не Оберона. В Обероне вызов функции синтаксически распознаётся точно так же, как и селекторы в «Обозначении», то есть, с однозначной трактовкой.

Цитата:
И ещё там есть оператор дипазон (..), который занимает целую отдельную строчку
И этот знак тоже не операция (тем более, не оператор) и тоже имеет однозначную трактовку. { а .. б+в } нельзя трактовать как { (а..б) + в }, потому что в Обероне это снова и синтаксически, и семантически бессмысленно. Вообще, желание свалить разделяющие знаки в одну кучу со знаками операций - значит напускать туман и усложнять там, где на самом деле всё просто и понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Апрель, 2023 12:40 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Ну, опять началось. Вы пришли, начали с подмены понятий (введя искусственное понятие "приоритет операций", о котором я не говорил), и теперь оказывается, что подмену понятий совершил я. Переадресую Вашу претензию к авторам языков Оберон и Си. Ведь это они таблички составили, а не я. Вы хотите обосновать, что мы должны эти таблички игнорировать, а рассмотреть что-то, что Вы предлагаете взамен - я больше не готов это обсуждать.

Цитата:
Цитата:
но мой пример с (а+b)(c) не помещается в Ваш список

И этот пример в Обероне тоже запрещён синтаксически, как с явными, так и подразумеваемыми скобками, потому что вызов функции применим только к «Обозначению», а не выражению

Вы невнимательно прочитали, т.к. в примере у меня охрана типа. Я долго и подробно это расписывал и объяснял, что c - может быть синонимом типа. Также я потратил время и проверил, что этот пример компилируется, как минимум, в AO. В Oberon Online - не компилируется, в блебокс мне лень лезть ради такой мелочи.


Последний раз редактировалось budden Понедельник, 24 Апрель, 2023 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Апрель, 2023 12:50 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Цитата:
выражения и их операции со своими уровнями приоритета - это результат осмысления

Выражения - это результат синтаксического разбора, а не осмысления, если под осмыслением Вы понимаете семантический анализ. Не хотите называть .. операцией - не называйте, я вообще не говорил об операциях, это Вы о них стали говорить. Посмотрите, с чего тема началась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные логические выражения
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Апрель, 2023 12:55 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Цитата:
потому что эти таблички совсем не о «каких-то знаках в произвольном контексте»

Если ".." - это, по-вашему не операция, а в табличку оно входят, то придумайте сами термин, который Вас устроит, чтобы обозначить ".." . Для меня достаточно, что строчка для этого "значка" есть. В самих табличках есть терминологическая проблема, они называются приоритетом операций, но внутри - не всё операции. Я говорил про строчки в таблицах, а не про то, как называть элементы синтаксиса, а Вы пришли и пытаетесь меня размотать вокруг этой терминологической проблемы, которая не у меня. Обращайтесь к авторам языков программирования за разъяснениями. Эта терминологическая проблема была изначально совершенно очевидно и Ваши попытки меня раскрутить вокруг этой точки опоры тщетны. Я не буду вникать в терминологические дискуссии, меня интересует суть дела. С точки зрения сути, постфиксные скобки можно считать операцией, потому что их можно разбирать так же, как операцию, пользуясь понятиями приоритета и связывания. К этому термину можно придраться, но он удобен и практически полезен. В выражении a + b(c) неявные скобки вокруг a + b представить можно было бы, если бы приоритет операции "постфиксные скобки" был бы ниже приоритета операции +. Но это не так и мы к этому привыкли со школы, поэтому мало кому в голову придёт их так представить. Здесь ключевое слово - "привыкли со школы". Зато это выражение не читается слева направо - существуют неявные скобки вокруг b(c).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB